Прогулка по старому городу Хойан. Достопримечательности Хойана, отзыв, много фото, видео

Сегодня я приглашаю вас прогуляться со мной по старому городу Хойан (Вьетнам), приготовьтесь, будет много фото 🙂

город Хойан
Старый город Хойан, Вьетнам

Хойан (Hoi An) – город в центральном Вьетнаме, несколько столетий назад он был крупным торговым центром ЮВА и важным портом Южно-Китайского моря, а сейчас это город музей под открытым небом, в котором сохранились почти нетронутыми старинные здания, 844 из них имеют историческую ценность. С 1999 года город Хойан включен в список всемирного наследия Юнеско. Хойан — образец торгового города Юго-Восточной Азии 16 — 17 веков, город, застывший в веках 🙂

Хойан
На улицах Хойаня. Людей нет, т.к. очень жарко 🙂 я гуляю по городу можно сказать одна

А еще Хойан – город разноцветных фонариков, которыми романтически украшены дома, кафе, рестораны, магазины, деревья и улицы города 🙂

Хойан Вьетнам
Фонариками украшены улицы
Хойан Вьетнам
И многочисленные кафе
Хойан Вьетнам
Огромное разнообразие фонариков в городе Хойан

В скором времени я обязательно напишу статью со всей полезной информацией о городе Хойан: как добраться, где жить, на чем передвигаться, где питаться и сколько все это стоит, а пока давайте просто прогуляемся по старому городу.

Хойан Вьетнам
Один из храмов в городе Хойан

Город Хойан настолько необыкновенный, что гулять по нему можно бесконечно долго. Мы жили в старом городе четыре дня и я каждый день наслаждалась неспешными прогулками по достопримечательностям Хойана.

Vietnam_hoian_116
Неспешные прогулки по старым улочками

Город Хойан совсем небольшой, а старую часть Хойана вообще можно обойти пешком за пару часов, но гулять здесь очень приятно, даже не смотря на майскую жару в +40 🙂 Это так же как и во Львов я могу приезжать бесчисленное количество раз: вроде уже и знаешь каждый дом, каждую кофейню, каждый паб, но все равно приезжаешь и каждый раз наслаждаешься атмосферой, неспешной прогулкой и вкусной едой.

Стоимость посещения достопримечательностей Хойана

Перед тем, как преступить к прогулке по старому городу Хойан, надо купить билетики на посещения достопримечательностей: некоторых старинных домов, храмов, залов собраний, общин, мастерских и т.д. Всего в старом городе двадцать две платные достопримечательности.

Билеты продаются вот в таких будках и в информационном центре. Их несколько вокруг старого города.

город Хойан
Для посещения некоторых достопримечательностей Хоайна нужны билеты

Набор билетов на посещение любых 5 достопримечательностей стоит 120 000 донгов (~ 6 долларов). При посещении отрезают один билетик.

Хойан билеты
Билет дает право посетить 5 из 22 платных достопримечательностей старого города

Там же обязательно возьмите карту-схему старого города. В городе то вы не заблудитесь, но с картой хоть будет более-менее понятно, какой дом является музеем, а какой просто магазином или галереей 🙂

город Хойан
Карта схема достопримечательностей старого города
Хойан
Прогуливаясь по Хойаню часто думаешь: это музей, храм, жилой дом или магазин? 🙂
Хойан
А оказывается, что в доме за красивой аркой находится картинная галерея

Только что заметила, что на билетах написано, что билет действителен 24 часа. Но даты на самом билете нет, да и я пользовалась билетом все три дня 🙂 Мы сперва погорячились и купили на каждого по билетику на 5 достопримечательностей. В итоге Леша отказался гулять со мной по 40-ка градусной жаре и отсиживался днем в номере отеля, поэтому все 10 билетов достались мне! Но надо сказать, что 3 билетика из 10 у меня осталось, т.е. я посетила всего 7 платных достопримечательностей Хойана 🙂

город Хойан Вьетнам
Достопримечательности Хойаня

Дело в том, что все дома и храмы в старом городе очень похожи. Если вы, так же как и я, не особо разбираетесь в архитектуре, то конечно все 22 платных достопримечательности Хойана посещать смысла нет. Лучше просто погулять по городу, а еще лучше – сидеть в кафе и пить холодный кофе или пиво и наблюдать за туристами 🙂 Но не будем забегать вперед, про вкусную еду и питье я расскажу следующей статье.

город Хойан Вьетнам
Как же приятно сидеть в таких милых, уютных и романтических кафе, не спеша пить кофе-пиво-коктейль и наблюдать за прохожими

Японский мост

Где бы вы не жили, но гуляя по старой части города вы обязательно выйдите к Японскому мосту. Японский крытый мост – символ Хойана, он даже изображен на гербе города.

город Хойан Вьетнам Японский мост
Японский мост — символ города Хойан
Хойан герб
Японский мост изображен на гербе города

Японский мост был построен японцами проживающими в Хойане в 1593 году, что бы соединить два торговых квартала: японский и китайский. Японский мостик это мост не через реку Тхубон, а через маленькую речушку.

Японский мост Хойан
Японский мост соединил два торговых квартала: японский и китайский

Вьетнамцы большие любители всяких легенд и, конечно же, с символом Хойана — Японским мостом связана легенда. Это легенда про страшное огромное чудовище, которое когда то жило на этом свете. Чудовище было настолько огромным, что голова его находилась в Индии, хвост в Японии, а туловище во Вьетнаме. Когда же это чудовище начинало двигаться, во Вьетнаме происходили всякие катаклизмы: ураганы, тайфуны, землетрясения. Решили люди это чудовище погубить, построив мост в самом его слабом месте. Сейчас на мосту находится алтарь для молебен.

Японский мост Хойан
Японский мост в вечерней подсветке

Проход по японскому мосту платный (отрывают один из билетиков). Но не беспокойтесь, в другую часть старого города Хойан можно попасть и по небольшому мостику рядом 🙂 А то я сперва подумала, что каждый раз гуляя туда-сюда придется платить за вход 🙂

японский мост Хойан
Проход по старинному мосту платный
город Хойан Вьетнам
Но рядом есть небольшой мостик, по которому можно гулять из одного квартала в другой совершенно бесплатно 🙂

Храм Куан Конг (Quan Cong)

Самый древний действующий храм Хойана – храм Куан Конг (Quan Cong) был построен китайцами в 1653 году. Храм совсем небольшой, даже не уверена, стоит ли на него тратить билетик.

храм Куан Конг Хойан
Храм Куан Конг
храм Куан Конг
Внутри храма Куан Конг

Находится этот самый древний храм напротив центрального рынка, рядом со зданием Minh Huong Communal house (1820 г). Дом Минь Хыонг служил общинным домом, где представители общины собирались на собрания. Кстати, представители общины Минь Хыонг до сих пор проживают в Хойане.

Хойан рынок
Центральный рынок Хойана с туристическими ценами на фрукты
Дом для собраний общины Минь Хыонг
Дом для собраний общины Минь Хыонг
Хойан Вьетнам
На территории дома собраний
Хойан Вьетнам
Храм на территории дома собраний Минь Хыонг

Музей истории и культуры Хойана

А вот в небольшой музей истории и культуры Хойана советую заглянуть. Музей был открыт в 1989 году в старом религиозном здание. В музее хранятся старинные предметы, керамическая посуда, орудия труда и другие предметы быта, найденные при раскопках. Оказывается, город Хойан очень-очень старый, ему более 2000 лет! Со 2-ого века Хойан был центром и крупным портовым городом цивилизации Чамов, сюда приезжали торговцы из разных регионов.

Хойан Вьтенам
В музее истории и культуры Хойана
Хойан Вьетнам
В музей истории и культуры Хойана

В 15 веке Хойан облюбовали китайцы и японцы, в городе образовались соответствующие районы. Китайцы строили дома и храмы в своем стиле, которые можно увидеть в городе до сих пор.

город Хойан Вьетнам
Дома в китайском стиле

Зал собраний Фук Киен (Phuc Kien Assembly Hall)

Красивейший зал собраний Фук Киен построен в китайском стиле в 1757 году. Предназначался для встречи китайцев, проживающих в Хойане. Здесь же построен храм в честь морской богини Тхьен Хау.

Хойан достопримечательности
Зал собраний Фук Киен
Хойан Вьетнам
На территории зала собраний Фук Киен
Хойан Вьетнам
В храме в честь морокой богини Тхьен Хау
Хойан
Кораблик в храме и висюльки с пожеланиями
Хойан
Интерьер храма. Очень интересные картины на стенах
Хойан Вьетнам
На территории китайского храма. Ваза понравилась 🙂

Зал собраний Фук Киен. Видео

Дом собраний Кантонского землячества (Quang Trieu Assembly Hall)

Дом собраний Кантонского землячества находится прямо рядом с Японским мостом. Очень красивый дом в китайском стиле, построенный в 1887 году. Впечатляет интерьер храма, картины, очень ухоженная территория. Перед входом в храм симпатичный фонтанчик с драконами. Из всех платных достопримечательностей Хойана Quang Trieu Assembly Hall – must see!

достопримечательности Хойан
Quang Trieu Assembly Hall
Хойан город
При входе в храм встречают симпатичные драконы
Хойан
Китайские картины в храме

Улицы старого города

Дома в старом городе Хойан построены в китайском стиле. В основном это двухэтажные дома, на первом этаже которых размещается магазин или кафе, а второй этаж отведен под жилое помещение.

Хойан Вьтнам
Мило-романтичный город Хойан

Дома Хойан выкрашены в яркий желтый цвет, а иногда встречаются приятные сочетания желто-голубого 🙂 Красиво… 🙂

Хойан
Старый город Хойан разукрашен в радостно-желтый цвет
город Хойан
Желто-голубые домики старого города Хойан
Хойан Вьетнам
Красивое сочетание цветов. В этом здание находится тур агентство

Набережная реки Тхубон

Одно из самых приятных мест для прогулок по Хойаню это набережная реки Тхубон. Особенно приятно здесь прогуливаться в предзакатные часы, когда прохлада опускается на город, торговцы раскладывают свои изделия на продажу, открываются сувенирный лавочки и магазинчики, уютные кафе зазывают на чашечку кофе или аперитив. Во многих ресторанчиках с 5 до 7 вечера «счастливые часы» — при заказе одного коктейля, второй получаете бесплатно.

Хой Ан Вьетнам
Набережная в городе Хойан днем
Хойан
Вечерние прогулки по городу вдоль набережной
Хойан
Один из моих любимых городов Вьетнама — Хойан. Набережная реки Тхубон

Начинает темнеть, загораются многочисленные фонарики, город преображается и становится еще более романтичным.

город Хойан Вьетнам
Темнеет… зажигаются разноцветные фонарики… туристы занимают лучшие места в кафе и ресторанах 🙂
Хойан Вьетнам
Вечерний Хойан. На речке подсвечиваются огромные красные лотосы, туристы запускают свечки в картонных цветочках по речке (на счастье!)
город Хойан
Вечером на улицах Хойана

Старый город Хойан. Видео

Прогуляйтесь с нами по улочкам старого города Хойан, насладитесь атмосферой этого романтического города. Смотрите видео:

Понравилась вам прогулка по достопримечательностям Хойана? Если вы планируете свой отпуск во Вьетнаме, советую обязательно посетить этот романтический город Хойан, город застывший в веках. А еще рядом с Хоайн находится великолепный малолюдный пляж, про который я расскажу в следующей статье, так что подпишитесь на обновления блога Olgatravel.com, что бы не потеряться на просторах интернета 🙂

Vietnam_hoian_54

Отель в Хойан советую бронировать заранее. Выбрать и забронировать отель в городе Хойан можно тут, а подобрать недорогой вариант перелета – тут.



Booking.com

Если вы еще раздумываете, ехать ли во Вьетнам, то оветую так же почитать 🙂 :

15 причин провести отпуск во Вьетнаме

А нам понравилось! 3 месяца во Вьетнаме: опасения, итоги, советы. Вьетнам: плюсы и минусы. Сколько стоит жизнь во Вьетнаме

Недорогие билеты во Вьетнам можно найти с помощью календаря низких цен. Кликните на нужный вам месяц, выберете подходящие даты и стоимость и переходите на сайт бронирования авиабилетов.

Запись опубликована в рубрике Вьетнам, Хойан с метками Города, Достопримечательности, Музей, Храмы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Прогулка по старому городу Хойан. Достопримечательности Хойана, отзыв, много фото, видео

  1. Вера говорит:

    Привет, Оленька! Да, красивый город и днем и ночью! Фанарики его очень украшают. Так прекрасны подсвеченные лотосы. А вы пустили в плавание по реке свечу на счастье? Тоже очень красиво!

    • Ольга говорит:

      Нет, мы свечку по реке не пустили на счастье. Хотели, но потом забыли 🙂

  2. Дарья говорит:

    Весной жарко, но зато никого нет смотрю! Сейчас, в январе, просто жесть — гигантские толпы туристов, на этом японском мосту толкучка как в переходе метро в час пик..

    • Ольга говорит:

      Да, январь вообще не лучший месяц для путешествий: праздники, толпы туристов, завышенные цены на все 🙁

  3. tipstrips говорит:

    Смотрю, что статья была написана в 2015 году, но цены до сих пор не поменялись! Как такое возможно?
    Сравниваю цены в России и Турции, где за год все меняется раза в 2-3!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.