Водопад Понгур – самый красивый водопад в окрестностях Далата (а может и во всем Вьетнаме)!

Водопад Понгур – самый красивый водопад в окрестностях Далата, а может и во всем Вьетнаме 🙂 Во всяком случае, мы видели множество водопадов в разных странах, но все они были какие-то типичные, без какой-то изюминки. Ну, не считая способов как добраться до некоторых из них 🙂 (я имею ввиду электро сани к водопаду Датанла).

А вот водопад Понгур выглядит необычно: хоть он и не очень высокий (около 40 м), но широкий, потоки воды падают каскадом по семи природным террасам.

водопад Понгур
Водопад Понгур — очень красивый водопад возле Далата

Особенно красиво водопад Понгур смотрится в сезон дождей (с июня по октябрь). Мы были в конце мая, поэтому не застали водопад Понгур  во всей своей красе. Но и так очень даже ничего 🙂 Говорят, что до строительства дамбы он был полноводный круглый год.

водопад Понгур
Греюсь на солнышке возле водопада Понгур

Где находится водопад Понгур и как добраться

Водопад Понгур находится примерно в 50 км от Далата.

Групповые экскурсии к этому водопаду пока, к счастью, не возят, но вы можете взять индивидуальную экскурсию или просто машину с водителем и съездить к водопаду, а по дороге посетить еще какие-нибудь интересные места, например кофейные плантации.

Не составит особого труда съездить к Понгуру на байке, как сделали мы. Из Далата в сторону водопада можно выехать по двум дорогам: DT 725 и дорогу через водопад Пренн, которые сходятся в одну трассу на Хошимин возле аэропорта.

Мы поехали по круговому маршруту и сначала заехали на Слоновий водопад – самый мощный водопад в окрестностях Далата, потом посетили водопал Понгур, а на обратном пути заехали в парк к водопаду Пренн. Такой маршрут у нас занял около 5 часов и мы нигде не спешили.

Дорога от Далата хорошая, участок DT 725 недавно отремонтировали, транспорта на этом участке мало. После аэропорта надо проехать еще около 12 км по более загруженной трассе и свернуть вправо по плохо заметному указателю Thác Ponguor и ехать все время прямо около 6 км до входа в парк.

водопад Понгур
Не очень заметный указатель на водопад Понгур
От трассы к водопаду надо проехать еще 6 км вдоль полей
От трассы к водопаду надо проехать еще 6 км вдоль полей
водопад Понгур
Вот и приехали. Вход на водопад Понгур

Стоимость посещения водопада Понгур

Стоимость посещения парка с водопадом Понгур всего 10 000 донгов с человека (меньше 0,5 долларов). Плата за парковку байка – 5 000 донгов (0,25 $).

Водопад Понгур. Фото прогулка 🙂

Приглашаю вас прогуляться с нами к самому красивому водопаду Вьетнама – водопаду Понгур возле Далата 🙂

Сам водопад находится в природном парке, со всех сторон окружен лесом. От стоянки транспорта до самого водопада придется пройтись вниз около километра. Сначала идет ровная дорожка под сводами деревьев через парк, потом указателю на вьетнамском языке (куда идти то? 🙂 ) и начинается спуск вниз. Еще вроде есть резкий спуск по ступенькам от парковки, но мы не нашли, где он начинается.

Понгур
При входе на территорию парка Понгур
Идем искать водопад
Идем искать водопад
Сначала идем по ровной дорожке сквозь гущу деревьев. Цветут цветочки, птички поют. И очень яркая зелень. Вот во Вьетнаме почему-то везде листва очень яркого зеленого цвета :)
Сначала идем по ровной дорожке сквозь гущу деревьев. Цветут цветочки, птички поют. И очень яркая зелень. Вот во Вьетнаме почему-то везде листва очень яркого зеленого цвета 🙂
Дошли до развилки. Куда идти дальше не понятно. Решили пойти левее :) Не прогадали :)
Дошли до развилки. Куда идти дальше не понятно. Решили пойти левее 🙂 Не прогадали 🙂

Вниз идти легко, а вот вверх… Ну не люблю я пешие прогулки, особенно по горам. Для меня идеальная достопримечательность: привезли, высадили, я немного пофотографировала, попила кофе в кафе с красивым видом и поехала дальше 🙂

По дороге проходим магазинчики с сувенирами, водой, кокосами. Ближе к водопаду можно и перекусить (но нас вьетнамский фаст фуд не привлекает! Кроме Лоттерии). Хотела выпить чашечку ароматного вьетнамского кофе, так мне в одной кафешке предложили растворимый кофе из пакетика, я почему-то отказалась… 🙂

Проходим небольшие магазинчики с водой и медом!
Проходим небольшие магазинчики с водой и медом!
Магазин с сувенирами
Магазин с сувенирами
Макашницы по-вьетнамски мне не нравятся. Перекусим в другом месте
Макашницы по-вьетнамски мне не нравятся. Перекусим в другом месте

А вот уже и водопад виднеется. Рядом озеро, скалы. Красивенько 🙂

водопад Понгур
Водопад Понгур
водопад Понгур
Нет, не умею я красиво стоять на одной ноге…

Белые туристы возле водопада Понгур не частое явление, а вот местные жители любят приезжать сюда на пикники. Мы были возле водопада в воскресенье, несколько небольших компаний вьетнамцев ели и пили пиво возле водопада. В будние дни тут вообще пусто.

Dalat_Pongour_waterfall_16 Dalat_Pongour_waterfall_19водопад Понгур Вьетнам водопад Понгур ВьетнамПо природным ступеням можно подняться на самый верх водопада и искупаться под струями воды. Вьетнамцы так и делают, бродят босиком по скалам, купаются под струями воды в одежде.

водопад Понгур
Вьетнамцы спокойно ходят по ступеням водопада
водопад Понгур
Кто-то даже купается под струями воды
водопад Понгур
Поближе

Но будьте аккуратны, очень скользко! Я прошла пару шагов, чуть не упала и решила больше не рисковать.

водопад Понгур
Пытаюсь залезть на водопад
водопад Понгур
Не… дальше не пойду…скользко

Хотя вода очень теплая и чистая, так и тянет искупаться! Но пришлось ограничится тем, что я ножки помочила и немного обрызгалась водой 🙂

водопад Понгур
Водичка приятная, так и тянет покупаться

Снизу водопада озеро, купаться в нем запрещено

водопад Понгур Вьетнам
На камне написано «НЕ купаться»

Погуляли пол часика возле водопада и полезли обратно в гору. По пути можно спрятаться от солнца в одной из беседок или передохнуть на лавочке под кронами деревьев.

Хорошее место водопад Понгур в Далате. Будете во Вьетнаме – советую обязательно съездить!

водопад Понгур Вьетнам
Очень красивый водопад Понгур в Далате. По нашему мнению: must see !

водопад Понгур Вьетнам

водопад Понгур Вьетнам

Водопад Понгур. Видео

Водопад Понгур на карте

Нажмите на значок «Меню» в левом верхнем углу, что бы увидеть все достопримечательности Далата и полезные места на карте.

Запись опубликована в рубрике Вьетнам, Далат с метками Водопад, Парки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Водопад Понгур – самый красивый водопад в окрестностях Далата (а может и во всем Вьетнаме)!

  1. Да, Понгур — отличный водопад, один из самых красивых, что мы когда-либо видели. А вы в самом водопаде, под струями, не купались? Ощущения непередаваемые. Понимаю, что одежда, но нас это не смутило. Как не смутило и компанию вьетнамок, которые подали нам дурной пример))))

    • Ольга говорит:

      Не, мы не купались, только ножки помочили 🙂 Хотя видели, что вьетнамцы купаются. Но там такие скользкие камни, что я решила не лезть в воду.

  2. Алексей говорит:

    Водопад очень красивый конечно. Я когда только начинал просматривать фотографии подумал, что если бы власти или владельцы окультурили и привели парк в порядок, то в нем было бы куда больше туристов. А так, есть элемент какой-то хаотичности.

    • Ольга говорит:

      Даже не знаю, почему Вам показалось, что парк не ухоженный:) По меркам Азии все очень ухоженно 🙂

    • Сергей говорит:

      Так может правительство специально старается сохранить этот уголок природы в максимально естественных условиях. Ну не хотят руководящие граждане чтобы там бродили стада туристов. Мне кажется так. Хотя…

  3. Лара говорит:

    Пожалуйста, кто знает напишите легенду возникновения этого водопада, про богиню носорогов….

  4. Мона говорит:

    Отличная статья! Разве что сезон дождей в октябре-ноябре только начинается

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.