Город Памуккале. Отели Памуккале. Alida Hotel – наш отзыв

Сегодня я расскажу про город Памуккале в Турции, про отели в Памуккале и про то, как туда добраться.

Наверное каждый, кто хоть раз побывал в Турции или планирует туда съездить, слышал про природную достопримечательность Турции – белую гору Памуккале (Pamukkale) или «Хлопковый замок». Эта белая гора с уникальными горячими минеральными источниками и белыми террасами травертинами смотрится очень красиво и необычно, ее посещают тысячи туристов из разных стран. Часто туристы задаются вопросом: какой город рядом с Памуккале? Так вот, рядом с белыми терассами находится город с одноименным названием — город Памуккале, а чуть дальше крупный город Денизли.

город Памуккале Турция
Вид на город Памуккале с травертин

Город Памуккале

Город Памуккале это маленький городок с населением 3000 человек. Почти все жители работают в сфере туризма. Вообще им сказочно повезло, городок образовался и стал развиваться как раз возле подножья белой горы, посмотреть на которую горят желанием множество людей: в летний сезон сюда привозят толпы туристов, которых надо кормить, поить, развлекать, а некоторые остаются даже ночевать, так что туристический бизнес в Памуккале процветает 🙂

Где находится Памуккале

Город Памуккале находится в Турции, расстояние от Анталии 240 км, расстояние от Мармариса 200 км, от Измира 240 км, расстояние Стамбул Памуккале 570 км, ближайший крупный город Денизли расположен в 20 км. Если задаться вопросом, к какому курорту ближе всего Памуккале, то ответ будет к курорту Кушадасы, до него 190 км.

Город Памуккале как добраться

1. Экскурсии в Памуккале

Чаще всего туристы попадают в город Памуккале, купив экскурсию. Цена экскурсии меняется из года в год и зависит от места где была куплена экскурсия: у отельного гида или в уличном агентстве, от продолжительности экскурсии (однодневная или двухдневная), от места начала экскурсии (Аланья, Анталия, Кемер, Мармарис и т.д.).

Однодневная экскурсия в Памуккале обойдется вам в 50-60долларов с человека, двухдневная – 100 — 150 долларов. Лучше, конечно, ехать в Памуккале на 2 дня, ведь от всех курортов побережья до Памуккале дорога неблизкая. Часто гиды говорят, что в пути то травертин Памуккале 2-3 часа, на самом деле дорога занимает не менее 4 часов, часть дороги проходят по горному серпантину. Учитываете это, особенно если планируете посетить Памуккале с детьми.

2. На арендованной машине в Памуккале

Лучше всего посетить Памуккале самостоятельно, добравшись в город на арендованной машине. Дорога с побережья неблизкая, но очень красивая. Мы ехали в Памуккале из деревеньки Акьяка и проехали 170 км за 3 часа. Дорога, конечно, очень красивая! Смотрите фото и убедитесь сами.

Турция дорога
Дорога в Памуккале со стороны Мармариса
Турция дорога
Горы в Турции неописуемой красоты!
Турция
Мы едем-едем-едем в Памуккале по отличным турецким дорогам
Турция
Милые домики
Турция дорога
Развязка и поворот на Памуккале
дороги Турции
На дорогах Турции очень много туннелей, которые значительно упрощают передвижение
Денезли Турция
Город Денезли, в котором летом очень жарко
Памуккале Турция
Подъезжаем к Памуккале. Там в дали уже виднеется белая гора:)

И пусть только кто-то скажет, что в Турции грязь и за пределами отелей смотреть нечего. Какая там природа, и воздух, и инфраструктура! Нам (нашим странам) до таких дорог в горах еще очень далеко. Тут недавно, в 100 км от Москвы, съехали с основной дороги в поселок, что бы объехать пробку, так попали в такие ямы, я в жизни таких не вида!  В Турции же везде, где мы ездили дороги были идеальные! И каждый год строят новые дороги, туннели, дороги в горах расширяют. В общем очередной раз порадовались за экономику Турции.

Турция дорога
Идеальные горные дороги в Турции

дороги в ТурцииИз Памуккале мы направились в Кемер и проехали 280 км за 4 часа. Красивейшие пейзажи вокруг и поля белых маков!! Я раньше не видела белых маков, только красные. А вы?

маки Турция
Белые маки
маковые поля Турция
Поля белых маков в Турции

3. Автобусы в Памуккале

В Памуккале можно добраться на автобусе. В самом городке есть автовокзал, а можно доехать на автобусе до Денизли, а по маршруту Денизли Памуккале постоянно курсируют маршрутки (долмуши) по 5 лир с человека, время в пути около 30 минут.

Автобусы в Денезли есть почти со всех городов побережья и из других крупных городов Турции: Анталии, Фетхие, Мармариса, Стамбула, Анкары и других. Расписание можно уточнить на автостанции или заранее на этом сайте.

Купить билеты на автобус онлайн

Памуккале
Расписание автобусов из Памуккале

4. На самолете в Денезли, а дальше на трансфере.

В Денизли можно добраться на самолете. Аэропорт расположен в 65 км. Сюда летают рейсы турецких авиалиний и компании Pagasus из Стамбула. Билеты можно купить на сайте aviasales.ru. Из Стамбула в Денизли можно слетать очень дешево – около 80 долларов с человека туда-назад. Из аэропорта Денизли можно доехать в Памуккале на автобусе-шатле.

5. На трансфере / такси

Заказать заранее трансфер в Памуккале можно на этом русскоязычном сайте.

Пансионаты и отели Памуккале

В городе Памуккале около 40 отелей. Некоторые из них заточены под прием туристических групп, которые сюда прибывают большими толпами на автобусах. Многие отели имеют на своей территории бассейн с теплой минеральной водой, в котором можно купаться круглый год.

Цены на отели в Памуккале невысокие. Нетрудно найти неплохой отель с видом на белую гору за 40-50 долларов в сутки, а если дальше от горы, то вообще за 25-30 долларов.

Особенности отелей Памуккале: не во всех отелях можно заплатить банковской карточкой! Учитывайте этот нюанс при поездке в город Памуккале.

Отели Памуккале лучше забронировать заранее на booking.com.

Спец предложения на отели Памуккале



Booking.com

Отель Alida Hotel. Наш отзыв

В Памуккале мы остановились в отеле Alida Hotel, номер в котором нам обошелся в 42 доллара с завтраком.

Alida Hotel
Alida Hotel в Памуккале в видом на гору
Alida Hotel
Alida Hotel

Это небольшой семейный отель расположен очень удобно: прямо через дорогу от парка с озером и нижнего входа в комплекс травертин Памуккале.

Alida Hotel
На террасе Alida Hotel — сразу через дорогу белые травертины Памуккале

С веранды открывается вид на гору и травертины.

Pamukkale_Alida_HotelВ отеле небольшой бассейн, но мне показалось, что он не с минеральной водой, а с обычной. Во всяком случае в начале мая вода в нем была ледяная и никто в нем не купался.

Pamukkale_Alida_Hotel Pamukkale_Alida_HotelНомер совсем небольшой (как и в большинстве отелей в Памуккале), но чистый и уютный.

Alida Hotel
В номере две кровати: двухспальная и односпальная
Alida Hotel
Наш небольшой номер
Pamukkale_Alida_Hotel
Стандартный номер в Alida Hotel
Pamukkale_Alida_Hotel_3
Душевая кабина

WiFi хорошо ловил и в номере и на улице.

Возле каждого номера стульчики и столик, где можно отдохнуть и выпить турецкий чай с видом на гору. А еще под крышей у нас жили птички 🙂

Alida Hotel
Терраса со стульчиками для отдыха
Alida Hotel
На террасе возле номера

Pamukkale_Alida_Hotel_9 Pamukkale_Alida_Hotel_16

Завтрак в Alida Hotel проходит в ресторане на третьем этаже с видом на гору. Завтрак НЕ шведский стол: приносят тарелку с помидорами, огурцами, колбасой, хлебом и омлет. Не много, но наестся можно, а у нас еще всегда на завтрак с собой конфетки или шоколадки 🙂

Завтрак в Alida Hotel
Завтрак в Alida Hotel
Завтрак в Alida Hotel
Какие же в Турции вкусные огурцы и маслины!

В отеле можно и пообедать или поужинать. В каждом номере есть меню, написано, что еду надо заказывать заранее.

Меню в Alida Hotel
Меню в Alida Hotel
Меню в Alida Hotel
Меню в Alida Hotel

Очень доброжелательный персонал, по приезду спросили, что мы желаем выпить, бесплатно принесли вкусный турецкий чай и каждый раз, когда мы проходили мимо ресепшена нам предлагали еще выпить чайку, но мы отказывались  🙂   Отель принадлежит большой турецкой семье с детьми, которые тут же и живут, этажом выше.

При поиске отеля в Памуккале я еще рассматривала:

  • Hotel Pamukkale, номер в котором на тот момент стоил 30 долларов в сутки с завтраком. Но все же выбрала Alida Hotel из-за того, что он расположен ближе к входу в травертины. На самом же деле оказалось, что город Памуккале настолько маленький, что там везде близко!
  • Рядом с нашим отелем расположен более дорогой отель Hal-Tur Hotel, номер в котором обойдется в 65 долларов в сутки.
Hal-Tur Hotel
Hal-Tur Hotel
Hal-Tur Hotel
Hal-Tur Hotel

Прогулка по городу Памуккале

Сам город Памуккале очень маленький, вся туристическая жизнь сосредоточена на улице возле травертин и двух перпендикулярных улицах.

Город Памуккале
Город Памуккале

Возле «Хлопковой горы» открыт парк с озером, лебедями, клумбами. Рядом летом работает бассейн.

Памуккале парк
Парк как раз напротив нашего отеля, возле склона белой горы 🙂
Памуккале
По озеру можно покататься на лодочках и катамаранах
Памуккале
И конечно же в цветах:)

Памуккале Памуккале Памуккале Pamukkale_park_7Вечерняя жизнь в Памуккале замирает рано. Мы специально не стали ужинать в ресторане нашего отеля, а отправились на вечернюю прогулку и ужин в город, но в 9:30 вечера мы бродили по городу почти одни (ну, не считая собак).

Памуккале
Пустой вечерний город…
Памуккале
Немногочисленные рестораны

Открытых ресторанов в это время тоже было мало. Нашли несколько кафе с азиатской и японской кухней. Но хотелось же турецкой вкусной еды! В итоге зашли в один ресторан с огромной террасой. Здесь было как-то неуютно, но есть то хотелось и мы решили остаться. В итоге замерзли, а еда была не очень то и вкусная. Такое впечатление, что ресторан предназначен для приема больших туристических групп, а на ужин нам подали то, что осталось от обеда.

Памуккале
Вот в этом ресторанчике мы ужинали и нам не понравилось 🙁

Хотели еще покурить кальян и выпить вкусный турецкий чай, но не нашли уютного теплого места (на улице сидеть было холодно). Все же на ужин в Памуккале надо выбираться раньше.

В Памуккале мы первый раз за все время нашего путешествия по Турции встретили толпы японцев и корейцев. Даже меню и вывески в ресторанах продублированы на японском языке!

Когда лучше ехать в Памуккале

Памуккале – курорт, который работает круглый год! Но:

  • лучшее время для посещения на мой взгляд: апрель-май и октябрь-ноябрь
  • летом в июле-августе я не представляю, как ходить при жаре +40 по горе и мочить ножки в горячих источниках
  • зимой же довольно прохладно (+10 — +12), а по белым травертинам можно подниматься только босиком, а моим ножкам было холодно даже майскими вечерами 🙂
Город Памуккале
Город Памуккале
Город Памуккале
Город Памуккале

Еще в Памуккале днем очень жарко, а ночью резко холодает, хотя высота над уровнем моря небольшая – около 400 м. Это вам не Мехико 🙂

Подробная статья про саму белую гору «Хлопковый замок» Памуккале и античный город Иераполис в Турции

Памуккале на карте

Запись опубликована в рубрике Памуккале, Турция с метками Города, Еда, Отели, Транспорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Город Памуккале. Отели Памуккале. Alida Hotel – наш отзыв

  1. Удивительное место по своей красоте! Еще рядом там есть интересные развалины древнего города Хиераполис — также советую побродить)

    • Ольга говорит:

      Да, Памуккале удивительное и очень красивое место, обязательно стоит там побывать.

  2. Дарья говорит:

    здравствуйте, Ольга. у меня такой вопрос. мы хотим приехать в Памуккале из Мармариса на автобусе до Денизли и там на долмуше до самого Памуккале, а назад из аэропорта Чардак (Денизле) лететь с Каппадокию (с персадкой в Стамбуле). так вот собственно вопрос. мы можем ночью (вылет в 8 утра) на такси доехать из Памуккале в аэропорт. и сколько это примерно будет стоить????

    • Ольга говорит:

      Дарья, здравствуйте!
      Мы ездили на машине, поэтому про такси ничего не подскажу

  3. дарья говорит:

    еще такой вопрос, хочу покупать билеты на самолет по турции сама, дома, через интернет. не опасно ли это . компания пегас

    • Ольга говорит:

      Не опасно:) Всегда покупаю билеты на самолет через интернет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.