10 полезных советов: как и где купить дешевые авиабилеты

Планирование каждого путешествия у меня начинается с поиска и покупки авиабилетов. Думаю, для многих не секрет, что большая часть бюджета в путешествие это именно бюджет на авиабилеты, особенно, если вы летите в страны ЮВА. Поэтому сегодня поговорим о том, как и где купить дешевые авиабилеты.

Как же я люблю летать на самолетах! И аэропорты меня не раздражают :)
Как же я люблю летать на самолетах! И аэропорты меня не раздражают 🙂

Для поиска и покупки авиабилетов советую пользоваться мегапоисковиком aviaseles.ru. Я все время пользуюсь этим сайтом и могу смело рекомендовать его для покупки билетов. Поисковик ищет авиабилеты по заданным параметрам (город прилета, город вылета, даты) по множествам сайтов бронирования и выдает результаты в порядке возрастании стоимости. Просто заполните форму ниже и дождитесь результатов поиска

Несколько советов по поиску и покупке дешевых авиабилетов.

1. Время

Чем раньше до планируемого вылета вы начнете искать авиабилеты, тем больше шансов купить недорогие авиабилеты с удобным временем вылета. На длинные праздники, такие как Новый год, майские праздники, и другие длинные выходные билеты советую покупать очень заранее — за год. (да-да, за год! А то и раньше). Не надейтесь купить дешевые билеты на праздники перед самым вылетом, это очень мало вероятно.

2. Покупка билета сразу туда и назад

Как правило билеты туда – назад обходятся почти столько же, сколько билет в один конец. Поэтому если вы летите в отпуск на неделю-другую или точно знаете, когда планируете возвращаться домой даже после длительной зимовки в Азии, берите билеты сразу туда и назад.

Это правило чаще всего не относится к перелетам по России, Украине или другим странам СНГ. Например, билет Москва – Киев – Москва обычно мне обходится ровно столько, сколько два билета Москва – Киев и Киев – Москва. Так же и с перелетами, например, из Москвы в Краснодар или из Москвы в Симферополь.

3. Поиграйтесь с датами

Если вам не принципиально в какой день вылетать, попробуйте поиграться с датами. Обычно вылеты в середине недели дешевле, чем вылеты по пятницам и субботам. У поисковика aviasales.ru есть такая опция – поиск авиабилетов по выбранным датам +/- 3 дня.

Aviasales_1

4. Календарь низких цен

Воспользуйтесь календарем низких цен: очень удобно сразу увидеть в какие даты какие цены на авиабилеты

Очень удобная функция на сайте - календарь низких цен
Очень удобная функция на сайте — календарь низких цен

5. Поиграйтесь с городом вылета или прилета

Если вы планируете посетить несколько городов или стран за одну поездку, советую поиграться и посмотреть цены на перелет в разные города и страны.

Например, вы хотите лететь на остров Самуи, но не против по пути посмотреть и другие города и страны Азии. Тогда вы можете купить перелет Москва – Бангкок и Бангкок – Самуи или, например, Москва – Гонконг и Гонконг- Самуи, или Москва – Пухкет и Пухкет – Самуи.

А может вы хотите отдохнуть в Малайзии или Сингапуре? Чаще всего перелет Москва – Сингапур или Москва – Куала-Лумпур дороже, чем составной перелет Москва- Бангкок, а затем аиразией перелет Бангкок – Куала-Лумпур.

Так же и с перелетом в Индонезию. Перелет Москва – Денпасар обычно стоит очень дорого, поэтому в Денпасар часто летают через Джакарту или через Куалу-Лумпур, совмещая основной перелет из Москвы с лоукостами по Азии.

Так же и с Филиппинами. Например, на Филиппины очень недорого можно слетать через Гонконг. Из Москвы в Гонконг часто бывают акции у Аэрофлота по 12-16 тыс рублей на человека за билет туда-назад, а из Гонконга можно улететь в Манилу или Себу за 50-150 долларов! (так мы уже летали пару лет назад).

Так же и с городом вылета. Чаще всего дешевле лететь из Москвы (если вы живете в России) или из Киева (если живете в Украине).

6. Не бойтесь лететь с пересадками

Не бойтесь брать билеты на рейс с пересадками. Чаще всего перелет с пересадками дешевле, чем прямой рейс. В Азию я только одни раз летала без пересадки, все остальные разы перелеты были со стыковками. Если стыковка 2-3 часа, это вообще супер: можно выйти из самолета, размяться, купить что-то в дюти фри. Но и длинных стыковок не стоит бояться, про наш перелет со стыковкой 8 часов в Дохе можно почитать здесь. А про перелет в Мексику со стыковкой в Мадриде – здесь.

Длинная стыковка в Дохе прошла легко
Длинная стыковка в Дохе прошла легко

При перелете в Европу иногда даже интересно взять длинную стыковку, что бы выйти погулять в город (при наличии визы). Главное смотрите, что бы стыковка была не ночью, тогда вам придется или спать в аэропорту (мы так летели в Дели из Киева и 14 часов сидели (пытались спать) в Шардже в транзитном зале) или потратить деньги на гостиницу. Учтите, что в аэропорпту или рядом с аэропортом гостиницы обычно недешевые!

7. Не бойтесь пользоваться лоукостами

Не бойтесь пользоваться лоукостами. Для перелетов по ЮВА я люблю пользоваться компанией АирАзия. Не стоит бояться лоукостов: у них те же самолеты, только во время перелета вас не буду поить и кормить бесплатно (только за деньги), перевозка багажа тоже за дополнительную плату, к самолету возможно придется идти пешком, чаще всего места в самолете можно выбрать только за дополнительную плату. А в остальном тот же перелет, часто просто за смешные деньги (например, стоимость перелета по акции Куала Лумпур – остров Лангкави всего 10 долларов).

Но про лоукосты я расскажу в одной из следующих статей.

8. Подпишитесь на рассылку авиакомпаний

Что бы выловить недорогой перелет советую подписаться на рассылку авиакомпаний. Если планируете лететь в Азию, то советую подписаться на рассылку спец предложений у Катарских авиалиний Qatar Airways, Эмиратских авиалиний Emirates, компании Этихад Etihad Airways.

Обычно эти авиакомпании проводят хорошие распродажи несколько раз в год.

Если планируете путешествие в сторону Мексики – подпишитесь на спец предложения от Люфтганзы и АирФранс.

А вот Аэрофлот любит устраивать хорошие акции на перелет в Гонконг, Шанхай, Пекин, можно выловить билеты по 400 долларов туда-назад.

9. Подпишитесь на отслеживания цен на авиабилеты на сайте aviasales.ru

Вот тут справа форма подписки на отслеживание цен на билеты
Вот тут справа форма подписки на отслеживание цен на билеты

10. Воспользуйтесь картой низких цен

Если вы еще точно не выбрали куда хотите полететь в отпуск или на выходные, воспользуйтесь картой низких цен. При клики на карту откроется карта, на которой вы сможете выбрать город вылета, даты отправления, длительность пребывания, визовые или безвизовые страны, бюджет. После этого вы увидите варианты перелетов в разные страны и города по заданным параметрам. Вам останется только выбрать место отдыха 😎

Теперь вы знаете, как и где можно купить дешевые билеты. Желаю вам удачного поиска! Если у вас есть вопросы по поиску и покупки билетов, составлению маршрутов, по оплате и получению билетов – можете смело задавать вопросы в комментариях, чем смогу – помогу! И не забудьте подписаться на мой блог olgatravel.com и мой канал youtube.com.

Запись опубликована в рубрике Европа, Мексика, Планирование, Таиланд, Турция с метками Авиа, Планирование поездки, Полезное, Транспорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

17 комментариев: 10 полезных советов: как и где купить дешевые авиабилеты

  1. Полина Vamonos говорит:

    Оля, а что за карта низких цен и как ее найти?

    • Ольга говорит:

      Видишь карту в статье (пункт 10, после все слов сразу карта :)). Нажимаешь на нее. У тебя откроется в новом окне большая карта, там справа выбираешь город вылета, даты и другие параметры. Нажимаешь «показать на карте» и тебе выдаст все возможные варианты по твоим параметрам! Очень удобно, кстати. Я когда думаю, куда бы слетать на выходные так делаю:)

  2. Полина Vamonos говорит:

    А-а, нажала. Это тоже авиа сейлс! Я думала может кто другой. А то на авиасейлс нонче на каждом блоге предлагают заходить.

    • Ольга говорит:

      Ага, авиасейлс. Мне он больше всего нравится. Раньше еще пользовалась скайсканер, но все мне там всегда дороже попадались билеты. Еще сейчас новый поисковик — билеты плюс, но его я еще не проверяла:)) Еще я на акции подписана и на Винском смотрю ветку про билеты. Там часто попадается инфа о распродажах раньше, чем эти билеты внесены в базу авиасейлес. Ну и например Катары по акции сперва на их сайте появляются, а потом уже когда все самое «вкусное» расхватали, уже на ависейлес:)
      В общем я уже лет 12 путешествую и билеты уже приловчилась искать дешевые и составлять составные маршруты! Как то по Индонезии у нас было 12 перелетов за 3 недели:)

  3. Ольга говорит:

    Ольга здравствуйте! Я лечу в Мексику в феврале. На сайте S7 забронировала билет из Москвы с пересадкой в Мадриде и до Мехико сити. До Мадрида отправляет S7, а из Мадрида до Мехико уже Иберия. Но вопрос в том, терминал в Мадриде при прилете и при вылете из Мадрида будет один и тот же 4S, звоню в S7 — на мой вопрос, будут ли мой багаж из москвы регистрировать до конечного пункта,ответить мне не могут. Т.е если мне придется в мадриде снова забирать багаж, то нужна шенгенская виза? не смотря на то, что у меня один терминал (прилет и вылет).

    • Ольга говорит:

      Ольга, добрый день. Забирать багаж в Мадриде Вам не надо, вы его можете сдать в Москве и получить сразу в Мехико. Мы так тоже летели в Мексику, первый сегмент полета (Москва-Мадрид) выполняется S7 совместно с Иберия, багаж летит транзитом:)

  4. Ольга говорит:

    Надеюсь что так оно и будет, оператор S7 мне так отвечала- что не знаю, делайте визу, звоните в посольство, скорее придется забирать, так как вас Иберия забирает и вообще все вопросы в аэропорту в день вылета… бла бла бла , мне прям весело )))

    • Ольга говорит:

      Да с этим S7 вечные проблемы:) И толком они ничего не знают и не за что не отвечают. Компания, конечно, ужасная, но цены дешевые на перелет. Мы тоже скоро летим S7, но в Бангкок и с двумя стыковками, тоже читала-читала и не поняла самим придется забирать багаж или они будут перебрасывать.
      Но в случае с Мексикой мы так летели — у нас багаж шел транзитом. Попробуйте еще в Иберию позвонить или написать им? А еще посмотрите на форуме Винского — может там тоже этот вопрос обсуждался.
      В любом случае, удачи Вам! 🙂

  5. Надежда говорит:

    В этом году порадовал сервис aerosell.ru. Искали билеты в азию.
    Он ищет по многим системам сразу (onetwotrip, sinbad и т.д.)! удалось найти очень дешевые билеты, разница в цене билетов по сравнению с покупкой у авиакомпании составила 20%, возможно из-за тарифов!!!
    это не реклама, просто совет, надеюсь пригодится кому-то!

  6. TAIFUN говорит:

    Тоже пользуюсь AirAsia. Смешные цены по сравнению с другими компаниями.
    Билеты заказываю напрямую в их приложении «AirAsia», все допы убираю.
    Отмену можно сделать за 48 часов до вылета.

  7. Андрей говорит:

    Здравствуйте Оля! Рассматриваю варианты перелёта в Мексику с пересадками, но мой не достаточный опыт не позволяет мне сделать правильный выбор)! Подскажите пожалуйста,- будет ли считаться транзитом, если я к примеру возьму отдельные билеты, такие как: Москва-Мадрид с пересадкой в Риге 2 часа., и Мадрид-Канкун (в аэропорту Мадрида я буду 6 часов)?
    PS: Шенгенской визы у меня нет!
    А так же подскажите пожалуйста, на ваш личный взгляд, наиболее оптимальный перелёт в Мексику из России.

    • Ольга говорит:

      Добрый день!
      Без шенгена так, как вы описывает сделать нельзя. Должен быть единый билет одной (или дочерних) авиакомпаний!
      Про оптимальный не подскажу… просто искать на авиасейлесе, подбирать даты и т.д.

      • Андрей говорит:

        Если я правильно вас понял, то с шенгенской визой можно было бы лететь с отдельными билетами. Правильно?
        А так как у меня её нет, мне нужен один билет, одной авиакомпании, которая доставит меня из России в Мексику, даже с пересадками в Европейских странах. Верно?

        • Ольга говорит:

          С шенгенской визой можно было лететь по отдельным билетам раньше, до коронавируса. Как сейчас, какие требования для въезда в страну (прививка, карантин и т.д.) я не знаю.
          Да, нужен билет одной авиакомпании, без смены аэропортов, терминалов и т.д., что бы вы не выходили из транзитной зоны.

  8. Андрей говорит:

    Благодарю, теперь всё понятно)!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.