Как празднуют Китайский Новый год в Таиланде (в частности на Самуи)

10 февраля 2013 года наступил год Черной Водяной Змеи по восточному календарю, а все Китайцы отпраздновали Новый год или Праздник Весны по восточному календарю  😎

Здесь, в Таиланде, Китайский новый год празднуют с не меньшим (а то и большим 😎 ) размахом, чем наш, обычный новый год. Хотя мы узнали интересную особенность: оказывается Китайский новый год в Таиланде не национальный выходной. Так интересно – вся Азия гуляет и отдыхает, а в Таиланде только китайская диаспора…

Я уже писала про план празднования Китайского Нового года на Самуи. Было запланировано очень много мероприятий по празднованию Китайского нового года: и в Натоне возле Китайского храма, и на пляже Маенам возле Китайсого храми и на Ламае и Хуа Танон.

Конечно, все мероприятия мы посещать не планировали, а только одно – основное мероприятие 10 февраля на Маенаме возле Китайского Храма.

Приближение Китайского Нового года тут на Самуи мы заметили заранее: стало намного больше туристов, много китайцев, японцев, стало больше машин на дорогах, людей в ресторанах 😎 . Улицы и отели украсили Китайскими фонариками: все готовились к встречи Китайского нового года.

Празднование Нового года в Китае немыслимо без фонариков, петард и фейерверков. Похоже, эту традицию мы переняли именно у жителей Поднебесной. Но вот что она означает? Оказывается, таким образом китайцы отпугивают ужасное чудовище Ниян (по-китайски «год»), которое, по преданию, в канун новогоднего праздника выползает из моря и пожирает все живое. Считается, что этот монстр боится шума и красного света — вот тут и идут в ход фонарики и петарды.

На улицах Самуи взрывы петард начались рано-рано утром 9 февраля. Этот шум нас разбудил и мы даже съездили (в первый раз за два месяца!) на утренний рынок на Маенаме (который работает до с 6 до 9 утра, обычно в это время мы еще спим 😎 ). Рынок нам понравился, цены дешевле, чем в других местах: манго по 50-60 бат за кг, бананы по 10 бат за связку (а нам продали вообще 2 связки за 10 бат), вкусные арбузы по 20 бат за кг.

10 февраля мы с нашими друзьями поехали на пляж Маенам к Китайскому храму – смотреть на празднование Китайского Нового года. Нам было очень интересно – как это празднование проходит в Таиланде.

По плану с 8 утра до 14 часов дня на улице возле Китайского храма должна была проходить шоу программа: процессия Льва и Дракона. Мы приехали около 12 часов дня. Везде были развешены китайские фонарики, около храма и на берегу моря установлены сцены для выступления и вечернего концерта, ходили любопытные туристы, но никакого празднования не было.

Утро Китайского Нового года на Маенаме
Утро Китайского Нового года на Маенаме
На Маенаме возле Китайского храма устанавливают сцену
На Маенаме возле Китайского храма устанавливают сцену
Возле Китайского храма на Маенаме
Возле Китайского храма на Маенаме

Только переодически взрывались петарды. И вот такой дракон лежал на земле

Готовят дракона для шоу.
Готовят дракона для шоу.
Дракон для празднования Китайского Нового года
Дракон для празднования Китайского Нового года

Мы подумали, что скорее всего, все проспали 😎 , и решили поехать домой и вернуться вечером, часам к 7.

Приехали вечером и долго не могли найти места, что бы припарковать байк. Было очень много народа, на перекрестке даже стояли тайцы и регулировали движение.

На улице, где всегда проходит волкинг стрит все было как обычно по четвергам (когда проходит волкинг стрит), продавали коктейли по 50 бат, шашлычки по 10 бат, фрукты, воду, сувениры. Но везде были дикие очереди.

Мы приехали, с трудом протиснулись через толпу  и сразу поспешили к Китайскому храму. И не зря: как раз началось основное шоу – танец Льва.

Завораживающий танец Льва - традиция Китайского нового года
Завораживающий танец Льва — традиция Китайского нового года

Считается, что танец Льва приносит удачу и процветание. В шкуре «льва» находятся двое танцоров. Наибольшая ответственность лежит на том, кто управляет головой. Он не только задает направление и ритм, но и дергает веревками внутри маски. Под его руководством лев оживает: когда глаза закрываются — уши поднимаются, когда глаза открываются — уши опускаются. Исполнитель роли льва должен обладать не только ловкостью, но большой физической силой. Одна лишь маска может весить до 40 килограммов.

Два танцора в шкуре Льва :)
Два танцора в шкуре Льва 🙂
Когда Лев прыгал по железным брусьям, было страшно, что он может упасть
Когда Лев прыгал по железным брусьям, было страшно, что он может упасть
Лев во всей красе на праздновании Китайского нового года в Таиланде
Лев во всей красе на праздновании Китайского нового года в Таиланде

Мы сняли небольшое видео этого завораживающего танца — танца Льва:

Потом начался танец Дракона. Дракон — в высшей степени почитаемое в Китае мифическое существо. Оно олицетворяет собой силу, могущество и государственность. В танце выражается преклонение перед ним и просьба укротить ветры и пролить на землю дожди для получения щедрого урожая.

Началось шоу Дракона
Началось шоу Дракона
Дракон светился и переливался разными цветами: желтым, красным, синим, зеленым
Дракон светился и переливался разными цветами: желтым, красным, синим, зеленым
Люди залезли на высокий шест и стали закручивать на него дракона
Люди залезли на высокий шест и стали закручивать на него дракона
Мальчика привязали к шесту, и отправили вверх к Дракону
Мальчика привязали к шесту, и отправили вверх к Дракону

Chinese New Year boy 2

Жители Китая свято верят, что и Лев, и Дракон принесут с собой хороший год и отгонят невзгоды, болезни и печали.

Китайский Новый год в Таиланде наступил. Ура!
Китайский Новый год в Таиланде наступил. Ура!
А вот семья китайцев устроилась на балконе и наблюдает за шоу
А вот семья китайцев устроилась на балконе и наблюдает за шоу

Посмотрев это необычное шоу мы решили что то купить перекусить и сесть на пляже, где проходил концерт. Какое же было наше удивление, что почти все еду уже раскупили! Как оказалось позже, на праздновании была и бесплатная еда. Да, да и такое бывает) А мы то думали – чего это там такая толпа как тайцев, так и европейцев стоят в очереди и что то набирают. Оказывается, это было бесплатное угощение (пад тай, блинчики, супы, салаты).

Вот тут оказывается была бесплатная Еда:)
Вот тут оказывается была бесплатная Еда:)
Все любят халяву:)))
Все любят халяву:)))

Нам все же удалось найти в продаже несколько шашлычков и кусок пиццы и удобно устроится на пляже, слушая музыку и наблюдая за празднованием.

Концерт на пляже Маенам на Китайский Новый год
Концерт на пляже Маенам на Китайский Новый год

Вот так мы отметили Китайский новый год в Таиланде, год Черной Водяной Змеи.

Интересно? Приезжайте в следующем году на Самуи, что бы отпраздновать Китайский Новый год в Таиланде — 2014 год по восточному календарю наступит 31 января 2014 года и это будет год Лошади.

Запись опубликована в рубрике Самуи, Таиланд с метками Новый год, Праздники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Как празднуют Китайский Новый год в Таиланде (в частности на Самуи)

  1. Александра говорит:

    В целом, представление сложилось. А как насчёт личного впечатления? Понравилось?
    Подумываем о том, чтобы поехать в этом сезоне на китайский Новый год в Чианг Май. Стоит ли отмечать в большом городе или аэтентичней встречать его поближе к природе? Или вообще оно того не стоит и поехать попозже, когда толпы туристов уедут?

    • Ольга говорит:

      Александра, добрый день!
      Мы два года подряд на китайский Новый год были в Чиангмае. В это время было ну очень много китайских туристов! А на само празднование в Чиангмае мы не ходили. В общем скажу так по Самуи — само празднование ничего особенного, можно посмотреть, если не напрягают толпы людей … Но на мой взгляд, если есть возможность, то лучше переждать китайский Новый год и толпы туристов и поехать позже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.