Что посмотреть в Гонконге: ТОП 6 достопримечательностей Гонконга

Гонконг — необычный азиатский город, который много лет был колонией Великобритании. Гонконг – город небоскребов и современных технологий. Гонконг – город, где перемешаны традиции Европы и Азии. Гонконг — город, который никого не оставит равнодушным 🙂 Гонконг — город, после которого даже Сингапур уже не так нас впечатлил 🙂

Гонконг

Неважно, приехали вы в Гонконг на день или на неделю, вы всегда найдете что посмотреть в Гонконге и чем заняться в этом городе.

Правила въезда в Гонконг в 2023 году: Гонконг открыт!

Топ 6 достопримечательностей Гонконга

1. Аллея Звезд в Гонконге (Avenue of Stars) и шоу Симфония огней

Первым делом, куда устремляются приехавшие в Гонконг туристы, это Аллея Звезд. На пешеходной набережной, длина которой около 450 метров, расположены скульптуры известных актеров и деятелей шоу бизнеса, а на брусчатке выложены звезды – чуть больше 100 штук, на которых известные актеры оставили свои отпечатки.

Аллея звезд Гонконг
Отпечатки пальцев какого-то Hung Sin Nui 🙂

Аллея Звезд была открыта в апреле 2004 года и стала любимым местом для прогулок не только у туристов, но и у местных жителей. Каждый желает сфотографироваться с Джеки Чаном или Брюсом Ли!

Аллея Звезд в Гонконге
Аллея Звезд в Гонконге
Аллея Звезд в Гонконге
Аллея Звезд в Гонконге

Каждый вечер, в 20:00 здесь проходит световое лазерное шоу Симфония света (The Symphony of Lights). Это световое шоу даже занесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое масштабное постоянно действующее световое шоу в мире.

Шоу Симфония света. Надо снимать с набережной и со штативом. Мы же немного не успели и во время представления плыли на пароме Star Ferry с острова в Коулун
Шоу Симфония света. Надо снимать с набережной и со штативом. Мы же немного не успели и во время представления плыли на пароме Star Ferry с острова Гонконг в Коулун, поэтому хороших фотографий не получилось

Шоу длится всего 10 минут, в течении которых очень красиво подсвечиваются разноцветными огнями небоскребы на острове Гонконг. В лазерном шоу задействованы 45 небоскребов. Наблюдать за этим действием лучше всего или с Аллеи Звезд или с борта прогулочного теплохода, но с теплохода не всегда получается сделать красивые снимки …

Купить билет на прогулочный теплоход со скидкой >>

Шоу Симфония света в Гонконге
Шоу Симфония света в Гонконге
Шоу Симфония света в Гонконге
Шоу Симфония света в Гонконге

Как добраться: станция метро Tsim Sha Tsui или East Tsim Sha Tsui, выход J2.

Стоимость посещения: бесплатно

2. Пик Виктория (Victoria Peak Hong Kong)

Пик Виктория – самая высокая точка на острове Гонконг. На вершине оборудована смотровая площадка Sky Terrace 428, где вы сможете насладиться завораживающим видом Гонконга: небоскребы, бухта Виктория, полуостров Коулун – это обязательно стоит увидеть и при свете дня и ночью. Поэтому лучше приезжать на смотровую площадку пика Виктория около 5 часов вечера.

пик виктория гонконг

Как добраться: на старинном трамвайчике-фуникулере, нижняя станция которого находится недалеко от станции метро Central, выход J2 или на автобусе №15 от автобусного терминала рядом с Central Ferry или пешком.

Сколько стоит: посетить пик Виктория можно бесплатно, а вот вход на смотровую площадку обойдется в 75 HK$ для взрослых, 38 HK$ для детей. Можно купить комплексный билет на проезд на трамвайчике и посещение смотровой площадки вот тут со скидкой.

Klook.com

3. Большой Будда (Big Buddha Hong Kong)

Большой Будда расположен на острове Лантау, недалеко от аэропорта Гонконг (его удобно посетить, если у вас дневная стыковка в Гонконге или если у вас ранний прилет и еще много времени до заселения в отель). Большой Будда в Гонконге – самый большой сидящий Будда в Азии. К нему ведет длинная лестница из 268 ступеней. Рядом находится туристическая деревня и действующий буддийский монастырь По Лин.

Биг Будда Гонконг

Как добраться: лучше всего добираться к Большому Будде на канатной дороге Нгонг Пинг 360 (еще одна достопримечательность Гонконга). Нижняя станция канатной дороги находится возле метро Tung Chung, выход B, доехать к ней можно и на автобусе S1 от аэропорта. Если не хотите ехать на канатной дороги, можете воспользоваться автобусом №23.

канатная дорога Гонконг

Сколько стоит: посмотреть на Большого Будду можно совершенно бесплатно.

Стоимость проезда на канатной дороге в одну сторону — 160 HK$ для взрослых в стандартной кабинке, 75  HK$ для детей и 200 HK$ / 115 HK$ для взрослых /детей в кабинке со стеклянным дном. Купить билеты на канатную дорогу со скидкой можно на этом сайте.

4. Монастырь 10 000 Будд (Ten Thousand Buddhas Monastery)

Монастырь Десять тысяч Будд был основан относительно недавно, в 1949 году. Храм расположен на горе, куда ведет около 450 ступеней. На территории находится 12 800 статуй Будд – зрелище очень необычное и завораживающее. Монастырь не действующий.

монастырь 10000 будд гонконг
Ну ооочень много Будд в монастыре Дести тысяч Будд в Гонконге 🙂

Как добраться: станция метро Sha Tin и пройти 10-15 минут до входа в монастырь

Стоимость посещения: бесплатно

5. Оушен парк (Ocean Park)

Оушен парк – это огромный парк развлечений в Гонконге. Помимо большой зоны с аттракционами здесь находится океанариум, дельфинарий и зоопарк с пандами. В парке будет интересно и взрослым и детям.

Оушен парк Гонконг

HongKong_panda

HongKong_panda_2

Как добраться: на автобусе 629 от метро Admiralty, выход В

Сколько стоит: 498 HK$ взрослый билет и 249 HK$ детский билет. Билеты можно купить онлайн на этом сайте, значительно дешевле!

6. Диснейленд в Гонконге (Disneyland Hong Kong)

Если вы приехали в Гонконг с детьми, посетите Диснейленд и окунитесь в волшебную атмосферу праздника детства, атмосферу радости и веселья!

P.S. Честно сказать, отзывы о Гонконгском Диснейленде неоднозначные, мы там пока не были, поэтому советовать посещать или не посещать его я не могу. Говорят, что взрослым там будет скучно, а на детские аттракционы огромные очереди, что если вы посещали Парижский Диснейленд, то в Гонконгском точно разочаруетесь. Но очень хвалят фейерверк и атмосферу праздника.

Как добраться: на специальной ветки метро «Disneyland Resort Line».

Стоимость посещения: 639 HK$ взрослый билет и 475 HK$ детский билет. Можно купить билеты по этой ссылке дешевле.

Спец предложения на отели в Гонконге



Booking.com

Что еще посетить и посмотреть в Гонконге?

  • Центральный парк Hong Kong Park. Большой красивый зеленый парк на острове Гонконг. В парке находится оранжерея, птичник, музей чая. Станция метро Admiralty или Central.
  • Зоо-ботанический сад (Zoological & Botanical Gardens). Станция метро Admiralty или Central.
  • Парк Коулун – зеленый оазис в центре Гонконга в районе Коулун. Здесь живут розовые фламинго 😎  Станция метро Tsim Sha Tsui.

    Гонконг Коулун парк
    Коулун парк. Розовые фламинго в центре города
  • Сад Нан Лиан (Nan Lian Garden) – ландшафтный китайский сад. Станция метро Diamohd Hill, выход С2.
  • Даосский храм Ching Chung Koon. Добраться можно так: станция метро Siu Hong, а дальше на такси или на Лайт Рейл № 505 (гибрид трамвая и электрички) до станции Ching Chung.
  • Закрытая смотровая площадка Sky 100, которая находится на высоте 393 метра. Расположена смотровая площадка на 100 этаже самого высокого здания в Гонконге — международного финансового центра ICC. Добраться можно на метро до станции Kowloon, выход B.
  • Улица Голливуд (Hollywood Road) – улица, где множество магазинчиков с антикварными товарами. Добраться можно на Mid-Levels эскалаторе от метро Central.
  • Храм Ман Мо (Man Mo Temple) – расположен на пересечении улиц Hollywood Road и Ladder street.
  • Район Абердин (Aberdeen) – традиционная рыбацкая деревушка. Здесь можно покататься на лодке, покушать вкусной рыбки или посетить популярный у туристов плавучий ресторан Jambo. Добраться можно на автобусах 70 или 75 от станции метро Admiralty или Central, на автобусе А10 из аэропорта Гонконг.
  • Пляж Репалс Бей (Repulse Bay). Добраться можно на автобусах № 6, 6А, 6X, 66, и 260 от автобусного терминала возле Exchange Square (станции метро Hong Kon, выход D или Central Pier).
  • Потолкаться на ночном рынке Temple Street, который работает с обеда и до полуночи. Станция метро Jordan, выход А.
  • Посетить необычный Птичий рынок и рынок «Золотая рыбка». На первом можно понаблюдать за птицами (станция метром Mongkok, выход Е2), а на втором – купить рыбок (станция метро Prince Edward, выход B2).
  • Выпить пиво в пабе в районе SoHo.
  • Прокатится на знаменитом двухэтажном трамвайчике на острове ГонконгHongKong_tram_1
  • Пробежаться по самому длинном в мире эскалатору — Central–Mid-Levels escalator.
  • Воспользоваться паромом Star Ferry, который курсирует между островом Гонконг и полуостровом Коулун

    Паромы Star Ferry
    Паромы Star Ferry
  • Съездить в Макао бывшую португальскую колонию, сейчас Макао известен своими казино и ночными клубами.

Теперь вы знаете много полезной информации о достопримечательностях Гонконга и найдете, что посмотреть в Гонконге за несколько дней 🙂

Про перелет, визу, валюту, отели в Гонконге:

— Город небоскребов Гонконг: полезная информация, как добраться, визы, валюта, в каком районе остановиться, отели.

Про транспорт и оплату проезда в Гонконге:

Транспорт в Гонконге. Оплата проезда. Octopus Card. Как добраться из аэропорта Гонконг в город.

Немного про еду:

Еда в Гонконге. Вкуснейшие пельмешки Dim Sum в ресторанчике Din Tai Fung.

И можете смело отправляться в путь. Надеюсь Гонконг вас впечатлит так же, как впечатлил меня 🙂  Оставайтесь на связи, подписывайтесь на обновление сайта Olgatravel.com, мой инстаграм и телеграм.

Запись опубликована в рубрике Гонконг с метками Города, Достопримечательности, Маршруты, Полезное, смотровая площадка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

24 комментария: Что посмотреть в Гонконге: ТОП 6 достопримечательностей Гонконга

  1. Шеболдасик говорит:

    Ольга, после Вашей статьи сразу же в Гонконг потянуло. Пик Виктории — мечта в чистом виде. Я после Нью-Йорка обожаю небоскребы. Есть в них что-то манящее.

    Спасибо за интересную статью!

    • Ольга говорит:

      Спасибо за отзыв! Да Гонконг потрясающий город. Но сейчас у них там какие-то митинги (типа майдана в Киеве), весь центр перекрыт, половину автобусных маршрутов отменили, что создают кучу неудобств и туристам. Надеюсь, у них все эти беспорядки скоро закончатся и можно будет опять ехать наслаждаться городом!

      • Шеболдасик говорит:

        Ой, что-то я уведомление об ответе не получила, поэтому увидела его только сейчас, когда сама зашла на сайт.

        Ольга, что-то в нынешние дни много где неспокойно. В Мексике, в городе Оахака, где мы сейчас живем, тоже какие-то протесты. Вся центральная площадь в палатках, в которых живут митингующие. Уж не знаю, что точно произошло, но понаделаны из коробок гробы и повсюду надписи, в которых матери требуют вернуть их сыновей живыми. Все не доходят руки разобраться, что к чему.

        Присоединяюсь к Вашим надеждам на то, что в мире наконец-то когда-нибудь будет царить мир.

      • Аноним говорит:

        Привет!
        Мы уезжаем вечером из Гонконга после двух незабываемых недель пребывания здесь. Ни разу не столкнулись с протестующими. В городе довольно безопасно.

  2. Мария говорит:

    Мы (взрослые дамы) в Диснейленд съездили) получили массу положительных эмоций) Были мы там в будний день после 14.00 Особо в очередях не стояли, обошли все и везде) В особом восторге от уже ночной прогулки по воде, от скоростного «микропоезда» по горкам, и в особенности от Мистического замка) Второй раз уже не планирую туда, но окунуться в атмосферу детства на день с головой иногда очень даже стоит))) Ольга, вам большое спасибо за ваши замечательные отчеты) Опять вот на день еду в Гонконг, полезна была информация о Виктории) На сей раз планирую туда (на Викторию) , в следующий раз — в Макао) (рассмотрите этот пункт для вашего путешествия, если когда-либо соберетесь туда еще раз, говорят, очень здорово, особенно вечером)

    • Ольга говорит:

      Мария, спасибо за комментарий! Мы обязательно планируем посетить при возможности и Диснейленд и Макао. И Вам хорошей поездки в Гонконг!

  3. Милана говорит:

    Ольга, очень понравился Ваш сайт. Очень полезная и выверенная информация. Собираемся в Камбоджу впервые, но уже все понятно и захотелось еще больше. Специально прочитала Ваш отзыв о Гонконге, так как живу здесь уже 19 лет и даже работаю гидом. Все верно и очень грамотно! Нравится Ваш стиль: достаточно нейтрально, но с симпатией. Спасибо!

    • Ольга говорит:

      Спасибо Вам за отзыв! Хорошего отдыха в Камбодже!

  4. Екатерина говорит:

    Ольга, добрый день. Мы будем в Гонконге 1 ночь, прилетаем 22:50 и улетает в 9:50. Хотели бы выбраться на пару часиков в город. Куда посоветуете съездить?

    • Ольга говорит:

      Екатерина, по ночным развлечениям я не спец 🙂 Вы пока доедете в город будет уже 12 ночи, а то и больше. Если самолет в 9:50, то в аэропорту уже надо быть в 8 утра. Боюсь что с 12 ночи до 8 утра только какие-то ночные клубы-бары-пабы работают. Но по ним я ничего не подскажу…

  5. Александр говорит:

    Добрый день.
    Как в целом Вам Гонконг, по Вашему мнению, стоит ли туда ехать целенаправлено, например на 7-8 дней, не будет ли скучно?
    Хотелось бы совместить поездку в Китай и Гонконг, но Китай рассматриваю только по транзиту 72 часа…поэтому планирую…Пекин(72 часа)-Гонконг(7-8 дней)-Пекин (72часа)….

    • Ольга говорит:

      Александр, добрый день! Все люди разные, поэтому скажу только для себя: да, я бы с радостью провела в Гонконге дней 5. Больше, наверное, уже было бы скучно. Но: можно еще в Макао на пару дней выехать. Как раз и получится Ваши 7-8 дней.

  6. Валерий говорит:

    Ольга Спасибо вам ОГРОМНОЕ. Замечательно все описали и рассказали пути следования, я успел за три дня побывать почти во всех местах. Огромное спасибо за автобус А11 действительно быстро дешево и обзорная экскурсия. Пельмешки действительно хороши.

  7. Аноним говорит:

    Спасибо за статью, очень познавательно за одним минусом — Будда в Гонконге отнюдь не самый большой сидящий Будда в Азии. Сычуаньский Будда или Будда в Тайланде в разы больше, этот на их фоне очень скромный по размерам.

    • Ольга говорит:

      Спасибо за дополнения. А про какого именно Будду в Таиланде идет речь?

  8. Константин говорит:

    Ольга, здравствуйте.
    Нам нужна ваша помощь, если возможно, помочь нам в организации нашей поездке в Китай. Мы прилетаем в Пекин 15 го марта и улетаем 25 го марта. Хотим так же посетить Гонконг. Что можно втиснуть в эти 10 дней для супружеской пары без детей?
    С уважением. Константин

    • Ольга говорит:

      Добрый день!
      Я не была в Пекине, да и вообще в Китае. Была только в Гонконге. Поэтому не подскажу

    • Тамара говорит:

      Константин,добрый день!Меня зовут Тамара,я очень неплохо знаю Китай.Была раз 15.Рекомендую за эти 10 дней кроме Пекина слетать в Шанхай,Суджоу,Ханджоу.Гонг Гонк он не совсем удобен,или лететь до Гуанджоу,там на метро 40 мин до Гонг Гонка и в Гуанджоу есть что посмотреть,если что у меня в Шанхае подружка китаянка гид переводчик русского языка,поможет,она очень славная.Заоните 7967007 2077

  9. Александр говорит:

    Я бы ещё добавил гору Lion Rock к списку классных мест для посещения в Гонконге. Как и с пика Виктория, можно увидеть весь город как на ладони, только с другой стороны, на природе и там нет такого обилия туристов. Даже наоборот, в основном одни местные гуляют. Нужно будет прогуляться пешком часа полтора в одну сторону, но оно того стоит!

  10. Ольга говорит:

    Здравствуйте Ольга. Очень понравилась Ваша статья. Спасибо

  11. Валерия говорит:

    Ольга, спасибо за очень сжатую и по существу изложенную информацию. Вы постарались акцентировать внимание на ключевых моментах без учета личного мнения. Это важно. Перелопатила кучу статей; в Вашей самое полезное для себя нашла. Спасибо. Буду пользоваться в дальнейшем. И информация не устарела что подтвердила практика.

  12. Александр говорит:

    Спасибо за статью! Мы хотим поехать с Гуанжоу в Гонк-Конг, а оттуда уже в Макао и обратно в Гуанжоу. Скажите, сколько времени нужно потратить на прохождение границы с Гуанжоу в Гонк-Конг и обратно?

    • Ольга говорит:

      Добрый день! Я не была в Гуанчжоу, поэтому не подскажу …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.