Пляжи Пхи Пхи: Ло Далам – самый веселый и тусовочный пляж на острове!

Про пляжи Пхи Пхи все рекламные буклеты говорят одно – пляжи островов Пхи Пхи одни из самых красивых пляжей в Таиланде! (Ха-ха, это они еще не были на Ко Липе!). Сегодняшняя статья открывает серию статей на моем сайте о пляжах Пхи Пхи, и начну я, пожалуй, с самого тусовочного и веселого пляжа острова – с пляжа Ло Далам. Я не спорю, что на Пхи Пхи есть шикарные пляжи (мы нашли и полюбили один из них 🙂 ), но не все пляжи Пхи Пхи идеальны и я постараюсь рассказать о них всю правду, без прикрас 🙂

пляж Ло Далам
Пхи Пхи: пляж Ло Далам

Пляж Ло Далам: общее описание

Пляж Ло Далам находится на острове Пхи Пхи Дон на севере перешейка, напротив бухты и пляжа Тонсай, куда приходят паромы и лодки с соседних островов (подробно про то, как добраться до Пхи Пхи здесь). Вот такой вид на пляж Ло Далам открывается со смотровой площадки.

Уточнить расписание и купить билет на Пхи Пхи>>

Пхи Пхи Таиланд
Перешеек между двумя пляжами Пхи Пхи
Пхи Пхи
Пляж Ло Далам в прилив! В отлив все выглядит не так красиво 🙂

Пляж расположен в бухте Ло Далам (Lo Dalum Bay) и почти со всех сторон окружен живописными скалами. Из-за такого закрытого расположения ветра здесь бывают редко, а море всегда спокойное, даже в низкий сезон.

Ло Далам Пхи Пхи
Бухта Ло Далам почти со всех сторон закрыта скалами
Phi_Phi_Lo_Dalum_beach_25
Волны в бухте не бывает

Пляжная полоса довольно узкая, особенно в прилив, а длина пляжной полосы Ло Далам чуть больше километра.

пляжи Пхи Пхи Ло Далам
Пляжная полоса пляжа не очень широкая, особенно в прилив
пляжи Пхи Пхи Ло Далам
Тени нет — людей нет 🙂

Если идти направо по пляжу, то дальше в воде начинаются камни и валуны, а вдоль берега тянется асфальтированная дорожка засаженная цветами. Дорога начинает уходить все выше в гору, по пути встречаются отели, дешевые гестхаусы и горы мусора. К сожалению горы мусора, особенного строительного, основная беда такого красивого, но не очень чистого острова Пхи Пхи 🙁

пляж Ло Далам пхи-пхи
Правее в бухте море становится некупабельным
Пхи Пхи остров
Вдоль берега идет симпатичная дорожка, засаженная цветами
Lo Dalum Bay
Прогуливаемся по дорожке вдоль бухты Lo Dalum Bay
Пхи Пхи
Беда острова Пхи Пхи и в том числе пляжа Ло Далам — мусор, много строительного мусора
остров Пхи Пхи
Идешь на пляж, вокруг красота, цветочки, буйная растительность, симпатичные домики — а рядом большая свалка и незаконченная стройка!

На пляже буйная растительность, но в основном это не пальмы (хотя и пальмы кое-где встречаются), а лиственные и хвойные деревья. Своими пейзажами этот пляж мне чем-то напомнил мой любимый пляж на острове Панганпляж Тонг Най Пан Яй. Но только пейзажем! Все остальное на этих двух пляжах совершенно разное 🙂

Ло Далам Пхи Пхи
В основном на пляже лиственные деревья
Ло Далам Пхи Пхи
Но есть и хвойные. Пальм на Ло Далам совсем мало

Пляж Ло Далам по праву считается самым веселым, тусовочным и молодежным пляжем Пхи Пхи. Именно тут расположены многочисленные бары и диско клубы. Именно на пляже Ло Далам каждый вечер проходят красочные файер шоу, а потом молодежь пьет-гуляет-танцует до самого утра. Самые популярные диско бары Пхи-Пхи Slinky и Ibiza расположены по средине пляжа Ло Далам.

Klook.com

Песок, море, вход в воду

Песок на пляже Ло Далам белый и мелкий, по бокам пляжной полосы с примесью желтого песка и сильно утрамбованный (не мягкий и пушистый 🙂 ), по центру – совсем белый 🙂 Но не такой, белый как на пляже Алона бич на Бохоле, больше похож на песок на пляже Чавенг Ной на Самуи. Кое-где на песке много иголок, которые падают с деревьев.

Ло Далам пляж песок
Правая часть пляжа: песок утрамбован как асфальт 🙂 И не очень чистый
пляж Ло Далам Пхи Пхи
Идеально белый и чистый песок в центре пляжа и левее
Ло Далам пляж на острове Пхи Пхи
Песок крупным планом

Вход в море ооочень плавный. Море на Ло Далам очень мелкое – что бы нормально искупаться идти придется долго! Ло Далам – не лучший выбор для любителей поплавать 🙁 Из-за очень мелкого моря в этой бухте сильно выражены отливы. Бывает так: приходишь на море, а моря то нет!!! 🙁

Важно: приливы и отливы зависят не только от времени года, но и от фаз луны. Выбирая пляжи Пхи Пхи для отдыха заранее посмотрите график отливов-приливов, что бы не получилось так, что на выбранном вами пляже нет моря… Во время нашего проживания на Пхи Пхи приливы были с утра и до обеда, а вот после 5 вечера пляж превращался вот в такой ужас, как на фото ниже. Но молодежь не теряется: играет на отмели в мяч, загорает …

отливы Пх Пхи
Пришли на пляж, а моря то нет … 🙁
отливы Пх Пхи
Прогуливаемся по отмели
Пхи Пхи пляжи
На дне много мертвых кораллов и камней. И почему море не чистят? Ведь столько туристов каждый год приезжает на остров …
отливы Пх Пхи
Лодки стоят прямо на суше. А ведь всего час назад тут было море! Красивое море!
отливы Пх Пхи
Не очень пейзажи в отлив …
Ло Далам пляж Пхи Пхи
Ну а в прилив вот так. И даже не вериться, что тут же может быть так, как на фото выше!

Цвет воды в море лазурно-бирюзовый, особенно в тех местах, где в воде белый песок, без примеси глины. Из-за мелкого моря и закрытой бухты вода здесь очень-очень теплая. Несмотря на жару перепад температур между воздухом и водой почти не чувствуется.

В воде много катеров, но ограждены  места для купания. Т.е. тут не места для катеров сделаны, а наоборот – места для купания! 🙂

пляж Ло Далам Пхи Пхи
На пляже огорожены места для купания

Phi_Phi_Lo_Dalum_beach_27Phi_Phi_Lo_Dalum_beach_30

Инфраструктура пляжа Ло Далам, лежаки, зонты, душ

Вдоль берега моря на пляже Ло Далам находится несколько отелей, но в основном вся пляжная полоса занята кафе и барами, где вечером собирается огромное количество молодежи, да и днем можно посидеть за бокальчиком вина или чего покрепче 🙂

Лежаков и зонтов в аренду на этом пляже Пхи Пхи мы не видели (раньше были, сейчас нет!). Но в каждом кафе-баре можно купить напиток и устроиться на мягких подушках или матрасиках на берегу, такой же принцип как на пляже Сайри бич на Ко Тао.

Ло Далам пляж на острове Пхи Пхи
Пляжные подушечки и матрасики при заказе чего-нибудь в баре
Ло Далам пляж на острове Пхи Пхи
Кто-то отсыпается после веселой ночи 🙂

Душ хотя бы платный мы тут не нашли. Вообще душ на пляже почему-то редко где бывает в Таиланде. В отличие даже от Нячанга (Вьетнам), где на городском пляже довольно много платных душевых.

Развлечения на Ло Далам

На пляже Ло Далам можно арендовать каяк и сплавать, например, на ближайший пляж – Monkey Beach, пляж, где на самом деле живут обезьяны в огромном количестве! Или же купить тур по соседним пляжам и островам на пол дня или весь день на лодке.

К счастью на Пхи Пхи нет водных мотоциклов, бананов и т.д. и т.п. И так слишком много лодок на такой не очень уж длинный пляж!

Ло Далам пляж на острове Пхи Пхи
На пляже можно арендовать каяк или купить тур на лодке на пляжи и соседние острова

Ну а вечером на Ло Далам и фаейр шоу, и танцы на песке, и пляжные вечеринки с конкурсами, и тайский бокс, и просто ужин в пляжном ресторанчике — выбирайте развлечения на свой вкус 🙂

Ло Далам пляж на острове Пхи Пхи
К вечеру на песке расставляют стулья — готовятся к файер шоу

Чистота на пляже Ло Далам

Несмотря на то, что пляж убирают и на самом пляже (там где песок) мусора не видно, надо понимать, что Ло Далам – это место ночных тусовок, пьянок и гулянок всей молодежи острова, а в туалет они обычно ходят в море. Ну и тут же на пляж едят, пьют 🙂 Да и многочисленные лодки и катера не прибавляют чистоты морю.

Я искупалась пару раз на этом пляже, очень уж было жарко и хотелось залезть в море, а вот Леша купаться отказался, сказал, что вода грязная.

пляж Ло Далам пхи пхи Таиланд
В правой части бухты вода более грязная, советую ходить купаться левее
Таиланд
Я рискнула искупаться 🙂

Как попасть на пляж Ло Далам

Пройти на пляж Ло Далам можно по одной из дорожек сквозь торговые ряды. Одна из них идет прямо от пирса Тон Сай.

Пхи Пхи остров
Дорожка сквозь торговые ряды к пляжу Ло Далам от пирса

Когда я впервые днем вышла на пляж Ло Далам, честно сказать, первые минуты я была в шоке от количества людей на пляже! Было после обеденное время и похоже именно в это время на пляж завезли толпы ТОЛПЫ туристов с соседнего Пхукета и Ао Нанга!

После тихого спокойного Као Лака с его длинными пустынными пляжами я чуть не расплакалась от того, зачем мы вообще приехали на этот ужасный Пхи Пхи! Но, забегая вперед, скажу, что шок и неприятия острова были только в первый день, а потом я полюбила остров, нашла классный пляж со всей необходимой мне инфраструктурой (лежаки, зонты, коктейли, душ, туалет, прекрасное море 🙂 ) и сейчас, живя уже несколько лет на Пхукете с детьми, периодически приезжаю с ними на Пхи Пхи на weekend 🙂

Но когда-то давно, в первый день, первый увиденный мною пляж Пхи Пхи – пляж Ло Далам меня разочаровал…

Ло Далам Пхи Пхи
Вот таким я впервые увидела пляж Ло Далам. У меня был шок …
Ло Далам Пхи Пхи
Туристы, просто толпы туристов в обеденный зной

Позже мы ходили на Ло Далам не один раз, в основном на вечерние развлечения и проходили на пляж по дорожке рядом с баром Slinky.

Пхи Пхи остров в Таиланде
Вот по этой дорожке мимо торговых рядов и кафе мы ходили на пляж
Пхи Пхи остров в Таиланде
Выход прямо к бару Slinky
Пхи Пхи остров в Таиланде
По дороге на пляж можно купить ведро (!) с коктейлем 🙂

Отели Пхи Пхи на пляже Ло Далам

Про нюансы жилья на Пхи Пхи я напишу в отельной статье, а пока про отели Пхи Пхи на пляже Ло Далам.

Несмотря на то, что пляж этот совсем не тихий, а молодежный и тусовочный здесь есть отели и высокого уровня. Если есть деньги и не смущает музыка до 3-4 ночи, то советую приглядеться к вот этим отелям в самом центре Ло Далам на берегу:

  • PP Princess Resort  довольно новый современный отель с бассейном
  • Rawianda Villas красивые виллы и бунгало рядом с пляжем
  • Ibiza House Phi Phi – современный номера, есть бассейн. Для не привередливых туристов и желающих сэкономить есть дормы (общие комнаты). На территории пару раз в неделю проходят пляжные вечеринки.
  • Phi Phi Harbour View Hotel — одно из самых удобных расположений на острове! Не на горе, недалеко от пирса, выход на Тон сай и прямой выход на пляж Ло Далам
  • Phi Phi CoCo Beach Resort — бунгало в пальмовом лесу в самом левом углу пляжа. Красивый и уютный отель!

Из отелей подешевле, но тоже на первой линии пляжа Ло Далам

  • Phi Phi Green House  – новый отель в правой части пляжа Ло Далам. Стоит в 30 м от моря, море в этой части не очень то купабельное, но какой вид из окна номера на втором этаже! Купаться надо идти метров на 100-200 левее. Отличное соотношение цена-качество.
Phi Phi Green House
Довольно новый отель Phi Phi Green House. Советую брать номер на втором этаже с видом на море!
  • PP Charlie Beach Resort  – большой выбор номеров разной категории и стоимости. Шикарный панорамный бассейн.
  • Phi Phi Twin Palms Bungalow – ооочень простенькие бамбуковые бунгало, но недорого и в самом центре тусовки!
  • Baia Baia Resort  – и еще деревянные домики на пляже в центре тусовки.

Отели и гестхаусы Пхи Пхи в бухте Ло Далам, правее, на горке

  • Phi Phi View Point Resort яркие разноцветные бунгало на горе. Шикарный вид из номеров и из бассейна! Расположен на холме, для тех, кто не боится подъемов 🙂
Phi Phi View Point Resort
Вот там виднеется отель Phi Phi View Point Resort
  • The Cobble Beach – симпатичные чистые в правой части пляжа. Есть небольшой бассейн с шикарным видом.
  • Phi Phi Cozy Sea Front Resort  – отличное соотношение цена-качество. Чисто, уютно, красивый вид из номера. Есть бассейн. Музыка от дискотек слышна не во всех номерах!
отели Пхи Пхи
Отели на склоне горы рядом с пляжем Ло Далам
отели Пхи Пхи
Симпатичный домик с видом на море
отели Пхи Пхи
Если идти далеко вправо, то найдете немало гестхаусов, которых нет на сайтах бронирования
отели Пхи Пхи
Вот, например, один из гестов, которого нет на букинге

Все отели на Ло Далам

Другие отели Пхи Пхи

Подборка отелей Пхи Пхи от hotellook:




Booking.com

Пляж Ло Далам на Пхи Пхи. Видео

В видео я не только показываю пляж Ло Далма, но и рассказываю некоторые нюансы и цены.

Пляж Пхи Пхи Ло Далам: выводы и советы

Пляж Ло Далам на Пхи Пхи красив до обеда (во время прилива и отсутствия толп людей). Картинка вокруг красивая, как с открытки, сама бухта – шикарная, песок белый. Но смущает грязь возле пляжа и не очень чистое море.

Позагорать, выпить коктейль в баре на пляже Ло Далам с отличным видом, поваляться на подушках  – отличный вариант времяпровождения, а вот купаться в море там как-то не очень хочется.

Ло Далам – хорошая отправная точка в путешествие на каяке на обезьяний пляж.

Ло Далам отлично подойдет для любителей тусовок, а вот тем, кто хочет ночью спать здесь селиться не стоит.

Ло Далам – НЕ место для семей с детьми. Хотя … я со своими уже везде готова ездить 🙂

!!! Мой путеводитель по Пхи Пхи !!

Ло Далам пляж на острове Пхи Пхи
Пляж Ло Далам — красивая картинка 🙂

Пляжи Пхи Пхи на карте

Пляж Ло Далам на карте

Запись опубликована в рубрике Пхи Пхи, Таиланд с метками Отели, Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.