Город Дальян: турецкая Венеция или черепаший остров

Город Дальян (Dalyan) – небольшой городок в Турции с численностью населения около восьми тысяч человек. Сквозь город протекает одноименная река Дальян, которая соединяет пресноводное озеро Кейджегиз с Эгейским морем. Само слово «dalyan» с турецкого языка переводится как «заводь для ловли рыбы». Весь город изрезан проливами и речушками, поэтому часто говорят: «турецкая Венеция город Дальян».

Дальян Турция
Вот такой пасмурный Дальян увидели мы

Надо сказать, что город Дальян расположен в зоне очень комфортного климата: зимой здесь температура редко опускается ниже 12 градусов тепла, а летом редко поднимается выше +29. При этом с речки всегда веет прохладой. Не зря этот курорт облюбовали для жизни английские и немецкие пенсионеры. Довольно мягкий климат способствует росту бурной растительности. Например, в окрестностях Дальяна прорастает около 100 видов пальм и амбровое дерево, которое встречается довольно редко в природе.

Где находится Дальян

Город курорт Дальян находится провинции Мугла в 5 км от берега моря. От трассы D400 до Дальяна около 13 км. Ближайший аэропорт Даламан расположен всего в 29 км от Дальяна. Расстояние Мармарис Дальян 83 км, Бодрум — Дальян 190 км.

Как добраться в Дальян

1. На самолете через Даламан. В сезон в ближайший к Дальяну аэропорт Даламан прилетает множество чартерных и регулярных рейсов из разных стран, а так же круглогодично регулярные рейсы из Стамбула и Анкары. Билеты на самолет можно купить тут.

Аэропорт Даламан Дальян как добраться

  • На автобусе Havas, который следует из аэропорта Даламан в Мармарис доехать до города Ортаджа, а потом пересесть на долмуш (минибас) до Дальяна. По стоимости получится примерно 15 лир + 7 лир.
  • От аэропорта Даламан на долмуше доехать в город на автостанцию, а там пересесть на автобус до Дальяна. По стоимости примерно 7 лир + 15 лир.
  • На такси ~ 40 — 50 долларов
  • Заказать заранее трансфер из аэропорта Даламан в Дальян, например на русскоязычном сайте kiwitaxi.ru

2. На автобусе через город Ортаджа (Ortaca), в котором имеется автостанция, куда прибывают рейсовые автобусы из Анкары, Измира, Анталии, Стамбула. Дальян расположен в 12 км от Ортаджа, между городами с 6-7 утра и до полуночи примерно каждые 15 минут курсируют долмуши, стоимость 7 лир.

3. Экскурсия в Дальян. Большинство туристов приезжают в Дальян в ходе однодневной экскурсии из Мармариса и Фетхие или двухденвной экскурсии из Кемера. Экскурсия в Дальян из Мармариса может быть как на автобусе + лодке или на корабле. На мой взгляд, город Дальян заслуживает большего времени для посещения, чем однодневная экскурсия и лучше приехать в Дальян самостоятельно на несколько дней 🙂


4. На арендованной машине, как сделали это мы в ходе одного из наших самостоятельных путешествий по Турции. Про аренду авто в Турции я писала в этой статье. В Дальяне у нас была запланирована следующая после города Каш ночевка. Приехали мы на курорт Дальян после посещения ущелья Саклыкент и древнего города Тлос. По дороге начался дождь, который не прекращался до следующего вечера! Ну не везет нам последние годы с погодой в поездках!

Из всех запланированных городов во время нашего майского путешествия я больше всего ждала Каш (который оправдал все мои ожидания! И с погодой повезло, и отель был отличный, и в сам город я просто влюбилась!) и Дальян. С Дальяном нам повезло меньше, из-за дождя и холода почти все фотографии пришлось делать из окна машины и конечно же мы не смогли посетить все достопримечательности возле города, которые планировали. Но про достопримечательности Дальяна чуть дальше в статье.

Мы въехали в город со стороны трасс D400, заехали в супермаркет Migros, купили дыню и клубнику. Кстати, дыня была очень вкусная, хотя в мае в Турции вроде на дыни не сезон. Дальян хоть совсем маленький городок, но какой-то запутанный. Хоть мы и ехали по навигатору, но нашли наш отель не с первой попытки. В городе много пешеходных и односторонних улиц, а навигатор их показывал как обычную дорогу.

Дальян Турция
Въезжаем в Дальян под дождем

Как добраться из Мармариса в Дальян самостоятельно

  • На такси
  • Арендовать машину
  • С автовокзала Мармариса на автобусе до города Ортаджа (~ 20 лир, около 2 часов в пути), а потом пересесть на долмуш до Дальяна (7 лир)

Турция Дальян отели

В Дальяне нет крупных отелей, нет стандартного турецкого «все включено», но в городе множество милых уютных небольших отелей. Для выбора и бронирования отеля в Дальяне удобно воспользоваться картой на которой видно расположение отеля в городе.



Booking.com

При выборе отеля в городе Дальян я руководствовалась ценой, отзывами на букинге, а так же искала отель на самом берегу реки. Вот представляла я себе, как будем сидеть вечером на берегу, пить вино и наслаждаться природой вокруг и скальными ликийскими гробницами.

Дальян Турция
Ага, вот так я посидела на берегу в отеле минут 10:)
Дальян гробницы
… любуясь на Ликийские гробницы

Я забронировала отель Onder Pansiyon – частный мини отель на самом берегу реки. Бронировала на сайте booking.com без предоплаты по цене 50 долларов в сутки за двухместный номер с завтраком. Привлекли меня хорошие отзывы и расположение отеля возле самой воды.

Ну что сказать, про отель? Я осталась разочарована… В отеле кроме нас никого не было, поэтому нам предложили выбирать из 6 комнат. Вот что мы выбрали – смотрите фото

Onder Pansiyon
Номер в отеле Onder Pansiyon
Onder Pansiyon
Onder Pansiyon
Onder Pansiyon
Onder Pansiyon: к счастью в душе была горячая вода:)

Другие комнаты были еще менее уютные 🙁

Конечно, расположение у Onder Pansiyon просто супер удобное: в центре города Дальян, возле самой воды, из отеля видны ликийские гробницы, которые ночью красиво подсвечиваются, очень дружелюбный хозяин, нормальный завтрак, но все остальное… ну как у бабушке в деревне… в общем отель явно не за 50 долларов. Максимум 20 долларов за него бы дала. В Таиланде такой отель обошелся бы в 15-20 долларов максимум.

Onder Pansiyon - симпатичная территория с видом на реку и гробницы. Жаль, что дождь :(
Onder Pansiyon — симпатичная территория с видом на реку и гробницы. Жаль, что дождь 🙁
Onder Pansiyon
Неплохой завтрак в Onder Pansiyon
Дальян отель
Onder Pansiyon: завтрак

Да, парковка для машины есть, но очень маленькая – буквально на одну машину и узко заезжать. Даже меньше, чем в отеле в Сан-Кристобале в Мексике, хотя и там я удивлялась, как же ставить машину, если все приедут на машинах? Что делать если приехало несколько семей на машинах – не понятно…

Ну ничего, я решила не расстраиваться по поводу выбранного отеля, мы быстро съели вкусную турецкую клубнику, взяли зонтики и вышли на прогулку.

Лучшие отели Дальяна

Рейтинговый и популярные отели Дальяна

Спец предложения на отели Дальяна



Booking.com

Достопримечательности Дальяна, что посмотреть

К сожалению, многие достопримечательности Дальяна мы не смогли посмотреть из-за дождя 🙁

1. Стоит прогуляться по самому городу и по длинной набережной вдоль реки Дальян.

Дальян
Дальян- набережная вдоль реки
Дальян
На берегу реки Дальян множество лодок
Дальня Турция
Дальян набережная
Дальян Турция
Дальян: длинная набережная вдоль реки

2. Посетить древний город Кавн (турки сейчас его называют Каунос (Kaunos)), который в древние времена был крупным портом и торговым центром на Эгейском море. Сейчас можно осмотреть развалины древнего города Каунос, амфитеатр, римские бани, агору. По легенде Каунос был основан сыном Аполона в 5 веке до н.э. Стоимость посещения 17 лир.

До развалин города Кавн можно добраться так:

  • переправиться  на лодке (public boat) за 5 лиры с человека туда-назад на другую сторону реки или же взять частную лодку, а потом пройти пешком минут 20
  • переправится на небольшом пароме вместе с машиной за 23 лиры
  • приехать в Каунос в составе экскурсии
Дальян
К развалинам города Кавн (Каунос) можно попасть на общественной лодке за 5 лир с человека (туда-назад)
Дальян
А можно договориться об экскурсии на частной лодке
Дальян
Вдоль набережной множество предложений по аренде частных лодок

3. Осмотреть древние скальные Ликийские гробницы Дальян, построенные во 2 веке до н.э., которые видны почти с любой точки на набережной. А вечером они еще и подсвечиваются. Романтика! Ликийские гробницы в Дальяне скорее всего были предназначены для захоронения царей, в отличии от гробниц в Мире, где хоронили простых людей.

Дальян
Скальный Ликийские гробницы видны почти с любого места на набережной
Дальян гробницы
Река Дальян и гробницы
Скальные гробницы в Дальяне ночью подсвечиваются
Скальные гробницы в Дальяне ночью подсвечиваются

4. Дальян это заповедная зона, которую еще называют «Черепаший остров». А все потому, что здесь водится два вида редких черепах:

  • Первый вид это нильская черепаха со змеиной головой – ее можно увидеть в протоке реки Дальян
  • Второй вид это это редкий вид черепаха Каретта-Каретта, которые откладывают яйца на пляже Изтузу недалеко от Дальяна

Поэтому символ города Дальян – черепаха. В центре городка установлен памятник черепахе! Магнитики с черепахами тоже советую купить здесь.

Черепах можно увидеть во время прогулки на лодке по реке.

Дальня черепаха
Памятник черепахе в Дальяне

5. Рядом с Дальяном расположен пляж Изтузу (Iztuzu) или Черепаший пляж – именно его облюбовали черепахи Каретта-Каретта для откладывания яиц.

Пляж Изтузу – пляж Дальян, расположенный на песчаной косе, длинной около 6 км. Пляж оборудован зонтиками, шезлонгами, туалетами, кабинами для переодевания. Пляж Изтузу это идеальное место для отдыха с детьми, вход в моря довольно долго пологий.

Не во всех частях пляжа Изтузу можно купаться. Дальняя от дороги часть пляжа (ближе к реке Дальян) – место для черепах! Ночью, с 8 вечера, пляж закрыт для посещения, что бы не мешать черепашкам размножаться. Говорят, что увидеть черепаху Каретта-Каретта это большое везение!

Я очень хотела покупаться и позагорать на песчаном пляже Дальяна – пляже Изтузу, но дождь помешал моим планам.

На пляж Изтузу можно добраться на машине или маршрутке  по дороге из Дальяна, но удобнее все же туда добраться на лодке по реке Дальян.

Стоимость:

  • Проезд к пляжу на машине — 15 лир
  • Аренда двух лежаков под зонтом — 30 лир

6. Рядом с городом находятся термальные источники с минеральной  водой и грязевые ванны Дальян. По легенде, здесь принимала ванны сама Афродита.

  • Мы посетили один комплекс термальных источников на озере Кейджегиз – комплекс Султание
  • Еще один комплекс с грязевыми ваннами Mud Amusement Park  находится в 2 км от центра города

7. Любителям рыбалки понравится ловля синих крабов – очень распространенное развлечение в Дальяне!

Дальян: еда и кафе

В городе Дальяне несколько супермаркетов, рынок с фруктами-овощами и конечно же множество кафе, баров, ресторанов. Вообще мне показалось, что именно баров (куда люди приходят именно выпить, а не поесть) в Дальяне очень много.

Дальян Турция
В Дальяне множество ресторанов и баров!

Dalyan_Turkey_5 Dalyan_Turkey_6Мы же долго выбирали ресторан для ужина: хотелось сесть где-то с видом на речку и гробницы, но шел дождь, многие кафе убрали свои столики от реки. В помещении тоже сидеть не хотелось, да и вообще хотелось на ужин именно турецкую кухню, а не рыбу или морепродукты, которые надо пробовать в Дальяне.

После долгих выборов зашли наконец-то вот в этот ресторан

Dalyan_Turkey_22Не помню уже точно, что заказывали, но какие-то кебабы из баранины. Все было очень вкусно.

Дальян отзыв
Очень вкусный ужин в Дальяне
Дальян отзыв
Какой-то из кебабов
Дальян отзыв
Вкусная и сочная баранина

Дальян отзыв Dalyan_Turkey_21Да и обслуживание на высоте: нас обслуживало сразу несколько официантов, быстро бегали. Ужин на двоих обошелся в 30 долларов. Всем могу рекомендовать этот ресторан для ужина в Дальяне.

Поужинав, мы попытались еще немного прогуляться, но дождь не прекращался, стало еще и очень холодно, поэтому мы отправились в номер спать.

Дальян
Ночной Дальян сквозь дождь

Утром дождь продолжался… мы заехали на центральную улицу, купили сувениров и долго думали куда ехать дальше: или ехать с разу к месту нашей следующей ночевки в Мармарис или все же заехать по пути еще куда-то не смотря на дождь.

Дальян
А дождь все идет…
Дальян
Дальян

При выезде из Дальяна остановились купить вкусный свежевыжатый мандариновый сок!

Турция сок
По дороге много раскладок, где можно купить цитрусовые или свежевыжатый сок
Турция апельсиновый сок
Вкуснейший мандариновый сок за 2 лиры
Дальян апельсины
Ну и рядом плантации мандариновых и апельсиновых деревьев

А куда мы поехали дальше вы узнаете в следующей статье. Подпишитесь на блог olgatravel.com и канал youtube.com, что бы не пропустить все самое интересное!

Город Дальян на карте

Запись опубликована в рубрике Дальян, Турция с метками Города, Достопримечательности, Еда, Животные, Кафе, Отели, Река. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Город Дальян: турецкая Венеция или черепаший остров

  1. Катерина говорит:

    Обожаю этот городок) от туда есть екскурсионные туры в Фетхию) а так же очень легко в госпиталь черепах попасть) часто езжу отдыхать) останавливаюсь в отеле Oskay hotel . Нравится обслуживание, отель маленький, но в номерах чистота, бассейн, а хозяева всегда подскажут новые интересные экскурсии и места. где и что посетить. Всем рекомендую)

  2. layra говорит:

    Ради черепах ехать туда не стоит. Днём их там попросту нет! Откладывать Яйца они выходят на берег только НОЧЬЮ! Когда стемнеет, после 10 вечера . Но в это время в заповедную зону уже не впускают!

  3. Очень хорошая и полезная статья! Спасибо огромное!
    Делимся вашим постом с нашими туристами и очень помогает ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.