Австрия: планирование поездки на горнолыжный курорт

Всем привет! Сегодня, 27 декабря,  мы уезжаем в наше небольшое путешествие  😎 В этот раз мы едем на горнолыжный курорт в Австрию. А я продолжаю делиться с Вами советами, как организовать свой отдых самостоятельно, ведь путешествовать самостоятельно так легко и интересно.

Сначала немного о том, почему именно Австрия? Так получилось, что в своей жизни мы катались на лыжах только в Карпатах – в Буковели и в Татрах – в Закопане и в Бялке Татранской. Но там «детские» горки, а очень хотелось побывать в настоящих, высоких горах  😎 Хотя скажу честно, эти курорты мы тоже рассматривали для нашего новогоднего отдыха, ведь нам хотелось съездить покататься подешевле!

Так как изначально мы решили, что поедем на машине (почему – расскажу чуть позже), то нам нужна была страна, куда не очень долго добираться на машине (поэтому, например Франция, не подходила). Еще очень важный вопрос для нас —  это визы. Ведь с украинским и белорусским паспортами с визами в каждую страну возникает какая то проблема. Мы рассматривали Польшу и Словакию, ведь туда ближе добираться на машине, но гражданам Белоруссии эти страны в Москве открывают визы только если есть регистрация на год, в противном случае визу получать надо в Минске, что нам категорически не подходило. Кроме того, Словацкое посольство требует оригинал ваучера с отеля. А вот с визой в Австрию дела для граждан Белоруссии обстоят проще – можно получать визу в Австрийском посольстве в Москве и никакой регистрации для этого не надо. Поэтому взвесив все «за» и «против» мы решили, что попытаемся сделать визу в Австрию и если все получится, то поедем туда кататься на лыжах на Новый год.  Про оформление визы в Австрию в Киеве читайте здесь.

После того, как выбрана страна, надо найти способы туда добраться. Как я уже писали, мы изначально решили ехать на машине. Почему? Во-первых, мы не знали, дадут нам визы или нет, если бы мы купили билеты на самолет и не получили визы, мы бы потеряли стоимость билетов на самолет. Во-вторых, перелет, особенно на Новогодние праздники очень дорогой.

Как добраться до горнолыжных курортов Австрии

Что бы попасть на горнолыжные курорты Австрии лучше всего лететь на самолете в Зальцбург, Инсбрук, Мюнхен или в крайнем случае в Вену. Проверить стоимость билетов и купить билеты можно на сайте aviasales.ru. Не в пик сезона стоимость билетов в эти города из Москвы около 400 долларов на человека. А если брать билеты на самолет заранее и по акции то, например, в Мюнхен или в Вену можно слетать за 200-280 долларов с человека.

До горнолыжных курортов Австрии из Зальцбурга, Инсбрука, Мюнхена или Вены придется еще добираться на транспорте: или заранее заказывать трансфер, или брать машину в прокат, или ехать на поезде (туда, куда поезда ходят).

На Новогодние праздники цены на билеты на самолет значительно растут, а билеты по адекватной цене надо покупать заранее, за год! Сейчас можно улететь в Мюнхен на Новый год примерно за 550-600 долларов с человека, плюс там арендовать машину (от 300 евро за неделю) или добираться до курорта на общественном транспорте, но тогда стоит выбирать отель или рядом с подъемниками или, хотя бы, рядом с остановкой ски басса. А вообще без машины на горнолыжном курорте не очень удобно: хочется и в магазин съездить и в соседние города заехать 😎

Нам лететь на самолете в Мюнхен или Вену, а там брать еще и машину в аренду показалось очень дорого, поэтому мы решили добираться до горнолыжных курортов Австрии на своей машине и заодно посмотреть по дороге еще и другие города 😎

После того, как решился вопрос как добраться до горнолыжного курорта в Австрии, возникает второй вопрос: где жить.

Аренда жилья на горнолыжных курортах Автрии

К сожалению, мы очень поздно озаботились планированием поездки в Австрию и поиском жилья. Хорошее и недорогое жилье в Альпах на Новый год надо бронировать за год, ну или хотя бы в мае-июне. Мы же долго не знали, поедем ли мы на зимовку в Таиланд или останемся в Москве. И только в сентябре окончательно решили, что на зимовку не едем. А едем в ноябре в Мексику на две недели и на Новый год куда-то покататься на лыжах. Поэтому вплотную поиском жилья в Австрии на Новый год я занялась только в конце сентября – начале октября.

Первоначально, изучая форумы, я выбрала несколько регионов катания, где хотела бы кататься:

  1. Майрхофен – почему-то самый популярный и любимый у русских курорт. По описанию здесь хорошие склоны и хорошая тусовка после катания (которая нам не нужна), поэтому жить хотелось бы не в самом Майрхофене, а в поселках рядом
  2. Целль-ам-Циллер – небольшой поселок недалеко от Майрхофена, если купить супер ски пас, можно пользоваться всей зоной катания Циллерталь: Майрхофен, Кальтенбах и конечно же ледник Хинтертукс.
  3. Целль-ам-Зее и ледник Капрун – около 100 км трасс
  4. Бад Гастайн – менее популярный курорт, привлекал тем, что трассы проходят в лесу, среди елок, по описанию, сам городок очень красивый и самое главное, здесь множество термальных источников, так что горнолыжный отдых можно совместить с оздоровительными процедурами.

Когда начала искать жилье, поняла, что недорогого жилья на Новый год нет и что уже не до выбора курорта, поэтому стала рассматривать и другие регионы катания.

Как я искала жилье на Новый год на горнолыжных курортах Австрии:

Нам надо было жилье на одном из горнолыжных курортов Австрии в период с 30 декабря по 6 января (на неделю) по цене не более 500 евро за номер на двоих за весь период проживания. Очень хотелось апартаменты с кухней, что бы готовить ужин, а не тащится куда-то уставшими после катания искать еду в ресторан. Но при поиске жилья поняла, что апартаменты найти уже не реально, все забронировано очень заранее. Решила искать просто комнату. Ситуация усугублялась тем, что жилье нам надо было на «кривые даты» с понедельника по понедельник. Стандартная же практика на горнолыжных курортах сдавать жилье с субботы по субботу! Поэтому многие арендодатели писали сразу, что сдают жилье только с субботы по субботу, т.е. или с 28 декабря или с 4 января. Нам эти даты не подходили, но я не теряла надежды найти то, что нужно мне.

Сайты для поиска жилья на горнолыжных курортах Австрии:

  1. Во-первых это конечно же сайт booking.com (хотя искать жилье в Альпах на нем не лучшая идея, но все же может повезти. Например, еще летом там попадались неплохие варианты жилья рядом с Майрхофеном на Новый год)
  2. www.tiscover.com — сайт по жилью в Альпах
  3. www.airbnb.com – сайт по поиску квартир и домов по всему миру, при регистрации получаете в подарок 25$, которые можно потратить на аренду жилья
  4. www.bergfex.at
  5. Сайты австрийских горнолыжных курортов курортов:

На этих сайтах курортов я оставила запросы: какое жилье ищу, сроки аренды, стоимость и свой адрес, телефон. Так же искала поиском на этих сайтах адреса домов, пансионатов, отелей и писала письма. Сначала я писала письма на английском языке, потом поняла, что не все хозяева жилья знают английский язык, поэтому стала писать запросы на немецком языке (просто переводя переводчиком гугл). Было оставлено множество запрос, написано более 200 писем. В ответ или тишина, или краткий ответ: «Sorry, we are full booking» или предлагали неподходящие мне даты. Только из 5 мест ответили, что места у них есть, но в трех местах меня не устроила цена, а два места не совсем удовлетворяли моим запросам и пока я думала брать-не брать (буквально день-два), то жилье увели у меня из под носа 😥

Мы успели отдохнуть в Мексике и вернуться в Москву, пора было ехать в Киев оформлять визу, а жилья у нас все не было. Я по несколько раз в день заходила на booking.com и на www.tiscover.com и о, чудо, на сайте www.tiscover.com появилось жилье на нужные нам даты за 400 евро за неделю, не очень близко к подъемникам и не в том регионе катания, где я хотела, но это лучше, чем ничего. А то пришлось бы ехать в Буковель и снимать жилье по 100 евро за ночь!

Я быстро забронировала комнату в частном пансионе Stegerhof за 400 евро на неделю с 30 декабря по 6 января. Для брони нужны данные карты. Так же внимательно читайте условия бронирования. Бесплатная отмена бронировки возможна только за месяц до заезда, при более поздней отмене бронировки снимают 30%, за 15 дней – 50% и т.д.

Наш пансионат находится в маленьком поселке Крамзах, в 11 км от горнолыжного курорта Альпбах. Альпбах – пока еще не очень известный курорт, который с 2012 года входит в регион катания Ski Juwel Alpbachtal Wildschoenau. Ski Juwel это 145 км трасс на высоте 670 – 2025 м. Минус этого региона – низкие высоты, в декабре- начале января могут быть проблемы со снегом. Еще один минус (для меня) большое количество бугельных подъемников на склонах, которые я очень не люблю!

Схема региона катания Альпбах — Ski Juwel Ski_Jewel_Alpbachtal_Wildschonau_Piste_Map

Помимо катания в регионе Ski Juwel можно купить общий ски пас «Kitzbueheler Alpen All Star Card», по которому можно кататься в 10 регионах. Схема регионов, по которым можно кататься по этому единому ски пассу Kitzbuheler_Alpen_10_map

Ближайший к нам регион – SkiWelt, но там тоже низкие высоты, поэтому если будет проблема со снегом придется ездить в регион катания Циллерталь, в Кальтенбах, здесь зона катания на более высоких высотах. Схема региона Кальтенбах: Kaltenbach

ну и конечно обязательно планирую посетить ледник Хинтертукс tuxgletcher_map

Планирую так же посещение термальных комплексов или в Вергеле или в Фюгене.

По дороге на и с горнолыжного курорта мы остановимся в Вене (к сожалению совсем ненадолго, но центр города успеем посмотреть). В Вене отели я бронировала за полтора месяца до поездки на сайте booking.com. Выбирала отель по отзывам, смотрела на расположение отеля, выбирала отель не далеко от метро и обязательно с парковкой для машины. И стоимость номера до 100 евро в сутки 😎

Наш план поездки на машине в Австрию на горнолыжный курорт выглядит так:

27 декабря – выезд из Москвы в Минск

28 декабря – выезд из Минска около 10 утра в сторону Бреста. Границу Белоруссия – Польша планируем переходить или в Бресте или в Домачево. По камерам будем отслеживать очереди на границы.

Ссылки на вебкамеры на границе Беларусь — Польша: Брест – Варшавский мост: и Домачево.

На границе не известно сколько проведем времени, от 6 часов…

Переезд в сторону Варшавы, ночевка где-то в пути. Отель не бронировала — будем искать на месте

29 декабря переезд Варшава – Катовице – Брно – Вена. Заселение в Вене в Pension Schönbrunn. Если будут силы, прогулка по городу, возможно встреча с Йолкой и ее компанией в Вене (если и они успеют доехать к этому времени).

30 декабря – прогулка по Вене, выезд в Крамзах, заселение в отель

31 декабря – 5 января – катание на лыжах, посещение термальных комплексов

6 января – выезд в Вену, заселение в Suite Hotel 900 m zur Oper , прогулка по городу

7 января – рано утром выезд в сторону границы.

Вот такие у нас планы на Новогодние каникулы, а у Вас? 😎 Пожелайте нам хорошей дороги, быстрого перехода границы и снежных склонов!

Подписывайтесь на наш канал www.youtube.com, что бы смотреть новые видео о наших поездках.

Запись опубликована в рубрике Австрия, Европа, Планирование с метками Жилье, Отели, Планирование поездки, Полезное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Австрия: планирование поездки на горнолыжный курорт

  1. Анжела говорит:

    А для меня Австрия — это уже как своеобразный символ сноубординга. Это же такая сказочная снежная страна!! Я хочу побывать на всех всех австрийских горках. А эта статья еще больше завлекает! Пока была только на 3. Серфаус, Монтафон и Ишгль. Ишгль для меня лучше всех оказался. Хотя первые два курорта , конечно, тоже сказочные. В общем, Австрия — это нечто!

  2. Кирилл говорит:

    В Австрии действительно самые замечательные горнолыжные курорты, вообще самая развитая эта индустрия, на их курортах предусмотрено абсолютно все! Но на счет жилья, Вы абсолютно правы, его нужно бронировать очень заблаговременно, мы например заказывали за 10 месяце на НГ и нам просто очень повезло, так как Лех один из самых популярных курортов и снять там жилье всегда проблема! Но такого высокого уровня сервиса не встретить ни на одном европейском курорте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.