Пляж Ката на Пхукете: уютная бухта или тайский Геленджик?

Пляж Ката бич на острове Пхукет (Kata Beach) входит в тройку самых популярных пляжей острова на ряду с соседними пляжами Карон и Патонг. Именно на эти три основных пляжей Пхукета предлагают недорогие туры наши тур операторы, поэтому выбирая отдых на пляже Ката, будьте готовы к большому количеству соотечественников. Некоторые туристы считают пляж Ката бич уютным тихим пляжем, а некоторые искушенные туристы (типа нас 🙂 ) называют его «тайский Геленджик». Какой же на самом деле пляж Ката я расскажу и покажу в этой статье 🙂

пляж Ката Пхукет
Пляж Ката Пхукет: уютная бухта или …?
Пляж Ката Пхукет
Пляж Ката Пхукет

Туры на Пхукет

Описание

Пляж Ката находится в бухте на юго-западе Пхукета между пляжами Карон и Ката Ной. Бухта небольшая, ее протяженность около 1,5 км, легко проходится пешком как по линии прибоя, так и по дорожке вдоль пляжа. Напротив пляжа в море расположен маленький островок Ko Pu.

Пхукет Ката бич
Бухта пляжа Ката
пляж ката пхукет
Остров Пу в море напротив Ката бич

Одной из особенностей пляжа Ката является то, что прямо рядом с морем проходит небольшая тихая дорожка Soi Pakbang с местами для парковки транспорта и тротуаром, с одной стороны которой собственно сам пляж, а другая сторона почти полностью занята отелем популярной сети Club Med. А вот вся инфраструктура района Ката, многочисленные кафе, магазины, аптеки и т.д. и т.п. находятся на дороге на второй линии в 300-400 м от моря.

пляж ката бич пхукет
Дорога вдоль пляжа
пляж Ката Пхукет
Дорога вдоль пляжа: с одной стороны море, с другой отель Club Med
пляж Ката Пхукет
Дорога вдоль пляжа: с одной стороны море, с другой отель Club Med

Из-за расположенного в центральной части района Ката отеля Club Med, который, надо сказать имеет выход на дорожку к морю, но не имеет своего участка пляжа, лежаков и т.д. и т.п., проход к пляжу несколько ограничен. Выйти к морю можно или по дороге в южной части бухты или в северной. Из отелей, которые расположены в центре района придется дойти до дорожки, которая идет вдоль речки-вонючки и уже по ней выйти к морю.

район Ката
Дорога к морю в южной части пляжа. Тут же остановка автобусов Ката — Пхукет-таун
район ката пхукет
Дорога к морю в южной части пляжа. Тут обычно всегда есть места для парковки машины
Пхукет ката
Возле пляжа дежурят красные тук-туки такси
район пляжа ката
Дорожка к морю вдоль речки
Пхукет
Тут плавают вараны! 🙂

Пляжная полоса, песок, море, тень

Как я уже написала выше пляж по меркам Пхукета небольшой, всего-то 1,5 км. Пляжная полоса довольно узкая, особенно во время приливов, что, на мой взгляд, довольно удобно: можно расположиться в тени деревьев, купаться в море и поглядывать за вещами.

пляж Ката
Пляжная полоса не очень широкая во время прилива
пляж Ката Пхукет
Во время отлива пляжная полоса становится шире

Песок на Ката бич мелкий и довольно белый, но не такой белый, как на соседнем любимом мной пляже Ката Ной бич. Песок довольно чистый, но природный мусор, конечно, попадается, особенно много «иголок» о казуарин, которые растут вдоль дороги.

пляж Ката бич Пхукет
Песок на Ката бич

В море выражены отливы во время которых пляжная полоса расширяется, а и так пологий заход в воду становится еще более пологим, а море мелким – отличное место для отдыха с детьми на Пхукете, ведь заход в воду не только плавный, а и без каких-либо камней, кораллов и другого мусора.

В левой южной части Ката бич возле камней можно наблюдать мелких рыбок.

Вода в море не очень прозрачная, в невысокий сезон довольно чистая, но в высокий сезон по бокам пляжа море почему-то приобретает грязноватый оттенок …

В высокий сезон с ноября по март – апрель волн обычно нет, а вот летом на пляже Ката волны, тут даже расположены школы серфинга.

Вдоль всей пляжной полосы шикарная казуариновая роща, а вот пальм почти нет. В центральной части Ката бич между дорогой и песком растет зеленая трава – как-то необычно это смотрится на пляжах Пхукета 🙂

Пляж обращен на запад, поэтому природная тень от деревьев тут только в первой половине дня. А вечером шикарные закаты!

ката бич пхукет
Хороший заход в воду
ката пхукет
Камни в левой части пляжа, тут же можно увидеть рыбок
пляж ката волны
Волны в середине марта
пляж ката пхукет
Много зелени вдоль пляжа
ката бич пхукет
В центральной части между дорогой и песком зеленая травка

Пляжная инфраструктура

На пляже Ката можно арендовать лежаки под зонтом (200 бат за два лежака + зонт). Зоны с лежаками расположены по бокам пляжа.

лежаки ката бич
Лежаки на пляже
ката бич пхукет
Лежаки на Ката бич

По бокам пляжа через дорожку от моря есть душ (20 бат) и туалеты (10 бат). А вот в центральной части, к сожалению, нет даже минимального душа сполоснуть ноги. Но это беда всех пляжей Таиланда … 🙁

Ката Пхукет
В этой будке туалет и душ. Такая же будка есть и с другой стороны пляжа

В южной части Ката бич возле камней несколько стационарных кафе на возвышенности. Рекомендую Ska Bar с видом на бухту и неплохой едой: здесь вкусный Том Ям, а вечерами иногда проходят фаер шоу. Не такие грандиозные, как на Пхи Пхи, но тоже неплохие. В северной части тоже есть несколько тайских кафе со столиками почти на песке.

На пляже продают фруктовые шейки (60 бат), кокосы (40 бат). На берегу можно сделать массаж, но цены выше, чем на улице – от 400 бат.

кафе ката
Популярный Ска бар на пляже
кафе ката
Кафе на пляже
ката пхукет
Палатка с напитками на пляже
ката пхукет цены
Массаж на пляже от 400 бат

Развлечения

На Ката бич туристам предлагают множество водных развлечений:

  • Полетать на парашюте за катером
  • Прокатиться на водном мотоцикле – 1600 бат за 30 минут
  • Арендовать доску для серфинга – 200 бат за час, 500 бат пол дня, 800 бат на весь день
  • Взять уроки серфинга
  • Аренда каяка – 500 бат за час, 800 бат за 2 часа
  • Аренда маски с трубкой для снорклинга – 100 бат

В южной части через дорогу от моря находится кафе-бар-школа серфинга Surf House Phuket, тут можно потренироваться стоять на доске на искусственной волне. Стоимость обучения от 900 бат в час.

пляж ката пхукет
Стоимость аренды досок для серфинга и каяка на пляже
Surf House Phuket
Surf House Phuket
Surf House Phuket
Стоимость урока серфинга в Surf House Phuket

Район Ката на Пхукете

Если говорить про сам район пляжа Ката на Пхукете, то район хорошо подходит не только для непродолжительного отпуска, но и для зимовки. Инфраструктура тут развита очень хорошо, при этом помимо туристических кафе, мелких магазинчиков, массажных салонов, аптек, нескольких 7 елевен, есть и большие магазины для долгожителей. Вся инфраструктура находится на второй и третей линии от моря и на переулках между ними.

район ката пхукет
Вторая линия района пляжа Ката

район ката пхукет район ката пхукет район ката пхукет район ката пхукет район ката пхукет район ката пхукет район ката пхукет район ката пхукет район ката пхукет район ката пхукет

Большие магазины в районе Ката:

  • Makro – координаты 7.828594, 98.301159
  • Tesco Lotus Express – координаты 7.825950, 98.301575
  • Super Cheap – координаты 7.828035, 98.301472

Рынки Ката

  • Ночной рынок Ката (Kata Night Market) – самый популярный у туристов рынок в этом районе. Тут множество макашниц с тайской едой, фрукты, сувениры, пляжная одежда. Здесь можно поужинать за столиками или взять готовую еду с собой. Работает ночной рынок ежедневно с 14:00 до 21:00. Координаты: 7.825077, 98.300305
  • Продуктовый рынок Ката на улице Патак. Тут продают фрукты, овощи, морепродукты, мясо. Есть кафе, в которых могут приготовить купленные вами морепродукты. Работает ежедневно с 9:00 до 16:00. Находится недалеко от Теско, координаты: 7.825036, 98.301827
  • Рынок с едой, одеждой, другими мелочами и тайским колоритом в переулке недалеко от Patak road. Работает по понедельникам и четвергам с 14:00 до 19:00. Координаты: 7.818844, 98.307560
  • Рынок выходного дня или волкинг стрит на пляжной улице в южной части Ката бич. По субботам и воскресеньям перекрывают часть дороги и раскладывают палатки с едой, сувенирами, одеждой. Координаты: 7.817577, 98.299222

Рестораны и кафе Ката

Несмотря на то, что в районе Ката нет ночных клубов и дискотек, как на Патонге, нет пляжных клубов, как на Банг Тао, ресторанов, баров и кафе здесь огромное количество. Тайская, итальянская, русская, турецкая и другие кухни, Starbucks, Wine Connection, пиццерии. Когда мы бываем в районе пляжа Ката, то стараемся заехать в турецкое кафе Istanbul Restaurant Kata Phuket.

Если вы думаете, чем накормить ребенка на отдыхе, то можно зайти в кафе с привычной нам едой (находятся в северной части пляжа на перекрестке, где дорога поворачивает к морю):

  • Чехов
  • Чайхона гости
  • Кафе Веранда
  • Ресторан русской кухни Алтай
  • У Ксении (расположен на второй линии от моря)
пляж ката кафе
Wine Connection
пляж ката кафе
Starbucks
пляж ката кафе
Кафе на Ката
пляж ката кафе
Кафе Чайхона гости
пляж ката кафе
Цены в Чайхоне
пляж ката кафе
Ресторан Веранда на Ката

Цены

пляж ката цены пляж ката цены пляж ката цены пляж ката цены пляж ката цены пляж ката цены

Парк

В северной части Ката бич через дорогу от моря находится небольшой ухоженный парк Kata Beach Community Park с тренажерами и детской площадкой. По вечерам сюда приходят местные жители на пробежку. К сожалению, днем в парке очень жарко, т.к. тени нет. Парк открыт с 5:30 до 21:00.

ката парк
Небольшой ухоженный парк возле моря в южной части Ката
детская площадка ката
Детская площадка в парке. К сожалению на самом солнцепеке … 🙁
детская площадка ката
Детская площадка возле пляжа

Отели пляжа Ката

К сожалению почти все отели пляжа Ката находятся не на первой линии от моря… Тут всего два отеля на самом берегу, они расположены в южной части Ката Пхукет:

Отели Ката первая линия

Так же через дорогу от моря находится отель Club Med, который занимает большую территорию и предлагает отдых по системе все включено на Пхукете. В отеле отличная анимация для детей. Но, судя по отзывам, Club Med Phuket по уровню сервиса не дотягивает до отелей этой же сети на других курортах.

Еще один новый отель на Ката с хорошим расположением и близко к пляжу это OZO Hotel Phuket. Отель в средней ценовой категории, есть несколько бассейнов, в том числе бассейны с детскими горками. Из отеля два выхода: один на дорогу со все инфраструктурой, а другой на дорогу недалеко от пляжа.

Другие отели пляжа Ката находятся на второй линии, в переулках и на холмах между Карон – Ката и Ката – Ката Ной. Как я уже писала, выйти на пляж можно только по бокам: на севере или на юге, поэтому если ваш отель находится в центре района Ката, то придется довольно долго обходить, что бы выйти к морю. Конечно, если есть байк, то проехать из любого отеля до моря не проблема – расстояния небольшие, буквально минут 5 и вы на пляже 🙂

Лучшие отели пляжа Ката с юга на север:

Отели Ката на карте



Booking.com

Отели Ката на:

Спец предложение на отели Пхукета



Booking.com

Пляж Ката отзывы и фото

Пляж Ката бич оставил неоднозначные впечатления, да и отзывы туристов о нем тоже разные. Впечатления очень зависят от сезона. Впервые мы увидели пляж Ката Пхукет в феврале много лет назад, еще тогда, когда на всех пляжах Пхукета были запрещены лежаки. Тогда я пришла в ужас от количества людей, грязной воды в море по бокам пляжа и какой-то общей не ухоженности.

С возвращением лежаков на пляжи Ката бич немного преобразился, скорее всего арендодателей обязали убирать мусор рядом со своими лежаками.

Чистота моря и количество людей тоже очень зависят от сезона. Я была на Ката бич совсем недавно в ноябре и людей было относительно немного, особенно в центральной части пляжа.

пляж ката пхукет
На пляже Ката в феврале полный аншлаг!
пляж ката бич пхукет
Пляж Ката в середине ноября

К плюсам Ката я бы отнесла:

  • Мелкий светлый песок
  • Наличие растительности вдоль береговой линии
  • Плавный заход в воду – это плюс для тех, что отдыхает с детьми
  • Небольшая уютная бухта
  • Тротуар вдоль моря
  • Сам район Ката тоже небольшой и уютный, много кафе, магазинов

Минусы

  • Почти нет отелей на первой линии
  • Если жить в отеле в центре района Ката придется долго обходить отель Club Med, что бы выйти к морю
  • Очень много людей в сезон
  • Очень много семей с детьми. С одной стороны это плюс – люди семейные, не шумные, но с другой стороны минус: чем больше детей – тем больше вероятность подцепить какой-то вирус, которых на Пхукете и так достаточно

Пляж Ката некоторые называют «тайский Геленджик». Почему? Да просто бухта похожа на Геленджик и очень много маленьких детей в пик сезона, ведь пляж Ката хорошо подходит для отдыха с детьми на Пхукете.

Лучшие отели Пхукета для отдыха с детьми

Фото

пляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукет пляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукет пляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукетпляж ката бич пхукет

Пляж Ката как добраться

Пляж Ката находится в 45 км от аэропорта Пхукет, в 15 км от Пхукет тауна и в 11 км от Патонга.

Авиабилеты на Пхукет

Как добраться из аэропорта Пхукета до Каты:

  • На такси. Стоимость ~ 1000 бат
  • На заранее заказанном трансфере. Заказать трансфер можно на русскоязычном сайте Kiwitaxi, вас встретят по прилету с табличкой с вашем именем, помогут с багажом и доставят в отель
  • На арендованной машине. Аренда машины в Таиланде >>
  • На мини басе. Отправляются по мере наполнения. Часто приходится долго ждать пока наберется нужное количество людей в минибасе. Стоимость 200 бат
  • На Смарт басе, который идет из аэропорта вдоль западного побережья до Раваи. Стоимость 170 бат
  • Из аэропорта на желтом автобусе до Пхукет тауна, а дальше на открытом синем автобусе до Ката. Стоимость 100 бат +40 бат. Очень долго!

Как добраться из аэропорта Пхукет до отеля и пляжей

Как добраться с других пляжей

  • На арендованном транспорте: байке или машине
  • Пешком с южной части Карон и с Ката Ной
  • На такси. Расценки на такси ниже на фото
  • На смарт басе
  • На синем автобусе с Пхукет тауна
цены на такси ката
Цены на такси с пляжа Ката (соответственно такие же будут в обратном направлении)

Пляж Ката на карте

Запись опубликована в рубрике Пхукет, Таиланд с метками Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.