Север Таиланда: королевская вилла — Doi Tung Royal Villa и сад цветов – Mae Fah Luang Garden возле Чианг Рая

Проведя несколько часов в китайской деревне Мае Салонг и налюбовавшись на чайные плантации мы поехали дальше, к горе Doi Tung. На вершине этой горы, самой высокой в провинции Чианг Рай, расположен храм Ват Пра Тат Дой Тунг (Wat Phra That Doi Tung), но мы направлялись, как не странно, не к этому храму (храмов на севере мы уже насмотрелись, тут они на каждом шагу 😎 ), а к королевской вилле Дои Тунг (Doi Tung Royal Villa) и саду цветов Мае Фа Луанг (Mae Fah Luang Garden).

Mae Fa Luang Garden
Сад цветов — Mae Fah Luang Garden

Навигатор нас повел по узкой дороге по жуткому серпантину. По дороге встречаются вертолетные площадки Doi_Tung_2Зеленые бананы Doi_Tung_3Уже позже, посмотрев на карту гугл, мы поняли, что надо было ехать из Мае Салонг в сторону Чианг Рая, а потом сворачивать по указателям на Doi Tung Royal Villa. Мы же ехали через горы около 50 км и проехали их аж за 1,5 часа.

Площадь трех достопримечательностей Дои Тунг
Площадь трех достопримечательностей на горе  Дои Тунг

Здесь, на горе Doi Tung, высота которой 1385 м над уровнем моря, расположены три достопримечательности

  1. Hall of Inspiration – небольшой музей, рассказывающий о жизни короля и королевы-матери и о жизни на Севере Таиланда. Стоимость посещения 50 бат (1,7$), время работы с 8:00 до 17:00
  2. Doi Tung Royal Villa – загородная летняя резиденция королевы. Стоимость посещения 90 бат (3$), можно посетить с 7:00 до 17:30, перерыв с 12:00 до 12:30.
  3. Mae Fah Luang Garden – великолепный сад цветов с дендрарием. Стоимость посещения 90 бат (3$), открыт с 6:30 до 18:00.

Можно купить комплексный билет за 190 бат (6,3$), при этом сэкономить 40 бат 😎 Doi_Tung_4-1Мы купили комплексный билет Doi_Tung_1и поспешили на осмотр, времени до закрытия оставалось около 2,5 часов, а мы хотели все успеть, поэтому особо не задерживались, а осматривали все быстро.

Первым делом посетили Hall of Inspiration – это интерактивный музей, посвященный деятельности королевской семьи. В нем собраны фотографии из жизни короля Таиланда – Рамы IX, рассказывается о его жизни и учебе в Европе. Большая часть экспозиции музея посвящена Королеве-матери – принцессе Шринагариндре. Hall_of_Inspiration_1 Hall_of_Inspiration_2Так же рассказывается о жизни простого народа на Севере Таиланда и борьбе с наркоторговлей. Hall_of_Inspiration_3Всем известно, что это место, так называемый «Золотой треугольник», где в одном месте сходится границы трех стран: Таиланда, Бирмы и Лаоса был центом наркоторговли. Здесь росли поля опиумного мака и только в 80-тых годах производство опиума в Таиланде было почти искоренено, а маковые поля заменены на чайные плантации, которые мы видели возле Мае Салонг.

Как боролись с выращиванием опиумного мака: во первых в Таиланде была введена смертная казнь, за употребление и распространение наркотиков. А во-вторых, правительство Таиланда пообещало скупать у людей сельскохозяйственную продукцию по высокой цене. Таким образом селянам севера Таиланда стало выгоднее выращивать овощи и фрукты, а не опиумный мак. Hall_of_Inspiration_4 Hall_of_Inspiration_5 Hall_of_Inspiration_6Так же в музее рассказывается о деятельности Королевы-матери. В прошлом она была медсестрой и очень беспокоилась о здоровье и благополучии этнических общин. Она приезжала в горные селения Севера Таиланда с медицинской помощью, что бы помочь больным, привозила продукты и товары первой необходимости. Она организовала множество волонтерских программ.

Королева-мать была частным гостем северных провинций Таиланда в 1970-х-1980-х годах. В то время дороги в этой местности почти не было, королева прилетала сюда на вертолете, поэтому ее стали называть «Mae Fah Luang», что в переводе значит «Королева мать, спустившаяся с Неба».

Поэтому и сад цветов, находящийся рядом с Hall of Inspiration назвали так же — Mae Fah Luang. В этот красивейшей сад, созданный королевой матерью мы и поспешили после посещения музея.

Сад Мае Фа Луанг (Mae Fah Luang) великолепен! Он занимает площадь около 40 кв.м. Трудно поверить, что раньше здесь находились поля опиумного мака, а сейчас везде цветут цветы. Mae_Fa_Luang_Garden_1

Mae_Fa_Luang_Garden_23Раньше эти земли принадлежали племени Аха и были стратегическим местом для тех, кто участвует в торговле наркотиками. Когда был разработан проект сада цветов Mae Fah Luang, местные жители согласились переехать, для них были построены более комфортные деревни с электричеством, водопроводом и хорошими дорогами.

Хоть королева была уже очень старенькая, она любила копаться в саду. Сама сажала и ухаживала за многими растениями.

Здесь есть и дендрарий. И оранжерея с орхидеями, которыми мы уже любовались в Ботаническом саду королевы Сирикит возле Чианг Мая. Mae_Fa_Luang_Garden_21В этом саду, Mae Fah Luang Garden, множество цветов, известные нам, которые цветут в России: ромашки, колокольчики, анютины глазки. Я очень люблю цветы, поэтому сфотографировалась почти в каждой клумбе 😎 Смотрите фото 😎 Mae_Fa_Luang_Garden_24Mae_Fa_Luang_Garden_2 Mae_Fa_Luang_Garden_3 Mae_Fa_Luang_Garden_4 Mae_Fa_Luang_Garden_5 Mae_Fa_Luang_Garden_6 Mae_Fa_Luang_Garden_7 Mae_Fa_Luang_Garden_8Mae_Fa_Luang_Garden_20

Что-то не понятное: то ли фрукт, то ли цветок...
Что-то не понятное: то ли фрукт, то ли цветок…

Mae_Fa_Luang_Garden_11 Mae_Fa_Luang_Garden_12 Mae_Fa_Luang_Garden_22В центре сада Мае Фа Луанг в окружении клумб расположена скульптура – дети, карабкающиеся вверх. Скульптура отражает стремление жителей местных племен жить лучше, карабкаться вверх, бросить производство опиума и выращивать чай 😎 Mae_Fa_Luang_Garden_13 Mae_Fa_Luang_Garden_14 Mae_Fa_Luang_Garden_15 Mae_Fa_Luang_Garden_16 Mae_Fa_Luang_Garden_17 Mae_Fa_Luang_Garden_18После посещения сада цветов Mae Fah Luang Garden мы посетили королевскую виллу Дои Тунг (Doi Tung Royal Villa). Doi_Tung_Royal_Villa

Как я уже говорила, королева мать любила приезжать в эти горные районы и помогать местным жителям. В 1987 году она захотела построить здесь небольшой дом. Ей хотели подарить эти земли, но она решила не отличаться от других жителей и взяла эти земли на горе Дои Тунг в аренду на 30 лет.

В 1990 году, к девяностолетию Королевы матери, вилла была готова. Королевская вилла Дои Тунг была построена в стиле Альпийского шале, что бы напоминать Королеве о временах, которые она прожила в Швейцарии.

Doi Tung Royal Villa
Doi Tung Royal Villa

Doi_Tung_Royal_Villa_3 Doi_Tung_Royal_Villa_10Doi Tung Royal Villa сейчас работает как музей, но иногда на виллу приезжают члены семьи короля Рамы IX.

Для посещения Дои Тунг виллы надо быть одетым в длинные штаны, должны быть закрыты плечи. Нам выдали вот такие забавные одежды – пижамы 😎 Doi_Tung_Royal_Villa_2 Doi_Tung_Royal_Villa_5На входе дают аудиогид. Конечно, на русском языке аудиогида нет, но я даже кое-что смогла понять на английском языке.

Внутри виллы фотографировать запрещено. Но могу сказать, что интерьер королевской виллы довольно скромный. Есть шикарный балкон, на который любила выходить Королева и смотреть на свой любимый сад цветов Mae Fah Luang Garden. Doi_Tung_Royal_Villa_4 Doi_Tung_Royal_Villa_6 Doi_Tung_Royal_Villa_7 Doi_Tung_Royal_Villa_9Тут есть и вертолетная площадка. Doi_Tung_Royal_Villa_12Вокруг цветут цветы, красивые горные пейзажи, чистый горный воздух. Что еще надо для счастья? Doi_Tung_Royal_Villa_11 Doi_Tung_Royal_Villa_13А мы идем к машине, что бы пока не стемнело добраться до Чианг Рая.

Если Вы помните, по моему плану мы в этот день должны были посетить еще самый северный городок Таиланда – Мае Сай (Mae Sai) и Золотой треугольник, а уже потом ехать в Чианг Рай. Но мы не успевали ни в Мае Сай, ни в Золотой треугольник, поэтому сразу решили ехать в Чианг Рай, где у нас был забронирован через booking.com отель.

Если Вы хотите заночевать рядом с королевской виллой Дои Тунг и садом Мае Фа Луанг, Вы можете остановится в отеле DoiTung Lodge, насладиться отдыхом в горах, а утром, с новыми силами, ехать дальше!

Запись опубликована в рубрике Север Таиланда, Таиланд, Чианг Рай с метками Горы, Достопримечательности, Музей, Парки, Цветы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.