Monkey Beach или обезьяний пляж на Пхи Пхи: кого больше – туристов или обезьян? :)

На острове Пхи Пхи Дон в Таиланде есть пляж, который называется Манки бич (Monkey Beach) или обезьяний пляж. Назван он так неспроста, на этом пляже на самом деле живет толпа дикий обезьян, а точнее длиннохвостых макак.

манки бич
Манки бич на острове Пхи Пхи

Описание пляжа Манки бич

Сам пляж Манки бич очень красивый. Пляжная полоса находится в небольшой бухте, обрамленной буйной тропической растительностью. Высокие скалы нависают почти над самым морем. Протяженность пляжной полосы метров 300.

манки бич
Подплываем к пляжу
Манки бич
Пляж Макнки бич на Пхи Пхи Дон — красивый, но в середине дня очень уж многолюдный
обезьяний пляж Пхи Пхи
Эти быстроходные катера привезли на пляж туристов с Пхукета и Краби

Песок на этом пляже Пхи Пхи ослепительно белый и, на удивление, очень чистый. Видно, что за пляжем тщательно ухаживают. На деревьях развешен качели, как и на пляжах Ко Чанга. Только вот сделать романтическую фотосессию на качелях на пляже Манки бич вряд ли удастся: как только кто-то из желающих сделать фото садится на качели, так туда сразу же устремляется толпа диких обезьян!

пляж с обезьянами
На качелях спокойно не сфотографируешься, сразу прибегают обезьяны!

Вода в море идеально бирюзового цвета, почти как на Филиппинах. Заход в воду плавный, здесь достаточно глубоко и можно нормально искупаться пока нет многочисленных катеров и лодок. Рядом с пляжем находится небольшой риф. Конечно, никакой инфраструктуры на обезьяньем пляже нет: воду и еду надо брать с собой. Тень только от деревьев и чаще всего она занята вездесущими макаками.

пляжи Пхи Пхи
Несмотря на огромное количество лодок и туристов песок и море на этом пляже потрясающе красивые!
пляжи Пхи Пхи
Цвет воды и пейзажи завораживают
пляжи Пхи Пхи
Цвет моря почти как на Филиппинах 🙂
Phi_Phi_Monkey_beach_7
Рядом с пляжем небольшой риф

Обезьяны на пляже

В основном все туристы приезжают на пляж Манки бич не для того, что бы искупаться в море или позагорать на берегу, а для того, что бы поближе пообщаться с обезьянами на пляже. Не знаю, почему обезьяны поселились именно на этом пляже Пхи Пхи: то ли их туда специально завезли, то ли выгнали с остальных пляжей острова (в других местах на Пхи Пхи мы обезьян не видели), но факт остается фактом: на этом пляже проживает очень много длиннохвостых макак. Но любопытных туристов на Манки бич все же больше, чем зверей 🙂 Людей на пляже не просто много, а очень много, особенно часов с 11 дня, когда на обезьяний пляж привозят многочисленных туристов с Пхукета, Ао Нанга и Пхи Пхи.

Манки бич
Многочисленные туристы приезжают на пляж Манки бич со всех ближайших курортов
манки бич
Водоплавающая обезьяна 🙂 Там где толпа туристов, там и обезьяны!

Несмотря на то, что на пляже висит плакат о том, что кормит обезьян строго запрещено и за это предусмотрен штраф 500 бат, все равно находятся «умные люди», которые хотят подкормить «бедных голодных» макак! Товарищи туристы, пожалуйста, НЕ КОРМИТЕ обезьян!

Несмотря на то, что обезьяны на пляже кажутся спокойными и неагрессивными, случаи укусов людей макаками случаются неоднократно! Вот укусит обезьяна, а потом придется тратить драгоценные дни отпуска: ехать в госпиталь, делать укол от столбняка и несколько (вроде бы сейчас 5) уколов от бешенства. И это хорошо, если будет страховка!

Важно: отправляясь в отпуск не забудьте оформить страховку: стоит она копейки, а если что – поможет избежать больших трат.
Оформить страховку онлайн

Находясь на обезьяньем пляже внимательно смотрите за своими вещами, особенно за камерам, фотоаппаратами, очками – обезьяны они такие, только что-то стоит оставить без присмотра и они уже тук как тут, а потом попробуй отбери свои вещи 🙂 Не раз наблюдали картину, как милые обезьянки хозяйничали в чьем-то рюкзаке, оставленном на пляже без присмотра буквально на пару мину: в миг на песке оказывались все вещи, а съестные припасы и вода употреблялась макаками тут же 🙂

обезьяны на пляже
Эти милые макаки пытаются стащить у туристов еду и воду 🙂
пляж обезьян
Сидит, ждет добычу 🙂
обезьяны на пляже Пхи Пхи
Некоторые туристы рискуют погладить обезьяну и охотятся на них с таким же рвением, как и на покемонов 🙂
обезьяны пляж Пхи Пхи
Кто-то рад сделать селфи с макакой на плече

Phi_Phi_Monkey_beach_10обезьяний пляжобезьяны на пляжеобезьяны пляж Пхи Пхи обезьяны пляж Пхи Пхи обезьяны пляж Пхи Пхи обезьяны пляж Пхи Пхи обезьяны пляж Пхи Пхи обезьяны пляж Пхи Пхи обезьяны пляж Пхи Пхи обезьяны пляж Пхи Пхи

Честно сказать, иногда поражают родители с детьми (на Пхи Пхи мы детей не видели, а вот на пляжах в Ао Нанге их много), которые дают своим детям бананы, что бы те покормили обезьян!

Пляж Манки бич и что вытворяют обезьяны можно посмотреть в видео:

Пляж Манки бич: где находится и как добраться

Пляж Monkey Beach находится в небольшой бухте западнее (левее) пляжа Ло Далам. Добраться в эту бухту можно только по воде, по суше прохода нет!

Один из вариантов (как по мне, так самый лучший!) добраться на обезьяний пляж на каяке с пляжа Ло Далам. Расстояние между пляжами небольшое (~ 1 км), бухта спокойная, доплыть можно минут за 25-30. Берите каяк сразу часа на три, побольше питьевой воды, крем от солнца, головной убор и отправляйтесь на Манки бич утром как можно раньше, что бы часов до 11 уже уплыть назад. Утром на этом пляже людей мало.

Так же можно договориться с лодочником и сплавать к обезьянам на лодке.

Посещение Манки бич включено во все экскурсии на острова Пхи Пхи с Пхукета и Ао Нанга, а так же в большинство снорклинг туров и экскурсий с Пхи Пхи Дон. Мы попали на этот пляж как раз в составе вот такой однодневной экскурсии по островам и пляжам Пхи Пхи, которую купили в одном из тур агентств в Тонсай за 500 бат с человека.

В основном экскурсионные группы приезжают на пляж после 11 часов утра, но самый ажиотаж начинается в районе обеда! Честно сказать, отдыхать и гулять на пляже с такими толпами людей совсем не прикольно. Я думала на следующий день взять каяк и сплавать еще раз самостоятельно на обезьяний пляж, но мы что-то расслабились и заленились 🙂 Да и обезьян и пляжей в нашем путешествие уже было достаточно 🙂

Как добраться до Пхи Пхи с Пхукета, Краби, Самуи, Бангкока, Паттайи. Паромы Пхи Пхи

Купить билеты на паром/лодку до Пхи Пхи

Phi_Phi_Monkey_beach_13Phi_Phi_Monkey_beach_11

!!! Мой путеводитель по Пхи Пхи !!

Пляж Манки бич на карте

Запись опубликована в рубрике Пхи Пхи, Таиланд с метками Животные, Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.