Чианг Дао: буддистский храм в скале – Wat Tham Pha Plong

Чианг Дао (Chiang Dao) – маленький городок в 70 км на север от Чианг Мая. Название его переводится как «Город Звезд». Чианг Дао знаменит пещерами – Chiang Dao Cave и буддистский храм в скале Wat Tham Pha Plong. Здесь же находится третья по высоте гора Таиланда – Doi Chiang Dao, высота которой 2225 метра.

Пещеры Чианг Дао расположены в горе Doi Chiang Dao, в которой  более ста пещер, но для посещения туристам открыто только пять из них. Две пещеры освещены и доступны для осмотра без проводника.

Храм Wat Tham Pha Plong находится чуть дальше, чем Chiang Dao Cave. Храм очень интересно расположен: не на самой вершине горы, а сбоку, на скале, что редкость для таких храмов. Кажется, что этот буддийских храм парит в облаках. Wat_Tham_Pha_Plong_5В Чианг Дао мы поехали после посещения городка Пай. По дороге 1095 с ужасным серпантином мы вернулись на трассу 107 и ехали прямо около часа, пока не увидели указатель на Chiang Dao Camp Wat_Tham_Pha_Plong_32-1свернули по указателю и въехали в город. Совсем скоро мы проехали Chiang Dao Cave, но в пещеры не заезжали. При подготовке к путешествию я думала, что мы успеем их посетить, а в реальности оказалось, что мы сильно выбиваемся из графика, намного дольше едим из одного точки в другую. Поэтому в пещеры мы не пошли, а проехали чуть дальше к храму Tham Pha Plong. Wat_Tham_Pha_Plong_31На входе на территорию храма Tham Pha Plong Wat_Tham_Pha_Plong_25Wat_Tham_Pha_Plong_24При входе в храм мне выдали юбку (я была в шортах) – первый раз такое случилось в Таиланде 😎

К Wat Tham Pha Plong ведет широкая лестница из 510 ступенек. Wat_Tham_Pha_Plong_1Wat_Tham_Pha_Plong_2Дорога вверх идет через джунгли, вокруг летают бабочки, щебечут птицы, вкусно пахнет какими-то цветами. На деревьях весят таблички с философскими цитатами, которые заставляют задуматься о жизниWat_Tham_Pha_Plong_28 Wat_Tham_Pha_Plong_29 Wat_Tham_Pha_Plong_30А мы прошли только 201 ступеньку из 510. Еще 309 ступенек! Тяжело… Wat_Tham_Pha_Plong_3 Wat_Tham_Pha_Plong_4Вокруг — никого. По дороге несколько скамеек, где можно посидеть, отдохнуть, помедитировать.

И вот мы поднялись наверх. При входе в храм надо снять обувь. Wat_Tham_Pha_Plong_6 Wat_Tham_Pha_Plong_7Храм Wat Tham Pha Plong вырублен в скале. Этот буддийский монастырь был основан в 1967 году учителем Дхармы. После его смерти в 1992 году в храме Tham Pha Plong был основан музей, рассказывающий о жизни его основателя. Wat_Tham_Pha_Plong_8 Wat_Tham_Pha_Plong_9 Wat_Tham_Pha_Plong_10 Wat_Tham_Pha_Plong_11 Wat_Tham_Pha_Plong_15 Wat_Tham_Pha_Plong_16 Wat_Tham_Pha_Plong_17 Wat_Tham_Pha_Plong_18Буддийский монастырь Чианг Дао идеально подходит для медитации. Можно договориться с монахами и заночевать в монастыре, но просыпаться придется в 3 утра, когда монахи встают для медитации и обучения.

Из храма Wat Tham Pha Plong открывается великолепные виды на горы. Wat_Tham_Pha_Plong_12 Wat_Tham_Pha_Plong_13 Wat_Tham_Pha_Plong_14 Wat_Tham_Pha_Plong_19 Wat_Tham_Pha_Plong_20 Wat_Tham_Pha_Plong_21Была бы возможность – осталась бы в храме подольше. Но нам надо было ехать дальше и мы начали спуск вниз. Wat_Tham_Pha_Plong_22 Wat_Tham_Pha_Plong_23Мне очень понравилось это место, если будете проезжать Чианг Дао, я советую Wat Tham Pha Plong обязательным к посещению. Этот храм – одно из самых запомнившихся мест на Севере Таиланда. Мне там было так хорошо и уютно 😎

Если есть возможность, советую заночевать в Чианг Дао и посетить еще и пещеры – Chiang Dao Cave. Возле пещеры находится Wat Phare Rachsamjammadhevesrnechai:Wat_Tham_Pha_Plong_26 Wat_Tham_Pha_Plong_27Можно взять и экскурсию — трекинг в горы (есть однодневные и двухдневные). Можно покататься на слонах – возле Чианг Дао находится центр обучения слонов — Chiang Dao Elephant Training Center, открытый в 1969 году.

В Чианг Дао можно остановится в гестхаусе за 300-600 бат (10-20 долларов) или дорогих отелях Aurora Resort Chiangdao  и ChiangKham Luang Resort and Restaurant.

Пещеры Чианг Дао и храм Wat Tham Pha Plong на карте:

А мы покидаем Чианг Дао и едем дальше, на горячие источники Fang Hot Springs.

Запись опубликована в рубрике Север Таиланда, Таиланд, Чианг Дао с метками Достопримечательности, Храмы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Чианг Дао: буддистский храм в скале – Wat Tham Pha Plong

  1. Сергей говорит:

    Пещеры там интересные конечно, но треккинг на гору — выше всяческих похвал!))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.