Пляж Банана Пхукет – уютный пляж в маленькой бухте + ВИДЕО

Продолжаю рассказывать про пляжи Пхукета и сегодня еще про один полюбившийся мне пляж – пляж Банана Пхукет на северо-западе острова.

Банана Пхукет
Пляж Банана на острове Пхукет

Пляж Банана Пхукет. Описание

Пляж Банана Пхукет (Banana Beach) находится в укромной бухте между популярным северным пляжем Банг Тао и одним из моих любимых пляжей Найтон. По меркам Пхукета Банана бич очень маленький пляж, его протяженность чуть меньше 200 метров. В отлив пляжная полоса широкая, а вот во время прилива пляж становится узким, а летом, во время штормов, вода иногда подступает вплотную к деревьям и пляж скрывается под водой 🙁

пляж Банана Пхукет
Банана бич очень короткий по меркам Пхукета пляж, его длинна меньше 200 метров!

От дороги пляж отделяют джунгли с буйной тропической растительностью, по тропинки через которые придется спускаться к морю. На самом пляже радуют глаз пальмы, лиственные деревья и казуарины, которые я называю тайскими хвойными деревьями 🙂 Не знаю, откуда пляж получил такое название, ведь бананы здесь не растут 🙂

Банана бич
Пляж окружен зелеными джунглями через которые надо пройти, что бы выйти к морю

Пляж Банана разделен небольшой каменной грядой на две небольшие части: северную и южную 🙂 По бокам пляж обрамлен большими валунами, в правой части на них можно подняться и сделать красивые фото бухты сверху (желательно иметь удобную обувь, а не пляжные шлепки!).

пляж Банана бич Пхукет
Пляж разделяет каменная гряда. В отлив эти камни можно обойти по берегу
пляж Банана бич Пхукет
Каменная гряда посреди пляжа
пляж Банана бич Пхукет
Камни в море с правой стороны. На них можно взобраться, только нужна удобная обувь!

Еще буквально пару лет назад пляж Банана Пхукет был малоизвестен у туристов, но сейчас эта бухта становится все более и более популярной. Конечно, здесь нет таких толп туристов, как на пляже Карон или Камала, не говоря уже о Патонге 🙂 Но из-за того, что Банана бич совсем короткий пляж, то даже не значительное увеличение туристов делает его многолюдным. Сейчас на этот пляж даже стали привозить экскурсионные лодки с туристами!

пляж Банана Пхукет
Иногда на пляж заплывают лодки с туристами

Почему-то именно на Банановом пляже очень много русских семей с детьми! А вот иностранцев мало …

В высокий сезон пляж Банана чистый, мусор тщательно убирают. А вот в сезон дождей здесь много природного мусора, в это время за пляжем не ухаживают.

Песок, вход в воду, море, тень

Песок

Где-то прочитала, что песок на пляже Банана белый и мелкий. На мой взгляд он совершенно не белый, а желто-серый и довольно крупный 🙂 Чем дальше от кромки воды, тем песок мельче. А вот при входе в воду много мелких камушков и ракушек. Но стоит глубже зайти в воду, как под ногами оказывается мелкий и приятный на ощупь песочек.

пляж Банана Пхукет
Ракушки и камушки при входе в воду
пляж Банана Пхукет
Вот такой песок на этом пляже. Если зайти дальше в воду, то почти скоро начнется мелкий мягкий песочек 🙂

Вход в воду

В правой части пляжа при входе в море встречаются большие камни! Пляж подвержен приливам-отливам, во время отлива большинство больших камней находятся на суше, поэтому зайти в море не составит труда. А вот во время прилива эти камни находятся в море под водой и, не зная этого, можно зацепить камень и сильно пораниться. Будьте осторожны!

пляж Банана Пхукет
В воде большие камни

Море

Море на Банана бич ярко бирюзового цвета, прозрачное, довольно теплое 🙂 Летом на этом пляже сильные волны, а вот в высокий сезон (с ноября по март) море переменчивое: иногда полный штиль, а иногда небольшие волны, которые совершенно не мешают купаться.

пляж Банана Пхукет
Зимой на Банане море переменчивое: то полный штиль, то небольшие волны. А вот летом здесь купаться опасно из-за сильных волн и камней в воде

Тень

Из-за обильной растительности вдоль берега тени на пляже предостаточно, особенно в первой половине дня.

пляж Банана Пхукет
Здесь много растительности и поэтому много тени, особенно в первой половине дня

Инфраструктура

На этом маленьком пляже в левой его части находится одно кафе с высокими ценами. Советую еду-воду взять с собой, рядом макашниц и магазинчиков нет. Мы забыли купить воду по дороге, а рядом с пляжем 7 елевенов нет и даже на соседнем Найтоне нет севена!

пляж Банана бич
Кафе на пляже

Так же на пляже Банана можно арендовать два матраса под зонтиком + столик за 200 бат.

пляж Банана Пхукет
Лежаков на пляже нет, только матрасики под зонтиками
пляж Банана Пхукет
Приезжай на Пхукет, зонтик ждет тебя :)))

Душа нет, но есть бочка с пресной водой, в которой можно ополоснуть ноги от песка.

Отели рядом

На самом пляже Банана отелей нет. Ближайшие к этому пляжу три шикарных отеля с виллами:

  • Andaman White Beach Resort – у этого отеля отличный пляж в соседней с Банана бич бухте. Пройти через отель на пляж мы не пробовали, но я читала, что люди по наглому проходили на этот отельный пляж 🙂
  • Trisara
  • Anantara Layan Phuket Resort

По дороге от пляжа Банг Тао к Банана бич мы проезжали много комплексов вилл и домов, которых нет в системах бронирования. Их можно арендовать через местных риэлторов, через русских «помогаек» в фейсбуке или же искать на месте.

Выбрать и забронировать отель на острове Пхукет

Подборка популярных отелей Пхукета от hotellook:

Пляж Банана. Отзыв

Я люблю маленькие уютные пляжи в бухтах, со всех сторон обрамленные камнями и тропической растительностью намного больше, чем длинные пляжи. Хотя, например, длинные пустынные пляжи Као Лака мне очень понравились, но там своя какая-то умиротворенная атмосфера 🙂  Пляж Банана мне очень понравился и оставил только положительные эмоции. Если бы еще здесь был душ с пресной водой, было бы вообще замечательно 🙂

пляж Банана пхукет
Пляж понравился! Рекомендую! 🙂

Банана бич Пхукет — красивый, живописный пляж, хорошее место для отдыха и фотосессий. Чем-то мне напомнил Корал Ков на Самуи.

Возможно, скоро и этот  красивый участок береговой линии сделают платным 🙁 Наблюдаю тенденцию к платным пляжам на Пхукете, например пляж Фридом (вход 200 бат), пляж Лаем Синг (вход 100 бат) и сейчас временно бесплатный пляж Парадайз, который, я думаю, опять сделают платным … Я не против заплатить за вход на пляж, но за плату я хочу получить лежак под зонтом, чистый туалет и душ 🙂

Фото пляжа

Phuket-Banana-beach-8 Phuket-Banana-beach-10 Phuket-Banana-beach-12 Phuket-Banana-beach-15 Phuket-Banana-beach-18 Phuket-Banana-beach-20 Phuket-Banana-beach-24 Phuket-Banana-beach-25 Phuket-Banana-beach-26 Phuket-Banana-beach-27 Phuket-Banana-beach-31

Видео

Как попасть на пляж Банана Пхукет

Банана бич находится на северо-западе Пхукета, рядом с дорогой 4018. Надо сказать, что ездить по северным дорогам острова намного приятнее, чем по южным. Как-то тут тихо, спокойно …

Общественный транспорт (автобусы) мимо пляжа Банана не проезжает, расстояние от Патонга до Банана бич ~ 25 км, такси обойдется в 700-900 бат, от Пхукет Тауна около 30 км, такси примерно 800-900 бат.

От нашего дома в Кату мы до пляжа Банана ехали больше часа! Сейчас ремонт дороги и вечные пробки на трассе из центра острова в сторону аэропорта.

Указателей на Banana Beach на дороге не много, надо ехать по указателям на Naithon Beach и отслеживать пляж по навигатору. Как увидите столпотворение машин и байков на трассе, значит приехали 🙂 Оставляем транспорт на импровизированной парковке и спускаемся через лес к пляжу. Спуск проходит легко, а вот подъем, конечно же, тяжелее 🙁

Пхукет
Парковка вдоль дороги возле пляжа
пляж Банана как добраться
Спуск в центре пляжа. Есть еще спуск в северной части пляжа, он более пологий

Пляж Банана бич Пхукет на карте

Запись опубликована в рубрике Пхукет, Таиланд с метками Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Пляж Банана Пхукет – уютный пляж в маленькой бухте + ВИДЕО

  1. Сергей говорит:

    Ольга, привет
    Рассматриваю вариант с дикой природой, дешевыми и вкусными фруктами, малочисленностью людей, чистой водой на пляже.
    Об’ездил весь Самуи — очень понравился район липа ной/тонг янг и мае нам/бан тай. Что лучше выбрать теперь? Панган/ко тау или ко чанг/ко куд. Сможете помочь по сравнению этих островов?

    • Ольга говорит:

      Сергей, привет
      Смотря в какое время года планируете ехать.
      если весна — лето, то Панган / Ко Тао
      если октябрь — январь, то Ко Чанг / Ко Куд

  2. Anastasiya говорит:

    Спасибо Олга за ваши советы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.