Мой любимый пляж Бан Тай на Самуи. Отзыв, фото, видео

Сегодня я хочу вам рассказать и показать один из моих любимых пляжей на острове Самуи — пляж Бан Тай (Baan Tai Beach). На этот пляж мы ездили чаще всего в прошлую нашу зимовку, когда жили в Coco House на Маенаме. Да и сейчас, в 2015 году, живя на Ламае несколько раз приезжали на пляж Бан Тай, не смотря на то, что он находится на противоположной от нас стороне острова и дорога к нему от нашего дома через горы занимает не менее получаса.

пляж Бан Тай Самуи
У каждого отдыхающего на Самуи должна быть похожая фотка с пляжа Бан Тай с надписью на пальме, что это действительно остров САМУИ 🙂

Я не могу точно сказать, чем меня этот пляж так привлекает… (кстати, Леша не разделяет моих восторгов по поводу Бан Тая), но на этом пляже чувствуется какая-то умиротворенность, тишина и покой даже в пик сезона зимой, не говоря уже об лучшем времени на Самуи — о лете 🙂 (про сезоны на Самуи тут)

И да, не путайте пляж Бан Тай на Самуи с пляжем Баан Тай на соседнем Пангане! Это разные пляжи и находятся они на разных островах 🙂

Baan Tai Beach Самуи
Один из моих любимых пляжей на Самуи

Как найти пляж Бан Тай на Самуи

Пляж Бан Таи (Baan Tai Beach) находится на северо-западе острова Самуи (точное расположение пляжа на карте в конце статьи).  Найти его не составит труда 🙂 Едем по окружной дороге со стороны Маенама в сторону Натона. Видим указатель на отель Napasai, но к нему не сворачиваем, а едем дальше по кольцевой. Совсем скоро увидим указатель на Mimosa resort и магазин 7-eleven на углу. Поворачиваем на небольшую дорожку и едем по ней к морю. На этой, ведущей к морю дорожке, расположены немногочисленные кафе, несколько массажных салонов, прокат байков, мини магазинчик, раскладка с фруктами. Тут же сдается довольно много домов.

Бан Тай Самуи
Дорожка от кольцевой к пляжу

В конце этой дороги упремся в стоянку байков возле моря. Но пляж в этой части не уютный и тут любят отдыхать местные жители.

пляж Самуи
Правая часть пляжа Бан Тай

Поэтому мы не останавливаемся тут, а едем дальше налево по проселочной дороге вдоль моря. Проезжаем отель Mimosa Resort, потом отель Kho Samui Resort и ищем место, где бы припарковаться. Раньше с парковкой на пляже Бан Тай проблем не было. Сейчас же (осень 2015) везде стоят таблички, что это частная собственность и парковка байка 50 бат, а машины 100 бат! Мы же оставляем байк перед одним из отелей (конечно же бесплатно). Пока проблем не возникло 🙂

Оставляем байк идем на пляж Бан Тай наслаждаться белым песком, тишиной и прекрасными видами на остров Панган  😎

пляж Бан Тай Самуи пляж Бан Тай Самуи

Вдалеке виднеется остров Панган
Где-то там, на заднем фоне виднеется остров Панган

Кстати, очень часто путеводители относят этот прекрасный пляж к соседнему пляжу Банг По. Однако все же правильнее называть это место пляжем Бан Тай.

Описание пляжа Бан Тай

Пляж Бан Тай совсем небольшой,  находится в окружении высоких тропических пальм 🙂

Samui_Baan_Tai_beach_3 Samui_Baan_Tai_beach_11Baan TaiНа берегу расположено всего пять небольших отелей, поэтому людей на пляже немного и здесь всегда очень тихо и спокойно. Как в деревне 🙂 Зимой, в январе-феврале, этот пляж облюбовали русские мамочки с детьми, похоже у них тут был какой-то выездной мини садик 🙂 Когда они появлялись на пляже, то становилось довольно шумно. Зато летом и осенью отдыхающих на этом пляже можно было пересчитать на пальцах.

Бан Тай Самуи пляж
Летом и осенью Бан Тай пуст, совсем пуст 🙂

Можно найти место как в тени под пальмой, так и и на солнце ближе к берегу. Вода в море  очень красивого бирюзового цвета. Море не глубокое. Больших волн мы на этом пляже не видели не разу. Даже когда на Ламае и Чавенге купаться из-за сильных волн было проблематично, на пляже Бан Тай море оставалось спокойным.

Мой любимый пляж Баан Тай
Один из моих любимчиков — пляж Бан Тай
Baan Tai Beach 5
Большое дерево, под которым все прячутся от солнца и я такая яркая-яркая 🙂
Baan Tai Beach 6
Прогуляемся? 🙂

Минус моря на пляже Бан Тай — водоросли и камни в воде. На фото ниже видна более темная часть моря — это уже водоросли. Плавать над водорослями не очень приятно. Поэтому приходится плавать возле берега. Водоросли появляются ближе к февралю. В декабре-январе их не было. В апреле море на Бан Тае начинает цвести, поэтому в это время года лучше выбрать другой пляж на Самуи.

пляж Бан Тай СамуиПесок на Бан Тае очень-очень мелкий и беловатый. Но на пляже Чавенг Ной — песок белее 🙂

Самуи пляж песок
Песок на пляже Бан Тай

Слева пляжа Бан Тай  находится каменный мыс, его можно обойти или по воде или вверху по скале. За мысом камни, где загорают нудисты и приезжают влюбленные парочки на фотосессию на фоне моря и живописных камней  🙂 За камнями находится Sunset Freedom Beach Bar, а чуть дальше пляж Банг По.

За этим мысом находится мини нудистский пляж в камнях, а дальше пляж Банг По
За этим мысом находится нудистский пляж в камнях, а дальше пляж Банг По
Самуи
По тропе можно подняться на гору. Местные дети там прыгали со скалы в море

В хорошую погоду с этого пляжа можно наблюдать закаты. Вообще лучшее место для наблюдения закатов на Самуи это пляжи Талинг Нгам, Липа Ной или Натон. Но и на Бан Тае тоже можно увидеть небо в закатных тонах 🙂

Бан Тай закат
В этом сезоне с закатами на Бан Тае нам не везло. Каждый раз как приезжали на этот пляж, к вечеру собирался дождь. Один раз по дороге домой, в горах Самуи, мы за пару минут промокли под дождем просто до нитки!

Инфраструктура пляжа Бан Тай

На самом пляже можно пообедать в одном из отельных кафе. Также по дорожке вдоль пляжа иногда ездит макашинца с блинчиками, а при въезде возле пляжа готовят вкусный Том Ям. Иногда на пляже делают коктейли по 70 бат. Май Тай был очень не плох 🙂

Самуи
Иногда на пляже делают коктейли
Самуи
Берем коктейль и ждем закат 🙂

На этом пляже делают прекрасный массаж. Дороже чем в других местах острова Самуи (300 бат за один час тайского массажа, а на пляже Ламай 200 бат), но я все равно иногда не могу удержаться и делаю его именно там  🙂

Кафе и мелкие магазинчики есть на дороге в сторону кольцевой. Но за крупными покупками придется ездить в большие магазины (ближайший Биг С на Бопуте). Ближайший хороший рынок на Маенаме.

На пляже Бан Тай довольно много недорогих домов в аренду на длительный срок.

пляж Бан Тай
Гуляю по пляжу Бан Тай
Самуи пляж
Релакс с видом на море 🙂
Самуи
Красивый, тихий и спокойный Бан Тай

Отели пляжа Бан Тай

Про отели Бан Тай тут:

Самуи: отели на пляже Бан Тай. Обзор, описание, фото, стоимость, где забронировать

Пляж Бан Тай. Видео

Выводы

Моя оценка этому пляжу – 8 из 10. Все же 2 бала снимаю за не очень убранный пляж: на нем есть природный мусор и водоросли в воде.  А Леша снимает еще пару балов за камни в воде 🙂

Если вы ищите место на Самуи, что бы было «как в деревне», если вас не смущает большое количество мелких детей на пляже и русская речь — то Бан Тай ваш выбор 🙂 Но без байка или машины тут не обойтись.

Baan Tai Beach 11

Пляж Бан Тай на карте

Пляж Бан Тай и другие полезные места на карте Сауми. Нажмите на значок «Меню»

Запись опубликована в рубрике Самуи, Таиланд с метками Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

26 комментариев: Мой любимый пляж Бан Тай на Самуи. Отзыв, фото, видео

  1. Вера говорит:

    Все так классно, что хочется приехать к вам хоть на пару дней!!!!!)

    • Ольга говорит:

      Приезжайте!!! Мы вас ждем 🙂

      • Аноним говорит:

        Ольга, а как добраться до этого пляжа на общественном транспорте?

        • Ольга говорит:

          К сожалению никак, на Самуи нет общественного транспорта. Есть сонгтео, которые ходят по кольцевой дороги, но с ними ситуация очень не понятная, т.е. с туристов хотят денег намного больше, чем положено.

  2. Виктор говорит:

    Подскажите, а на пляже бан тай совсем мелко? Поплавать можно будет?

    • Ольга говорит:

      Зимой там более-менее нормально, плавать можно, а вот летом там большие отливы…

  3. Дмитрий говорит:

    Ольга, вот вы пишите , что пляж тихий, спокойный. Хорошо ли там будет с детьми?

    • Ольга говорит:

      Мы отдыхали без детей:) Но пляже Бан Тай я видела много семей с маленькими детьми. Даже с очень маленькими детьми. Очень часто наблюдали там семейную пару с двойняшками, которым было меньше полугода:)
      Я думаю, пляж идеально подойдет для тихого, спокойного отдыха с детьми. Но не летом! Как я уже писала, летом на пляже Бан Тай большие отливы. Идеальные месяца для отдыха на этом пляже — ноябрь — январь.

  4. Дмитрий говорит:

    Ольга, подскажите еще, а на пляже Бан Тай можно поселиться на длительный срок?

    • Ольга говорит:

      Да, конечно. В районе пляжа Бан Тай есть довольно много домов, которые сдаются на длительный срок. И по ценам снять жилье на пляже Бан Тай дешевле, чем, например, на Ламае или Маенаме.

  5. aloha-family говорит:

    А мы вот там были всего раз, и нам показался этот пляж очень-очень мелким, поэтому мы больше не ездили туда. 🙂

  6. Анастасия говорит:

    Здравствуйте, нам присмотрелся как раз отель Мимоза, скажите а как с кафешками и вечерней жизнью там?:) Есть куда сходить, или нужно ловить такси, и как далеко от этого места начинается кафешная (не клубная) жизнь?:)

    • Ольга говорит:

      Анастасия, кафе есть в самом отеле Мимоза и в отеле рядом — там небольшая кафешка на пляже (не кушали). До улочки, где расположены несколько кафе (буквально штуки 3-4) + мини магазинчик от Мимозы идти минут 5-10 (точно не скажу, мы всегда на байке ездили). Но эти кафешки закрываются в 8-9 вечера. Если надо выбраться куда-то позже, то только на такси. Или байк в аренду брать.

  7. Катя говорит:

    Оля, спасибо за ваши подробные и красочные описания пляжей! Я подбираю себе пляж на 2 месяца и пока остановила свой выбор на Бан Тай. Скажите, можно ли оттуда добраться пешком недолго до магазинов или супермаркета? Я хочу найти тихий пляж, с чистой водой, чтобы не было много людей и можно было легко найти дом, но в то же время, чтобы магазины или рынок были рядом. Как вы думаете, Бан Тай — оптимальный выбор? Спасибо!

    • Ольга говорит:

      Катя, от пляжа Бан Тая пешком до больших супермаркетов Теско Лотос, Биг С, Макро — не дойти. А вот небольшой магазинчик — 7 елевен, в котором можно купить всякую мелочь, воду, хлеб, шоколадки, сосиски, кофе, находится не далеко от пляжа Бан Тай. До рынка, к сожалению, Вы тоже пешком не дойдете. Возле пляжа Бан Тай, есть небольшие раскладки с фруктами, но их мало и они там дороже, чем на рынках. Вообще на Самуи оптимально ездить на байке, что бы иметь свободу передвижения. Если Вы не планируете брать байк, то Вам лучше выбрать пляж Ламай или Бопут для проживания, там больше шансов дойти пешком до рынка и магазина. Еще про Бан Тай — надо учитывать в каком месяце Вы планируете туда ехать. В декабре-январе море на Бан Тае было хорошее, а с февраля начались отливы и стало очень мелко.

      • Катя говорит:

        Оля, спасибо за ответ! Да, Вы правы, пожалуй, остановлюсь на Бопуте. Насколько я понимаю, он не сильно тусовочный и там должно быть спокойно. Как Вы думаете, если я приеду где-то 15 января, смогу ли я найти дом на месте (уделив поиску один день, скажем) ? Каковы мои шансы, как думаете?:)

        • Ольга говорит:

          Катя, пляж Бопут хороший выбор. Рядом есть рынок и большие супермаркеты, по пятницам — волкинг стрит. Море хорошее, не мелкое.
          По поводу дома: январь — пик сезона. Мы как раз 20 января искали дом, т.к. у нас заканчивалась аренда в Coco House на Маенаме. На поиски мы потратили два дня, и совершенно случайно нашли домик на Бопуте — Maraden Resort. Вот здесь я писала про поиски дома в январе: http://olgatravel.com/2013/01/i-opyat-poiski-doma-na-samui-mesyac-spustya. Вообще нам показалось, что январь самое не удачное время для поиска дома. В декабре свободных домов было больше. Вы заранее попробуйте поискать дома в интернете, выписать телефоны, а когда приедете, сразу звонить им. Сейчас много групп вконтакте, которые предлагают дома и берут небольшую комиссию. Мы уже были готовы даже переплатить немного, т.к. ничего не могли найти. Поэтому за один день найти дом в январе будет не просто.

          • Катя говорит:

            Спасибо, Оля!
            К посредникам обращаться не хочу, т.к. боюсь брать кота в мешке (платить-то заранее надо), да и говорят, проценты берут большие(( Но это как повезет, наверное. А искать на месте — это риск, конечно, особенно в январе. Вот такая дилемма получается. Ну что ж, буду думать. Пообщаюсь с людьми, которые занимаются арендой. Спасибо еще раз за Вашу отзывчивость! Вы не представляете, как Ваши советы и подробные инструкции помогают новичкам, как я 🙂

          • Ольга говорит:

            Катя, да, покупать кота в мешке, не хочется. Вы можете посмотреть дома, которые есть у посредников, а потом уже приехать и напрямую им позвонить или написать (если сами не найдете), и там уже на месте смотреть. Наши друзья снимали через посредников, они переплачивали им 2 тыс бат. Есть такие, которые хотят 5 тыс, но я считаю, что 5 это много.

  8. Лилия говорит:

    Ольга, здравствуйте! Где-то видела у вас фото на пляже на качельке и не могу найти теперь .Объездили почти все пляжи на Самуи.Благодарим за советы,часто ими пользуемся.

    • Ольга говорит:

      Лилия, здравствуйте!
      Качели были возле пирса Раджа Ферри, примерно вот тут: 9.483159, 99.926203
      Еще где-то на Липа Ной (может возле Никки бич, сейчас уже и не вспомню)

  9. Лилия говорит:

    Ольга,в какой статье у вас эти фотографии? Хочу посмотреть и не могу найти

  10. Александра говорит:

    Подскажите, а летом на нем совсем не искупаться? Едем с детьми, хотим жить на Маенам и ездить плескаться на мелководье на Бан Тай. Там вроде есть скраб купабнльное море. Или летом там тоже плохо?

    • Ольга говорит:

      Добрый день!
      Летом, как раз, все пляжи Самуи хороши. Самуи летний курорт. Единственный минус Бан Тая летом (да и других мелких пляжей), очень теплая вода, а если вода теплая, то она начинает цвести, появляются водоросли.

  11. Елена говорит:

    Здравствуйте, Оля! Мы семьёй отдыхаем в резорт возле пляжа Бан Тай. Пляж как вы и описывали. Мелкий песок, тёплая вода и детки. А тем кто любит плавать с маской тоже есть на что посмотреть. Муж отплывал немного от берега вморе и там много рыбок. Те же что и в нац парке Ангтон. Мелкие синие, покрупнее жёлтые и полосатые. И конечно малюськи с коричневым полосочками возле берега. Когда тихонько шевелиш песок пальцами на мелкоаодье у берега они (молюсенькие) подплывают и что-то ищут в песке который ты шевелиш. Иногда косаются плавниками пальцев. Так здорово. На Кристал бей тоже так играли с рыбками).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.