Наша трех месячная вьетнамская виза скоро заканчивается, пришло время решать, куда направиться дальше. Честно сказать, в какой-то момент были мысли вернуться на лето (или навсегда) домой, но потом, посчитав финансы, мы поняли, что жить в Азии для нас сейчас дешевле чем в России, а лететь в июне домой, а осенью назад в Таиланд у нас не получится финансово, все же билеты Бангкок – Москва – Бангкок на двоих обойдутся около 1500 долларов. Да и дома жизнь недешевая: пока встретишься со всеми друзьями-знакомыми, сходишь с ними на пиво-кофе-ужин-обед-танцы до утра-пикник-шашлык и т.д. – денег уйдет не мало 🙂 Про плюсы и минусы жизни в Азии я немного рассказывала здесь. Поэтому взвесив все за и против, подсчитав финансы, мы решили пока остаться в Азии.
В какой-то момент промелькнула мысль попробовать продлить вьетнамскую визу и остаться во Вьетнаме! Мне настолько сильно понравился Далат, что захотелось пожить там пару месяцев. Да и вообще Вьетнам для нас оказался дешевле Таиланда и Камбоджи и в какой-то степени даже комфортнее (совсем скоро я напишу пост про итоги нашего путешествия по Вьетнаму, так что не забудьте подписаться на рассылку новостей блога: форма подписки внизу статьи). Но мысль задержаться во Вьетнаме пришла ко мне уже тогда, когда мы были почти возле Ханоя, а на севере Вьетнама сейчас какие-то заморочки с новыми правилами продления визы, в отличие от Нячанга, где продлить визу гораздо проще и дешевле.
Как бы то ни было, мы решили не отходить от первоначального плана и после Вьетнама возвращаться в Таиланд. Для этого нам надо было сделать тайскую визу. Получить тайскую визу в любой азиатской стране не проблема, вопрос лишь в некоторых нюансах и разном пакете документов, который требуют для открытия визы в Таиланд.
Например, во Вьетнаме не открывают двукратную туристическую визу в Таиланд, а в Куала-Лумпур требуют оригинал (!) справки с работы и выписку с банковского счета.
Мы получили визу в Таиланд в Ханое. Сейчас я подробно расскажу о нашем опыте получения тайской визы во Вьетнаме. Про то, как мы получали тайскую визу в Москве читайте здесь.
В Ханой мы приехали из Нинь Биня в воскресенье вечером, заселились в очень классный отель Golden Legend Hotel в центре города возле озера Возвращенного меча (отель на самом деле супер! Рекомендую! Забронировать его можно тут или тут), а утром в понедельник пошли в посольство Таиланда в Ханое.
Где находится посольство Таиланда в Ханое
Посольство Таиланда в Ханое находится в центре города, недалеко от озера Возвращенного меча (самое туристическое место в городе) и жд вокзала.
Найдя адрес посольства на карте гугл и на официальном сайте посольства, мы рано утром, после обильного и вкусного завтрака в отеле, туда и отправились 🙂 Дошли минут за 20. Какое же было наше удивление, когда здание оказалось закрыто, а на двери висело объявление, что с 1 апреля посольство Таиланда в Ханое переехало и находится по другому адресу. При чем на сайте посольства до сих пор (июнь 2015) значится старый адрес!

Ну что делать, начали искать улицу Phan Boi Chau на карте. Хорошо, что прохожие подсказали в каком направление двигаться, а то в этих вьетнамских улицах и названиях черт ногу сломит 🙂
Оказалось, что новое расположение посольства Таиланда в Ханое еще ближе к нашему отелю и озеру. Находится оно вот в этом здание.

Точный адрес посольства Таиланда в Ханое: Phan Boi Chau 26, Hoan Kiem
Официальный сайт посольства: thaiembassy.org
Посольство Таиланда в Ханое на карте
Посольства Таиланда в Ханое и другие полезные места на карте. Нажмите на значок «Меню» что бы увидеть описание мест
Кстати, прямо напротив тайского посольства расположен отель Saigon Hotel. Может кто-то захочет в нем остановиться, что бы, особо не разгуливая по Ханою, подать документы на визу. Узнать стоимость и забронировать номер в Saigon Hotel можно здесь.

Документы для получения тайской визы в Ханое
Список необходимых документов для получения визы в Таиланд в посольстве в Ханое:
- Загранпаспорт
- Копия первой страницы загранпаспорта
- Заполненная анкета (анкета стандартная, такая же, как и в тайском посольстве в Москве)
- Одна фотография
- Билеты из Вьетнама в Таиланд (у нас куплены билеты из Ханоя в Бангкок, билеты я искала и покупала здесь).
- Билеты на вылет из Таиланда (как и для тайского посольства в Москве, я сделала бронь авиабилетов на сайте agent.ru. Эта бронь без оплаты держится 10 дней. По номеру бронирования я распечатала подтверждение с сайта checkmytrip.com)
- 40 долларов (Внимание! Оплату принимают только в долларах!)


Копии паспортов и распечатки авиабилетов мы попросили сделать на ресепшене нашего отеля. А вообще сделать ксерокопию или распечатать документ в Ханое не проблема – пока шли к посольству по дороге видели несколько мест, предоставляющих такие услуги (см. отметку на карте выше).

Время работы посольства
Посольство работает с 8:30 – 12:00 и 13:30 – 17:00, суббота и воскресенье — выходные дни. Есть еще дополнительные выходные дни во время тайских праздников. Список праздничных дней можно найти на сайте посольства.
Подача документов на визу до обеда, выдача паспортов с визами после 16:00.
Виза в Таиланд в Ханое, наш опыт получения
Мы пришли в тайское посольство около 10 утра. Очереди нет, кроме нас буквально два человека. Пустота, тишина и, ура! прохлада! Очень уж сейчас жарко в Ханое…
Внутри помещения стоят стойки с информацией и буклетами по Таиланду, я набрала всяких проспектов по Самуи и карту Бангкока. Все же я больше люблю бумажные карты, чем электронные 🙂

На столе лежат анкеты для заполнения. Быстренько заполнили анкеты и со всеми необходимыми документами отдали девушке в окошке. Она довольно долго изучала наши паспорта на предмет тайских виз. Но у нас между прошлой тайской визой и новой прошло почти 4 месяца: месяц мы провели в Камбодже, и вот уже почти 3 месяца во Вьетнаме. Думаю, если бы перерыв между въездами в Таиланд был маленький, могли бы возникнуть вопросы…


На следующий день мы забрали наши паспорта с визами.
Как вы уже поняли, совсем скоро мы летим в Бангкок, а дальше еще точно не решили куда, разрываюсь между милым и комфортным Чианг Маем (но летом там очень жарко) и любимым Самуи 🙂
Подпишитесь на обновление блога, что бы следить за нашим дальнейшим путешествием. А еще у меня накопилось очень много информации о Вьетнаме, которой я с вами поделюсь в ближайшее время 🙂
Ольга очень интересная и полезная информация. Спасибо. С удовольствием жду дальнейших описаний путешествий.
Здравствуйте. А визу в Таиланд вы делали на три месяца?
Здравствуйте!
Виза дает право находиться в Таиланде 60 дней, а потом продлевается за 1900 бат в иммиграционном офисе еще на 30 дней. Итого виза на 90 дней (не 3 месяца, а именно 90 дней. День прилета и день отлета тоже считаются)
Здравствуйте!это то что нам сейчас нужно. Спасибо огромное!
А подскажите пожалуйста какие проблемы могут возникнуть если расстояние между тайскими визами маленькое?например два месяца назад вылетели и опять хотим влететь, могут не пустить?
Если виза есть (т.е. ее Вы получили в консульстве) то пустят 🙂
Ольга, хотела поблагодарить Вас за такой информативный сайт. Очень много полезной информации.
Пролистала все страницы по Вьетнаму и не нашла информацию на счет открытия визы во Вьетнам мы тоже из Украины). Мы планируем ехать из Таиланда во Вьетнам на 5 дней для того, чтобы открыть новую тайскую визу. Заранее благодарна.
Виктория, здравствуйте!
Да, про визу во Вьетнам я еще не писала статью 🙂
Нужно оформить письмо-приглашение. Мы делали на этом сайте: http://www.vietnamvisapro.com/ , но на самом деле сайтов много, можете выбрать любой понравившийся.
По прилету с приглашением, анкетой и фото получаете визу.
Виза стоит 25 долларов (платите на границе) + само приглашение от 8-9 долларов
Ольга, скажите, а вы фотографии при этом в Ханое делали или где-то в другом месте?
Фотографии у нас были с собой, в Ханое не делали.
Спасибо. Думал, вдруг вы там делали, и сможете порекомендовать, где. Хоть и два года уже прошло, судя по дате вашей статьи, но мало 🙂
Мы сделали так: сфотографировались один раз дома и сразу напечатали много фото разного формата и на разном фоне (а то в Азии любят: кому на белом фоне подавай, кому на синем, кому на голубом :))
Понятно. И на каком фоне у вас результате приняли?
На белом. В Ханое и в Хошимине приняли фото на белом фоне, а вот в Таиланде для продления визы и когда получали тайские права — там на синем фоне
Добры день, планируем делать самостоятельно визу в Таиланд в Вьетнаме. Скажите в посольство обязательно подавать билеты уже оплаченные или подойдет бронь с сайта агент.ру? Еще интересует не потребуют ли они справки с места работы или выписку с банка. Сами граждане Беларуси. Заранее вам спасибо) Статья получилась довольно информативная
Добрый день!
Если бронь пробивается на сайте как «confirm», т.е. не видно, что это бронь, то конечно можно, сами так делаем часто.
Справку с работы точно не потребуют, большинство людей, которые получают визу безработные 🙂
Выписку с банка — тоже мало вероятно, но все же могут (в декабре в Хошимине у знакомых спрашивали, но у них было много тайских виз). Вполне подойдет показать на телефоне/ноутбуке свой кабинет в интернет-банке с остатком на счету.
Да, вы же знаете, что по новым правилам с января-февраля 2017 могут запрашивать контракт на дом или бронь отелей в Таиланде. Не знаю, как в Ханое, а на Пенанге и в Москве точно требуют
Понятно, большое вам спасибо)
Добрый день! Если мы побудем в Таиланде 30 дней, потом поедем во Вьетнам , дней на 10 и будем делать визу в Таиланд, нам ее дадут? И еще вопрос, дата прилета в Таиланд , допустим, 12 ноября. Крайний срок выезда 12 декабря или на день раньше 11 декабря? Спасибо!
Добрый день!
Визу, конечно дадут, если все документы будут в порядке 🙂
От даты въезда надо отсчитать ровно 30 дней (день выезда и день въезда тоже считается). Т.е. если вы прилетели 12 ноября, то выехать вам надо не позднее 11 декабря (11 декабря крайний день).
Здравствуйте, Ольга. Такая проблема. Мы Белорусы (6 взрослых и 2 ребенка) не смогли получить визы в Таиланд по месту. Времени до вылета совсем немного. Билеты все куплены, пропадут если визу не сделать.
Думаю пойти на отчаянный шаг. =) Хочу один прилететь в Ханой и открыть визы на всех самостоятельно.
Не знаете, возможно ли это? Штамп о прибытии во Вьетнам будет то только у одного меня.. До посольства дозвониться не могу, не работают на выходных.
Владимир, здравствуйте!
Непонятно, а где в это время будут другие участники?
И при подаче на визу требуют обязательно билет из Вьетнама в Таиланд, он у вас будет на всех?
Да и обычно на получение визы нужно было личное присутствие ….
Благодарю за ответ, Ольга! Мы уже поменяли билеты для всех до Ханоя. 04.12 утром в 09:00 прилетаем и сразу подаёмся на визы. 05.12 выходной в Таиланде. 06.12 в среду собираемся забирать визы.
Скажите, возможно ли договориться о том, чтобы визы выдали в 14:00, а не в 16:00?) ( читал, что в Ханое визы выдают на следующий день с 16 до 17)
Владимир, добрый день!
Честно сказать, я не помню, во сколько мы забирали паспорта с визами. Но мне кажется после 14:00, а не после 16:00. Т.к. потом мы пошли в соседний военный музей и я посмотрела по времени на фото — там мы были в 14:40.
В случае, если выдача после 16:00, конечно, вы можете попросить выдать визы раньше. А вот пойдут ли вам на встречу…
Кстати, а вы узнавали, консульство работает 4 декабря? Тайское консульство в Пенанге (Малайзия) закрыто 2-5 декабря…
Удачи Вам в получении визы и хорошего отдыха в Таиланде!
Кстати, сам город Ханой нам очень понравился, там есть, где погулять. Ну и если любите чай и кофе, то делайте покупки во Вьетнаме. В Таиланде отвратительный чай и кофе 🙁
Спасибо за информацию, Ольга. Я знаю, что 5 декабря не работает, т.к. в Таиланде праздник. А вот по поводу 04.12 не знаю. А как можно посмотреть? Что-то на официальном сайте не могу найти информацию)
Может не так ищу))
Я тоже не нашла, где посмотреть … у консульства в Ханое сайт какой-то странный …
вот что по Пенангу нашел — http://www.thaiembassy.org/penang/contents/files/news-20170616-084149-075885.pdf
на официальном сайте не указано, что 04.12 выходной день.
Да, на официальном сайте не написано, но выкладывали инфу в группах в соц сетях.
При чем в консульстве в Пенанге 4-того выходной, в консульстве в Куала-Лумпур — нет.
Так что возможно и в Ханое будут работать 4-того
Полазил по группам Facebook. В группе Пенанга указано, что 4-5 декабря посольство не работает. В группе Ханоя такого не указано. Буду надеяться, что работает. Но написал им на всякий случай. Благодарю за информацию!
Удачи Вам!
Спасибо, Ольга. Еще остался вопрос по визе для младенцев. Им как и нам, нужны только паспорта. или перевод свидетельства о рождении на английский язык..) как в Москве требуют. Оба родителя будут с ребенком.
Про визы для детей, к сожалению, ничего не подскажу — не знаю…
Не все так радужно как в статье, тетенька из окошка отделила русских, от общей массы фарангов, и нас начали топить, как котят.
Я знал от знакомых про подводные камни, по этому билет обратный настоящий(липа бронь не пройдет) все формальности соблюдены, но милый таец попросил старый паспорт, а парня из Бангкока кучу справок, итак вместо улететь пораньше мы еле вышли из посольства в пять вечера, и плевать им было на купленный билет на самолет. Не ездейте за визай в Ханой, это сложно и неоправданно дорого.
Сейчас везде сложно с тайскими тур и студенческими визами, это понятно. А почему неоправданно дорого то? Ханой совсем недорогой город …
Я понимаю, не дорогой это ЧиангМай, и каждый своим аршином измеряет/ кому то Фукуок и Хуахин не дорого / , сейчас поездка в Лаос с Ротаной тур выйдет раза в четыре дешевле, и не нужны не обратные билеты, не договор аренды. Тайцы сами все вопросы решают.
Ясно. Просто нам Вьетнам вообще кажется намного дешевле Таиланда по соотношению цена-качество…
Рада познакомиться, Ольга! Я тоже родилась в Нижнем Новгороде, и муж у меня из Беларуси тоже (ты вроде об этом нигде не пишешь но сужу по «Пашпарту» на всех фотках. .)))) Сегодня обнаружила твой сайт и для меня очень приятное открытие что обладатели «Пашпарта» чтобы получить визу в Таиланд не обязательно должны возвращаться в родную страну (не то чтобы прям тянет в свете последних событий ((( Неужели правда белорусы могут получить визу во Вьетнаме? Если да, то речь идёт только о туристической или другие типы виз тоже?
Да, муж из Беларуси 🙂 Я из Киева, но родилась в Нижнем.
Да, раньше, в докоронные времена, можно было получить визу не только во Вьетнаме, а и в других странах. Мы получали в Малайзии, в Лаосе. Не только туристическую, а их учебную, бизнес, опекунскую. Как сейчас обстоят дела не знаю. Таиланд только начал выдачу туристических виз…