Остров Нанг Юань (Koh Nangyuan) — маленький островок с единственны отелем и отличным подводным миром

Остров Нанг Юань (Koh Nangyuan) почему-то является визитной карточкой соседнего острова Ко Тао 🙂 Часто, когда пишут о Ко Тао, вставляют вот такую картинку – фотографию Нанг Юань со смотровой площадки  🙂

Остров Нанг Юань - вид со смотровой площадки
Остров Нанг Юань — вид со смотровой площадки

Описание

Остров Нанг Юань (Koh Nangyuan) расположен в Сиамском заливе в 65 км от материка, рядом с островом Ко Тао, на расстоянии около 500 метров от него.

Остров Нанг Юань совсем крохотный и состоит из трех атоллов, соединенных между собой песчаными косами, которые во время приливов иногда скрываются под водой: вот как на фотографии острова Нанг Юань в октябре 2005 года – переход на правый (северный) островок совсем затоплен водой.

Нанг Юань, октябрь 2005
Нанг Юань, октябрь 2005

На острове Нанг Юань (Koh Nangyuan) расположен всего один отель Nangyuan Island Dive Resort, в котором мы и прожили одну ночь (советую остановиться здесь на пару ночей!)

Вот там, на горе находился наш номер отеля Nangyuan Resort, где мы провели одну незабываемую ночь
Вот там на горе находился наш номер отеля Nangyuan Resort, где мы провели одну незабываемую ночь
остров Нанг Юань
Почти райский остров Нанг Юань в Таиланде

На Nangyuan запрещено привозить пластиковые бутылки и банки (но все, конечно привозят, только не афишируют их наличие), в ресторане на острове все напитки продаются только в стекле. Посетителей острова призывают соблюдать чистоту на острове, на собирать ракушки, не ходить по кораллам и не плавать с ластами, что бы не повредить коралловые сады.

Nangyuan 27

Посещение острова

Ко Нанг Юань это частный остров, он открыт для посещения с 10:00 до 17:00. С туристов, которые приезжают на остров, но не останавливаются на ночь в отеле, взимается плата 100 бат.

Подводный мир Нанг Юань

Остров Нанг Юань славится отличным подводным миром и местами для снореклинга. Сюда любят приезжать дайверы, особенно начинающие, ведь в этом месте почти нет течений. Перепад глубин 5-18 м, видимость в воде — до 15 м. Возле Koh Nangyuan несколько дайверских сайтов. Возле одного из них – Японского сада (Japanese garden) мы плавали с маской и наблюдали великолепные кораллы и стаи рыб. Конечно, после Красного моря в Египте рыб показалось не так уж и много, но все равно посмотреть есть на что.

Nangyuan 38 Nangyuan 33 Nangyuan 34 Nangyuan 35 Nangyuan 36 Nangyuan 37

Инфраструктура острова Нанг Юань

На центральном островке расположен пирс, ресторан, бар, дайвинг центр, туалет и душ с пресной водой. Душ платный – 50 бат.

Nangyuan 30Здесь же пляж с лежаками и зонтами. Для жителей отеля на один номер полагается один зонтик на пляже и два стульчика. Для гостей острова, которые приплывают на день на остров все это по 100 бат за единицу.

Nangyuan 6

Nangyuan 5

Смотровая площадка

На левом (южном островке) на горе находится смотровая площадка – view point. Что бы добраться до нее идем сначала по деревянному настилу вдоль моря

Нанг Юань Таиланд
Путь на смотровую площадку
Нанг Юань Таиланд
Деревянный настил вдоль моря
Нанг Юань Таиланд
Остров Нанг Юань Таиланд

а потом углубляемся в джунгли и начинается непростой подъем в гору. На самом верху горы взбираемся на каменные глыбы, откуда открывается великолепный вид на остров.

Нанг Юань Таиланд
Вот какая красота!
Нанг Юань Таиланд
Вид со смотровой плозакди

Это незабываемое зрелище! Вот так бы сидела и смотрела бы вдаль  🙂

Nangyuan 13 Nangyuan 14 Nangyuan 15

Но слишком уж много людей на таком маленьком клочке земли – все же хотя полюбоваться красотой! И это мы пошли на гору после обеда, когда основная масса туристов уже уплыла с острова. Я хотела подняться на смотровую еще и на следующее утро, пока нет толп людей, но погода была пасмурная и я поленилась лезть так высоко.

Остров Нанг Юань: как добраться

Добраться до Ко Нанг Юань можно с Ко Тао на общественной лодки два раза в день: утром в 10:00 и днем в 14:00. Учитывайте, что время отправления приблизительное. Стоимость 200 бат с человека туда — назад. Для гостей отеля трансфер на остров бесплатный. На Нанг Юань можно добраться и на лодке-такси, примерно 200 бат с человека в одну сторону.

Основная масса людей приезжает на Ко Нанг Юань на пол дня в составе экскурсии. Такие экскурсии организовывают с острова Самуи (стоимость 1500 – 2500 бат с человека), с острова Панган и при покупке снорклинг-тура на Ко Тао (стоимость ~ 650 бат с человека).

Днем на острове очень многолюдно. Причем с каждым годом людей, приезжающих на Нанг Юань, становится все больше и больше. Когда-то, в далеком 2005 году, Нанг Юань выглядел вот так:

Остров Нанг Юань в 2005 году - где же люди?:))
Остров Нанг Юань в 2005 году — где же люди?:))

А сейчас вот так…

А вот столько людей на Нанг Юане в 2013 году...
Вот столько людей на Нанг Юане!

Очень много китайских и русских туристических групп, которые очень шумные и не очень культурные. Они приезжают организованной группой, с гидом, поднимаются всей толпой на смотровую площадку, потом кушают в ресторане отеля, где для них с 11:00 до 16:00 организован шведский стол, купаются, загорают и, к счастью, после обеда покидают Koh Nangyuan, наступает блаженная тишина 🙂

Nangyuan 3

Самая красота на острове начинается после 5 вечера, когда туристы разъезжаются и остаются только постояльцы отеля. Наступает такая тишина и покой. Ради этих моментов мы и остановились в отеле Nangyuan Island Dive Resort на острове.

Постепенно пляж пустеет, туристы покидают Нанг Юань
Постепенно пляж пустеет, туристы покидают Нанг Юань

Nangyuan 19Nangyuan 17Вечером мы вышли на почти пустынный пляж смотреть закат.

Nangyuan 20 Nangyuan 21 Nangyuan 22 Nangyuan 23 Nangyuan 24Nangyuan 25

Потом поужинали в ресторане отеля, выпили вина на веранде нашего номера, посмотрели на звезды и легли спать.

Утро было пасмурным, но пустынный остров выглядел прекрасно.

Nangyuan 26Nangyuan 29

Выводы

Ко Нанг Юань (Nangyuan Island) – райский остров, на котором надо обязательно побывать, если путешествуете по Таиланду. И сделать это надо как можно скорее, пока его еще не совсем заполонили туристы. Советую посещать остров самостоятельно, а не в составе экскурсионного тура и остановиться в отеле хотя бы на одну ночь!

Видео Ко Нанг Юань

Запись опубликована в рубрике Ко Нанг Юань, Таиланд с метками Острова, Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

16 комментариев: Остров Нанг Юань (Koh Nangyuan) — маленький островок с единственны отелем и отличным подводным миром

  1. Ольга, хорошая статья, правда после прочтения, я подумал, что нам Ко Тао с его почти не туристическими жителями куда более романтичный и уединенный остров, чем этот маленький островок, на котором тусуются тучи туристов… 🙂

    • Ольга говорит:

      Да, на Нанг Юане романтика наступает после пяти вечера, когда разъезжаются все туристы:) Особенно приятно сидеть на веранде ночью, почти в джунглях, а вокруг — летучие мыши. Мы ночевали там одну ночь — мало. Надо бы было на две остаться:)

  2. Ирина говорит:

    Отличная статья! фотографии оболденные! думала как раз о том, что наверное дешевле взять экскурсию на остров с пангана нежели с самуи. Как раз будем на пангане жить! очень хочется увидеть это волшебное место!

    • Ольга говорит:

      Да, на Нанг Юане очень красиво! Но с экскурсией Вы можете не прочувствовать всю эту красоту — очень уж много людей привозят на экскурсии… Лучше приезжать самостоятельно и в неспешном темпе погулять по острову, забраться на смотровую площадку, поплавать в море

  3. Виталий говорит:

    Здравствуйте Ольга! Очень впечатлён вашим блогом! Очень заинтересовался этим отелем на несколько дней, нашел бронирование только на оф. сайте отеля и только в батах! К сожелению карточки в батах нет, я так понимаю других вариантов и не существует!? Может я что то не знаю?)) Буду очень признателен вам за подсказку! Собираемся в середине сентября в Таи!)

    • Ольга говорит:

      Виталий, здравствуйте!
      1. По оплате отеля: цена может быть в любой валюте (в батах, долларах, евро, китайских юанях и т.д. :)), а оплачиваете вы все равно своей обычной картой (какая у вас? — рубли, доллары, гривны, белорусские рубли и т.д.) по курсу конвертации банка. Т.е. например 100 бат — это 3 доллара — это 210 рублей. Вот с вашей карты и спишут сумму в рублях 🙂
      2. Мы бронировали на этом сайте: http://www.sawadee.com/hotel/677602/Nang-Yuan-Island-Dive-Resort Но в любом случае, какую вы там валюту оплаты не выберете, все равно просто тайские баты пересчитаются на выбранную валюту по курсу вашего банка на день оплаты.
      Удачной поездки!

  4. Александра говорит:

    Ольга, здравствуйте! Очень понравился ваш сайт. Многое ля себя подчеркнула и узнала. Я тоже очень люблю путешествовать. Спасибо вам за такие интересные блоги.

  5. Марина говорит:

    Ольга, большое спасибо Вам за сайт! Собираемся на Самуи на 2 месяца зимой, очень много интересного у вас почитала. Очень интересный ресурс! Спасибо еще раз)

    • Ольга говорит:

      Спасибо, очень приятно! Хорошего Вам отдыха на Самуи!

  6. татьяна говорит:

    Отличный блог,Ольга! Мы как ращ в середине августа прилетаем еа Самуи и хотеои попвсть на Нанг Юань.Подскажите, билеты на паром иои лодку с Самуи лучше брать сразу туда и обратно иои их можно приобрести на острове ко Тао? И вообще,чтоб с Ко тао попасть на Юань надо непроморгать эту лодку частную за 200 батт что зодит 2 раща в день всего,значит и приезжать придется утром на Ко Тао и к 14.00 ловить лодку на Юань? Иначе как?ведь сам остров открывается только с 8 утра.

    • Ольга говорит:

      Татьяна, здравствуйте!
      1. Если вы хотите на остров Нанг Юань поехать всего на один день, то просто возьмите экскурсию с Самуи!
      2. Или же плывите с Самуи на Ко Тао, поселитесь там в отель на пару дней, а с Ко Тао на лодке сплаваете на Нанг Юань на один день — в 10 утра лодка на Нанг Юань, около 16:00 с Нанг Юань или же можно нанять частную лодку-такси и уплыть в любое время 🙂
      3. Или же покупайте билет Ломпрайя с Самуи до Нанг Юань, застесняетесь в отель, а потом на следующей день тоже на Ломпрайя назад на Самуи
      Билеты берите заранее!

  7. татьяна говорит:

    И как я поняла к 17.00 нас там быть не должно? Остров для туристов закрывается.Наверное надо брать билет на Тао и пребывать на Юань так чтоб в определенное время вернуться на Тао(скорее всего коммерческой лодкой-такси) и выехать с него на Самуи?

  8. Марина говорит:

    Ольга, здравствуйте, как я рада, что наткнулась на Ваш сайт, я рассматривала вариант провести пару дней на Ко Тау, но почитав, передумала), зато я решила сделать остановку на этом чудесном острове. Днём переживу думаю толпы, зато да, вечер думаю этого стоит. Я буду Вам очень признательна, если Вы меня немного проинформируете насчёт парома, с Самуи паром ( на Ко Тао) автомобильный, или, как и из Чумпхона только пассажирский? А сам отель Вам понравился?

    • Марина говорит:

      Ольга, Ваш рассказ про сам отель нашла), буду очень признательна за инфо по парому).

    • Ольга говорит:

      Марина, здравствуйте!
      Паром только пассажирский, например, Ломпрайя: https://lomprayah.com/ (он обычно заходит на Нанг Юань)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.