Гора Лангбианг в Далате или как нас на УАЗике катали :)

В один прекрасный день в Далате мы встали пораньше, вкусно позавтракали, выпили вьетнамский кофе, взяли в аренду байк и уже около 12 часов утра (дня 🙂 ) отправились осматривать достопримечательности в окрестностях Далата. Наш путь лежал на гору, точнее к подножью горы Лангбианг.

Гора Лангбианг, Далат

Гора Лангбианг (LangBiang) (так же ее еще называется горой Лам Вьен) – самая высокая гора в окрестностях Далата. Гора имеет пять вулканических вершин высотой от 2100 до 2400 м. На одном из пиков (1950 м) оборудована смотровая площадка с прекрасным видом на долину.

гора Лангбианг
На высоте 1950 м над уровнем моря!

Конечно же, название этой горы – LangBiang, связано с легендой (ну не могут вьетнамцы без легенд, помните, например, легенду про 100 яиц? 🙂 ), и, конечно же легенда эта о любви.

Девушку звали Ho Biang, а парня K’Lang. Встретились они и полюбили друг друга, но так как влюбленные были из разных племен, которые много лет враждовали между собой, то пожениться они не могли по законам племени. Не смотря на строжайший запрет родителей, влюбленные все же поженились и ушли жить высоко в горы.

Там они и жили, пока Ho Biang серьезно не заболела. K’Lang пытался ее вылечить, но безуспешно. Тогда они решили спуститься с горы и попросить помощи у племени Ho Biang. Когда они вошли в поселок, кто-то из племени выстрелил ядовитой стрелой в парня, но попал в Ho Biang. Девушка умерла. А K’Lang так горевал, что тоже умер вслед за ней.

После их смерти отец Ho Biang понял, что натворил и объединил племена холма Лам Вьен. А Lang и Biang превратились в две вершины горы, стоящие рядом. С тех пор гору и стали называть LangBiang – Лангбианг.

Сейчас гора Лангбианг очень популярная у вьетнамцев достопримечательность. Сюда приезжают не только для того, что бы насладиться прохладой и осмотреть окрестности Далата с высоты около 2000 м, но и для того, что бы пройти по эко-маршрутам по горам и даже переночевать в кемпинге.

Вот чем можно заняться в Лангбианг
Вот чем можно заняться в Лангбианг

А вот наши туристы такую достопримечательность Далата, как гора Лангбианг почти не знают: к счастью, групповые экскурсии из Нячанга сюда не возят.

Честно сказать, сначала и у меня гора Лангбианг не была в списке мест must see в Далате. Мельком найдя информацию об этой горе в интернете, у меня почему-то сложилось впечатление, но на гору надо идти пешком!!! Нет, нет, нам не нужны такие прогулки по горам 🙂 Но оказалось все намного проще: на вершину горы туристов доставляют на машинках. Ну, на машинках это уже хорошо, значит едем 🙂 Главное, что бы погода не подвела!

Где находится гора Лангбианг

Гора Лангбианг находится в 12 км на север от центра Далата. Добраться туда можно только самостоятельно: на арендованном байке или на такси. Точные координаты горы (точнее парковки возле горы) вы найдете на карте в конце статьи.

Если ехать по навигатору, то найти гору Лангбианг не составит никакого труда: дорога прямо упрется во въезд на территорию парка.

Лангбианг Далат
Дорога ко входу в парк Лангбианг
Dalat_Langbiang_mountain_32
Вход

Стоимость посещения горы Лангбианг

Стоимость посещения горы Лангбианг – 20 000 донгов для взрослых (~ 1 $) и 10 000 донгов (~ 0,5 $) для детей (ниже 1,2 м).

На саму гору вы можете подняться пешком за 3-4 часа (есть смелые? 🙂 Мы видели пожилых иностранных туристов поднимающихся пешком! ) или на УАЗике.

Почему-то на своем байке или на машине вверх подниматься не разрешают. Мы думали, может это связано с тем, что дорога плохая или слишком сильный уклон горы. Но нет, во время нашего мототрипа по северу Таиланда или когда мы ездили посмотреть на цветущую сакуру, мы заезжали на байке в куда более высокие и тяжелые горы. Скорее всего, на своем авто-мото транспорте въезд запретили, что бы туристы не портили заповедный лес и природу 🙂

Стоимость поездки на УАЗике – 300 000 донгов (~ 15 $) за машину на 6 человек туда-назад или 50 000 донгов (~ 2,5$) с человека.

гора Лангбианг
Все надписи только на вьетнамском языке! Стоимость входа на гору и стоимость проезда на машине
гора Лангбианг
На высоту 1950 м туристов доставляют на УАЗиках

Далат, гора Лангбианг, наша фотопрогулка

Приехали мы к подножью горы около часа дня. Туристов нет! Я боялась, что никого и не будет и придется нам платить за УАЗик аж 300 000 донгов за двоих. Но минут через 15 подъехали вьетнамские туристы и мы вместе сними отправились на вершину горы на УАЗике, заплатив по 50 000 донгов с человека.

Гора Лангбианг Далат
Приехали на территорию у подножья горы Лангбианг в Далате

Пока ждали попутчиков, я сходила пофотографировала лошадей-зебр. Думаете это зебра? А вот и нет! Это покрашенная под зебру лошадь! Интересно, а когда идет дождь, эта краска смывается ? 🙂 Или их красят краской для волос? 🙂

Гора Лангбианг Далат
Обожаю это фото 🙂 Зебра-лошадь 🙂

В машине нам достались задние места. На серпантине качало так, что я думала, что выпаду где-то посреди дороги 🙂 Но ничего, доехали нормально, даже не укачало. Посередине пути проезжали кемпинг, но решили не выходить 🙂

Гора Лангбианг Далат
Посадка в УАЗик
Гора Лангбианг Далат
Едем сквозь сосновый лес

И вот мы на высоте 1950 м, это примерно на 1000 м выше, чем находится сам город Далат. Говорят, что зимой здесь совсем холодно (берите теплые вещи!) и часто туманно. Нам же с погодой повезло: не смотря на то, что на небе были облака, видимость все равно была очень даже не плохая.

Dalat_Langbiang_mountain_11
На высоте 1950 м

Вот такие виды открываются на долину. Жаль что озеро коричневого цвета, но это все из-за сезона дождей, водопад Датанла мы тоже застали ярко коричневым.

Гора Лангбианг Далат
На вершине горы Лангбианг
Красота какая вокруг!
Красота какая вокруг!

На смотровой площадке оборудовано кафе. Столики стоят как снизу, так и на этаж выше, можно сесть на улице или спрятаться от холода в помещении. Несмотря на то, что цены в кафе низкие (все ценники на вьетнамском языке, но все не дороже 25 000 донгов) пить кофе я тут не стала, как то не уютно показалось…

Далат гора Лангбианг
На верху оборудована кафе с низкими ценами. Меню только на вьетнамском языке!
Далат гора Лангбианг
На втором уровне кафе
Далат гора Лангбианг
Местные сидят, играют в карты… пить здесь кофе мне расхотелось…

Как можно еще развлечься, кроме созерцания прекрасных видов? А можно еще сфотографироваться за небольшие деньги с чем-то или с кем-то  🙂

Далат гора Лангбианг
Можно сфотографироваться за 10-20-30 тыс донгов

Например, вот в такой машине

Далат гора Лангбианг
Фото в машине — 10 000 донгов (~ 0,5$)

Или в карете или в домике

Dalat_Langbiang_mountain_19
Фото в домике 30 000 донгов (~ 1,5$)

Или с птичкой

Далат гора Лангбианг
Фото с птичкой 10 000 донгов (~ 0,5$)

Или на лошадке

Далат гора Лангбианг
Фото на лошади 10 000 донгов (~0,5$)

А на качелях фотографируемся бесплатно! 🙂

Dalat_Langbiang_mountain_17

А потом все эти ваши фотографии могут перенести на кружку, тарелку, футболку или брелок. Неплохой сувенир на память, вьетнамцы любят 🙂

Далат гора Лангбианг
Сувенирная продукция с вашей фотографией за 30 000 — 120 000 донгов ( ~ 1,5 — 6 долларов)

Прогуляться между цветочных клумб, сфотографироваться с цветами

Далат гора Лангбианг

Далат гора Лангбианг

На гору Лангбианг любят приезжать вьетнамские туристы. Здесь вьетнамцы совсем другие, не такие как в Нячанге. Вьетнамки очень ярко и симпатично одеты: в чем-то желтом, красном, сиреневом. Обожаю яркие одежки! Глаз радуется. Да и вообще вьетнамки мне кажутся более ухоженные и более симпатичные, чем тайки.

Далат гора Лангбианг
Вьетнамцы любят фотографироваться
Далат гора Лангбианг
Попросили сфотографировать

И еще немного горных пейзажей

Далат гора Лангбианг
Вид на окрестности Далата
Далат гора Лангбианг
Огороды, парники… сколько же здесь выращивают овощей!

Далат гора Лангбианг

Далат гора Лангбианг
И тут полосатые лошадки!

Dalat_Langbiang_mountain_27

Dalat_Langbiang_mountain_26

Провели мы на горе Лангбианг почти час, а затем нас опять катали на УАЗике по горным дорогам Вьетнама 🙂 Где бы я еще на такой машинке прокатилась?

Посмотрите видео о нашем посещении горы Лангбианг в Далате:

Если вы еще раздумываете, стоит ли ехать во Вьетнам, советую прочитать:

15 причин провести отпуск во Вьетнаме

Гора Лангбианг на карте

Нажмите на значок меню в левом углу, что бы увидеть достопримечательности Далата и другие полезные места на карте

На этом все, подписывайтесь на новости блога Olgatravel.com и мой канал Youtube.com, и всем хороших путешествий!

Запись опубликована в рубрике Вьетнам, Далат с метками View Point, Горы, смотровая площадка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Гора Лангбианг в Далате или как нас на УАЗике катали :)

  1. Леон говорит:

    Олъга, в Абхазии на уазиках возят в горы.

  2. Ирина говорит:

    Ольга, спасибо Вам за Ваш блог! Столько полезной информации! Подскажите, за сколько вы с супругом маршрут проделали от Вунгтау до Ханоя? У меня такой же намечается, поэтому хочется понять по времени. Но я еще Муйне планирую на пару-тройку деньков.

    • Ольга говорит:

      Ирина, здравствуйте!
      Мы в Ханой ехали из Нячанга. Наш маршрут: Нячанг — Далат (5 ночей) — Нячанг — Хой Ан (6 ночей: 3 в городе, 3 на пляже) — Хюэ (2 ночи) — Фонгня (2 ночи) — Нин Бинь (1 ночь) — Ханой (2 ночи) — Сапа (3 ночи) — Ханой.
      А в Вунгтау мы отдельно ездили из Хошимина на 2 ночи, это было уже в другом году

  3. Светлана говорит:

    Ольга, здравствуйте! Спасибо за ваш сайт, очень помог в путешествии.
    Цены на 2019 год изменились. Вход 40 000, подъем на УАЗиках — 80 000.
    На Лонгбиан еще можно самостоятельно подняться на пик другой горы, высотой 2167 метров. Но только пешком! На середине пути от начала подьема идет разветвление: можно либо продолжить поездку на смотровую площадку (1950 м), либо дальше по тропке подниматься пешком на высоту 2167 м.
    Мы сначала съездили на машине на смотровую площадку, а на обратном пути попросили нас высадить на разветвлении. Но обратно до конца шли пешком (~4,3 км), машины проезжали заполненные и не останавливались.

  4. Сергей говорит:

    На саму гору не стоит ехать даже при наличии свободного времени. Только если планируете подъём на вершину. Просто просите водилу остановиться на развилке.

    Светлана, спасибо! Поднялись на вершину, последние 300м тяжко, но реально. Путь обратно приятный, главное не идите по асфальту, а сверните на дорожку. Она нарисована на карте на развилке к вершине и ещё помечена знаком, на котором написано ‘не спускайтесь позднее 15ч’.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.