Храм Плай Лем (Wat Plai Leam) на Самуи

Ещё одна жемчужина Самуи это храм Плай Лем (Wat Plai Leam), недавно построенный (в 2004 году) и чрезвычайно красивый храм не далеко от статуи Биг Будды.

Khun Jarit Phumdonming, художник этого храма, провел более трех лет, разрисовывая внешние фасады храма:

Wat Plai Leam, Самуи
Wat Plai Leam, Самуи
По дороге на пляж Чонг Мон мы заехали посмотреть на красивый храм
По дороге на пляж Чонг Мон мы заехали посмотреть на красивый храм

Хэппи Будда

Здесь находится эффектная статуя — статуя упитанного, смеющегося китайского Будды (Happy Buddha):

Happy Buddha
Happy Buddha

В китайской культуре этот Будда представляет богатство и процветание. Эта статуя очень внушительная — около 30 метров высотой и покрашена в яркие цвета: красный, белый и золотой.

Happy Baddha. Ему надо потереть животик:) На счастье:)
Happy Buddha. Ему надо потереть животик:) На счастье:)

Считается, что Счастливый Будда (Happy Buddha) приносит счастье и удачу. Говорят, что если Вы потрете живот Счастливого Будды, то это принесет Вам удачу. Хотя очень трудно достать живота этого гигантского Будды  😎

Гуань Инь

На территории храма расположена статуя 18-рукого божества — богини милосердия Гуань Инь. Гуань Инь (Guanyin) почитают в большинстве стран Восточной Азии. В Таиланде она так же известна как Phra Mae Kuan Im. Она очень почитается китайским народам и известна как покровительница детей и женщин, больных и бедных.

статуя Гуань Инь
статуя Гуань Инь

Гуань Инь – прекрасная статуя со спокойной и теплой улыбкой, которая держит в каждой руке (всего 18 рук) различные символы. Статую обвивает дракон, который защищает ее.

В каждой из 18 рук статуя держит разные предметы
В каждой из 18 рук статуя держит разные предметы

По легенде, после многих перевоплощений Гуань Инь достигла окончательной буддистской цели — государства Нирваны. Вместо того, чтобы принять Нирвану, Гуань Инь решила остаться на Земле, чтобы помогать другим достичь Нирваны.

Guanyin 3

Храм Плай Лем

Всего на территории храма расположено 14 различных скульптур.

Wat Plai Leam 2

Wat Plai Leam 3

Wat Plai Leam 4

Перед входом в храмы надо снимать обувь. Кроме того, посещать храм надо в пристойной одежде, не в коротких шортах – юбках и с закрытыми плечами.

Wat Plai Leam 5

Wat Plai Leam 1

Wat Plai Leam 7

Храм находится на озере, в озере водятся огромные рыбы, которых можно покормить кормом. Корм продается рядом в автомате за 10 бат.  Так же по озеру можно покататься на лодочках в форме лебедя.

Стоимость посещения храма Плай Лем

Вход на территорию храма бесплатный. Но можно оставить пожертвования. Везде стоят урны для пожертвования, где написано на что пойдут эти деньги.

Храм Плай Лем. Как добраться

Добраться к храму Плай Лем на своем транспорте не составит труда: надо ехать по дороге 4169 на северо-восток острова Самуи, затем свернуть на дорогу 4171. Храм находится очень близко к Биг Будде, около 3 км на север от аэропорта Самуи, 3 км восточнее от пляжа Бопут, по если ехать с Бопута на Чонг Мон и в 7.5 км от пляжа Чавенг.

Храм Плай Лем на карте Самуи

Запись опубликована в рубрике Самуи, Таиланд с метками Достопримечательности, Храмы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.