Ликийский древний город Тлос. Турция

Древний город Тлос имеет многовековую историю. Город был построен еще в 19 веке до нашей эры и входил в состав Хеттской империи. Позже Тлос был одним из шести крупнейших городов Ликийского союза и спортивным центром Федерации. Тлос принадлежал и римлянам, и грекам, а затем входил в состав Османской империи. Вплоть до 19 века в городе жили турки.

Город Тлос известен своим акрополем – верхнем городом, крепостью на горе и ликийскими скальными гробницам

Тлос
Древний многовековой город Тлос
Тлос Турция
Ликийские гробницы в городе Тлос
Тлос Турция
Останки османской крепости на горе в городе Тлос

Где находится Тлос в Турции

Развалины древнего города Тлос расположены примерно в 40 км от города Фетхие, в 80 км от города Каш, в 16 км от ущелья Саклыкент.

Как добраться

  • добраться до города Тлос лучше всего на машине. Про аренду авто в Турции читайте здесь
  • или составе организованной экскурсии, которая обычно совмещает посещение ущелья Саклыкент и древнего Тлоса
  • на общественном транспорте добираться до Тлоса не очень удобно: сперва надо доехать на долмуше, которая идет из Фетхие до ущелья Саклыкент, до поворота на Тлос, а затем на попутке или пешком около 4 км до развалин Тлоса

Мы ехали к Тлос от ущелья Саклыкент на машине по навигатору, который повел нас проселочными дорогами, казалось, что мы едем по чьему-то огороду. А потом началась такая узкая дорога, что если бы на встречу ехала машина, не знаю, как бы мы разъезжались 🙂

Тлос Турция
Дорога к Тлосу со стороны ущелья Саклыкент
Тлос Турция
Дорога становится все уже и уже!
Тлос Турция
Вдоль дороге поля и парники с помидорами

Вид на город Тлос при подъезде к нему по дороге со стороны ущелья Саклыкент

Тлос Турция Тлос Турция Tlos_Turkey_3Сперва мы увидели развалины римского амфитеатра — 34 ряда на 20 000 зрителей, построенного во 2 веке до н.э. А строили амфитеатр 150 лет. Останавливаться возле театра мы не стали, его мы позже наблюдали с высоты крепости Тлос.

Тлос Турция
Вдали виднеется неплохо сохранившийся амфитеатр

Стоимость посещения

Мы проехали чуть дальше и остановились возле развалин римских бань. Оставили машину на обочине дороги и прошли к развалинам совершенно бесплатно. Оказывается, касса и вход на территорию Тлоса чуть дальше.

Стоимость входа 12,5 лир (мы не платили, так как вошли с другой стороны).

Время работы

Время работы с 9:00 до 20:00, но не думаю, что на ночь все проходы закрывают. Во всяком случае там, где мы заходили на территорию никаких ворот-дверей не было. Ну кроме вот таких 🙂

Tlos_Turkey_6Tlos_Turkey_4 Tlos_Turkey_5

Город Тлос: наш отзыв и фото

Сперва мы осмотрели термы — римские бани, которые позже были частично перестроены в византийскую базилику с семью воротами.

Тлос Турция Тлос Турция Тлос Турция Тлос Турция

Спустившись с холма с римскими банями, перешли поле – раньше это был стадион, и стали взбираться с другой стороны в гору, к акрополю и ликийским гробницам.

Тлос ТурцияTlos_Turkey_14Tlos_Turkey_17В Тлосе ликийских скальных гробниц намного больше, чем в древнем городе Мира, который мы посетили в предыдущий день.

Tlos_Turkey_20В Тлосе находится гробница Беллерофонта – по легенде он победил огнедышащею Химеру. После победы над чудовищем он женился на Афине и их род стал править здешними землями.

Турция Тлос
В Тлосе можно залезать в любую дырку:)

Тлос ТлосДля любителей полазить по горе и залезть в какую-нибудь дырку Тлос отличное место – везде можно лазить, трогать камни, подниматься хоть на самый верх.

И мы по тропинке дошли до самого верха – до крепости «Кровожадного Али», которая была построена турками на руинах ликийской цитадели.

Тлос
Поднимаемся все выше и выше в гору
Тлос
Останки османской крепости

С вершины открывается вид на руины древнего города, стадион, амфитеатр и всю долину Ксантос.

Тлос
Вид с самой верхней точки акрополя в Тлосе
Тлос
Отдыхаем:)
Тлос
Вдали виден амфитеатр, развалины римских бань, стадион

Мы посетили Тлос в пасмурную погоду, время от времени накрапывал дождик, поэтому ярких пейзажей вокруг мы не увидели. Но с другой стороны, я не представляю, как лазить по этой горе в жаркую и солнечную погоду? Думаю, что летом в 40-ка градусную жару в Тлосе не очень комфортно.

Тлос Турция
Тлос во всей красе
Тлос Турция
Прикоснемся к древностям:)
Вот такие там камни
Вот такие там камни

Tlos_Turkey_16 Tlos_Turkey_18 Tlos_Turkey_19 Tlos_Turkey_24 Tlos_Turkey_27 Tlos_Turkey_32Вернулись мы назад к машине опять таки через поле – стадион. Стадион был построен во 2 веке до нашей эры.

Тлос Турция

Tlos_Turkey_35 Tlos_Turkey_36

Турция Тлос. Видео

По дороге сфотографировали ликийские гробницы Тлоса с другой стороны

Tlos_Turkey_39 Tlos_Turkey_40 Tlos_Turkey_41и направились к месту нашей следующей ночевки – в город Дальян. По пути начался дождь, который не прекращался сутки и изменил наши планы. Но об этом в следующей статье.

Подписывайтесь на обновление блога, что бы не пропустить все самое интересное!

Древний город Тлос на карте

Запись опубликована в рубрике Анталия, Каш, Турция с метками Античные города, Достопримечательности, Крепость. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Ликийский древний город Тлос. Турция

  1. Aliel говорит:

    Отличные фото, хорошие руины — в меру сохранившиеся, в меру разрушенные, чтобы привлекать людей))
    Собачка выглядит какой-то растерянной.

    • Ольга говорит:

      Да, не представляю, как там собачка живет:) рядом никаких больших селений нет, так, только туристическая инфраструктура и то не много. Город Тлос не очень популярен — находится вдали от крупных курортов

  2. Евгений говорит:

    Ольга, добрый день!
    Планирую поездку схожим маршрутом на арендном авто или мотоцикле. Труднопроходимые дороги и прочее меня не пугают вовсе, но есть один момент который нигде не могу прояснить.
    Подскажите пожалуйста, наличие дорожной полиции или постов на дорого Тлос-Дальян. Быть может у вас был опыт общения с местными полицаями?)

  3. Дмитрий говорит:

    Хорошие фото . Тлос посещали с женой таким же образом во второй раз. Радует , что его раскапывают .
    Уверен , город откроет много тайн и артифактов, к стати , это единственный (мной увиденных) городов имеющий стадион с сохранившимся бассейном , а по величине один из крупных древних (таких как Каунос ,Книдос,Стратоникия)

  4. Игорь говорит:

    Август 2021 — большинство руин обнесли сеткой, вход в некрополь и крепость стоит 12.5 лир.
    Кое-где в сетке есть лазы. Руины официально открыты до 8 вечера, а после проход как бы запрещен, но никакой охраны и вообще цивилизации вокруг нет. Посидеть в огромном амфитеатре в сумерках после заката одному, в полной тишине — незабываемо.

  5. АЛЕКСАНДР говорит:

    Спасибо за труд и вкус, очень информативные снимки и видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.