Пляж Чавенг Самуи: отзыв, описание, фото, видео

Пляж Чавенг (Chaweng Beach) находится на востоке острова Самуи и является одним из самых популярным и оживленным пляжем на острове, такой туристической Меккой Самуи.

пляж Чавенг
Пляж Чавенг — самый популярный пляж на Самуи

Каждый, кто хоть раз был на острове Самуи знает, что такое Чавенг 🙂 Некоторых этот пляж приводит в дикий восторг, а некоторые (как мы) его не очень любят. Но никого этот пляж не оставляет равнодушным. Кстати, летом 2015 года мы взглянули на Чавенг под другим углом – очень даже симпатичный пляж при хорошей погоде. Да и людей летом и в сентябре-октябре на Чавенге совсем не много 🙂 Всем известно, что бы место или пляж понравились главное выбрать «правильны» сезон. Кстати, про то, когда сезон на Самуи я недавно писала тут (без прикрас, а то для многих «дождей на Самуи НЕТ» или «на Сауми и в дождь хорошо»).

Описание пляжа Чавенг

Чавенг является центром туристической жизни острова, на нем расположены как модные пятизвездочные отели, так и простые бунгало и гестхусы. В районе вокруг озера Чавенг много домов местных жителей и недорогих кондо.

На Чавенге большего всего «пакетных» туристов, которые приезжаю отдыхать по тур путевкам. Летом 2015 Чавенг облюбовали китайцы, которые заменили многочисленных когда-то русскоязычных туристов. Все же, кто бы что не говорил, а русскоязычных отдыхающих на Самуи стало значительно меньше, чем раньше. Сказывается курс рубля и не только…

Сам пляж Чавенг условно поделен на три зоны: северную (Чавенг Яй), центральную и южную (Чавенг Ной). Граница между северным и центральным Чавенгом очень условная и проходит примерно возле Samui International Hospital. Центральный Чавенг отделяется от южного Чавенга (Чавенг Ной) скалистым мысом в районе отеля Samui First House.

Северный Чавенг

Северный Чавенг довольно тихая часть Чавенга, если не учитывать то, что совсем рядом находится аэропорт, где самолеты взлетают каждый час. В этом месте пляж довольно живописен, вся прибрежная полоса застроена отелями высокого уровня. Шумных дискотек в этой части Чавенга нет, но до них можно дойти прогулочным шагом за 10-15 минут.

Чавенг
Северный Чавенг
самолет
Над Чавенгом пролетают яркие самолетики Бангкок Аир. Но не переживайте, ночью самолеты на Самуи не летают 🙂

Все хорошо в этой части Чавенга, кроме самого моря 🙁 Вода здесь спокойная и прозрачная, но очень мелко. Можно пройти не одну сотню метров, а поплавать в море так и не удастся. В море рядом с северной частью Чавенга находится коралловый риф, сейчас, к сожалению почти мертвый 🙁

пляж Чавенг на Самуи
Северная часть пляжа довольно мелкая
Чавенг Самуи
Вид на Чавенг с крыше заброшенного отеля. На фото отчетливо видно коралловый риф недалеко от берега
Чавенг
Если идти совсем севернее, в сторону пляжа Чонг Мон, можно увидеть вот такую картину

Напротив северной части Чавенга радует глаз небольшой островок Koh Matlang, до которого в отлив можно дойти пешком. Только будьте осторожны, в воде встречаются осколки кораллов, лучше идти в обуви и желательно успеть вернуться назад на Самуи до прилива, а то придется перебираться вплавь, что с вещами не очень то удобно 🙂 С противоположной стороны островка на горе находится статуя Будды и открывается симпатичный вид на море.

Koh Matlang
Островок Koh Matlang напротив пляжа Чавенг
Koh Matlang Самуи
В отлив на этот островок можно перебраться пешком
Самуи Чавенг
Перешеек между Самуи и островком

Центральный Чавенг

Центральный Чавенг самая шумная, оживленная и тусовочная часть всего острова Самуи. Жизнь тут кипит и днем и ночью. В этой части находятся основные дискотеки Green Mango, Solo Bar, Reggy Pab, множество ресторанов, магазинов. Очень популярное место Ark Bar, который расположен прямо на пляже и пользуется популярностью как днем, так и ночью. Здесь все время звучит музыка, часто проводят тематически вечеринки. Тут же имеется и отель. Узнать стоимость и забронировать номер в отеле Ark Bar >>

Chaweng near Ark Bar
Пляж Чавенг возле Арк Бара зимой
Чавенг
И  почти там же летом 🙂

Рядом с Арк Баром на пляже много водных развлечений, куча торговцев и вообще создается чувство, что ты не на пляже, а где то посередине дороги. Эта часть очень уж напоминает Крым или Сочи в разгар сезона.

Chaweng Samui
Толпы людей на Чавенге даже в такой пасмурный серый день. Пик сезона — февраль!

Прибрежная полоса в центре Чавенга широкая, но почти все пространство заставлено лежаками, которые принадлежат отелям или барам. Но стоит отойти буквально несколько шагов южнее и перед вами откроется шикарный широкий пляж. Места на пляже хватит всем, но большинство туристов предпочитают прятаться от солнца под большим деревом рядом с отелем Long Beach Lodge. Непонятно, почему же не пройти немного вправо или влево – где практически нет людей…

Отели центрального Чавенга

Чавенг Самуи
Центральный Чавенг

Samui_Chaweng_Beach_24

Чавенг
Почему-то все отдыхающие раскладывают свои подстилки под одним большим деревом, хотя места на пляже ооочень много 🙂

Южный Чавенг

Южный Чавенг (Чавенг Ной) начинается за скалистым мысом и пройти к нему по берегу нельзя, можно только проехать по окружной дороге и пройти через территорию отелей. Мы проходили через отель Fair House. Нам Чавенг Ной очень понравился, совсем не похож на центральный Чавенг. Тихо, спокойно, хорошее море. Сейчас Чавенг Ной мой любимый пляж на острове Самуи. Подробнее:

Пляж Чавенг Ной – лучший пляж на Самуи. Отзыв, фото, видео

Все отели на пляже Чавенг Ной

Пляжная полоса, песок, вход в море, волны

Пляжная полоса Чавенга очень длинная, более 6 км. Мне так не удалось пройти ее полностью, все время сворачивала в какое-нибудь симпатичное прибрежное кафе 🙂 Для любителей пеших прогулок вдоль моря пляж Чавенг идеальное место: он может спокойно конкурировать с длинными пляжами Хойана и Дананга во Вьетнаме.

Песок на всем пляже Чавенг белый, самый белый на Самуи 🙂 В северной части песок более утрамбован и не такой рыхлый и приятный на ощупь, как в центральной части.

Чавенг пляж Самуи
Песок на Чавенге самый белый из всех песков Самуи :)))
пляж Чавенг Самуи
Чистый белый рыхлый песок в центральной части Чавенга
Самуи Чавенг
К северной части пляжа песок остается все такой же белый, но более утрамбованный. Ходить по такому песку удобно, ноги не проваливаются 🙂

Вход в море по всему пляж Чавенг плавный. В северной части мельче, купаться в отлив проблематично. В центральной части купаться комфортно.

Обычно море спокойное, но с ноября по январь здесь дуют восточные ветры, которые создают волнение на море. Если вы не любите плавать в волнах, то в период с ноября по январь-февраль не стоит выбирать Чавенг для пляжного отдыха. Самое красивое море на Чавенге летом и в начале осени. Как по мне, Самуи вообще «летний» курорт, не знаю, почему сюда все стремятся приехать в ноябре – январе, в самую плохую погоду…

Чавенг
Не хочу вас расстраивать, но зимой море на Чавенге может выглядеть так
пляж Чавенг
Пляж Чавенг в середине февраля
Чавенг перед грозой
Чавенг перед грозой
Чавенг
Шикарное, спокойно и очень теплое море на Чавенге летом

Инфраструктура пляжа: лежаки, душ, кафе

На пляже Чавенг лежаки есть, как и на других пляжах Самуи (в отличие от пляжей на Пхукете). Лежаки принадлежат отелям, кафе и барам. Что бы занять лежак в большинстве случаев нужно просто что-то купить в баре отеля или сделать заказ в кафе. Но в одно месте мы видели, что люди купили в кафе кокос, а им сказали еще доплатить за лежаки по 100 бат… Но это скорее исключение, чем правило.

Samui_Chaweng_Beach_29

Душ в свободном доступе на пляже я не видела, душ и туалет есть за отельную плату в центре пляжа Чавенг, напротив водного парка в море (аквапарка).

Ближе к вечеру большинство кафе и ресторанов выносят столики, стулья и подушки на берег. Начинается мое любимое время дня на пляже: вечереет, но еще не темно, в барах проходят «счастливые часы» с коктейлями по спец цене, люди уходят с пляжа, а ты сидишь на подушках на песке или в удобном кресле и потягиваешь вкусный Махито 🙂 Эх, красота! Только ради этого стоит отправится на отдыха на Самуи 🙂 Про то как поехать самостоятельно на Самуи:

Как поехать на Самуи самостоятельно: полная пошаговая инструкция

На Самуи самостоятельно. Часть 2. Вся полезная информация об острове, цены на Самуи

пляж Чавенг
Рестораны на пляже Чавенг

Samui_Chaweng_Beach_33

Samui_Chaweng_Beach_34

пляж Чавенг
Удобные диванчики для распития коктейлей 🙂
пляж Чавенг
Ближе к вечеру на песок вытаскиваю подушки для вечерних посиделок под шум прибоя

Развлечения

Вдоль всего пляжа Чавенг вам предложат водные развлечения: катание на водных мотоциклах, банане, водные лыжи, каяки, и даже новые модные фишки: stand up paddle board и flyboard. Цены на водные развлечения примерно одинаковые на всех пляжах Самуи:

  • Прокатиться на водном мотоцикле 15 мин – 1000 бат
  • Flyboard 5 минут тренировки и 10 минут полета – 1500 бат
  • Flyboard 5 минут тренировки и 20 минут полета – 2500 бат
  • Водные лыжи 5 минут тренировки и 10 минут катания – 1000 бат
  • Водные лыжи 5 минут тренировки и 20 минут катания – 2000 бат
  • Катание на банане 10 минут – 500 бат с человека
  • Paddle board – 300 бат в час и 1000 бат на весь день
  • Каяк – 200 бат в час
пляж Чавенг
Водных развлечений на пляже Чавенг хватает
Самуи
Можно попробовать полетать над водой на вот такой прикольной штуке
Самуи
Довольно новое развлечение

Samui_Chaweng_Beach_19

В самом центре пляжа организован водный парк для детей. Стоимость посещения этого аквапарка на Чавенге:

  • 300 бат за час
  • 500 бат за пол дня
  • 700 бат за весь день
Чавенг аквапарк
Вот эти водные надувные штуки назвали аквапарком … Для меня аквапарк это нечто другое 🙂
Чавенг аквапарк
Стоимость посещения аквапарка Чавенг

Пляж Чавенг. Видео

Инфраструктура Чавенга

Часто Чавенг выбирают долгожители острова из-за его отличной инфраструктуры. Чего тут только нет! На Чавенге множество баров и ресторанов, ночных клубов и дискотек. Несколько рынков, куча магазинов, тайские забегаловки, несколько спорт клубов хорошего уровня, кофейни, МакДональдс, КФС и т.д.

Макдональдс на самуи
Макдональдс и куча банков
Чавенг
Пиццерия, Макдональдс, Бургер Кинг — голодным не уйдет никто!
Самуи
Старбакс, Бургер Кинг и тренажерный зал 🙂

На центральной улице Чавенг не так давно открылся известный в Таиланде торговый центр – Централ Фестиваль с кинотеатром. Недалеко находятся еще два крупных супермаркета: Теско Лотус и Макро. Про магазины острова Самуи тут.

На Чавенге расположены госпитали Samui International Hospital и пафосный – Bangkok Samui Hospital.

Центральная улица Чавенг

Если днем туристическая жизнь кипит в основном на пляже, а центральная улица Чавенг почти пуста, то к вечеру все туристы перемещаются на центральную улицу. К сожалению, она не пешеходная, но тут в отличие от многих других мест на Самуи есть тротуары! И по ним даже можно пройти! 🙂 А то на Ламае вроде тоже есть тротуары, но они на столько узкие, что идти все равно приходится по проезжей части!

центральная улица Чавенг
На Чавенге есть тротуары! И по ним даже можно пройти!
центральная улица Чавенг
Часов до 6 вечера центральная улица Чавенг пуста
Чавенг Самуи
Прогулочные ряды с сувенирами и кафе выводят прямо к морю
Чавенг
Выход на пляж в центре Чавенга возле аквапарка

Бары, рестораны, массажные салоны, магазины – все это вы найдете в огромном количестве на улице Чавенг 🙂

Чавенг Самуи
Многочисленные бары
Самуи
Красивые рестораны на любой вкус и кошелек
Самуи
Обмен валют, прокат байков, еда …
Самуи
Яркие пляжные вещи

Samui_Chaweng_street_8

Samui_Chaweng_street_3

Центральная улица Чавенг. Видео

Цены на Чавенге

Не смотря на то, что Чавенг самый популярный из пляжей острова Самуи, цены здесь не сильно завышены, сказывается большая конкуренция. А на некоторые услуги, например на тайский массаж и массаж ног, даже ниже, чем на других пляжах острова. Мне вот показалось, что самый дорогой пляж на Самуи это Бопут.

А на Чавенге такое разнообразие кафе и магазинов, что можно всегда найти что-то на свой вкус и кошелек. Например, за фруктами мы ездили с Ламая на Чавенг – выбор лучше и цены ниже. Актуальные цены на Самуи в этой статье.

Чавенг цены
И на Чавенге есть коктейли по 77 бат!
Чавенг цены
А массаж ног так вообще 149 бат!
Chaweng cofe
Кофейня напротив Арк Бара с вкусными тортиками (~ 100 бат за кусочек) и кофе (от 60 бат)

Отели Чавенга

На Чавенге огромный выбор отелей на любой вкус и кошелек, подробно:

Самуи: отели пляжа Чавенг. Описание, отзывы, стоимость, где забронировать



Booking.com

Вывод

Чавенг неплохой выбор для отдыха активных людей и любителей ночной жизни. На пляж покупаться можно съездить и на арендованном байке, а вот возвращаться пьяным после ночных тусовок лучше пешком 🙂 Для себя я Чавенг в плане отдыха или жизни не рассматривала, хотя не исключаю, что когда-нибудь в отпуске поселюсь на Чавенге в центре тусовки! Да и пляж тут радует глаз 🙂

Samui_Chaweng_Beach_9 Samui_Chaweng_Beach_6Samui_Chaweng_Beach_18

Отель на Самуи, особенно если вы едете на остров в пик сезона, очень советую бронировать заранее.

Все отели острова Сауми на booking.com

Все отели острова Самуи на agoda.com

Веселого вам отдыха на пляже Чавенг! 🙂

Пляж Чавенг на карте

Пляж Чавенг, другие пляжи и полезно-интересные места Самуи на карте

Авиабилеты в Таиланд

Запись опубликована в рубрике Самуи, Таиланд с метками Магазины, Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.