Самуи, первые дни

Остров Самуи…Райский кокосовый остров Самуи! 

Я была на этом острове 7 лет назад. В октябре 2005 года. Октябрь для Самуи – не сезон. Поэтому народу было очень мало. Остров мне  очень понравился. Еще долгие годы я вспоминал вкусные блинчики, которые пек тайский дедушка на рынке возле Макдональдса на Ламае и вкусные жаренные мидии, которые продавались на том же Ламайском рынке.

Сейчас остров изменился. Но обо всем по порядку.

Выгрузились мы с парома около 11 утра 17 декабря 2012 года. Солнце печет – жарко 😎  мы с тяжелыми рюкзаками.

Пирс на Самуи в Натоне
Пирс на Самуи в Натоне
come to Samui
Прибыли на Самуи

Я знала, что такси на острове Самуи очень дорогое. От причала до пляжа Ламай, где у нас был забронирован отель на первые три дня – 600 бат (20 долларов!) – а ехать — ну минут 20-30.

Мы поехали на маршрутке по 100 бат (3,3 доллара) с человека. С нами ехал немец. Поболтали не много с ним 😎  Он уже лет 10 приезжает на остров Самуи 😎 . Он рассказал нам, что весь остров заполонили русские, которые приезжают на остров не только отдыхать, но и зимовать. В чем мы в последствии и убедились 😎

Первое впечатление: что случилось с островом? Откуда столько машин? Как мы тут будем ездить? Что за пробки на горных дорогах???

Приехали в отель. Отель я бронировала около месяца назад через букинг – получилось около 1250 бат за номер в сутки. (около 42 долларов). Отель Marina Beach Resort на пляже Ламай.  Отель хороший, всем рекомендую. В низкий сезон цена ниже. Хорошие домики с боковым видом на море, пальмы, пляж, в домиках огромная кровать, даже холодильник есть, удобные стулья на веранде – сейчас я страдаю от наших стульев – табуреточек на веранде 😥

Наш домик в отеле Marina Beach Resort
Наш домик в отеле Marina Beach Resort
Marina Beach Resort
Дорожка к морю в отеле Marina Beach Resort

На пляже Ламай в это время года волны – но все равно это не те океанские волны, которые были в Шри-Ланке 😎

Marina Beach Resort Lamai
Пляж возле отеля Марина ресорт

Мы отлично покупались и вышли разведывать обстановку на улице. Сразу бросилось в глаза большое количество русских туристов – многие похоже тут живут долго. Продавцы в магазине пытаются по русски говорить 😥 скоро совсем испортится остров Самуи,  будет как в ГОА.

На Ламае есть отличное место,  где можно покушать. Не далеко от Макдональдса вечером открываются макашницы с тайской едой (это такая передвижная мини кухня на колесах, где при тебе режут, варят, жарят 😎  ), тут дешево и очень вкусно 😎

Макашницы на Ламае возле Макдональдса
Макашницы на Ламае возле Макдональдса

Об этой я еде мечтала 7 лет 😎  жаренные мидии с молодым бамбуком – что может быть вкуснее? 😎 а тайский острый супчик Том Ям? 😎  все ням-ням-ням. Цены конечно выросли, но все равно все очень дешево.

Нудел суп – вкусный такой супчик с рисовой лапшой и разными специями: был 30  бат (1 доллар) – сейчас 50 бат (1,7 доллара).

Мои любимые жаренные миди с бамбуком: были тоже 30 бат, сейчас подорожали до 50 бат.

Тайский острый суп — Том Ям от 70 до 100 бат.

Очень вкусный блинчик с бананом и шоколадом на рисовой муке: был 20 бат сейчас 40 бат (и как они делают такое супер вкусное тесто?  😎 )

Это цены на этом вечернем фуд корте возле Макдональдса на Ламае 😎

Сейчас мы на другом пляже –  и тут такого вечернего рыночка нет 😥 Но позже мы нашли похожий рынок в Натоне, возле пирса.

В тот же вечер мы позвонили русским ребятам с сайта (которые тут живут) и сняли у них байк на месяц. Сняли за 4500 бат (150 долларов) в месяц, хотя я рассчитывала на 3500 (120 долларов) в месяц. Сняли Хонду Клик – какую то новую, с более мощным двигателем и большим багажником, куда влазят 2 шлема. В последствие мы убедились, что на таком байке ездить намного удобнее, чем на старой Хонде Клик. Во первых — много всего влазит в багажник, а во вторых — этот байк более мощный, когда мы ездили по горам, мне даже не приходилось слезать с байка, он отлично тянул нас обоих 😎

Вообще конечно будем на следующий месяц снимать байк дешевле – можно найти и за 3000 бат (100 долларов),  а кто то писал, что и за 2000 (70 долларов) снимает. Просто мы решили не искать с утра байк, а вечером решить все вопросы. Ну и этим прокатчикам в залог не нужен паспорт – только копия.

Первый день закончился распитием привезенных спиртных напитков  и поеданием вкусных фруктов.

Marin Beach Resort Samui
Распитие напитков на веранде в Marina Beach Resort

А на следующий день нам предстояло найти дом на ближайшие 2 месяца 😎

Запись опубликована в рубрике Самуи, Таиланд с метками Байк, Еда, Жилье, Отели, Транспорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.