Автобусы в Нячанге. Маршруты автобусов в Нячанге на карте. Как добраться до достопримечательностей, рынков и магазинов на автобусе

В Нячанге, в отличие от большинства других курортов во Вьетнаме, да и вообще в Азии, есть городской транспорт – автобусы. Зная схему движения и маршруты автобусов в Нячанге легко самостоятельно добраться до достопримечательностей города, магазинов и рынков.

Всего в Нячанге 11 автобусных маршрутов. Автобусы пронумерованы от 1 до 7, но автобусы номер 1, 2 и 3 еще различаются по цвету и ездят по разным маршрутам, так же не так давно запустили автобус №18 Нячанг – аэропорт Камрань.

Почти все маршруты автобусов Нячанга (кроме автобуса в аэропорт) пересекаются на площади с монументом недалеко от рынка Чо Дам.

автобусы в Нячанге
Площадь на которой пересекаются почти все маршруты автобусов в Нячанге
автобусы в Нячанге
Остановка на площади

Туристам и зимовщикам будут интересны маршруты автобусов №2 с белой полосой (!), №3 с желтой полосой, №4 и №6.

маршруты автобусов в Нячанге
Вот так выглядят автобусы в Нячанге. Маршрут автобуса №4 самый популярный у туристов

Автобусы в Нячанге: стоимость проезда

Стоимость проезда в автобусах зависит от километража:

  • Стоимость проезда по городу —  9 000 донгов
  • Стоимость проезда на автобусе до пляжа Зоклет30 000 донгов
  • Нячанг – пляж Бай Дай30 000 донгов
  • Нячанг – аэропорт Камрань  – 60 000 донгов

Время работы автобусный маршрутов

Автобусы начинаю ходить около 5 утра и курсируют до 18:00 – 19:00 (но не стоит рассчитывать на последний автобус!). Периодичность движения примерно раз в 15-20 минут.

Автобус №18 Нячанг – аэропорт ходит по расписанию с 4:30 утра до 19:55  в сторону аэропорта и с 6 утра до 10 вечера из аэропорта. Подробно про этот автобус и как добраться до аэропорта я писала в этой статье.

Автобусы в Нячанге: общая информация

  • Автобусы в Нячанге останавливаются только на остановках, остановки помечены сине-желтыми табличками.
  • Не всегда на остановках отмечены все останавливающиеся там маршруты. Например, на ближайшей к нашим апартаментам остановке возле Луизианы не указан автобус №4, а он там останавливается!
  • Что бы автобус остановился, при виде него надо усиленно махать рукой, и убедиться, что водитель вас заметил и включил поворотник, просто так он скорее всего не остановится!
  • По правилам заходят в автобус через переднюю дверь, а выходят через заднюю. Но иногда туристам могут и простить нарушение этих правил 🙂
  • Все автобусы в Нячанге с кондиционером, внутри очень холодно, я всегда беру с собой кофту или платок.
  • В автобусе работает кондуктор, который берет плату за проезд, выдает билеты и сдачу. Так же ему можно сказать, куда вам надо доехать и он подскажет, где выходить.
  • Иногда, например, когда в Нячанге в ноябре шли сильные ливни и затапливало дороги возле Биг С и на севере Нячанга, некоторые маршруты автобусов отменили.
автобусы в Нячанге
Вот так обычно выглядит остановка автобусов в Нячанге
автобусы в Нячанге
Еще пример остановки

Важно!

Автобусы №1, №2, №3 есть с белой полосой и с желтой полосой! Ходят по разным маршрутам! С белой полосой это городской автобус, с желтой – междугородний!

По городу вам нужен автобус №2 с белой полосой, а на пляж Зоклет – автобус №3 с желтой. Автобусы №1 и №2 с желтой полосой тоже останавливаются на тех же остановках, но идут совсем по другому маршруту — частично дублируют маршрут желтой тройки. По непроверенной информации на Зоклет можно доехать и на автобусе №1 с желтой полосой.

Часто туристы удивляются, почему их не пустили в автобус, ведь вьетнамцев пустили! А не пустили их потому, что автобус хоть и был с нужным номером (например, двойка), но с желтой, а не с белой полосой. В общем, путаница еще та! Непонятно, зачем надо было делать автобусы с одинаковыми номерами …

автобусы в Нячанге
Автобусы 1,2 и 3 бывают с белой и желтой полосой. На фото автобусы №2: один белый, другой желтый. Они идут по разным маршрутам! По городу нужен автобус с белой полосой

Ниже рассказываю про самые популярные маршруты движения автобусов в Нячанге.

Маршрут автобуса №1 в Нячанге

Автобус №1 с белой полосой начинает свой маршрут с нетуристического района на юге Нячанга, едет по улице выше старого аэропорта, выезжает на центральную дорогу рядом с пагодой Лонг Сон и дальше мимо Lotte Mart, Big C и Metro идет в нетуристический район Dien Khanh.

Время работы маршрута: 5:30 – 18:30

Маршрут автобуса №1 в Нячанге на карте

Маршрут автобуса №2 в Нячанге

Автобус №2 с белой полосой  в Нячанге начинает свой маршрут с небольшой автостанции на юге города и почти сразу выезжает на набережную. Едет по набережной мимо парка Горького, Луизианы, Сайлинг клаб, заворачивает в европейский квартал, а там в сторону центра идет по второй линии, а в обратном направлении — по третей линии. Доезжает до площади рядом с рынком Чо Дам, где пересекаются почти все маршруты автобусов в Нячанге и поворачивает налево, выезжая к пагоде Лонг Сон и дальше его маршрут совпадает с маршрутом автобуса №1: мимо Лотте март, Биг С и Метро.

Время работы маршрута: 5:10 – 18:30

Маршрут автобуса №2 в Нячанге на карте

Маршрут автобуса №3 в Нячанге

Конечная автобуса №3 в Нячанге возле входа в старый аэропорт, примерный ориентир отель Dendro Gold. Автобус с желтой полосой и надписью Doc Let едет до пляжа Зоклет, у автобуса с белой полосой конечная остановка на севере Нячанга, чуть дальше северного рынка Vinh Hai Market.

Автобус №3 едет по набережной мимо Луизианы, Sailing Club, по улице Biệt Thự сворачивает в европейский квартал и едет на север по второй линии, а на юг по третей линии. Проезжает рынок Чо Дам, Чамские башни и следует дальше на север.

Время работы маршрута: 5:30 – 18:30

Маршрут автобуса №3 в Нячанге на карте

Маршрут автобуса №4 в Нячанге

Автобус №4 самый популярный у туристов маршрут автобуса в Нячанге. Начинает свой путь от станции канатной дороги на Вимперл и коттеджного поселка Ан Вьен с пляжем Парагон, едет по набережной мимо парка Горького, Луизианы, поворачивает в европейский квартал, всегда делает остановку возле отеля Gallina и дальше следует на север, мимо Чо Дам, Чамских башен, Сада Камней, северного пляжа.

Время работы маршрута: 5:30 – 19:00

Маршрут автобуса №4 в Нячанге на карте

Автобус №5 в Нячанге

Какой-то загадочный для меня маршрут … видела этот автобус №5 несколько раз, хотела доехать на нем до любимого рынка Сом Мой (Xom Moi Market), но что-то как-то не сложилось.

Автобус №5 ходит от большого моста на юге через центр Нячанга до северного моста. Конечная остановка на круге возле этого моста. До Сада Камней не доходит!

Время работы маршрута: 5:20 – 18:30

Маршрут автобуса №5 в Нячанге на карте

Маршрут автобуса №6 в Нячанге

Маршрут автобуса от северного рынка, мимо бешен По Нагар, пагоды Лонг Сон, Лотте март до Биг С.

Время работы маршрута: 5:00 – 18:30

Маршрут автобуса №6 в Нячанге на карте

Как добраться до достопримечательностей Нячанга самостоятельно на автобусе

  • Католический собор Нячанга – автобус №4 и немного пройти. Или же пешком от центрального пляжа
  • До пагоды Лонг Сон — автобус №2 с белой полосой с юга или автобус №6 с севера
  • До Чамских башен По Нагар — автобус №4 с юга или №6 с севера
  • Сад Камней – автобус №4
  • Южный порт (катер на остров Хон Там) – автобус №4 на юг Нячанга
  • Пляж без волн Парагон и Ан Вьен – автобус №4 на юг
  • Пляж Бай Дай – автобус №18
  • Пляж Зоклет – автобус №3 с желтой полосой
  • Водопады Бохо – автобус №3 с желтой полосой, от трассы придется взять мототакси или пройти пешком
  • Северный порт (катера на остров Обезьян и остров Орхидей) — автобус №3 с желтой полосой

Как добраться до рынков и магазинов Нячанга самостоятельно на автобусе

  • Nha Trang Center – только пешком по набережной, автобусы рядом не проезжают
  • MaxiMark – автобус №4, выйти на кругу и немного пройти
  • Lotte Mart – автобус №2 с белой полосой или №6, если ехать с севера
  • Big C – автобусы №1, 2 с белой полосой или №6, если ехать с севера
  • Metro – автобусы №1, 2 с белой полосой
  • CoopMart — автобус №1 c белой полосой
  • Рынок Чо Дам – автобусы №2, 3, 4, 6
  • Северный рынок – автобусы №3, 6

Карта автобусов Нячанга


Авиабилеты в Нячанг

Запись опубликована в рубрике Вьетнам, Нячанг с метками автобусы, Полезное, Транспорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

13 комментариев: Автобусы в Нячанге. Маршруты автобусов в Нячанге на карте. Как добраться до достопримечательностей, рынков и магазинов на автобусе

  1. Павел говорит:

    В Беларуси провели деноминацию и BYRы заменили на BYNы, так что поменяйте калькулятор)))

  2. Дарья говорит:

    Ольга, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с прокатом байков и машин в нячанге? Интересует стоимость и более подробная информация по прокату.

    • Ольга говорит:

      Дарья, добрый день!
      Машину без водителя во Вьетнаме арендовать нельзя. Хотя в последнее время были случае аренды авто в Дананге, но это редкость. Не дают там иностранцам машины …
      А вот с прокатов байков проблем нет. Стоимость примерно 100 000 — 150 000 донгов в сутки. Мы всегда брали там, где жили (на ресепшене в отеле или апартаментах). Модельный ряд байков старый и непривычный нам после Таиланда. Редко можно встретить стандартный Клик или PCX.
      Движение на улицах ужаснейшее, я такого не видела нигде (ну разве что в Дели в Индии :)). Местные жители правил не соблюдают вообще, едут по встречке, пьяные и т.д. и т.п. Несмотря на огромный опыт езды на байке, наличие прав категории А, как тайских, так белорусских и российских (т.е. муж учился и сдавал экзамены), ездить на байке в Нячанге нам категорически не нравилось, брали в редких случаях и старались вернуться домой до 5 вечера, потом на дорогах начинается полный беспредел…

  3. Аноним говорит:

    3 автобус с желтой полосой на вашей карте не доезжает до Зоклета,исправьте

    • Ольга говорит:

      Дальше просто не отмечены остановки, я без понятия, где они на его пути 🙂 но автобус №3 с желтой полосой едет на Зоклет

      • tipstrips говорит:

        У Вас немного устарелая информация. Теперь на пляж Зоклет(Доклет) идет автобус 12

  4. Дарина говорит:

    Спасибо за статью! Как всегда у Вас все подробно — цены,мелкие ,но важные детали. Мы путешествуем дикарями уже 5 лет,но во Вьетнаме и Сингапуре не были, собираемся , и ваш блог просто выручалочка.

    • Ольга говорит:

      Дарина, спасибо за отзыв! Хороших вам путешествий!

  5. Наталья говорит:

    Ольга, добрый день! Собираемся в Нячанг самостоятельно. В ваших статьях прочитала как добраться с аэропорта в нячанг, но есть вопрос как узнать на какой остановке надо выйти? Отель An Vista Hotel. Может вы сможете подсказать ☺.

    • Ольга говорит:

      Наталья, добрый день!
      Вам надо выйти на остановке в районе CENTRAL PARK NHA TRANG (Централ парк).
      Но лучше сказать водителю какой отель вам нужен, он подскажет, где выходить. И, конечно, можно отслеживать маршрут по гугл.мэпс

      • Наталья говорит:

        Ольга, добрый день!
        Спасибо большое ❤

  6. Александр Большаков говорит:

    Спасибо за информацию! Самая подробная статья про транспорт, но туристы редко используют автобусы, разьве что №4
    Но как вы и писали, на местном транспорте можно доехать куда угодно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.