Пляжи Паттайи

Приглашаю вас прогуляться с нами по некоторым пляжам Паттайи. Несмотря на то, что мы считаем, что Паттайя не очень подходит для пляжного отдыха, сюда каждый год приезжают тысячи туристов, которые не только осматривают ближайшие достопримечательности, но и купаются в море, отдыхают и загорают на городских пляжах. Секрет популярности Паттайи прост – именно сюда продают основную массу путевок наши туроператоры, именно сюда можно недорого слетать из России зимой понежится на пляжах, ведь иногда в Паттайю можно улететь по горящей путевке всего за 1000 долларов на двоих!

пляж в Паттайе
Один из пляжей Паттайи

Сейчас, в период кризиса, низкие цены на отдых как никогда актуальны, многие туристы пересматривают ранее выбранные направления в пользу более бюджетных мест, например, меняют более дорогие острова Таиланда, такие как Самуи или Пухкет, на Паттайю. Несмотря на наши не восторженные впечатления о Паттайе, я все же думаю, что отдых здесь будет куда комфортнее, чем в Анапе или в Крыму, да и море все же почище, чем на российском юге или в Одессе. Ну и, конечно же, здесь намного теплее зимой, чем на наших югах 🙂 Какой пляж в Паттайе самый чистый? Какой пляж Паттайи лучше всего выбрать для пляжного отдыха? Сегодня я расскажу, какой из посещенных нами пляжей в Паттайе понравился больше всего и почему.

Пляж в Паттайе
Пляж в Паттайе

Перечень пляжей Паттайи

В Паттайе 8 городских пляжей (с севера на юг):

  • Наклуа Бич (Naklua Beach)
  • Палм Бич (Palm Beach)
  • Вонгамат Бич (Wong Amat Beach)
  • Паттайя Бич (Pattaya Beach)
  • Кози Бич (Cosy Beach)
  • Пратумнак Бич (Pratamnak Beach)
  • Донгтан Бич (Dongtan Beach)
  • Джомтьен Бич (Jomtien Beach)

Северные пляжи Паттайи

Северные пляжи Паттайи считаются самыми чистыми. Пляж Наклуа Бич растянулся на 3 км, здесь очень тихо, на самом берегу нет кафе, магазинов, отелей.

Чуть южнее, в небольшой бухте, расположен пляж Палм Бич (но не ищите здесь заросли кокосовых пальм, как на пляжах острова Самиу 🙂 ). На мысе возле этого пляж находится Храм Истины (к сожалению, его мы не успели посетить).

Вонгамат Бич – считается одним из самых чистых и красивых пляжей в Паттайе. На самом берегу моря расположены дорогие отели. Если хотите тихого, спокойного, пляжного отдыха в Паттайе рекомендую выбирать отель именно на этом пляже. Вонгамат Бич подходит для семейного отдыха и отдыха с детьми.

Популярные отели на севере Паттайи

Центральный пляж Паттайи – пляж Паттайя Бич

Центральный пляж Паттайи называется Паттайя Бич (Pattaya Beach), он растянулся на 3 км от северной Паттайи до улицы развлечений Walking street. Самое шумное и многолюдное место в городе!

паттайя бич
Самая северная часть центральной Паттайи
пляжи паттайи
Самая северная часть центрального пляжа Пататйи — берег укреплен мешками, загорать можно, а вот купаться….

Рядом с пляжем проходит оживленная дорога Бич Роад. С одной стороны дороги пляж, а с другой развитая инфраструктура: отели, магазины, торговые центры, рестораны, бары.

паттайя
Возле центрального пляжа проходит оживленная дорога
пляж Паттайи
Дорога возле центрального пляжа Паттайи

Вдоль пляжа тянется ухоженная пальмовая аллея, по которой мне очень понравилось гулять (эта аллея мне напомнила наш отдых в любимой Турции, похожая набережная есть в Мармарисе, но там она более длинная и уютная). Единственный минус – очень мало лавочек, присесть отдохнуть просто негде. И да, людей много 🙂

центральный пляж паттайи
Вдоль центрального пляжа Паттайи широкая ухоженная пешеходная пальмовая аллея. Но многих не останавливает то, что аллея пешеходная и они продолжают ездить по ней на байке!
центральный пляж паттайи
Мне пальмовая аллея вдоль центрального пляжа Паттайи очень понравилась!
центральный пляж паттайи
Людей здесь, конечно, много, но пройти есть где 🙂
набережная в Паттайе
Вот такие забавные собачки гуляют по набережной в Паттайе
Пальмы-пальмы :)
Пальмы-пальмы 🙂
пляж в Паттайе
Лавочки на аллеи почему-то не предусмотрены: все отдыхают на парапетах и на бетонных конструкциях возле статуй и памятников

Сам же центральный пляж Паттайи произвел на нас не очень хорошее впечатление: шумно, пыльно, толпы торговцев, куча катеров в море. Пляжная полоса довольно узкая и почти вся заставлена зонтиками и стульчиками, которые можно арендовать от 20 бат в день. Стульчики стоят вплотную друг к другу. В феврале, перед Китайским Новым годом, т.е. в самый сезон, на пляже не было занято и одной трети пляжных кресел, и то казалось, что людей много. Интересно, что же было в прошлые годы, когда туристов приезжало в Паттайю намного больше (все же в этом году чувствуется дыхание кризиса, в Таиланде стало намного меньше русскоговорящих отдыхающих и зимовщиков!).

пляж в Паттайе
Центральный пляж в Паттайе — стульчики стоят вплотную друг к другу. Как там отдыхать мне не понятно 🙂
пляж в Паттайе
Центральный пляж в Паттайе

На пляже предлагают сделать массаж, маникюр-педикюр, покататься на водных аттракционах.

пляж в Паттайе
Тут же вам предложат сделать массаж ног, маникюр, педикюр…

Людей в море не много, все же настоятельно не рекомендуют купаться на центральном пляже Паттайи, очень уж грязное море в этой бухте, хотя песок мне показался чистым, да и сам пляж убирают.

пляж в Паттайе
Есть вполне симпатичные участки пляжа
пляж в Паттайе
Центральный пляж в Паттайе заставлен катерами. Отсюда можно добраться на скоростном катере и на ближайший остров Ко Лан

В основном на пляжах центральной Паттайи отдыхают пенсионеры, точнее европейские пенсионеры 🙂 Молодежи не видно, семей с детьми тем более, разве что только местные.

пляж в Паттайе
На центральном пляже в Паттайе отдыхают в основном европейские пенсионеры

Популярные отели возле центрального пляжа Паттайи

Пляжи на холме Пратамнак

На холме Пратамнак, который считается элитным, самым зеленым и тихим районом Паттайи, выделяют следующие пляжи (с севера на юг): пляж Кози бич, пляж Пратамнак, пляж Паттайя парк и пляж Донгтан Бич. Мы жили в трех минутах ходьбы от пляжа Пратамнак. Кстати, если ищите недорогой гест в этом районе с русской хозяйкой,  рекомендую присмотреться к гесту Victoria’s. Наш отзыв о нем здесь.

Вдоль пляжей Пратамнак, Паттайя Парк и Донгтан Бич проходит пешеходная дорожка в тени пальм и хвойных деревьев, коротая выводит в район Джомтьен. А вот до оживленной дороги далеко, поэтому на этих пляжах тихо, воздух не пыльный и не загазованный.

Пратамнак пляжи
Очень приятная пешеходная дорожка вдоль моря ведет из района Пратамнак в Джомтьен
Пратамнак пляж
Кое-где вдоль дорожки растут хвойные растения, а кое-где пальмы. Справа забор комплекса Паттайя Парк (аквапарк, парк развлечений, ресторан, смотровая площадка)

Пляж Донгтан еще называют гей-пляжем, мы до него не дошли, так что подтвердить или опровергнуть эту информацию я не могу.

А вот пляж рядом с комплексом развлечений Паттайя Парк

Пляж возле Паттайя Парк
Пляж возле Паттайя Парк

Утром пляж Пратамнак выглядит вот так. Вполне себе симпатично и купабельно. Можно арендовать лежак за 50-100 бат, а можно расположится в тени деревьев на своем коврике, никто не возбраняет 🙂

пляж Пратамнак
Пустынный пляж Пратамнак в 8 утра
пляж Пратамнак
Пляж Пратамнак и комфортная пальмовая роща, где можно скрыться от полуденной жары
пляж Пратамнак
Пляж Пратамнак ждет туристов 🙂
пляж Пратамнак
Лежаки в аренду от 50 бат
пляж Пратамнак
Дорожка к пляжу Пратамнак (сои 5). Рядом магазины 7 елевен и Теско Экспресс

Пляж Кози Бич понравился нам из всех осмотренных пляжей Паттайи больше всего. Находится он в небольшой бухте. Свое название получил от стоящего рядом отеля Cosy Beach.

Что бы попасть на этот пляж, надо от холма с Большим Буддой ехать вниз, в сторону моря, по указателю на отель Cosy Beach. Проедете масштабную стройку отелей и увидите лестницу вниз. Вообще этот район активно застраивается, трудно представить, что будет, когда все строящиеся дома, отели и кондо будут заселены. Пробки на выезде из района будут обеспечены, ведь переулки в Пратамнаке довольно узкие. А если туда еще пустят общественный транспорт…

Кози бич Паттайя
Вид на пляж Кози бич
Кози бич Паттайя
Отель Кози бич

На пляж Кози Бич надо спускаться по крутой лестнице. Прямо на пляже есть кафе, тут же предлагают массаж.

Кози бич Паттайя
На пляж Кози бич ведет лестница
Кози бич Паттайя
На пляже можно пообедать в одном из кафе
Кози бич Паттайя
Тут же вам предложат сделать массаж

На пляже можно арендовать лежак, а можно устроится на своем полотенце на песке или около камней.

Кози бич
Можно загорать на лежаках…
Кози бич Паттайя
… а можно на песочке…
Кози бич пляж
… или вообще пройти чуть дальше и расположиться возле камней

Море в этой части Паттайи мелкое, идти до глубины придется долго, особенно в отлив. Пляж Кози Бич нам показался чистым, симпатичным и очень уютным. Из всех осмотренных пляжей Паттайи для пляжного отдыха мы бы выбрали именно его.

Pattaya_beach_29 Pattaya_beach_33 Pattaya_beach_36

Pattaya_beach_32

Рядом с Кози бич находится отличный отель Royal Cliff Beach Hotel by Royal Cliff Hotels Group.

Южные пляжи Паттайи

Пляж Джомтьен – один из самых популярных пляжей у русских туристов. Пляж Джомтьен растянулся на много километров далеко на юг. Вдоль пляжа идет дорога (не такая шумная и загруженная, как в центральной Паттайе), за дорогой находится все необходимая инфраструктура: магазины, рестораны, кафе, массажные салоны. Тут же и популярный у туристов ночной рынок с дешевой тайской и даже русской едой!

Дорога вдоль пляжа Джомтьен
Дорога вдоль пляжа Джомтьен
дешевая еда Паттайя
Вечерний рынок в Паттайе с тайской и русской (!) едой

Пляжу Джомтьен мы не уделили достаточно времени, так получилось, что в эту часть города мы заезжали или днем по делам буквально на несколько минут, или вечером, когда пляж уже представал перед нами не в лучшем виде.

Вечерний Джомтьен
Вечерний Джомтьен

Пляжи острова Ко Лан

Почему-то пляжи острова Ко Лан тоже принято считать пляжами Паттайи 🙂 О них можно почитать в этой статье.

А если будет возможность, советую съездить из Паттайи хотя бы на несколько дней на острова Ко Чанг или Ко Куд.

Как добраться до острова Ко Чанг я рассказывала тут.

Про наш любимый пляж на Ко Чанге читайте здесь.

Как бы то ни было, если нет возможности съездить на острова, приезжайте и наслаждайтесь отдыхом в Паттайе, ведь летом у нас и в Москве-реке купаются, все же в Паттайе море однозначно чище 🙂

И для сравнения: лето 2014, Москва :)
И для сравнения: лето 2014, Москва, люди не брезгуют купаться и в Москве-реке  🙂
Запись опубликована в рубрике Паттайя, Таиланд с метками Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.