Каньон в Чианг Мае (Grand Canyon) — еще одно хорошее место для отдыха в жаркий день

Недавно я узнала, что рядом с Чианг Маем есть каньон. Да-да каньон, а местные жители его называют даже Grand Canyon 🙂 Забегая вперед скажу, что на самом деле это не каньон, а карьер и конечно же он никакой не Grand 🙂  Мы уже были в каньонах:

Каньон возле Пая. Ну… честно сказать, так себе, не особо впечатлил.

Каньон дель Сумидеро в Мексике — классное место, будете в тех краях, советую обязательно посетить 🙂

Ущелье (каньон) Саклыкент в Турции. Очень красивый каньон, но надо идти по узкой дороге сквозь ущелье, а мы из-за моей ноги не пошли через трудные участки и не увидели всей красоты 🙁

Решили мы посмотреть и каньон в Чианг Мае, не зря же его назвали Grand Canyon 🙂 Информации об этом месте в интернете мало, а та, что есть – на английском языке. Только в чианг майской группе в фейсбуке я нашла несколько упоминаний об этом каньоне.

Чианг Май каньон
Каньон в Чианг Мае

Где находится каньон в Чианг Мае и как добраться

Grand Canyon Чианг Май находится в 17 км на юго-запад от центра (квадрата) старого города, в Hang Dong, почти рядом с национальным парком Op Khan National Park (кстати, говорят и в этом парке тоже есть небольшой каньон, но мы там еще не были). На дороге стоит неприметный указатель на Grand Canyon, мы его не заметили и проехали дальше, пришлось возвращаться, хотя навигатор показывал, что можно проехать и с другой стороны. На самом же деле вдоль дороги идет речка, рядом построены дома с высокими заборами и проезда к каньону там мы не нашли.

Добраться к каньону можно на такси или на своем транспорте. Мы ехали на байке и совместили посещения каньона с храмом на горе Дой Кхам. Рядом с входом на территорию каньона места для парковки немного. Мы удивились большому количеству машин и байков в будний день!

Чианг Май каньон
Несмотря на будний день возле каньона куча машин и байков!

Тук-тук или сонгтео из центра города с ожиданием возле каньона и дорога назад обойдется примерно в 500 бат. Удобно ехать компанией и разделить стоимость проезда на всех.

Время работы

Территория на которой находится каньон является частной собственностью и пройти к нему можно только с 9:00 до 19:00.

Chiang_Mai_grand_canyon_2

Стоимость посещения Grand Canyon Чианг Май

Еще год назад проход к каньону был бесплатный. Сейчас же территорию рядом облагородили, открыли кафе и стали брать плату за вход 50 бат с человека. На каждый билетик положен один бесплатный травяной напиток со льдом. Важно: на территорию нельзя проносить свою еду и напитки. Штраф 500 бат.

Чианг Май каньон
Стоимость посещения каньона — 50 бат
Чианг Май каньон
Вот такие билетики можно поменять на травяной напиток в кафе
Чианг Май каньон
Два бесплатный напитка на выбор. У меня было что-то очень сладкое 🙂

Grand Canyon Чианг Май

Несмотря на то, что это место назвали Grand Canyon Чианг Май, на самом деле это карьер. Кто-то выкупил территорию вокруг карьера, обнес ее забором и стал развивать правильный бизнес! В Чианг Мае не так много мест, где можно покупаться в жару (про хороший бассейн в Чианг Мае я писала тут), а здесь можно не только покупаться, но и приятно провести время.

При входе на территорию
При входе на территорию

На территории находится кафе (именно в нем надо поменять билет на бесплатный напиток). Кафе пока небольшое и днем все столики были заняты, но его расширяют и скоро будет построена еще одна терраса с видом на каньон.

Чианг Май каньон
Кафе рядом с каньоном
Чианг Май каньон
Вид из кафе

Тут можно покушать или выпить чашечку кофе. По поводу еды в этом кафе ничего сказать не могу, мы там не ели, но многие туристы и ели, и пили пиво 🙂 , а вот капучино и чизкейк мне очень понравились, давно я не ела такого вкусного тортика. Это у нас на Самуи рядом с домом была классная кондитерская, а в Чианг Мае вкусных тортиков я рядом с кондо пока не нашла.

Чианг Май еда
Очень вкусный чизкейк в кафе. Рекомендую!

Цены обычные:

  • Капучино – 65 бат
  • Американо – 50 бат
  • Эспрессо – 65 бат
  • Чай – 40 бат
  • Кусочек тортика – 90 бат

Чуть ниже входа в кафе находятся туалеты (чистые!), в одном из них даже есть душ 🙂 Можно арендовать резиновую камеру (тюбинг) за 50 бат (в залог 100 бат) и яркий спасательный жилет.

Чианг Май каньон
Можно арендовать за 50 бат

Посередине каньона место для фотографирования и прыжков в воду. Прыгают обычно с двух мест: поближе к входу – там высота 9 м, а подальше – там высота 15 м. Смотрела я на прыгающую в воду молодежь и жалела, что не могу прыгать со своей ногой 🙁 А то бы и я ходила по обрыву пол часа, как одна девчонка-европейка, и не решалась прыгнуть в воду 🙂

Grand Canyon Чианг Май
Гранд каньон в Чианг Мае — неплохое место для фотосессий
Grand Canyon Чианг Май
Красивый цвет воды — так и тянет искупаться!
Grand Canyon Чианг Май
Вот с этой вершины можно прыгать в воду

Левее находится более-менее нормальный спуск в воду. Рядом стоят несколько деревянных настилов, где отдыхала веселая толпа европейской молодежи. Эх, где мои 25 лет? 🙂

каньон в Чианг Мае
Нормальный заход в воду с другой стороны от кафе
каньон в Чианг Мае
Для тех, кто не хочет прыгать оборудован плавный заход в воду. Только будьте аккуратны — очень скользко!
каньон в Чианг Мае
Европейская молодежь тусит.. У них был большой мешок с пустыми банками из-под пива 🙂

Конечно же, я не смогла не искупаться в этой бирюзовой воде, которая так и манила меня к себе 🙂  А вот Леша купаться в каньоне на отрез отказался …

Чианг Май где искупаться
Доказательство того, что я искупалась в каньоне

Чианг Май где искупаться

Вода теплая-теплая (намного теплее, чем в бассейне. Мы уже пару недель не ездим в бассейн, т.к. холодно), на вид вполне себе чистая и очень прозрачная. В воде несколько бамбуковых плотов, на которые можно залазить и загорать.

Grand Canyon в Чианг Мае
Вот на таких бамбуковых плотах в воде можно загорать

Chiang_Mai_grand_canyon_14 Chiang_Mai_grand_canyon_16

Мне очень понравилась атмосфера, царящая на территории Гранд Каньона в Чианг Мае: безмятежность и веселье 🙂 На удивление тут отдыхает много европейской молодежи. Интересно, откуда они узнали про каньон? Рекламы я не видела…Тайцы сюда приезжают на фотосессии, а некоторые даже купаются. Хорошее место для отдыха в жаркий день. Если вы думаете, где искупаться в Чианг Мае – посетите каньон, вам понравится!

Grand Canyon в Чианг Мае
Каньон в Чианг Мае классное место. Рекомендую!

Каньон в Чианг Мае. Видео

Grand Canyon в Чианг Мае на карте

Запись опубликована в рубрике Север Таиланда, Таиланд, Чианг Май с метками Каньон, Озера. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Каньон в Чианг Мае (Grand Canyon) — еще одно хорошее место для отдыха в жаркий день

  1. Анатолий говорит:

    Очень классное место, спасибо за наводку. Эххх, Чианг Май, мое любимое место в Тайланде!

  2. Ирина говорит:

    Ольга! Только что с карьера. Бесплатных напитков теперь нет. Но хозяева раскрутились, видимо. На территории насажали пальм, пока немного, правда. Подзадрали цены на аренду жилетов и тюбингов. Поставили огромную надпись на английском ГРАНД КАНЬОН. За вход так и берут 50 бат. Народу было немного. В основном, тайцы.
    Рядом открыли еще один парк с надувными аттракционами и фонтанами в карьере. Цена за вход 300 бат. Туда не пошли. Выглядит все простецки. Таких денег не стоит.

  3. Роман говорит:

    Вот подскажите мне) Сейчас купаться там не холодно? Очень не охото ехать туда бессмысленно. Кстати, по вашей наводке живу в БанЖедЙод)

    • Ольга говорит:

      Я сейчас не в Чиангмае, поэтому не знаю, насколько там сейчас холодно 🙂 Но вообще в каньоне вода намного теплее, чем в бассейне в кондо БанЖедЙод 🙂

  4. Семен говорит:

    Цены тут подняли, за вход на каньон берут 100 бат, за вход в парк с надувными аттракционами 350. Во втором делать абсолютно нечего, согласен — денег своих не стоит. Будьте внимательны, деньги не возвращают!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.