Кафе Пьер Лоти в Стамбуле и смотровая площадка

Рассказываю про холм и кафе Пьер Лоти в Стамбуле: как добраться, канатная дорога, смотровая площадка, район Эйюп.

В первый наш день в Стамбуле (точнее в первые пол дня, так как мы прилетели около 12 часов дня, а в отеле были около 2 часов дня) у меня было запланировано посещение района Эйюп, где находится смотровая площадка, холм и кафе Пьер Лоти (Pierre Loti).

кафе Пьер Лоти
Смотровая площадка возле кафе Пьер Лоти в Стамбуле

После заселения в отель в районе Сиркеджи (про выбор района в Стамбуле читайте тут, советую отели Стамбула в разной ценовой категории в этой статье) мы быстро бросили вещи и поспешили в Гюльхане парк, который был от нас буквально в 2-3 минутах ходьбы. Погуляв в парке около часа, насладившись красивыми видами мы направились искать транспорт, который доставил бы нас в район Эйюп.

Из парка Гюльхане мы пошли по трамвайным путям, перешли дорогу и вышли к району Эминёню.

Эминёню Стамбул
Район и причалы Эминёню в Стамбуле

Тут, возле причала съели кебаб, который оказался не очень вкусный и выпили свежевыжатый апельсиновый сок — вкусный 🙂 , прошли мимо Галатского моста, мимо автобусной станции и стали искать, где же пристань, откуда отправляются кораблики в район Эйюп.

Галатский мост
Галатский мост

Кафе и холм Пьер Лоти в Стамбуле: как добраться

Кафе и холм Пьер Лоти находятся в Стамбуле в районе Эйюп, поэтому сперва надо попасть в этот район.

Добраться до района Эйюп можно:

  • на кораблике по бухте Золотой рог
  • на автобусах 36 CE, 44 B, 99
  • на такси

Мы же пошли искать пристань корабликов. Что бы найти эту пристань, надо пройти автобусную станцию, потом стоянку машин, а уже потом увидите пристань. Нам не повезло: кораблик из Эминёню в Эйюп уплыл несколько минут назад, а следующий был только через час, ходят они не очень часто.

Важно: на данный момент кораблики из Эминёню в Эйюп больше не ходят. Уплыть на них по бухте Золотой рог можно с причалов Ускюдар, Каракёй. Расписание корабликов на фото, актуальную информацию проверяйте по этой ссылке. Вдруг кораблики вернутся в Эминёню …

Золотой рог расписание
Расписание корабликов по бухте Золотой рог

Мы решили не ждать час, а вернуться на автостанцию и уехать на автобусе. Автобуса долго ждать не пришлось и в течении 15 минут мы доехали до остановки Telaferik (канатная дорога).

Eyup
Район Эйюп возле канатной дороги

Добраться из района Эйюп на холм Пьер Лоти можно:

  • на канатной дороге Teleferik
  • пешком в гору

Вышли из автобуса, переходим дорогу и идем немного назад, в сторону откуда приехали. Видим указатель на Teleferik, значит нам туда 🙂 Если вам повезло и вы приплыли на кораблике, то вам надо перейти дорогу и пройти немного вперед. Поворачиваем вот здесь:

Eyup 4Eyup 5Проходим мимо мечети Эйюп (Eyup Camii), везде есть указатели на канатную дорогу (Teleferik).

Eyup 3Teleferik 6На этом перекрестки можно пойти направо, тогда попадете на канатную дорогу, или налево, тогда можно подняться вверх через кладбище.

кафе Пьер Лоти в Стамбуле
На этом перекрестку надо решить: едем вверх на канатной дороге или поднимаемся пешком? 🙂
Лестница на верх в кафе Пьер Лоти и на смотровую площадку возле него.
Лестница на верх на холм и кафе Пьер Лоти и на смотровую площадку возле него

Да-да, кафе Пьер Лоти в Стамбуле (Pierre Loti) находится на кладбище!!! Очень часто такое замечали в Стамбуле, что кафе расположены возле кладбища. При чем сначала появилось кафе Пьер Лоти, а потом уже возле него образовалось кладбище.

Канатная дорога в Стамбуле (Teleferik)

Мы, конечно же, поехали вверх на канатной дороге. Эта канатная дорога или  Teleferik соединяет район Эйюп с кафе Пьер Лоти, которое находится на холме высотой 53 метра, длинна линии канатной дороги всего 384 метра.

Режим работы канатной дороги с 8:00 до 23:00. Проезд на канатной дороге можно оплатить Истамбул карт или купить жетон тут же в автомате. На удивление на канатную дорогу стояла длинная очередь! Нам пришлось подождать минут 15, пока мы сели в кабинку.

Очередь на канатную дорогу
Очередь на канатную дорогу
Teleferik 2
Оплачиваем истамбул карт
Холм Пьер Лоти
Ждем посадку
Teleferik 4
Ура, поехали! 🙂
холм пьер лоти в стамбуле как добраться
Едем на канатной дороге на холм

Путь на верх занимает не более 3 минут. Конечно, эту канатную дорогу не сравнить с канатной дорогой в Гонконге (вот там дух захватывает, особенно в кабинке со стеклянным дном 🙂 ), но проехать на ней ради интереса советую.

канатная дорога Гонконг
А вот канатная дорога в Гонконге, кабинка со стеклянным дном

Смотровая площадка на холме Пьер Лоти

Сверху, сразу возле выхода с канатной дороги, находится смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на город и на бухту Золотой рог.

Виды со смотровой площадки возле кафе Пьер Лоти
Виды со смотровой площадки возле кафе Пьер Лоти

смотровая площадка Пьер ЛотиPierre Loti view point 4

Смотровая площадка возле кафе Пьер Лоти
Смотровая площадка возле кафе Пьер Лоти

Пьер Лоти кафеPierre Loti view point 7Pierre Loti view point 8Teleferik 5

Кафе Пьер Лоти Стамбул

Чуть выше смотровой площадки находится знаменитое кафе Пьер Лоти.

Кафе Пьер Лоти приобрело популярность у туристов не только из-за своего вкусного яблочного чая и турецкого кофе, не только из-за прекрасных видов на бухту Золотой рог, но и из-за того, что его часто посещал французский писатель Жульен Вио, который писал романы под псевдонимом Пьер Лоти. Он был основателем направления «колониальный роман», в своих романах он описывал города и страны, где побывал.

кафе Пьер Лоти
Знаменитое кафе Пьер Лоти на холме в Эйюпе
кафе Пьер Лоти в Стамбуле
В мае в Стамбуле очень много туристов

Все столики были заняты и мы решили пройтись, осмотреть окрестности. Рядом с кафе дорожка вверх, тут продаются сувениры и даже кошельки 🙂 .

Pierre Loti 2

Pierre Loti 3

Чуть дальше отель Turquhouse Boutique Hotel и несколько ресторанов. Кстати, было бы интересно пожить тут на холме в этом отеле. Несмотря на то, что отель не новый, сделан он с роскошью, есть большая парковка, зеленая территория, а самое важное — шикарный вид на бухту Золотой рог из ресторана.

Pierre Loti 4

Прогулявшись, мы вернули в кафе Пьер Лоти с надеждой найти место, где можно присесть и выпить кофе. Но все столики были заняты. Эх, не судьба нам выпить яблочный чай и турецкий кофе в знаменитом кафе. Значит в следующий раз!  🙂 Да, что бы занять хороший столик приезжайте сюда утром, часов до 10-11 утра.

Кафе Пьер Лоти в Стамбуле. Видео

Путь назад

Вниз мы решили спускаться пешком, через кладбище.

Пьер Лоти
Спускаемся вниз через кладбище с холма Пьер Лоти
Вдали виднеется мечеть Эйюп
Вдали виднеется мечеть Эйюп

Было немного жутко, хотя людей там ходит много. Спустились мы мимо мечети Эйюп, но в нее заходить на стали, одета я была не совсем подходяще для посещения мечети. А ведь эта мечеть одна из самых почитаемых мусульманских святынь в Турции. Про мечети Стамбула я писала в этой статье.

Мечеть Эйюп
Мечеть Эйюп
Эйюп Стамбул
Мечеть Эйюп

Мы спустились вниз, дошли до причала корабликов

Причал Эйюп
Причал Эйюп

и опять нам не повезло, следующий кораблик был почти через час. Мы ждать не стали, а поехали назад тем же путем, как и добирались сюда: на автобусе до автостанции Эминёню.

В это время стало что-то очень холодать и нам пришлось даже вернуться в отель, что бы переодеться и продолжить вечернюю прогулку. Про то, что посмотреть в Стамбуле читайте тут:

Что посмотреть в Стамбуле за три дня: варианты маршрутов по городу

Спец предложения на отели Стамбула



Booking.com

Кафе и холм Пьер Лоти в Стамбуле на карте

Запись опубликована в рубрике Стамбул, Турция с метками View Point, Достопримечательности, Кафе, смотровая площадка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев: Кафе Пьер Лоти в Стамбуле и смотровая площадка

  1. Спасибо за подробный рассказ. Сейчас прохожу по вашему маршруту!

    • Ольга говорит:

      Удачного путешествия! 🙂

      • Татьяна говорит:

        Ольга, спасибо за подробное описание, красивые фото, сопровождающие ваш рассказ. Вы просто красавица! Воспользуюсь вашими маршрутами.

  2. Olgavomske говорит:

    А сколько стоила канатная дорога?

    • Ольга говорит:

      Стоимость проезда по Истамбул карт на канатной дороге в мае была 1,95 лиры (что то около 1,1 доллара)

  3. Елизавета говорит:

    Подскажите, что стоит-не стоит надевать в Стамбуле? Все таки мусульманская страна.

    • Ольга говорит:

      Елизавета, добрый день! Турция хоть и мусульманская страна, но в Стамбуле уже все так европеизировано, что можно одевать все что хотите) Конечно, мини шоры и мини юбки лучше не одевать, но обычные платья чуть выше колена или по колено — нормально, джинсы, брюки. Если планируете посещения мечетей, надо или одевать юбку прикрывающую колени или там на входе взять юбку, еще возьмите платок на голову — тоже для посещения мечетей, хотя там на входе можно тоже взять, но лучше иметь свой.

  4. Ольга говорит:

    Ольга, в какое время ваша поездка была? мы планируем поездку в конце мая, извечный вопрос выбора подходящей одежды…

    • Ольга говорит:

      Ольга здравствуйте, мы были в Стамбуле в самом начале мае, на майские праздники. Погода пару дней была прохладная (вечером в плащике холодно), а потом пару дней жаркая. В конце мая должно быть жарко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.