Курорт Бодрум в Турции

Независимо от предпочтений отдельных составителей рейтингов Бодрум неизменно входит в первую десятку турецких курортов, и эта репутация заслужена. Всегда солнечная погода, изумительного цвета теплое море, развитой сервис, прикосновение к древней культуре, начиная с античных времен — все то, чем славится отдых в Турции, вы найдете здесь в полной мере.

курорт Бодрум турция
Курорт Бодрум
курорт Бодрум турция
Курорт Бодрум

Курорт Бодрум описание

Город Бодрум находится на западе Турции на полуострове в провинции Мугла на Эгейском море.

Из особых фишек курорта Бодрум стоит назвать уникальную архитектуру города — множество белых домиков и вилл в греческом стиле, яхтинг и тусовки в ночных клубах. По последнему показателю Бодрум претендует на 1-е место.

Бодрум самый крупный город на полуострове, но он не единственный курорт, в регионе Бодрум расположены еще несколько зон отдыха с шикарными отелями. Так что если в турфирмах вам будут предлагать отдых в Бодруме, сразу уточните: идет речь про отели в самом Бодруме (в городе) или про отели на полуострове рядом с ним, ведь кому-то нужен городской отдых, а кому-то пляжно-деревенский 🙂

город Бодрум турция
Бодрум — город с белыми домиками в греческом стиле
город курорт Бодрум Турция
Отдых возможен как в самом городе Бодрум и его пляжах, так и в регионе Бодрум
Бодрум турция
Город-курорт Бодрум

Регион Бодрум включает в себя:

  • Акьярлар — ближайший к греческому острову Кос, относительно тихое место с красивыми пляжами
  • Тургутрейс — протянувшаяся на 20 км пляжная зона, второй после Бодрума центр яхтинга на полуострове
  • Гюмюшлюк славится своими ресторанами с рыбой и морепродуктами
  • Ялыкавак — снова море, яхты, дайвинг
  • Гельтюркбюкю — элитное место, именно здесь разместила свой отель всемирно известная сеть Хилтон.

Климат

Подобно другим знаменитым курортам Турции климат в Бодруме типичный средиземноморский — яркое солнце без облаков и осадков все лето. Эгейское море чуть прохладнее Средиземного, но температура достаточна для купанья и отличного загара. Летним днем ниже 25 здесь не бывает, а в самые жаркие месяцы — июль и август, столбик уходит за 30.

Море Бодрума до приемлемых 19 прогревается в мае, летом комфортные 22-24 градуса, теплое оно и в сентябре — 21. Основной курортной-пляжный сезон длится с мая по сентябрь.

Как добраться до Бодрума

1. Самый удобный способ добраться до Бодрума на самолете через аэропорт Милас-Бодрум. В сезон сюда прилетает большое количество чартерных рейсов, а так же круглый год рейсы авиакомпаний Pegasus (недавно запустили прямой рейс из Киева в Бодрум) и Turkish Airllines из городов России, Украины, Европы со стыковками через Стамбул или Анкару.

Купить авиабилеты в Бодрум

Расстояние от аэропорта Милас до города 34 км. Как добраться из аэропорта в Бодрум:

  • На автобусах Havas. Их отправление привязано к конкретным рейсам «Турецких авиалиний», с 9:00 до 21:00 среднее время ожидания будет в пределах часа, рано утром, вечером и ночью дольше. В пути 45 минут, билет 25 лир
  • Такси удобнее и быстрее, особенно если ваш отель не в городе, а на одном из других курортов полуострова, цены от 150 лир и выше
  • Трансфер в Бодрум из аэропорта можно заранее заказать на этом сайте, цена будет идентична цене аэропортского такси, зато вас встретят с табличкой, помогут с вещами и доставят до места назначения

2. На самолете через ближайшие аэропорты. Авиарейсов из России / Украины и других стран в аэропорт Бодрум меньше, чем хотелось бы, другие относительно близкие воздушные гавани — Измир (расстояние около 220 км) и Даламан (расстояние 202 км).

Второй чуть ближе, но прямых рейсов до города Бодрум немного, можно застрять в аэропорту на 2-3 часа. Или ехать с пересадкой через центр провинции Муглу.

Измир несколько дальше, но автобусов значительно больше, днем уедете без проблем. Дорога занимает 3,5-4 часа, билеты 40-50 лир.

3. На автобусах из Стамбула, Анталии, Мармариса, Памуккале, Кушадасы и других крупных городов Турции.

Поскольку большинство авиарейсов идет с пересадкой в Стамбуле, можно добраться автобусом оттуда напрямую. Расстояние Стамбул Бодрум 710 км, поездка обойдется в 140-170 лир и займет более 11 часов.

4. На арендованной машине, как сделали это мы во время нашего очередного самостоятельного путешествия по Турции. Про аренду авто в Турции я подробно писала в этой статье.

5. Водный транспорт. По морю можно доплыть с греческих островов Кос и Родос. Паром Бодрум Кос стоит 17 евро, плавание на родину знаменитого колосса остров Родос обойдется в 42 евро.

Также есть маршрут до турецкого города-курорта Датча (60 лир), откуда автобусом легко доехать до другого популярного курорта — Мармариса. Второй вариант попасть туда — сухопутный с пересадкой в Мугле.

паром Бодрум кос
Цены на паром Бодрум Кос

Транспорт в Бодруме

Долмуши

Сам город небольшой (порядка 35 тыс. жителей), основной транспорт здесь, аналогично другим турецким городам, долмуши. Эти маршрутки отвезут в любой район города, Акьярлар и другие курорты полуострова. Цена зависит от расстояния, начинается от нескольких лир.

Такси

В поздний час долмуши не ходят, так что если Вы остановились в отеле за городской чертой, но решили вкусить знаменитой бодрумской ночной жизни, лучше сразу ориентируйтесь на такси и оставьте 10-20 долларов.

Аренда транспорта

Желающие объехать все бодрумские окрестности могут арендовать машину, прокатных фирм в городе несколько. Цена зависит от марки и месяца, в разгар сезона от 30 евро в сутки. Лучше забронировать машину заранее онлайн. Улочки в Бодруме очень узкие, и если не уезжать далеко, то проще и выгоднее арендовать скутер ~ 80 лир сутки. Да, с парковкой в центре города просто беда – мы с трудом нашли место, где припарковать авто в районе набережной.

Бодрум турция
Узкие улочки Бодрума
Бодрум Турция
На улицах Бодрума

Жилье в Бодруме

Располагая отличной инфраструктурой, город предлагает огромный выбор жилья на любой вкус и кошелек — есть элитные и бюджетные отели, можно снять квартиру, комнату, виллу. Помимо отелей в самом Бодруме очень много отелей и на других курортах полуострова.

Отели в самом Бодруме в центре города, которые я рассматривала для нас:

отели Бодрума
Akkan Hotel Marina — отель прямо на набережной Бодрума

Лучшие отели Бодрума 5 звезд

Популярные и рейтинговые отели Бодрума

Спец предложения на отели Бодрума



Booking.com

Отели Бодрума на карте



Booking.com

Пляжи Бодрума

Пляжи Бодрума расположены на Эгейском море, которое славится своей чистотой и очень прозрачной водой. Кстати, вода в Эгейском море очень соленая, почти как на малазийских Перхентианах 🙂

Для желающих позагорать есть несколько зон непосредственно в городе, плюс масса пляжей за его пределами. К востоку от крепости святого Петра расположился центральный пляж Бодрума. Он достаточно многолюдный и преимущественно галечный. Непосредственно на берегу масса баров и кафе, заказав напиток, вы получите право бесплатно пользоваться одним из шезлонгов.

Бухта сразу к западу от замка забита яхтами, следующий крупный пляж в паре километров, в заливе Гюмбет. Он также галечный с песчаными участками, заставлен кафе и барами. Что-то заказал — получил шезлонг.

Еще дальше расположен Битез, это наиболее песчаный пляж Бодрума, хотя есть и галька. Здесь много зелени и хороший сервис. Но от центра несколько километров, добираться лучше на долмуше (7 лир, из центра Бодрума ехать минут 15).

пляжи Бодрума
Один из пляжей Бодрума в бухте
пляжи Бодрума
В Бодруме есть и песочные, и галечные пляжи, и пляжи-платформы
пляжи Бодрума
Но песок не очень симпатичный 🙁 сильно утрамбован, серый
Бодрум
Дорожка вдоль пляжа
море в бодруме
Море в Бодруме

Достопримечательности, что посмотреть в Бодруме

Исторические достопримечательности Бодрума

1. Город стоит на месте древнего Галикарнаса, мавзолей его правителя Мавсола считался одним из Семи чудес света античности. Но время постройку не пощадило, оставшиеся на его месте камни заинтересуют скорее специалистов, простые туристы же вряд ли увидят разницу с остатками других развалин.

2. Вторая достопримечательность Бодрума галикарнасского периода — Миндосские ворота. Как и мавзолей, время и захватчики их не пощадили, от двух башен остались лишь остовы.

3. Лежащий в двухстах метрах к северо-западу от мавзолея амфитеатр сохранился куда лучше и определенно стоит посещения. Он и сейчас используется по назначению, здесь проводят концерты и фестивали. Посетить амфитеатр можно бесплатно (если нет концерта или фестиваля), открыт он с 9:00 до 17:00, иногда до 19:00.

4. Главным архитектурным памятником является замок Петра в Бодруме. Он с перерывами строился и укреплялся почти весь 15-й век, несет черты различных европейских стилей. Внутри музей подводной археологии с моделями древних финикийских кораблей, оружием, украшениями, предметами быта. Сейчас идет частичная реконструкция замка, для туристов открыта лишь небольшая его часть. Стоимость посещения 48 лир, открыт с 8:30 до 18:30.

5. К числи достопримечательностей относят и мельницы Бодрума 18-го века, расположенные на полуострове, разделяющем центральную бухту и Гюмбет. Состояние их не самое лучшее, но с холма открывается великолепный вид на заливы, яхты, замок.

амфитеатр бодрум
Амфитеатр в Бодруме
Замок петра в Бодруме
Замок Петра в Бодруме
замок петра бодрум
Замок Петра сейчас в процессе реконструкции, осмотреть можно только его небольшую часть
Ветряные мельницы Бодрума
Ветряные мельницы Бодрума
Ветряные мельницы Бодрума
Мельницы Бодрума
город курорт Бодрум что посмотреть
Вид с горы рядом с мельницами на бухту

Другие развлечения

Из современных развлечений стоит выделить в первую очередь ночные клубы, курорт Бодрум не даром считается центром тусовщиков:

  • Клуб Галикарнас знаменит в первую очередь размером, принимая одновременно до 5 000 человек
  • Клуб Катамаран расположен на воде, прозрачное днище позволяет наблюдать за морскими обитателями, но многие посетители жалуются, что служба доставки (на лодках) организована плохо, покинуть заведение в любой момент по своему желанию не получится.

Тем, кто интересуется новейшей историей и культурой Турции, стоит посетить музей Зеки Мюрена — одного из ярчайших певцов страны 70-х — 80-х годов.

Два крупных дайвинг-центра предлагают любоваться подводными красотами Эгейского моря, есть прогулки на лодках и яхтах.

Основной аквапарк Бодрума – аквапарк Phalarope Aquland расположен в 8 километрах к северо-западу от центра, лунапарк с множеством аттракционов гораздо ближе — от амфитеатра всего 500 м.

Сам центр города Бодрум довольно колоритный, приятно прогуляться по набережной и милым узким улочкам.

город Бодрум
Бодрум — приятный уютный город, по центру которого очень приятно прогуляться
Набережная Бодрума
Набережная Бодрума
город Бодрум
Стоянка яхт в центральной бухте
курорт Бодрум
Мечеть
курорт Бодрум турция
Детская площадка на набережной
бодрум турция
Симпатичные кафе
бодрум турция
И еще одно кафе с видом на марину и яхты
курорт Бодрум
Чисто, зелено
набережная бодрума
Памятник на набережной
бодрум турция
На набережной Бодрума

Экскурсии из Бодрума

Подобно другим турецким курортам из Бодрума организуются туры в Памуккале и к руинам Эфеса. Из специфических именно для Бодрума экскурсий стоит выделить экскурсии на греческие острова Кос и Родос. Оба богаты памятниками как античных времен, так и противостояния мусульман с крестоносцами, хотя знаменитый колосс, аналогично галикарнасскому мавзолею, известен исключительно по преданиям.

Кому стоит выбирать отдых в Бодруме

Будучи центром ночной жизни на Эгейском побережье Турции, курорт оптимально подойдет всем любителям танцевать до утра, помимо Галикарнаса и Катамарана здесь хватает других ночных клубов.

Любители дайвинга и других водных развлечений также найдут здесь много интересного.

Для поездки с детьми Бодрум также хорош — здесь не так жарко, как в Анталье и Аланье, заход в море пологий. Любители тихого семейного отдыха могут выбрать Акьярлар и другие курорты полуострова, наслаждаясь в стороне от городской суеты теплым морем и великолепными природными видами.

отдых в Бодруме
Отдыхаем в Бодруме в мае

Бодрум турцияБодрум турцияБодрум турцияБодрум турцияБодрум турцияБодрум турция

Туры в Бодрум

Туры в Бодрум (да и вообще в Турцию) можно купить онлайн на сайтах:

Город Бодрум на карте

Запись опубликована в рубрике Бодрум, Турция с метками Города, Жилье, Курорт, Отели, Транспорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Курорт Бодрум в Турции

  1. м4ян говорит:

    Супер интересная статья. Я очень люблю Бодрум

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.