Католический собор в Нячанге

Дорогие друзья и читали моего блога, поздравляю вас со светлым праздником Пасхи! Сегодня, в честь праздника, так и хочется написать о каком-то красивом соборе или церкви, поэтому я решила рассказать об одной интересной достопримечательности Нячанга про Католический собор в Нячанге.

Католический собор в Нячанге
Католический собор в Нячанге

Вы знаете, что около 8% вьетнамцев католики? Если учитывать, что в стране проживает около 90 миллионов человек, то получается, что католиков во Вьетнаме примерно 7 миллионов! Раньше вообще почти весь Южный Вьетнама был католическим поэтому Католических храмов — Кафедральных соборов здесь очень много.

Nha_Trang_Cathedral_5Несколько лет назад меня очень удивляли католический соборы в Азии, ведь Азия у меня всегда ассоциировалась с Буддийскими Храмами и Пагодами. Но на Филиппинах мы насмотрелись столько Католических храмов, что сейчас кресты в Азии нас уже не удивляют!

Нячанг собор
На территории Католического собора в Нячанге

Описание

Кафедральный собор Нячанга начали строить в 1928 году, когда Вьетнам был колонией Франции. Место для его строительства выбрали на вершине горы, разровняв предварительно поверхность площадью 4500 квадратных метров с помощью мин.

Собор построен на возвышенности
Собор построен на возвышенности

Строительство Католического собора продолжалось почти 6 лет. Освещен он был в 1934 году.

Массивные стены собора
Массивные стены собора
Рядом с входом в храм
Рядом с входом в храм

Вокруг собора небольшая площадь, можно отдохнуть на одной из лавочек в тени деревьев. Тут установлена статуя святой Девы Марии, вокруг круглый год цветут цветы.

католический собор Нячанг
Перед храмом установлена статуя святой девы Марии

Построен Кафедральный собор в готическом стиле. Высота главной башни собора 38 метров, на ней установлены часы.

Католический собор Нячанг
Собор такой высокий, что не помещается в кадр 🙂
Католический собор Нячанг
Нижняя часть храма
На башне высотой 38 метров установлены часы
На башне высотой 38 метров установлены часы

Сейчас Католический собор Нячанга является главным собором города и резиденцией епископа. Собор действующий, каждый день в нем проводят богослужения на вьетнамском языке: два раза в день в будние дни и 5 раз в воскресенье.

Нячанг Кафедральный собор
Расписание богослужений  в Католическом соборе Нячанга. Вот что-то, а не любят вьетнамцы надписи дублировать на английский язык. Очень не удобно!

Часто в соборе венчаются местные жители. Мы как раз застали начало церемонии венчания.

В соборе часто проходят венчания. Привезли розовые шарики для украшения
В соборе часто проходят венчания. Вот везут розовые шарики для украшения собора 🙂
Начало свадебной фотосессии
Начало свадебной фотосессии

Внутри собор кажется просто огромным. Как и в любом другом Католическом соборе в нем очень приятно находиться, сидеть в прохладе, наслаждаться тишиной и покоем. Шум и суматоха вьетнамского города остается где-то далеко за стенами храма.

католический собор Нячанг
Внутри собора. Обратите внимание на цветные витражи на стеклах. Очень красиво
католический собор Нячанг
Внутреннее убранство собора

католический собор НячангНа улице по периметру собора расположены статуи святых.

Nha_Trang_Cathedral_7 Nha_Trang_Cathedral_12До 1988 года недалеко от Католического собор находилось кладбище, но, во время строительства железнодорожного вокзала Нячанга, кладбище снесли, а прах усопших перенесли в собор и захоронили в нишах стены храма.

Католический собор Нячанга
Захоронения со старого католического кладбища перенесли к храму
Католический собор Нячанга
Католический собор Нячанга

Часы работы

Если снаружи осмотреть собор можно в любое время, то внутрь пускают с 8:00 до 11:00 и с 14:00 до 16:00.

Стоимость

Как ни странно, но в последнее время с туристов стали брать плату за вход в собор! Происходит это как добровольно-принудительное пожертвование! На данный момент размер пожертвования небольшой:

  • 20 000 донгов за одного
  • 30 000 донгов за двоих
  • 40 000 донгов за троих

Хотя совсем недавно мы посещали кафедральный собор Нячанга совершенно бесплатно!

Где находится Католический собор в Нячанге и как добраться

Католический собор Нячанга находится в центре города, недалеко от ЖД вокзала. Если вы, как и мы, живете в европейском (туристическом) квартале Нячанга, то дойти до собора можно минут за 20-30. От пляжа возле Лотоса надо идти все время прямо по главной дороге до большого круга.

Такси обойдется максимум в 40 000 донгов (~ 2 доллара).

До Католического собора можно доехать на автобусе №4. Стоимость проезда 7 донгов. Про маршруты автобусов в Нячанге читайте в этой статье.

Если вы приехали на байке, то припарковаться можно как внизу, недалеко от статуи Девы Марии, так и проехать выше в арку и оставить байк прямо возле входа в храм.

Можно проехать в арку и припарковаться прямо возле входа в Храм
Можно проехать в арку и припарковаться прямо возле входа в Храм

Католический собор на карте

Нажмите на значок Меню в левой верхней части карты и увидите список полезных мест и достопримечательностей Нячанга

Если хотите сделать хорошие фотографии, лучше посетить Католический собор в первой половине дня. Мы были здесь после обеда и солнце светило прямо в объектив.

Если вы приехали в отпуск во Вьетнам и думаете, что посмотреть в Нячанге – не упустите возможность заглянуть в красивый Католический собор. Про другие достопримечательности Нячанга читайте здесь.

Nha_Trang_Cathedral_15 Nha_Trang_Cathedral_20Подпишитесь на обновления блога и мой канал youtube.com, что бы не потеряться на просторах интернета!

Запись опубликована в рубрике Вьетнам, Нячанг с метками Достопримечательности, Собор. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.