Чианг Май (Chiang Mai) – столица Севера Таиланда

Чианг Май (Chiang Mai) – столица Северного Таиланда. Город находится примерно в 700 км на север от Бангкока, среди плодородных долин, зеленых лугов и покрытых лесами гор. Chiang_Mai_35

Расстояние от Бангкока до Чианг Мая
Расстояние от Бангкока до Чианг Мая

Город Чианг Май был основан королем королевства Ланна в 1291 году. Король построил стену вокруг города для защиты от Бирмы. Сейчас эта стена полуразрушена, остались только некоторые фрагменты стен и центральные ворота — Thapae Gate. Внутри этой крепостной стены – квадрата – расположен старый город.

Thapae Gate
Крепостная стена и центральные ворота — Thapae Gate — вход в старых город
Возле входа в старый город - торговые ряды
Возле входа в старый город — торговые ряды

Хоть Чианг Май не имеет выхода к морю, сюда каждый гол съезжаются сотни туристов со всего мира, ведь посмотреть в Чианг Мае и окрестностях есть на что. В городе и окрестностях расположено около 300 Буддистских храмов, зимняя резиденция Королевской семьи, а в 100 км от Чианг Мая находится самая высокая гора Таиланда – гора Дой Интханон, высота которой 2565 м над уровнем моря.

Климат в Чианг Мае существенно отличается от климата в Бангкоке и южном Таиланде. Зимой (ноябрь – февраль) в Чианг Мае стоит засушливая погода, днем довольно тепло, а вот ночью температура может опускаться до 15 градусов, а чуть дальше, в горах, и до 0. Летом (с мая по август) на Севере Таиланда сезон дождей. Дожди могут идти несколько дней и заливают дороги так, что во многие города проезд по дорогам становится не возможным.

Как добраться до Чианг Мая

1. На самолете. Из Бангкока в Чианг Май летают лоукосты — AirAsia, NokAir. Рейсы вылетают из старого аэропорта Бангкока – Донг Муанг. Стоимость билета на самолет около 2000 бат (70$), но если брать билет заранее по акции, то можно купить билет за 600-900 бат (20-30$).

Так же из Бангкока в Чианг Май летают самолеты компаний Bangkok Airways и Thai Airways, они вылетают из аэропорта Суварнабхуми. Стоимость билета Бангкок – Чианг Май около 3000 – 4000 бат (100-130$). Билеты на эти авиакомпании можно купить на сайте aviasales.ru

В Чианг Май можно попасть и напрямую с острова Самуи – перелет осуществляет Bangkok Airways, один рейс в день, стоимость билета от 4000 бат (130$).

В Чианг Май можно прилететь и из Пухкета, Краби, а так же из Куала Лумпур, некоторых городов Китая, Австралии рейсами AirAsia. Цены и расписание смотрите на сайте AirAsia.com

2. На поезде. В Чианг Май можно добраться на поезде из Бангкока. Поезда отходят от центрального железнодорожного вокзала, там же можно и приобрести билеты. Расписание и стоимость можно посмотреть на сайте железных дорог Таиланда. Сейчас в Чианг Май из Бангкока ходит пять поездов. Время в пути около 12 часов. Стоимость билета зависти от класса вагона, кроме того, нижняя полка немного дороже, чем верхняя. Билеты на поезд Бангкок – Чианг Май мы покупали на Самуи, стоимость билета в вагон второго класс с кондиционером — 800 -900 бат (27-30$).

3. На автобусе. В Чианг Май можно добраться на автобусе с северного автовокзала Бангкока МоЧит. (MoChit). Стоимость билета зависит от класс автобуса – 600 -1000 бат (20-33$), время в пути около 10 часов.

На чем перемещаться по Чианг Маю. Транспорт в Чианг Мае

Чианг Май – большой город, пешком его не обойдешь. Из городского транспорта здесь популярны сонгтрео (маршрутки), стоимость проезда 20-50 бат.

Можно передвигаться на такси (такси по счетчику, как в Бангкоке, в Чианг Мае нет)

Лучше всего арендовать байк. В Чианг Мае множество прокатных контор, стоимость аренды байка 150-200 бат в сутки (5-7$). Дороги в городе хорошие и достаточно широкие Chiang_Mai_3 Chiang_Mai_4

Жилье в Чианг Мае: отели и гестхаусы

В Чианг Мае множество отелей и гестхаусов, но все равно в пик сезона лучше бронировать отель заранее. Что бы найти и забронировать отель в Чианг Мае советую воспользоваться сайтом booking.com или забронировать отель, использовав форму ниже. Просто введите нужные Вам даты и выбирайте отель.

Лучше всего жить возле квадрата старого города. В самом квадрате жить не рекомендую, если Вы на машине. Дороги там узкие, проехать, а уж тем более припарковать машину тяжело.

Идеальное расположение отеля на мой взгляд – между квадратом старого города и ночным базаром. Мы там и жили. Отель Chiang Mai Thai House,Thapae могу смело рекомендовать для проживания, но бронировать его надо заранее, он очень популярный у туристов. Второй раз у нас не получилось в нем остановится.

Что посмотреть в Чианг Мае? Достопримечательности Чианг Мая

В городе множество Буддийских храмов, некоторые из них мы посетили. Chiang_Mai_1

Chiang_Mai_6 Chiang_Mai_7 Chiang_Mai_8

Храм Wat Phra Singh Chiang_Mai_9 Chiang_Mai_31

Ват Чеди Луанг (Chadi Luang) — самый знаменитый храм Чианг Мая. Когда-то высота его была 82 метра, это было самое высокое сооружение в городе. Позже храм был разрушен.

Ват Чеди Лаунг
Ват Чеди Лаунг

Во вреди нашего посещения Чеди Луанг возле него проходило выступление — тайские танцы 😎   Chiang_Mai_18

На территории Чеди Луанг находится клуб общения с монахами! Каждый может придти и пообщаться с монахами на английском языке, расспросить их о жизни, задать любой интересующий вопрос. Мы не пошли к монахам, хотя Леша очень хотел с ними пообщаться. Chiang_Mai_40

Сразу за Чеди Луанг расположен еще один интересный храм — деревянный храм Чианг Мая: Wat Phan Tao. Chiang_Mai_27 Chiang_Mai_28 Chiang_Mai_29

И еще какой-то храм, честно сказать в Чианг Мае так много храомв, что мы в них запутались пока гуляли  😎 Может в один и тот же зашли несколько раз, но с разных сторон  😎 Chiang_Mai_33 Chiang_Mai_34

Chiang_Mai_10 Chiang_Mai_11 Chiang_Mai_12 Chiang_Mai_13

Для посещения храма надо одеваться соответствующим образом!
Для посещения храма надо одеваться соответствующим образом!
И даже возле храма - рынок! :)
И даже возле храма — рынок! 🙂

Посетили мы библиотеку и музей Буддизма рядом с одним из храмов Chiang_Mai_21 Chiang_Mai_22 Chiang_Mai_23 Chiang_Mai_24 Chiang_Mai_25

А вот в один из самых известных храмов – Ват Дой Сутеп (Doi Suthep), расположенный на высокой горе, с которой открывается великолепный вид на город, мы к сожалению не успели посетить.

В Чианг Мае пару интересных памятников. Вот памятник трем королям, который был сооружен в 1984 году. Памятник изображает короля королевства Ланна и его двух сыновей Chiang_Mai_39

А вот памятник пожарнику, спасающему девочку Chiang_Mai_37

Одной из достопримечательностей Чианг Мая является Чианг Майский зоопарк (Chiang Mai Zoo), это огромный по площади зоопарк, в котором живут панды. Зоопарк нам очень понравился! Рекомендую!

Говоря о достопримечательностях Чинг Мая, не возможно не упомянуть о рынках Чианг Мая. Очень популярен у туристов, да и у местных жителей Chiang Mai Night Bazar и рынки выходного дня: Sunday and Saturday market.

Можно посетить зимнюю резиденцию короля — Bhubing Palace. Мы это дворец не нашли, хотя у нас были координаты этого места. Навигатор вел нас горами, полями, лугами, но к месту назначения мы так и не выехали 😥

Одной из достопримечательностью Чианг Мая является Royal flora Ratchaphruek – великолепный сад цветов. Но мы в него не успели съездить.

Если говорить о достопримечательностях вокруг Чианг Мая, то их великое множество! В любом турагенсве города, да и в отеле, Вам предложат экскурсии вокруг Чианг Мая на любой вкус: поездки к водопадам, в деревню к северным племенам, катание на слонах, рафтинг и множество других интересных туров.

Или Вы можете взять машину или байк в прокат и самим объездить все интересные места

Советую посетить национальный парк Дой Интханон, где Вы сможете полюбоваться на великолепные водопады, посмотреть на две ступы – Короля и Королевы, которые находятся почти на самой вершине горы Дой Интханон и посетить самую высокую точку Таилнада.

Недалеко от Чианг Мая находится ботанический сад королевы Сирикит.

В Мае Рим расположен тигровый питомник, где можно потрогать тигренка и сфотографироваться с тигром!

Обязательно посетите и горячие источники San Kamphaeng Hot Springs, расположенные в 36 км от города.

А по дороге к источникам сделайте остановку в Bo Sang Umbrella Village (деревни зонтиков). Мы заехали в деревню зонтиков по пути в Чианг Май с горячих источников, но было уже поздно, все было закрыто и на производство зонтиков мы не посмотрели. Bo_Sang_Umbrella_Village_1 Bo_Sang_Umbrella_Village_2 Bo_Sang_Umbrella_Village_3

С каждым годом Чианг Май посещает все больше и больше туристов. Ведь в округе столько всего интересного!

Город Чианг Май все больше и больше становится популярным и у русских зимовщиков. Ведь в городе созданы все условия для комфортной жизни, а цены дешевле, чем, на том же Самуи. В городе множество магазинов, Tesco Lotus, Big C. Комнату в кондо можно снять за 6-10 тыс бат (200 – 330$) в месяц. Но в основном комнаты и дома сдают на длительный период, от 6 месяцев.

Чианг Май так же славится своим тайским массажем. В городе множество салонов, где за 150-200 бат Вам сделают тайский массаж или массаж ног. Но нам не повезло – во всех хороших, рекомендованных на форумах салонах была очередь на массаж, тогда мы зашли в первый попавшийся салон, но массаж там нас не впечатлил  😥 На горячих источниках Сан Кампаенг массаж был на порядок лучше.

Если Вы еще думаете, ехать Вам в Чианг Май или нет, ведь здесь нет моря, которое для многих является приоритетом, смело отбросьте все сомнения и поезжайте в Чианг Май, что бы увидеть другой, менее туристический Таиланд.

Запись опубликована в рубрике Север Таиланда, Таиланд, Чианг Май с метками Города, Достопримечательности, Жилье, Отели, Транспорт, Храмы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

22 комментария: Чианг Май (Chiang Mai) – столица Севера Таиланда

  1. Сергей говорит:

    Здравствуйте, Ольга! Спасибо большое Вам за кучу ценной информации на Вашем сайте! 🙂 Полезно другим путешественникам!

    Мы планировали отправиться на Север Таиланда в середине февраля на недельку. Но тут на глаза попались отчеты туристов, утверждающих, что с марта в районе Чианг Мая горят леса и есть проблемы, как с дыханием, так и с тем, что горы в смоге не видно.

    Но не могу найти данных по состоянию со смогом на вторую половину февраля-начало марта… Не попадалась ли Вам такая информация? Не хочется менять маршрут… 🙁

    • Ольга говорит:

      Сергей, да, говорят, что с марта по май в Чианг Май лучше не ехать из-за смога.
      Но мы ездили по Северу Таиланда с 3 по 10 марта, сильного смога не застали. Возможно нам повезло, но пожаров не встретили, дышалось в горах отлично, днем было жарко, ночью прохладно. А в середине февраля вообще все должно быть хорошо, февраль тут у них еще высокий сезон считается и вроде как самое лучшее время для посещения Севера Таиланда с ноября по февраль.
      Мы как раз сейчас в Чианг Мае, тут отличная погода! Настоящая весна 🙂 В феврале тоже планируем сделать кружок на машине по Северу и посетить те места, где еще не были.

  2. Юриц говорит:

    Хочу из Патайи на велосипеде приехать, как там с дорогами?

    • Ольга говорит:

      С дорогами как и везде в Таиланде все хорошо. Но возле Чианг Мая и дальше на север такие горы и серпантины, что не каждый байк заедет. На велосипеде вообще не представляю как..

  3. Юрий говорит:

    Я уже был на Алтае в Китае, Кипре и Турции, так что ногами Ольга, ногами;)

  4. Юрий говорит:

    Мало информации о возможности движения из Таиланд а во Вьетнам через Лаос. Интересует визовый режим. Спасибо!

    • Ольга говорит:

      В Лаосе не была, но знаю что для граждан России 30 дней без визы, украинцам и белорусам виза на границе за 35 долларов на 30 дней. Во Вьетнам тоже для граждан России без визы 2 недели. Или оформить визу в посольстве на 3 месяца

  5. Татьяна говорит:

    Спасибо за полезную статью) А как в Чанг Мае с трафиком на дорогах. Хотим взять байк, но опыт вождения небольшой. Во Вьетнаме, например, движение такое, что страшно брать байк. Здесь получше?

    • Ольга говорит:

      Во Вьетнаме и нам с нашим хорошим опытом и правами на мотоцикл было страшно ездить. По Чианг Маю траффик большой, но все ездят правильно, соблюдая правила. Пробки сильные после 4-х дня, днем пусто. Если ехать в горы( королевский дворец, Дой Сутеп, Сакура, самоенговая петля)- машин и байков вообще мало. В центре города (в квадрате) лучше пешком — там приятно гулять:)

  6. Марина говорит:

    Здравствуйте а подскажите где будет дешевле шоппинг в чиангмае или в Бангкоке?

    • Ольга говорит:

      Здравствуйте. Смотря что вы хотите купить.
      Если сувениры, футболки тай-стайл, платки — палантины, пляжные сарафаны, штаны «со слониками», мыло ручной работы и т.д., то идите на воскресный рынок в Чиангмае. Вот тут я писала про него: http://olgatravel.com/2016/02/voskresnyj-rynok-chiang-maj-sunday-walking-street/ Есть еще субботний рынок, но он меньше и мне не очень нравится. А еще есть ежедневный Ночной базар, но там все для туристов по завышенным ценам.
      В Бангкоке сувениры дороже. НО: если нужны нормальные брендовые или полубрендовые вещи, качественные сумки, спортивная одежда, то только Бангкок.

  7. Егор говорит:

    Сейчас планируем поездку в Чиангмай на январь. И набрел на информацию, что с 6 декабря 2017 Qatar Airways начинает летать туда из Москвы и Санкт-Петербурга через Доху. Даже стыковки короткие. Время в пути около 13-14 часов получается…

    • Ольга говорит:

      Супер, спасибо за информацию! Люблю катарские авиалинии. Особенно когда у них билеты по промо тарифам 🙂

      • Marsiya говорит:

        А с декабря 2017 прямые перелеты Хошимин-Чиангмай вьетджетами. Опробуем, расскажем! Интересно, долго ли они просуществуют, будет ли спрос?
        Еще они Хошимин-Пхукет сделали! Нам бы в прошлые годы пригодилось!

        • Ольга говорит:

          Супер! Про рейс Пхукет — Хошимин уже наслышана, а вот про то, что они еще и в ЧМ из Хошимина будут летать это хорошая новость 🙂

  8. Татьяна говорит:

    Где отдыхать в Таиланде на берегу моря, чтобы была возможность ездить в ЧиангМай на экскурсии?

    • Ольга говорит:

      Берег моря очень далеко от Чиангмая 🙂 Поэтому надо отдыхать на берегу в любой понравившийся точке Таиланде, а затем лететь/ехать в Чиангмай на несколько дней — недель

  9. Екатерина говорит:

    Добрый день, Ольга! Очень удачно набрели на Ваш сайт, столько подробностей!
    Планируем побывать на севере Таиланда в середине декабря (от Чиангмая до золотого треугольника)..и смущает погода. Не будет ли слишком холодно..Правильно ли я понимаю, что днем можно ходить в футболке, но вечером в любом случае что-то типо толстовки или все-таки куртка? Буду благодарна за помощь!

    • Ольга говорит:

      Екатерина, добрый день!
      Декабрь отличное время для посещения севера Таиланда. Погода просто отличная. Слишком холодно не будет. Днем жарко (особенно на солнце!), вечерами прохладно +18 примерно. Т.е. нужна кофточка. Но в самом Чиангмае, особенно в центре города в квадрате, и вечерами тепло. Куртка (легкая) нужна только при езде на байке и в горах.

  10. Андрей говорит:

    Ольга, добрый день! Потрясающий сайт о путешествиях, Вы большая молодец, что находите время делиться ценной информацией. Мы с женой планируем в начале января ехать на 2 месяца в ЧиангМай. Как обстоят дела с интернетом в кондо? Мы работаем со своими клиентам по скайпу, поэтому нужен более-менее стабильный интернет. Или лучше ходить в интернет-кафе или коворкинг?

    • Ольга говорит:

      Андрей, добрый день!
      В каждом кондо свой wifI. Даже в одном и том же кондо в разных квартирах wifi ловит по разному, при заселении надо проверять скорость интернета.
      Мы жили в кондо Ban Jed Yod два раза. Первый раз у нас была квартира на первом этаже и интернет ловил не очень хорошо, иногда приходилось ходить работать наверх к бассейну. Второй раз жили на втором этаже и интернет ловил отлично!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.