Пляж Маенам Cамуи – хороший пляж для спокойного семейного отдыха с детьми

Пляж Маенам Самуи находится на севере острова. Как только люди не называют этот пляж Maenam: Маенам, Мэнам, Менам, Мае Нам 🙂 как все же правильно его называть я не знаю, мы всегда говорили «Маенам», хотя долгожители говорят, что правильнее будет говорить Мэнам. Но это не столь важно 🙂 А важно то, что пляж Маенам один из любимых пляжей острова Самуи у наших соотечественников, особенно часто его выбирают для отдыха или жизни семьи с маленькими с детьми. Мы тоже жили один месяц в Coco House на Маенаме, но для длительно проживания этот район мне не понравился, хотя сам пляж очень красивый. В конце статьи я напишу, почему я не захотела жить на Маенаме и мы переехали в дом на Бопуте, а потом жили в доме на Ламае.

Пляж Маенам Самуи
Пляж Маенам, Самуи

Описание пляжа Маенам Самуи

Пляж Маенам находится в бухте на севере Самуи: с восточной стороны граничит с пляжем отеля W Retreat (подробнее про этот пляж тут), а западная часть Маенама заканчивается симпатичным пляжным баром Black Rose, за которым начинаются скалы с малоизвестными небольшими пещерами, а чуть дальше находится один из моих любимых пляжей Самуи — Бан Тай.

Маенам Самуи
Пустой бар Black Rose в самой западной части Маенам
Маенам Самуи
Западная часть пляжа
Самуи пещеры
Небольшие пещеры в скале за каменным мысом пляжа Маенам

На западе пляжа Маенам находится пирс Ломпрайя, на быстроходных катерах этой компании легко можно добраться до Пангана и Ко Тао или купить комплексный билет (катер + автобус) в Бангкок.

Как добраться до Пангана

Как добраться до островов Тао и Нанг Юань

Маенам
Пляж возле пирса Ломпрайя
Маенам Самуи
Вид на пляж Маенам с пирса Ломпрайя: вот на те скалы можно подняться
Маенам пляж Самуи
Эта же часть пляжа поближе
пляж Менам Сауми
Вид в другую сторону

Пляж Маенам радует красивыми тропическими пейзажами, а в хорошую погоду отчетливо виден соседний остров Панган.

Маенам Самуи
В хорошую погоду с пляжа Маенам хорошо виден остров Панган

Кольцевая дорога проходит на достаточном расстоянии от пляжа, поэтому шума транпорта возле берега не слышно. Между дорогой и берегом моря находятся отели, дома и шикарная пальмовая роща. К морю от кольцевой дороги выводят переулки – Soi.

Мы жили недалеко от пляжа Маенам на Soi 2. Ближайший проход от нас на пляж находится напротив Soi 3, где указатель на Moon Hut Bungalow. Кстати, там тоже есть недорогие домики, которые можно снимать на длительный срок. Но на наши даты они были заняты. Идем по Soi 3 к пляжу и выходим на пляж Маенам возле дорогих вил Miskawaan Luxury Beachfront Villas.

Пляж напротив выхода с дороги Soi 3
Пляж напротив выхода с Soi 3
пляж Маенам, справа Moon Hut Bungalow
Пляж Маенам, справа Moon Hut Bungalow

Если идти на право по пляжу (если смотреть на море) то проходим Moon Нut Bungalow, потом какие то совсем дешевые домики на пляже Маенам и переходим речку. Потом начинается пустырь, стройка и заброшенный пляж.

Дальше идут отели и очень известный у русских зимовщиков Rainbow Bungalow. В том месте пляж такой:

Пляж Маенам в районе Rainbow Bungalow
Пляж Маенам в районе Rainbow Bungalow
Пляж возле Rainbow Bungalow
Пляж возле Rainbow Bungalow

Центральная часть пляжа Маенам выглядит так

Мэнам
Центральная часть пляжа Маенам

Samui_Maenam_Beach_20

Пляжная полоса, песок, вход в море, волны, тень

Пляж Маенам очень длинный, более 4 км. Пляжная полоса в центре довольно широкая, по бокам более узкая. Песок на Маенам крупный, пушистый и желтый. Лежать на таком песке одно удовольствие, а вот ходить по пляжу, даже возле самой кромки воды, очень неудобно: ноги проваливаются в песок, острые песчинки натирают ступни …

пляж Маенам Самуи
Длинный пляж Маенам в бухте. Вид с западной точки, со скалы
пляж Самуи
На пляже крупный желтый песок

Вход в море резкий, почти сразу становится глубоко. Из-за резкой глубины моря пляж Маенам почти не подвержен приливам и отливам. Точнее сказать, приливы и отливы на Маенаме конечно же есть, но они ощущаются не так остро, как, например, на Липа Ной 🙂 Несмотря на то, что вода в прилив подбирается до самых пальм, места для отдыха на пляже все равно достаточно, а в отлив не надо мучатся, что бы найти глубину 🙂

Маенам
В прилив море доходит до пальм, но все равно можно найти место на песке

Камней и кораллов при входе в море нет, но песок на дне на ощупь не очень приятный, иногда кажется, что на дне глина. Возможно, из-за глинистого дна вода на Маенаме редко бывает прозрачной. Хотя цвет воды в хорошую погоду очень красивый – лазурно-голубой 🙂

Маенам Сауми
Пляж Маенам красив в хорошую погоду 🙂

Почему-то многие считают, что на Маенаме не бывает волн. Это совсем не так! Да, в январе волнам больше подвержены пляжи Ламай и Чавенг, а на Маенаме может быть полный штиль, а вот осенью, особенно в ноябре на Маенаме бывают очень сильные шторма и волны!

Рядом с берегом моря почти везде шикарная пальмовая роща. Пальмы почти вплотную подступают к кромке воды и создают приятную тень. Ближе к обеду и часть моря находится в тени: мне это не нравится, я люблю купаться на солнышке 🙂

пляж Маенам
После обеда на пляже слишком много тени от пальм. Зимой бывает прохладно 🙂
Samui Maenam
Пляж Маенам для любителей тени на пляже

Инфраструктура пляжа: лежаки, душ, кафе

Лежаков на пляже Маенам не очень много, в основном они все принадлежат отелям. Но можно остановиться в кафе с пляжными стульчиками и лежакми на берегу, заказать какой-нибудь напиток и загорать.

Маенам Самуи
Пляжные кафе с лежаками в центре пляжа Маенам
Самуи
Отельные лежаки не занимают весь пляж!

Samui_Maenam_Beach_11

Душ на пляже Маенам замечен не был, даже в прибрежных отелях он куда-то спрятан от посторонних посетителей (от меня 🙂 ).

Пляжные кафе на Маенаме есть как в центральной части, так и в западной. Западная часть Маенама мне нравится больше, чувствуется там какой-то растаманский дух 🙂 А в центре пляжа слишком уж много русскоговорящих детей, как на нашем юге. Зато компания для детей всегда найдется 🙂

Маенам
Кафе в центре пляжа Маенам
Кафе в западной части пляжа оформлены в растаманском стиле :)
Кафе в западной части пляжа оформлены в растаманском стиле 🙂
Удобные лежанки и массаж на пляже Маенам
Удобные лежанки и массаж на пляже Маенам

Инфраструктура Маенам Самуи

Если говорить об инфраструктуре всего Маенама (а не только пляжа), то тут есть все необходимое для жизни: несколько 7 елевен, фемели март, кафе, ресторанчики, макашницы, банки, пункты проката, небольшие магазинчики с хоз товарами и пляжной одеждой.

Примерный центр пляжа Маенам это Soi 5. От кольцевой дороги острова Самуи к пляжу ведет дорога, по двум сторонам которой находятся кафе и рестораны. Дорога заканчивается беседкой у моря. По четвергам на этой улице проходит волкин стрит где можно купить что то из вещей и сувениров, попробовать тайскую еду, выпить коктейль и послушать музыку возле Китайского храма.

Маенам улица
Улица от кольцевой дороги к морю. По четвергам здесь проходит волкинг стрит
Маенам кафе
Кафе на Маенаме
Аренда байков
Аренда байков

Рядом с пляжем построены яркий Китайский храм. В период Китайского нового года там проходит празднование с шоу программой, взрывом петард и фейерверков. Про один из Китайских Новых годов на Самуи тут.

китайский храм сами
Выход к морю возле Китайского храма
Маенам
Китайский храм на Маенаме

Огромный плюс Маенама – дешевый утренний рынок, который начинает работать с 6 (а то и с 5) утра, но и прекращает работу в 9 утра. Мы в это время спим, поэтому посетили его всего один раз. А вот те, кто любит рано вставать, могут здесь закупать очень дешевые фрукты, рыбу, мясо. Мне кажется, что на утреннем рынке Маенам самые низкие цены на всем Самуи 🙂

Координаты утреннего рынка на Маенаме: 9.56966, 99.99303 (напротив Хонда центра).

Еще один рынок начинает работать ближе к вечеру, цены там выше, чем на утреннем рынке, но все равно ниже, чем на нашем рынке на Ламае. Продают много готовой еды, вкусные недорогие креветки. Координаты этого рынка на Маенаме: 9.575200, 99.984856

А вот цены на массаж на Маенаме почему-то выше, чем на Ламае и Чавенге. Тайский массаж или массаж ног – 300 бат.

Дома и отели Маенама

Дома

Домов в аренду на Маенаме много, я бы даже сказала, что там их гораздо больше, чем на других пляжах. Комплексы домов построены и через дорогу от моря в сторону джунглей, и возле моря. Нам показалось, что аренда дома на Маенаме обойдется дешевле, чем аренда аналогичного дома на Ламае.

Мы видели много неплохих однокомнатных домов на Маенаме за 8-9 тыс бат в месяц и двухкомнатных за 12-14 тыс бат в месяц.

дом на Маенаме
На пляже Маенам огромный выбор домов. Есть даже дом прямо (!) на пляже
Стройка новых вилл на Маенаме
Стройка новых вилл на Маенаме
Вилла готова к заселению! А по всем сторонам от виллы стройка!!!
Вилла готова к заселению! А по всем сторонам от виллы стройка!!!

Рекомендую комплекс домов, в которых мы жили месяц:

Serenity Resort – наш дом на Самуи рядом с пляжем

Отели

Отели Маенам Самуи: ТОП 10 отелей на любой вкус и кошелек

Отелей на пляже Маенам довольно много, но все же их намного меньше, чем на Чавенге или Ламае. Один из лучший отелей Маенама – пятизвездочный отель Santiburi Beach Resort & Spa.

Santiburi Beach Resort
Пляж пятизвездочного отеля Santiburi Beach Resort

Для более бюджетного отдыха советую обратить внимание на отель The Florist Resort в центре пляжа Маенам и Harry’s Bungalows  на западной стороне. Мы ездили купаться к отелю Maenam Resort и Palm Poin Village.

 Maenam Resort пляж
Вот такой зеленый тенистый пляж возле отеля Maenam Resort

Другие отели пляжа Маенам на booking.com
Отели пляжа Маенам на roomguru.ru

Подборка популярных и рейтинговых отелей на Маенам

Пляж Маенам отзывы

Несмотря на то, что сама пляжная полоса Маенам красивая, мне этот район и пляж острова Самуи не очень нравится. Объясню почему:

  • Очень крупный и желтый песок, как на речке
  • Из-за глубины вода возле берега более холодная, чем на мелких пляжах
  • В море впадает многоречек
  • Много детей на пляже
  • Мало мест для прогулок
  • Очень шумная и загруженная дорога в этой части острова
  • Кафе и рестораны есть, но большинство из них закрываются около 9 вечера
  • Баров почти нет, а те что есть, стоят пустые – все же Маенам выбирают семьи с детьми, а не молодежь
  • Очень рано все ложатся спать, в 8-9 вечера Маенам как вымер …
  • Не чувствуется атмосферы курорта, этакой атмосферы праздника 🙂 Кажется, что находишься у бабушке в деревне
маенам
Сам пляж Маенам красивый, но я люблю более «туристическо — курортные» места 🙂

Вывод: пляж Маенам Самуи хороший выбор для отдыха с детьми, для тех, кто любит тишину и покой, для тех, что рано ложится спать 🙂 Все же соседний Бопут мне нравится намного больше, он какой-то более туристический что ли 🙂 Но это только мое мнение: 95% туристов (а особенно зимовщиков) просто влюблены в пляж Маенам.

Пляж Маенам. Видео

Пляж Маенам на карте

Пляж Маенам и другие полезные места Самуи на карте

Запись опубликована в рубрике Самуи, Таиланд с метками Жилье, Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

15 комментариев: Пляж Маенам Cамуи – хороший пляж для спокойного семейного отдыха с детьми

  1. Алексей говорит:

    Ольга, приветствую!
    Души на пляже в центре тут — http://joxi.ru/VrwebpeSKoN8Z2 , где показано стрелочками. Сразу два в соседних кафешках. 😉

  2. Лилия говорит:

    Ольга,здравствуйте! Комары на менаме в январе есть? Везти средства из России или все можно там купить?Вот вы пишите,что вечером скукотища на этом пляже.Совершенно нет вечерами дискотек? А куда ехать в ближайшие места за развлечениями?сколько стоит аренда автомобиля?Спасибо за ваш сайт!

    • Ольга говорит:

      Лилия, здравствуйте!
      Комары есть, но средства, привезенные из России не помогают. Все средства от комаров лучше купить на месте. Они продаются в каждом магазине.
      На Маенаме не то что дискотек нет, там даже кафе в 8-9 вечера закрыты и все идут спать 🙂
      Вообще на Самуи дискотек не много (это НЕ тусовочный остров, а больше для семейного отдыха с детьми)
      Какие-то дискотеки есть на Чавенге. Самые популярные это: Арк Бар, Cha Cha Moon, Bondi. Может еще какие-то есть, мы не ходим на диско, поэтому не знаю. В барах на Бопуте бывает музыка. А, еще есть модный Никки бич на пляже Липа Ной, там проводят тематические вечеринки с танцами.
      Аренда машины в среднем 1000-1200 бат в сутки.

  3. Светлана говорит:

    Ольга, чудесный блог с очень полезной информацией, спасибо! А подскажите, пожалуйста, где на Маэнаме эти рынки находятся? И по поводу глубины пляжа, если на Маэнаме сразу глубоко и вода прохладная, почему его выбирают семьи с детьми? Летим на днях на Самуи с 2-летним ребёнком, переживаю не замёрзнет ли)

    • Ольга говорит:

      Светлана, здравствуйте!
      Координаты утреннего рынка: 9.56966, 99.99303 (напротив Хонда центра)
      Рынок, который работает с обеда и часов до 6-7 вечера находится дальше по дороге в строну Натона. Координаты: 9.56966, 99.99303
      Вода на всех пляжах Самуи теплая, так что не переживайте, в воде точно не замерзните 🙂 А вот в тени от пальм — может быть. Мне не нравится Маенам именно тем, что там много тени, мы приезжаем на пляж часа в 4 дня и уже все в тени, даже часть моря, погреться не получается на солнышке. Но для вас, если вы прилетите из зимы в лето, должно быть хорошо.
      Почему семьи с детьми выбирают Маенам мне не понятно, я слышала следующие версии:
      1. Много тени от пальм
      2. Много русскоговорящих семей с детьми, а значит детям не скучно
      3. Нет развлекательных заведений рядом, а значит тихо
      4. В 8-9 вечер наступает тишина
      5. Мало молодежи, в основном семейные люди
      6. Много домов в пешей доступности от моря
      Хорошего Вам отдыха!

  4. Сергей говорит:

    Спасибо большое за такой объем полезной информации!
    Вопрос про закаты на севере :-)) Я так понимаю, что их можно комфортно наблюдать только на западном побережье (Натон, Липа Ной, Талинг Нам)? Возможно ли это на Меэнаме, Бопхуте и Бан Тай? И аналогичный вопрос по северным пляжам Пангана (тк пол-отпуска собираемся провести и там). Я так понял, что расположение пляжей (закатов :-)) Пангана аналогично Самуи?
    Спасибо

    • Ольга говорит:

      На западных пляжах можно наблюдать, как солнце садиться в море 🙂
      На Бан Тае видно кусочек заката — красиво :), на Бангркке на длинном пирсе тоже. А вот про закаты на Маенаме и Бопхуте как то не припомню… ничего про них сказать не могу.
      На северных пляжах Пангана не отдыхала, поэтому не подскажу

  5. Эмма говорит:

    Ольга, неужели после обеда весь пляж Маенам в тени?)) Совсем не выбрать места, куда ещё попадает солнце?)

    • Ольга говорит:

      Пляж Маенам очень длинный и есть места где возле берега не растут деревья. И, конечно же, там и после обеда есть солнце. Например вот тут: 9.569627, 100.006642.

      • Эмма говорит:

        Ольга, спасибо . Можно ещё уточнить по поводу глубины , есть ли места , где ребёнку 2 лет можно поплескаться у берега или на протяжении всего пляжа сразу глубоко?

        • Ольга говорит:

          Пляж очень длинный, мы купались в трех местах и там был довольно резкий заход в воду. Мелкое море на пляжах Бан Тай, Чонг Мон, Кристал бич, Чавенг, Чавенг Ной

  6. Алена говорит:

    Добрый день! Спасибо за подробный информативный отзыв! Особенно за информацию о наличии рынков. Хочу уточнить, у вас одинаковые координаты указаны для обоих рынков, это опечатка?

    • Ольга говорит:

      Добрый день!
      Да, опечатка, спасибо, что заметили:
      Утренний рынок: 9.56966, 99.99303 — туда надо идти очень рано, в 6-7 утра
      Вечерний рынок: 9.575200, 99.984856

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.