Пляж Сурин (Surin Beach) мой любимый пляж на Пхукете!

Расскажу вам про один из моих любимых пляжей Пхукета – пляж Сурин бич (Surin beach). Не знаю, с чем связана моя любовь к этому пляжу, ведь нужной мне инфраструктуры на нем нет, но вот все равно почему-то Сурин бич запал мне в душу 🙂 Возможно потому, что это был первый пляж Пхукета, который мы посетили много лет назад приехав на Пхукет после зимовки в Нячанге, а возможно потому, что он довольно малолюдный, особенно по сравнению с южными пляжами острова …

В этой статье описание, инфраструктура, отели, отзывы и фото пляжа Сурин до пандемии и после открытия Таиланда по программе «песочница» и «тест анд го».

Пляж сурин Пхукет
Пляж Сурин — один из моих любимых пляжей на Пхукете!

Описание пляжа

Пляж Сурин Пхукет (Surin Beach) небольшой по Пхукетским меркам пляж на северо-западе острова. Точное расположение пляжа на карте внизу статьи. Находится он между двумя другими популярными пляжами: пляжем Банг Тао с северной стороны и пляжем Камала с южной стороны. Между Сурин бич и Камала бич есть небольшая бухта, в которой спрятался пляж Лаем Синг (на данный момент попасть на него можно только по морю или по узкой тропинке вдоль моря), а между Сурином и Банг Тао пляж Pansea Surin Beach, на котором расположен единственный отель The Surin Phuket (попасть на этот пляж можно только через отель или по камням с северной части Сурин бич). С двух сторон бухты живописные горы, камни и скалы.

Сурин бич Пхукет
Северная часть пляжа Сурин, там за мысом есть еще один пляж, который принадлежит дорогому отелю The Surin Phuket

Каких то несколько лет назад пляж Сурин Пхукет был одним из комфортных мест для пляжного и вечернего отдыха, тут находился популярный пляжный клуб Catch beach club, а в симпатичные рестораны на берегу моря приезжали на ужин отдыхающие с соседних пляжей.

На Сурине была все пляжная инфраструктура: лежаки, зонты, душ, туалет. Но однажды правительство острова приняло решение убрать туристическую инфраструктуру с Сурин бич и сделать рядом с пляжем парк, посвященный королю Таиланда. Но что-то пошло не так … инфраструктуру снесли, а вот парк так и не организовали 🙁 Теперь окрестности пляжа выглядят не очень то презентабельно, хотя многие говорят, что сейчас пляж выглядит естественно и природно 🙂

пляж Сурин Таиланд Пхукет
Когда-то на Сурине были хорошие рестораны и пляжные клубы, сейчас ничего этого нет…

Пляжная полоса, тень, море, волны

Пляжная полоса Сурин бич по меркам Пхукета не очень-то длинная, всего около 800 метров (это не соседний многокилометровый пляж Банг Тао  🙂 ). Пляж широкий, вдоль моря растет буйная растительность: казуарины, какие-то лиственные деревья, а в южной части пляжа живописная пальмовая роща. Из-за того, что пляж Сурин широкий и обращен на запад, природная тень от деревьев здесь только в первой половине дня, да и то ее немного, большая часть пляжной полосы находится под солнцем.

пляж сурин фото
Пляж Сурин находится в бухте, его протяженность около 800 метров
пляж Сурин бич
Довольно длинный и широкий пляж Сурин
пляж Сурин отзывы
Деревья растут далеко от кромки воды, пляж обращен на запад, поэтому природная тень здесь только до обеда, тенистые участки надо занимать рано утром 🙂
Surin Beach
Пальмовая роща в северной части пляжа
таиланд пхукет пляж сурин
Пальмы в северной части пляжа

Песок красивого бежевого цвета и довольно мелкий. Вода в море прозрачная, в солнечный день очень красивого бирюзового цвета (почти как на соседних островах!). Вход в море очень комфортный: на линии прибоя нет никаких камней, ракушек, водорослей и другого природного мусора. Глубина нарастает постепенно, но довольно скачкообразно: мелко, глубоко, опять мелко 🙂

пляж Сурин отзывы
Мелкий чистый песок
Сурин бич
Цвет воды в море как на соседних островах 🙂
пляж Сурин Пхукет
Прозрачное и ласковое море

В низкий сезон с мая по октябрь на пляже Сурин сильные волны, а вот зимой волнение в море может быть, а может и не быть 🙂

Сурин бич Таиланд
Январь 2017 — полный штиль!
Сурин бич Пхукет
Январь 2019 — волны!

Пляж Сурин инфраструктура

На данный момент пляж Сурин опять заставили лежаками, стульчиками и зонтами. А было ж время, когда пляж был без них! Аренда лежака — 100 бат. По пляжу ходят торговцы, предлагающие купить надувной «диван» ламзак.

пляж Сурин бич
Давным давно на пляже Сурин сдавали матрасики и зонты в аренду
Сурин бич Таиланд
Вот такие раскладушки тоже сдают в аренду
пляж Сурин отзывы
Можно купить надувной «диван» ламзак

В с осени 2019 на Сурине появились лежаки, точнее кресла под зонтами. Я совсем не против лежаков и сама ими пользуюсь довольно часто, но в этом сезоне пляж полностью заставили лежаками 🙁 На других пляжах они стоят в сторонке и занимают небольшую часть пляжной полосы, а здесь почти вдоль всего берега …

пляж Сурин Пхукет
В сезон 2019-2020 на Сурине появилось много лежаков — пляжных стульчиков
пляж Сурин Пхукет
Лежаки на пляже, а точнее стульчики
пляж Сурин Пхукет
В сезон 2021-2022 появились обычные лежаки
пляж Сурин Пхукет
Лежак на пляже Сурин

Лежаки есть на возвышенности в южной части Сурин бич (если смотреть на море то слева).

Сурин бич
Лежаки на возвышенности в южной части пляжа

В этой же части пляжа осталось только два стационарных кафе с видом на море. А на дорожке вдоль моря каждое утро раскладываются многочисленные макашницы с едой и напитками.

пляж Сурин инфраструктура
Два стационарных кафе в южной части пляжа
пляж Сурин инфраструктура
Кафе на пляже с видом на море

Цены в макашницах вдоль пляжа Сурин:

  • Кокос – 50 бат60 бат
  • Фруктовые шейки – 40 бат
  • Блинчики – 50 бат60 бат
  • Блюда с рисом и курицей / свининой – 150 бат
  • Пад тай – 80 бат120 бат
  • Пиво от 60 бат
  • Бокал вина – 100 бат
пляж сурин инфраструктура
Макашницы рядом с пляжем Сурин
пляж сурин инфраструктура
Макашницы рядом с пляжем Сурин
пляж сурин инфраструктура
Макашницы рядом с пляжем Сурин

На пляже в двух местах я видела импровизированные души с пресной водой. Один душ в южной части пляжа возле возвышенности с лежаками. «Душ» это не совсем его точное название: в данном случае это просто бочка с пресной водой, полевать себя надо из ковшике. Еще несколько душей на дорожке возле макашниц в северной части пляжа. Стоимость 10 бат. Туалет за 10 бат есть в кафе.

Сурин бич Пхукет
Вот такой «душ» в южной части пляжа: пресной водой надо поливать себя из бочки
пляж Сурин Пхукет
Один из душей в северной части пляжа

Рядом с пляжем можно сделать массаж, цены выше, чем, например, на соседнем пляже Камала или же в нормальном салоне в Централ Фестиваль:

  • Тайский массаж – 400 бат
  • Массаж ног – 400 бат
  • Массаж лица – 500 бат
  • Массаж с кокосовым маслом – 500 бат
пляж Сурин отзывы
Массаж рядом с пляжем
отдых на пляже Сурин
Стоимость массажа

Развлечения на пляже Сурин

Никаких водных развлечений на пляже Сурин, к счастью, нет 🙂 Здесь нельзя покататься на водном мотоцикле или парашюте, купаться можно совершенно безопасно, зная, что никто не наедет или не упадет на голову 🙂

Нормальный снорклинг на пляже Сурин тоже отсутствует, хотя возле камней люди плавают с масками – что они там наблюдают для меня загадка … За хорошим снорклингом надо ехать на другие острова Таиланда, например на Ко Липе или хотя бы на Пхи Пхи.

развлечения на пляже Сурин
Водных развлечений на Сирине нет, зато есть лошадка, на которой можно покататься 🙂

Чистота и контингент на пляже Surin Beach

Если говорить о чистоте пляжа, то в высокий сезон (зимой) пляж довольно чистый и ухоженный. А вот летом пляж не убирают от мусора, который выносится волнами на берег 🙁 В межсезонье (сентябрь – октябрь) Сурин бич тоже не может похвастаться чистотой.

Людей на пляже с каждым годом становится все больше и больше. Если раньше на Сурине отдыхали в основном европейцы, то в этом сезоне очень много русскоговорящих семей с детьми.

Отдых на пляже Сурин бич любят и тайцы, которые приезжают сюда в выходные дни или же в будни ближе к вечеру, раскладывают свои коврики и едят-едят 🙂

отдых на пляже Сурин отзывы
На пляже Сурин в октябре людей мало, но и пляж в это время не очень чистый …
отдых на пляже Сурин отзывы
Вот сколько людей в море на Сурине в январе!

Инфраструктура района Сурин Пхукет

Вдоль пляжной полосы Сурин бич проходит небольшая не очень ухоженная дорожка, с одной стороны которой макашницы, а с другой паркуют байки. Машину можно припарковать или в центре при въезде на эту дорожку или справа на большой парковке.

пляж Сурин Пхукет Таиланд
Дорожка вдоль моря на Сурине заставлена макашницами и байками
пляж Сурин Пхукет Таиланд
Дорожка вдоль моря

Основная дорога проходит в 200 метрах от пляжной полосы. Там расположены круглосуточные магазины 7 елевен и Family, кафе, массажные салоны, отели. В 600 м от моря магазин Теско Экспресс, вдоль дороги продают фрукты и другую мелочь. Ближайший магазин Супер Чип в 2 км от пляжа.

Большой супермаркет Теско находится примерно в 3 км от пляжа Сурин на Банг Тао, там же вечерний рынок. Магазин Villa Market расположен примерно в 5 км.

пляж Сурин Пхукет Таиланд
Банкоматы разных банков по дороге на пляж
пляж Сурин инфраструктура
Этот магазин 7 елевен сейчас закрыт, а фемили работает — в 200 м от пляжной полосы
пляж Сурин инфраструктура
Дорога в 200 м от пляжа

Отели пляжа Сурин

Говоря про отели пляжа Сурин, надо отметить, что на самом берегу моря (на первой линии) отелей нет. В основном все отели находятся на дороге, которая проходит в 200 м от пляжа и на пляж надо идти по не очень ухоженным дорожкам.

отели пляжа сурин
Отличный отель для отдыха с детьми Novotel Phuket Surin Beach Resort в 200 м от пляжной полосы

НО: в южной части пляжа на холме расположен отель Norn Talay Surin Beach Phuket с шикарным панорамным бассейном и номерами с видом на море. На пляж ведет лестница. Можно сказать, что это отель на пляже Сурин на первой линии 🙂

The Surin Phuket
Фото с booking.com

А за мысом на севере расположен шикарный отель The Surin Phuket со своим собственным пляжем в бухте Панси.

отели Сурина
Фото с booking.com

Другие отели пляжа Сурин находятся на второй линии от моря:

Benyada Lodge — Surin Beach

Outrigger Surin Beach

Twinpalms Phuket — красивый бутик отель с бесплатным трансфером до бич клабов HQ beach club и Catch club

Destination Resorts Phuket Surin Beach (бывший Novotel) — отличный отель для отдыха с детьми. На территории горки, детский бассейн, детская комната и другие развлечения

Surin Sweet Hotel

The Chava Resort

Surintra Boutique Resort

AM Surin Place

Виллы на Сурине:

Апартаменты / кондоминимум на пляже Сурин

Все отели пляжа Сурин на:

Спец предложения на отели Пхукета



Booking.com

Пляж Сурин отзывы

Обычно когда я составляю свои отзывы о пляжах, я рассматриваю в совокупности и пляжную полосу и район рядом (например, на Самуи мой любимый пляж Ламай –  мне нравится и сам пляж, и район со всей инфраструктурой рядом с ним 🙂 ). В случае же с пляжем Сурин я хочу разделить свой отзыв, отдельно выделить сам пляж Surin Beach и прилегающий к нему район.

Пляж Сурин нам очень нравится своей относительной не многолюдностью, чистым песком, красивым цветом моря, приятной водой.

А вот район пляжа Сурин меня не очень впечатлил… чувствуется какая-то запущенность и неухоженность 🙁 Хотя, надо сказать, что во время пандемии его привели в порядок: положили новый асфальт, разметили парковку и даже сделали площадку для катания на скейтах.

Пляж Сурин подойдет для тихого спокойного отдыха, семейного отдыха и для отдыха с детьми, хотя отелей на первой линии тут нет! Про лучшие отели Пхукета для отдыха с детьми моя подробная статья (проверено на себе и детях!).

Любителям тусовок здесь будет скучно, хотя совсем рядом несколько пляжных клубов, например Catch beach club на Банг Тао и Café Del Mar на Камале.

Пляж Сурин фото

пляж Сурин Пхукет
Южная часть пляжа Сурин
пляж Сурин бич Таиланд Пхукет
Длинная пляжная полоса, отличный заход в море
Surin Beach
К сожалению, на пляже, довольно много приставучих торговцев
пляж Сурин
Хороший заход в воду без камней и мусора, в низкий сезон на пляже волны
сурин бич Пхукет
В центре пляжа в воде большие камни, купаться надо справа или слева от них
пляж Сурин
В межсезонье пляж почти пустой
Таиланд Пхукет Сурин отзывы
Море здесь довольно глубокое, поэтому приливы и отливы особо не ощущаются, т.е. комфортно плавать можно и во время отливов

Как добраться

Пляж Сурин находится в 23 км от аэропорта Пхукет, куда можно прилететь на самолете из Бангкока, Чиангмая,  а раньше еще из Куала-Лумпур, Сингапура, Москвы и других городов.

Как сейчас попасть в Таиланд: туристическая виза и условия въезда

Найти авиабилеты на Пхукет

Календарь низких цен на авиабилеты на Пхукет

Из аэропорта до пляжа Сурин бич можно добраться на:

  • Такси по счетчику
  • Pre-paid такси за 700 бат
  • На заранее заказанном трансфере. Заказать трансфер из аэропорта >>
  • На автобусе Smart bus — 100 бат с человека
  • На автобусах с пересадкой: доехать на желтом автобусе, который ездит из аэропорта в Пхукет-таун до круга с памятником героиням, а там ловить автобус, который идет из Пхукет-тауна на Камалу через Сурин. Путь долгий, лучше все же воспользоваться такси!
  • На арендованной машине. Аренда машины на Пхукете >>

Как добраться из аэропорта Пхукет до отеля и пляжей

С других пляжей Пхукета до Сурин бич можно добраться на:

  • байке
  • машине
  • такси
  • пешком с южной части пляжа Банг Тао
  • на автобусе без пересадок с Банг Тао или Камалы
  • на автобусе Smart bus с многих других пляжей или на автобусах с пересадками в Пхукет-тауне (очень долго!)
пляж Сурин как добраться
Расценки на такси с пляжа Сурин

Пляж Сурин на карте

Запись опубликована в рубрике Пхукет, Таиланд с метками Отели, Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Пляж Сурин (Surin Beach) мой любимый пляж на Пхукете!

  1. Екатерина говорит:

    Красивый пляж и народу мало. А какая водичка прозрачная. Цвет воды просто нереальный. По фото мне понравился этот пляж.

  2. Сергей говорит:

    Добрый день , а сколько стоят «диваны» надувные ? А со своим зонтиком и лежанкой можно упасть на пляже ?

    • Ольга говорит:

      Добрый день!
      Да, конечно на пляж можно приходить со своей лежанкой и зонтом, большинство туристов так и поступают.
      Надувные «диваны» как сторгуетесь. В среднем 500-600 бат.

  3. Лариса Владимировна говорит:

    Ольга! Спасибо огромное ! Вы очень помогли с выбором !
    А что Вы думаете по поводу пляжей Карон и Ката? Стоит ли там останавливаться ?

    • Ольга говорит:

      Добрый день!
      Карон и Ката очень популярные и, соответственно, переполненные людьми пляжи, все пакетные туристы селятся именно там: Патонг, Карон, Ката. Ката мне категорически не нравится, Карон более-менее. Если выбирать между Катой и Кароном, то выбрала бы Карон. А лучще Ката Ной, но там мало отелей! 🙂
      Инфраструктура развита отлично и на Ката и на Карон: куча кафе, баров, магазины, рынки, на пляжах есть лежаки в аренду, много водных развлечений.
      Сама пляжная полоса на Кароне очень длинная, есть шанс найти немноголюдный участок пляжа.
      Но пляжи НЕ чистые, т.е. много мусора рядом с пляжной полосой на песке, хотя вода прозрачная. На Кароне интересный скрипучий песок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.