Древний город Милет в Турции

Древний город Милет был когда-то одним из величественных городов Малой Азии. Сейчас же от города остались одни руины, которые мы и посетили во время одного из наших самостоятельных путешествий по Турции.

город Милет
На развалинах древнего города Милет

Древний город Милет: немного истории

Древний Милет ровесник знаменитого Эфеса. Основан был в 4 веке до н.э. и долго оставался одним из богатейших и могущественных городов Малой Азии.

Милет находился на берегу Эгейского моря и имел стратегическое и торговое значение, это был город-порт, тут развивалось кораблестроение. В древнем Милете процветала наука и философия, здесь жил греческий философ Фалес.

Спустя века береговая линия изменилась, море ушло на несколько километров от города, постепенно Милет потерял свое значение, а позже был полностью заброшен. Раскопки на территории начались в 1899 году и очень неспешно ведутся до сих пор.

Сейчас руины Милета находятся на территории современной Турции, недалеко от популярных курортов Кушадасы и Бодрум, ближайший поселок Балат.

античный город Милет Турция
Развалины древнего Милета

Как добраться в Милет

1. Самостоятельно на арендованной машине. Про аренду авто в Турции я писала в этой статье. Мы ездили в Милет из Кушадасы: первую половину дня посветили национальному парку Дилек, после обеда поехали в древний город Милет, а на обратном пути еще успели заехать в большой аутлет в Соке.

2. Купив экскурсию. Обычно экскурсия включает посещение трех античных городов: Милет, Приена и Дидим.

3. На общественном транспорте. На местных маршрутках (долмушах) из городов Соке или Дидим которые идут до поселка Балат можно доехать до поворота на Милет, а там пройти пешком около километра.

4. На такси

Стоимость посещения

Стоимость посещения руин древнего города Милет 12 лир.

Рядом с кассами большая бесплатная парковка и туалеты.

Время работы

  • С 8:30 до 17:00 с ноября по март
  • С 8:00 до 19:00 с апреля по октябрь

Но надо понимать, что никаких ворот и других ограждений возле археологического комплекса нет, т.е. руины Милет можно посетить в любое время.

Древний город Милет: наша фото прогулка

Первое строение, которое бросается в глаза при подъезде к руинам Милет это огромный амфитеатр, который был построен греками, а позже перестроен римлянами. По разным данным этот большой амфитеатр вмещал 15 – 25 тысяч человека. Амфитеатр хорошо сохранился, по нему интересно полазить, взобраться на самый верх и осмотреть окрестности с высоты.

Милет Турция
Огромный амфитеатр
Милет Турция
Большой амфитеатр в Милете очень хорошо сохранился
древний город Милет
Внутри амфитеатра. Можно подняться на самый верх
Милет Турция
Наверху остатки трона — почувствуй себя императором 🙂
Милет Турция
Туннели, проходы 🙂
город Милет Турция
Вид с верхних рядов 🙂
руины Милета
Развалины Милета
большой амфитеатр Милет
Схема и описание амфитеатра

Рядом над амфитеатром сохранились руины крепости.

Милет
Руины крепости над амфитеатром
турция самостоятельно
На территории комплекса очень много маков! Да и вообще в Турции в мае маков много

Прогулявшись по амфитеатру мы уж подумали, что на этом осмотр города Милет мы закончили и решили выпить турецкий чай и кофе в соседнем кафе (10 лир). Пока отдыхали, я решила посмотреть на карте, все ли мы осмотрели 🙂 Оказалось, что руины древнего города простираются дальше в полях 🙂

Решили прогуляться и осмотреть остальные достопримечательности Милета.

Милет
Идем по полям к развалинам древнего города
милет турция
Древний город зарос травой
Милет Турция
Руины Милета

Львиная бухта

Милет
Львиная бухта
Милет
Львиная бухта

Северная Агора

Святилище Аполлона Дельфийского

Милет Турция
Святилище Аполлона Дельфийского

Святилище Аполлона Дельфийского милетСвятилище Аполлона Дельфийского милетСвятилище Аполлона Дельфийского милет

Прогулкой по руинам Милета мы остались довольны: туристов, кроме нас почти не было, надо сказать, что мне больше нравятся такие не очень посещаемые туристами достопримечательности, а то в Эфесе или в древнем городе Мира, конечно же, красиво, но очень уж многолюдно. А Милет мне по атмосфере напомнил древний Тлос.

Милет Турция
Милет Турция

Древний город Милет на карте

Запись опубликована в рубрике Кушадасы, Турция с метками Античные города, Достопримечательности. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.