Собор Святой Софии в Стамбуле или мечеть Айя-София

Собор Святой Софии в Стамбуле или мечеть Айя-София является одной из главных достопримечательностей и визитной карточкой Стамбула. Долгое время этот православный храм был одним из самых больших храмов в мире. Собор Святой Софии это одни из величайших образцов Византийской культуры.

Иногда Айя-Софию называют «восьмым чудом света». Мечеть Айя-София долгое время работала как музей и находилась под охраной ЮНЕСКО. Но… Но с 24 июля 2020 года это больше не музей, а действующая мечеть Стамбула 🙁

Ayasofya_19Ayasofya_20Айя-София

История

Собор Святой Софии в Стамбуле построен на месте древнего акрополя. Сперва на этом месте римским императором Константином в 360 году был построен собор в честь Софии Божьей Премудрости, он простоял 75 лет, а потом был разрушен при пожаре.

Вскоре отстроили еще один собор, но его постигла та же участь, он сгорел при пожаре в 532 году. Кстати, Собор в честь Софии (Софийский собор) есть и в Киеве, если будете в городе, советую обязательно посетить его.

Нынешний Собор Святой Софии в Стамбуле начали строить при Юстиниане I, в стройке принимали участие 10 000 человек. Святая София была построена в рекордные сроки всего за пять лет. На постройку собора ушло несметное количество денег. Торжественное освещение Святой Софии в Константинополи произошло в декабре 537 года.

Почти 1000 лет собор являлся символом Византии и оставался одним из самых больших христианских храмов, до возведения собора Святого Петра в Риме. Высота купола Собора Святой Софии 55м, а диаметр 31м.

В 1453 году Константинополь был захвачен турками. Турецкий султан Махмед Фитих Завоеватель въехал в город и был поражен красотой и огромными размерами Святой Софии. Он приказал не трогать православный храм, а превратить его в мечеть. Собор Святой Софии был переименован в Айя-София, к нему был пристроен минарет в западной части, а потом еще три минарета.

В 1935 году при Ататюрке Айя-София была преобразована в музей.

С 24 июля 2020 вновь стала действующей мечетью.

Собор Святой Софии в Стамбуле (Айя-София) как добраться

Айя-София находится в центре старого города в районе Султанахмет. Что бы попасть к воду в собор надо выйти на остановки трамвая T1 Sultanahmet и немного пройти. Айя-Софию вы увидите сразу. На площади возле собора всегда шумно и многолюдно и зимой и летом 🙂

Айя-София Стамбул
Рядом с входом в музей Айя-София всегда многолюдно

Айя-София Стамбул режим работы

После того, как музей Айя-София снова стал мечетью, режим работы с самого утра до позднего вечера.

Туристов пускают внутрь тогда, когда  нет молитвы. Расписание молитв можно посмотреть тут.

Стоимость

Бесплатно!

Собор Святой Софии: наш отзыв про музей

Сперва надо выстоять довольно большую очередь за билетами, а потом еще такую же очередь на вход в сам собор. Мы были внутри Святой Софии несколько раз: под новый год 31 декабря в районе обеда и в мае в будний день после обеда. Каждый раз пришлось стоять в очереди около получаса.

Собор Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле
Очередь в Айя-Софию зимой …
Собор Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле
… и весной
Собор Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле
Стоим за билетами в музей

Рядом продают вкусную кукурузу, можно подкрепиться пока стоишь в очереди. Очень удобно 🙂

Стамбул
Кукуруза — тоже символ Стамбула 🙂
Ayasofya_15
Вкусная горячая кукуруза 🙂

При входе в Собор тщательно проверяют сумки и пропускают через металлоискатель, как в аэропорту.

Святая София
На территории Святой Софии

Святая София поражает своими размерами. Длина собора 81м, ширина 72 м. Свет внутрь поступает через 40 окон, из-за большого количества света кажется, что купол парит в воздухе.

Айя-СофияМожно подняться на второй уровень, на галереи  и осмотреть Айя-Софию сверху.

Ayasofya_18 Ayasofya_21 Ayasofya_26 Ayasofya_28 Ayasofya_29 Ayasofya_30Фрески и мозаика Айя-Софии представляют большой интерес, многие из них сохранились до наших дней.

Ayasofya_31 Ayasofya_32Ayasofya_27Одна из достопримечательностей Святой Софии – плачущая колона. В отверстие надо засунуть палец, загадать желание и прокрутить палец на 360 градусов. Желание должно сбыться!

Святая София Стамбул
Плачущая колона, здесь загадываем желание:)

Собор такой огромный, что по нему можно гулять долго. Нам очень понравился Собор Святой Софии в Стамбуле: он поражает размерами и в нем чувствуется очень сильная энергетика.

Ayasofya_24 Ayasofya_25 Ayasofya_33Если есть желание, можно взять индивидуальную экскурсию с гидом по Айя-Софии и другим достопримечательностям города.

А мы под впечатление выходим на улицу, на площадь между двумя святынями: Святой Софией и действующей Голубой мечетью. Здесь всегда многолюдно. Даже зимой на площади высажены цветы и зеленые деревья, включен фонтан.

Айя-София Стамбул
Вот такой он — декабрь в Стамбуле!
Собор Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле
Зеленый Стамбул в декабре

А летом еще лучше: можно лежать на траве и наблюдать за суматохой вокруг 🙂

Айя София
Очень радует то, что в Стамбуле на газонах разрешают сидеть и лежать. Не то, что в России 🙁

Ayasofya_4 Ayasofya_3

А вечером Святая София красиво освещается. На площади включают свето-музыкальный фонтан.

Ayasofya_9 Ayasofya_11 Ayasofya_12Если вы планируете посетить Стамбул, советую забронировать отель заранее. Лучше всего жить в районе Султанахмет, в пешей доступности от Айя-Софии.

Отели Султанахмет на карте




Booking.com


Полезные статьи по Стамбулу

Что посмотреть в Стамбуле за три дня: варианты маршрутов по городу

Новый аэропорт Стамбула

Как из аэропорта Стамбула Сабиха Гекчен добраться в город

Где остановиться в Стамбуле: районы Стамбула, выбор оптимального района исходя из целей посещения города

Отели в Стамбуле: особенности бронирования отелей в Стамбуле. Цены на отели в Стамбуле. Рекомендую отели в Стамбуле разной ценовой категории

Приятного отдыха в Стамбуле!

Айя-София на карте

Запись опубликована в рубрике Стамбул, Турция с метками Достопримечательности, Музей, Собор. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

13 комментариев: Собор Святой Софии в Стамбуле или мечеть Айя-София

  1. olgavomske говорит:

    А мы как раз сейчас здесь.Спасибо за статьи,помогают)

    • Ольга говорит:

      Классно! Как там погода в Стамбуле? Как вам город?:)

  2. Татьяна говорит:

    Ольга, здравствуйте!
    Спасибо за Ваш отчет о Стамбуле. Перед отпуском он стал для меня находкой.
    Подскажите, пожалуйста, стоит ли брать музейную карту или можно обойтись без нее? На данный момент она стоит 85 лир. Купить билеты отдельно, в выбранные нами музеи, стоит немного дешевле. Но в Интернете пишут, что с помощью карты можно пройти без очереди.

    • Ольга говорит:

      Татьяна, да, если есть музейная карта, то вы не стоите в очереди за билетами, а сразу проходите в музей. Например, в Ай Софию, очередь за билетами каждый раз была примерно на час, во дворец Долмабахче мы вообще как-то долго стояли, т.к. запускают только небольшими группами с экскурсоводом, на Галатскую башню тоже всегда очередь минут на 20-30. Вы смотрите сами, что для вас важнее: время или стоимость. Мы музейную карту не покупали, но если времени в Стамбуле мало, то лучше, наверное, купить музейную карту.

  3. Фархад говорит:

    Очень познавательно ! Спасибо !

  4. Вячеслав говорит:

    Добрый день, Ольга.
    Подскажите: можно ли купить входной билет в Собор Святой Софии в Стамбуле ч/з интернет (как, например, в собор св.Петра в Риме)?
    Спасибо.

  5. лидия говорит:

    храм святой Софии для меня как для православной очень много значит больше всего надеюсь если буду в Стамбуле пос ещю эту великую святыню и великая радость души ее видеть там молились цари потриархи великие люди просили благословения в этом великом храме и незря князя Владимера послы сказали что когда молились в этом храме на небе они были или на земле но такой красоты еще не видели

  6. Виктория говорит:

    Добрый день, Ольга. Скажите, пожалуйста, есть смысл посещать Гранд Базар?

    • Ольга говорит:

      Если время будет, то можно прогуляться по Гранд Базару, что бы прочувствовать колорит Стамбула 🙂 Может каких-то сувениров купите. Но на шоппинг там не рассчитывайте, продают сувениры и барахло какое-то, что даром не надо. А, покупала там шарфики — платочки очень дешево себе и на подарки. Мы когда жили в районе Баязит через Гранд Базар ходили к Галатскому мосту.

      • Виктория говорит:

        Спасибо за ответ. Еще пара вопросов. Как доехать из аэропорта Ататюрк до Бейоглу в начале улицы Истикляль и сколько это стоит (мы там сняли квартиру) . Нужно ли покупать какие-либо карточки (для транспорта, музеев, экскурсий и т.д.)

  7. Lara говорит:

    Отличный обзор. Есть лайфхак, как попасть в Айя София без очередей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.