Тайская виза в Киеве в 2019. Необходимые документы и наш опыт получения

Ура, с апреля 2019 граждане Украины могут находиться в Таиланде с туристической целью 30 дней. Больше никакая виза по прибытию НЕ нужна. Но если вы планируете поездку в Таиланд более, чем на 30 дней, то надо заранее получить тайскую визу в консульстве Таиланда. В статье рассказываю о том, какие нужны документы для получения туристической тайской визы в Киеве, где находится консульство Таиланда и про наш опыт получения визы. Актуальная информация на 2019 год.

Важно: с началом пандемии коронавируса тайское консульство в Киеве НЕ РАБОТАЕТ! За визами можно обращаться в консульство в Польше.

Какие документы нужны получения тайской визы в Киеве

Список документов для получения однократной туристической визы в Таиланд в Киеве:

  • Действующий загранпаспорт
  • Копия первой страницы паспорта
  • Заполненная анкета
  • Одно фото (обязательно заранее вклеить в анкету!)
  • Билеты в Таиланд и из Таиланда
  • Справка из банка на сумму не менее, чем 650 долларов на человека
  • Для работающих нужна справка с работы
  • Консульский сбор 40 долларов (оплатить можно только долларами!)

Важно: все документы должны быть на английском языке!

Где находится тайское консульство в Киеве

Лет пять назад, перед первой зимовкой я получала тайскую визу в консульстве в Киеве, тогда оно находилось на левом берегу, в здание клиники Борис. Потом тайское консульство переехало в центр города и довольно долгое время находилось возле м. Дворец спорта. С 27 августа 2018 консульство вернулось на прежнее место, т.е. в клинику Борис 🙂

Адрес тайского консульства: ул. Бажана 12А, здание клиники Борис, 1 этаж. Между двумя станциями метро Осокорки и Позняки.

тайская виза киев
Вход в здание тайского консульства

Тайское консульство в Киеве на карте

Время работы

Важно: время работы тайского консульства в Киеве в 2019 году изменилось! Если раньше режим работы был стандартный: каждый день, кроме выходных с 10 утра до 6 вечера с перерывом на обед, то сейчас консульство работает всего три дня в неделю: понедельник, среда, пятница с 12:00 до 16:00, да еще и с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. Эх, всем бы такой график работы 🙂

Подать документы можно в любое время (не обязательно с самого утра до обеда, как это часто бывает в других консульствах), а забрать паспорт с визой через три дня после 15:00 (!).

Официальный сайт

Официальный сайт тайского консульства в Киеве: thaiconsulate.kiev.ua

Очень советую перед поездкой заглянуть на сайт и убедиться, что консульство работает в нормальном режиме, т.к. в августе оно было закрыто на целых две недели.

Некоторые нюансы

1. Документы на визу может подать любой человек, а вот забирать их надо лично.

2. Все необходимые для визы документы должны быть на английском языке. Если документ на русском языке, то нужен заверенный в бюро переводов перевод.

3. Тайское консульство в Киеве выдают только туристические и транзитные визы. Оформить, например, студенческую, опекунскую или рабочую визы в Киеве нельзя.

4. До недавнего времени в Киеве оформить визу в Таиланд могли граждане соседних стран, в том числе граждане Беларуси. Сейчас же белорусы могут оформить визу только в Москве или Казахстане (ну или в соседних с Таиландом странах: Малайзии, Лаосе, Вьетнаме, Индонезии …). Иностранные граждане могут оформить тайскую визу в киевском консульстве только при наличие документов, которые подтверждают законное пребывания иностранных граждан в Украине (РВП, разрешения на работу и т.д.).

5. Нововведение с 2018 года: справка из банка обязательно должна быть с мокрой печатью! Если в 2017 году подошла моя выписка с Тинькофф банка, которая была просто распечатана дома на принтере, то в этом году пришлось положить денег на украинскую карточку и сделать выписку со счета на английском языке с печатью банка.

6. Все документ, включая анкету надо подготовить заранее. В консульстве распечатанных анкет для заполнения нет.

Тайская виза в Киеве: наш опыт

Виза в Таиланд в 2019 году

Собрав все необходимые документы я подъехала к консульству к 12 дня. Надо сказать, что теперь консульство находится на противоположной от меня стороне города и ехать по киевским пробкам пришлось часа полтора 🙁 С трудом нашла место, где припарковать машину и вошла  в здание клиники. Слева от входа окошко, в котором принимают документы на тайскую визу. Документы просят сложить сразу в определенном порядке, а именно:

  1. Паспорт
  2. Анкета
  3. Копия первой страницы загранпаспорта
  4. Копии билетов
  5. Справка с работы или учебы
  6. Справка из банка

Сейчас на приеме документов работает новая девушка, а не та, которая много лет назад мне вернула чужой паспорт с визой, а я это заметила только в поезде, когда ехала в Москву 🙂

Новая сотрудница смотрит документы очень долго и досконально! Задет вопросы. Я делала визу в новый чистый паспорт, она попросила показать мой старый паспорт (хорошо, что я его взяла с собой!), долго его листала и только потом выдала квитанцию на получение паспортов.

тайская виза в киеве
Вот в этом окошке на первом этаже клиники Борис принимают документы на визу

Документы я сдала в пятницу днем, за визой сказали приходить в понедельник после 15:00. Очереди на подачу документов не было, но после меня пришли курьеры из турагентств с огромной стопкой паспортов.

Ура, визу в Таиланд дали, несмотря на то, что это уже далеко не первая моя виза в Таиланд 🙂

Про наш опыт получения тайской визы в других странах

Тайская виза в Малайзии (Пенанг)

Тайская виза в Малайзии (Куала-Лумпур)

Тайская виза в Лаосе (Вьентьян)

Тайская виза во Вьетнаме (Ханой)

Тайская виза во Вьетнаме (Хошимин)

Ну и в заключение скажу, что мы уже в Таиланде, на Пхукете и планируем тут осесть на длительный срок.

Авиабилеты в Таиланд

Запись опубликована в рубрике Планирование, Таиланд с метками Визы, Планирование поездки, Полезное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

27 комментариев: Тайская виза в Киеве в 2019. Необходимые документы и наш опыт получения

  1. Marsiya говорит:

    Как на Пхукете, уже??? А я еще о вашем прошлогоднем жилье в Кату не прочитала… 🙂
    Рано вы в этом году зимовать начали, и почему-то с Пхукета, а не с Нья Чанга…
    Кем летели, какие планы на будущее? С нетерпением жду новых постов!
    Сами начнем зимовку с ноября и с 3-х месяцев во Вьетнаме.

    • Ольга говорит:

      Мы в этот раз решили обосноваться на одном месте месяцев на шесть, а то и дольше — смотря как получится с визами. Очень хотелось в любимый Чиангмай, но взвесив все «за» и «против» выбрали Пхукет…
      Летели мы прямым рейсом аэрофлота из Москвы.
      Про жилье и про прошлое и про настоящее обязательно напишу, только не знаю когда 🙂 Мы тут 2,5 недели — в этот раз поиски жилья затянулись… столько квартир пересмотрели, что они мне уже ночью снились! Жилья сейчас много, но везде есть какие-то минусы … Мы как и прежде в районе Катху. Море еще не видели :)))

      • Marsiya говорит:

        Даже несмотря на дожди на Пхукет захотелось! И в Чианг Май!
        Это Вы 2,5 недели в отеле живете, пока жилье выбираете или апарт на месяц сняли? Напишете потом пост про выбор жилья, где и почем видели, что нового и привлекательного появилось? Кстати, на пляжах не смотрели и большой ли сейчас выбор, пока не пик сезона?

        • Ольга говорит:

          Мы сняли квартиру в Condo Plus 2 на неделю через АирБнб. Специально сняли аж на неделю, что бы была возможность неспешно выбрать постоянное жилье, требований у нас было много 🙂 (а то мы обычно на поиски закладываем совсем мало времени и за 1-2 дня находим постоянное жилье). Но т.к. шли такие дожди, что несколько дней из дома выйти вообще было не реально, то в итоге из недели осталось не так уж и много времени на поиски.
          Кстати, это кондо очень понравилось! У нас была очень удобная квартира на 7 этаже с обалденным видом. Хотели снять квартиру на длительный срок там же, но те варианты, что нам показали нас не устроили и вид был в другую сторону.
          Потом мы посмотрели кучу квартир и в итоге переехали в Base Uptown. Но при подписании контракта оказалось, что в комнате плохо работает кондиционер. Клятвенно обещали починить и мы сглупили и подписали контракт. Кондиционер чинили 2 дня, приходили разные бригады, но ничего у них не вышло. Пришлось разрывать контракт с потерей денег, времени и нервов и опять снимать через АирБнб на 5 дней все ту же квартиру. Очень уж она нам понравилась 🙂
          Мы пересмотрели очень много квартир в Base Uptown, но в половине из них не работали кондиционеры!
          Вообще жилья очень много. Но везде есть какие-то минусы: то вид на дорогу, то кондиционеры плохо работают, то еще что-то. В итоге выбрали хоть что-то, т.к. устали жить 2 недели не разбирая чемоданы …хотя тут тоже много минусов.
          На пляжах не смотрели, т.к. нам пляж не нужен, мы выбираемся на пляж раз в неделю 🙂 А тут в центре острова мне очень нравится инфраструктура

  2. Марина говорит:

    Только зашла спросить: когда на зимовку? А вы уже!)
    Ольга, пожалуйста, напишите свои впечатления от рейса с авиакомпанией Аэрофлот.
    Летали с катарами или эмиратами (пусть и с пересадками, но очень нравилось), а в этом году из доступных билетов только Аэрофлот, зато прямой рейс. Интересно чего ждать.

    • Ольга говорит:

      Мы летели прямым рейсом Аэрофлота Москва — Пхукет. В нашем случае самолет был не очень большой (2+4+2) и мне показалось, что мест для ног очень мало и кресла не очень удобные — мало откидываются назад. Знаю, что по маршруту Москва — Бангкок летает большой самолет с компоновкой сидений 3+4+3, возможно там места для ног больше.
      А так все нормально: подушки и пледы выдавали, еще дали одноразовые тапочки. А вот таких наборов как у Катаров с зубными щетками + повязка для глаз + беруши + носки в аэрофлоте не было.
      Стюардессы вежливые и быстрые. Еда довольно вкусная. Мы ради интереса заказывали одно обычное питание, а одно кошерное. Кошерное было лучше! Еще и мороженое давали. А вот алкоголя нет совсем, зато соки и вода в большие стаканы и разносили часто.
      В общем если сравнивать Аэрофлот и S7, то Аэрофлот гораздо лучше. А если сравнивать Аэрофлот и АирАстана, то АирАстана лучше. Катары прошлый раз нас не очень порадовали — еда была не вкусная. А так все понравилось, перелет был ночной, прошел быстро 🙂

      • Марина говорит:

        Спасибо за ответ!
        Ну, значит, купим билеты аэрофлота да и не будем долго думать об этом, всё равно вариантов-то особо и нет больше 🙂
        Ольга, почему снова Пхукет? Почему не Самуи? Мне показалось, что вам первое время на Пхукете было не очень.

        • Ольга говорит:

          Самуи не рассматривали по двум причинам:
          1. Плохая погода с октября по январь: на Самуи хорошо ехать с февраля, а лучше летом
          2. Нет нормального жилья за адекватную стоимость, т.е. квартир в кондо. А в доме жить ну совсем не хочется …
          В доме я могу пожить максимум месяц. Возможно весной после Пхукета как раз будет Самуи 🙂
          На Пхукете хорошо в центре острова, где мы и живем. Все же это город со всеми вытекающими: нормальные квартиры в многоэтажных домах, хорошие магазины, куча европейской еды, кафе-кофейни, мало туристов и т.д. и т.п. А на пляжи мы еще за 3 недели так и не ездили.
          Очень хотелось в Чингмай. Да и сейчас хочется. После недели на Пхукете были мысли купить билеты и лететь в Чиангмай. Но там все же выбор нормального жилья меньше и цены на жилье выше. Ну и из ЧМ надо уезжать в конце февраля, т.к. начинается смог.

          • Марина говорит:

            У нас наоборот всегда приоритетом дом стоял. Более того, мы в кондо так и не жили ни разу. Уж надо бы попробовать. А то что в Чианг Мае жилье дороже, чем на Пхукете — для меня открытие.

          • Ольга говорит:

            Я городской житель 🙂 В кондо обычно все беленькое — чистенькое + бассейн + спорт зал. Если дом недешевый (от 25-30 тыс бат и выше), то и в доме хорошо. Но наш бюджет на жилье гораздо скромнее.
            На Пхукете сейчас столько кондо настроили, что квартиру можно снять за 7-8 тыс на годовой контракт. В Чинагмае таких цен нет. А хорошая квартира на Пхукете в центре острова — до 15 тыс бат. При чем это квартира с кухней, отдельной спальней (т.е. дверь, а не стеклянная перегородка) и более-менее нормальная площадь. В Чиангмае по 13-15 очень маленькие квартиры до 30 квадратов. Тут такие по 7-10. Еще в Чингмае мало жилья с нормальными кухнями.

  3. Вика говорит:

    Ольга, добрый вечер. Я как раз зашла почитать и узнать, когда у Вас следующая зимовка. Оказывается Вы уже в Таиланде.
    Спасибо огромнейшее за Ваш блог. Очень помог нам в нашем путешествии: октрытии виз в Таиланд в соседних странах.
    Подскажите, а есть ли у Вас аккаунт в инстаграм. Невсегда успеваю читать блог.

    • Ольга говорит:

      Вика, добрый вечер! Спасибо за отзыв, спасибо, что читаете 🙂
      Аккаунта в инстаграм нет, все не найду время завести …

  4. Ирина говорит:

    Ольга, доброе время суток ! Я очень рада что нашла Ваш блог, спасибо за столь понятные и информативные статьи ! У меня есть вопрос, может Вы подскажете. Лечу в Таиланд на 3 недели. Хочу в этот период слетать в Камбоджу. Визу тайскую буду делать перед отлетом, так как больше 15ти дней, но она, как я поняла, только на один въезд. Подскажите, если знаете, при возврате из Камбоджи в Таиланд, нужно будет снова оплачивать визу ?
    Хорошего дня.
    Ирина

    • Ольга говорит:

      Ирина, добрый день!
      Правильно я понимаю, что у Вас украинский паспорт?
      Тогда в вашем случае есть два варианта:
      1. Прилетаете в Таиланд, получаете визу по прибытию на 15 дней. Потом выезжаете в Камбоджу, по возвращению из Камбодже получаете опять визу на 15 дней. Каждый раз надо оплачивать визу (2000 бат) и заполнять анкету. Только вот не знаю, надо уточнять, можно ли будет получить визу на наземном переходе Камбоджа — Таиланд, или же только в аэропорту.
      2. Получаете заранее визу. Прилетаете в Таиланд, перед вылетом в Камбоджу в аэропорту надо оформить re-entry permit за 1000 бат. Вылетаете и возвратитесь назад без проблем.

      • Ирина говорит:

        Да, паспорт украинский. Спасибо большое! Пошла дальше готовиться к путешествию, с помощью Вашего блога 😉

  5. Марина говорит:

    Ольга, здравствуйте ещё раз! У меня больной вопрос, может вы поможите мне его решить. Я знаю, что когда вы возвращается домой, то перемещаетесь на автомобиле. Как вы его оставляете, когда уезжаете в Азию? Просто на улице, на охраняемой стоянке, в гараже…? Уезжаем на пять месяцев в Азию и я не знаю как с конём поступить 🙁

    • Ольга говорит:

      Марина, добрый день!
      Да, с машиной целая проблема ..
      Одна машина (мужа) стоит в гараже у его родителей, они за ней и приглядывают.
      А моя просто под домом 🙁 Первый раз уезжали на 3 месяца — переживала сильно, но ничего, вернулась и все с машиной было нормально, только аккумулятор разрядился.
      Следующий раз уже оставляла на 1,5 года. По приезду пришлось покупать новую резину ну и аккум заряжать.
      Но у меня тихий двор на окраине Киева.
      А так, конечно же, было бы лучше куда-то в гараж ….

      • Марина говорит:

        Вот и у меня целая проблема… это самый неприятный момент в сборах, так как очень за нее переживаю… Лакокрасочное покрытие не испортилось за 1,5 года стоянки без ухода?

        • Ольга говорит:

          Моя машина зимует без меня уже с 2012 года 🙂 Покрытие не испортилось вроде за это время. Да я и раньше особо за машиной не ухаживала, т.е. она для меня средство передвижения, а на царапины, которые, конечно появляются (то коты во дворе поцарапают — любят они спать на капоте, а потом съезжают с него, цепляясь когтями :), то кто-то другой машиной немного зацепит) меня мало волнуют ..

          • Марина говорит:

            Вот мне бы так проще относиться)))

        • Неужели нельзя к кому нибудь из знакомых хотя бы в огород поставить,пусть под открытым небом,но хотя бы за забором.Ну или в гараж к кому нибудь договориться.У нас в огороде тоже зимует чужая машина ,ребята уехали на несколько месяцев.Все равно как то спокойнее.

  6. гость Наталья говорит:

    Ольга,подскажите,пожалуйста стоимость визы?

    • Ольга говорит:

      Добрый день!
      Стоимость визы 40 долларов, оплата только в долларах

      • гость Наталья говорит:

        Ольга.спасибо вам большое что ответили.Собираемся лететь первый раз семьей с 3-х летним ребенком,пересмотрела ваш блог .Благодаря вашим подсказкам,много чего узнала.Хотелось бы,услышать от вас еще пару советов.Мы забронировали перелет из Украины в Банкок на 15 января.Но гостиницу мы выбрали на Пхукете на пляже Карон, потом хотим переехать на Самуи на пляж Чавенг Ной.Подскажите на сколько тяжело делается виза первая самостоятельно?Как лучше добираться на Пхукет? и на Самуи?Есть ли трудности в прокате машины?Нужна ли какая то прививка для перелета в Таю?Заранее спасибо)))

        • Ольга говорит:

          Наталья, добрый день!
          1. Виза делается без проблем, главное подготовить все документы по списку с сайта консульства.
          2. На Пхукет из Бангкока на самолете, билеты покупайте заранее и не забывайте, что в Бангкоке два аэропорта: Суварнабхуми и ДонМуанг. Все рейсы из Украины, России и т.д. прилетают в Суварнабхуми, основные лоукост компании (АирАзия, НокАир) летают из ДонМуанг. Из Суварнабхуми летают ВьетДжет, БангкокАир, ТайАир.
          3. Как добраться с Пхукета на Самуи подробно описано тут: http://olgatravel.com/2016/09/phuket-samui-kak-dobratsya/
          4. Трудностей с прокатом машины нет. Но: вы прилетаете в самый пик сезона, поэтому цены будут выше, чем обычно и машину стоит забронировать очень заранее!
          5. Прививки не нужны 🙂
          Хорошего вам отдыха!

        • Ольга говорит:

          Наталья, добрый день!
          1. Виза делается без проблем, главное подготовить все документы по списку с сайта консульства.
          2. На Пхукет из Бангкока на самолете, билеты покупайте заранее и не забывайте, что в Бангкоке два аэропорта: Суварнабхуми и ДонМуанг. Все рейсы из Украины, России и т.д. прилетают в Суварнабхуми, основные лоукост компании (АирАзия, НокАир) летают из ДонМуанг. Из Суварнабхуми летают ВьетДжет, БангкокАир, ТайАир.
          3. Как добраться с Пхукета на Самуи подробно описано тут: http://olgatravel.com/2016/09/phuket-samui-kak-dobratsya/
          4. Трудностей с прокатом машины нет. Но: вы прилетаете в самый пик сезона, поэтому цены будут выше, чем обычно и машину стоит забронировать очень заранее!
          5. Прививки не нужны 🙂
          Хорошего вам отдыха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.