Куда поехать на майские праздники: варианты маршрутов

Пришло время задуматься куда поехать на майские праздники. В этом году на майские праздники мы отдыхаем с 1 по 4 мая и с 9 по 11 мая. Можно поехать куда-то недалеко на 3-4 дня, а можно взять отпуск на 5-8 мая, тогда получится 11 дней майских выходных, которые можно провести очень интересно и насыщено.

Куда поехать на майские праздники)
Куда же поехать на майские праздники?:)))

Вариантов куда поехать на майские праздники масса, главное понимать, какой формат отдыха предпочитаете именно вы. Рассмотрим варианты поездки на майские праздники.

Вариант первый

Безвизовые или условно безвизовые страны (т.е. те страны, где можно получить визу по прилету) и в которые недолгий перелет. Это страны Египет, Турция, Тунис, Черногория.

Если вы предпочитаете пляжный или отельных отдых, то можете смело выбирать поездку в Египет, Турцию (побережье) или Тунис. В эти страны удобнее и дешевле ездить по путевке. Сейчас, в век интернета, выбрать и купить путевку можно не выходя из дома, например, здесь. Недельный отдых по путевке в отеле с системой питания «все включено» в Египте, Турции или Тунисе на двоих на майские праздники обойдется в 1300-2000 долларов (40 000 – 65 000 рублей).

В Египте на майские праздники обычно жарко и очень теплое море. Можно поплавать с маской в Красном море наблюдая за стаями рыб, пройти курс дайвинга или просто бездельничать на пляже.

В Турции и Тунисе в мае погода холоднее, чем в Египте и море может быть не очень теплое, но май отличное время для экскурсий по этим странам: еще не очень жарко, не выгоревшая на солнце, а яркая зеленая природа, самый пик цветения, относительно мало туристов.

Турция май
В мае в Турции рай для любителей цветов!

В этих странах можно взять машину на аренду (как делали это мы) и покататься по побережью и достопримечательностям.

В Турции обязательно советую посетить Химеры, рядом с поселком Чирали, место, где огонь извергается из-под земли! Лучше прогулку на гору к огню запланировать на вечер. Можно взять с собой сосиски и бутылочку вина и устроить там мини пикник.

Огни Химеры
Пикник на горе:) Огни Химеры

Здесь же рядом в поселке очень хороший и малолюдный пляж, а рядом расположен древний город Олимпос.

Олимпус ТурцияПосетите колоритный городок Каш в Турции и город Дальян, рядом с которым находится пляж, где с мая по октябрь черепахи откладывают яйца.

Каш Турция
Симпатичный городок Каш на Средиземном море в Турции
Дальян
Дальян
Дальян Турция
Пляж возле Дальяна, где черепахи откладывают яйца

В Тунисе обязательно стоит побывать в бело-голубом городе Сиди-бу-Саид в 20 км от столицы Туниса.

Бело-голубой город Сиди-бу-Саид
Бело-голубой город Сиди-бу-Саид

Советую заехать на горячие источники возле курортного городка Корбус, а по дороге к ним посетить форт.

Корбус
Горячие источники возле Корбуса

TunisЧто самое примечательно, туристы в эти места заезжают редко! А еще в мае в Тунисе очень вкусная и дешевая клубника!

Для экскурсионного отдыха на майские праздники как нельзя кстати подойдет Стамбул.

Golubaja-mechet-Stambul-Turtsija_4

Если повезет, в Стамбуле на майские праздники будут цвести тюльпаны! Мы в прошлом году попали на окончание цветения, но все равно было очень красиво.

Гюльхане парк тюльпаны
Красивые цветы!

В Стамбуле за несколько дней можно посмотреть основные достопримечательности города: мечети, музей Айя-Софию, подземное водохранилище Цистерну Базилику, султанский дворец Топкапы и дворец Долмабахче, подняться на Галатскую башню, посетить крепость Румели Хисары, Дворец Бейлербей, который находится в азиатской части Стамбула, а так же съездить на Принцевы острова – Адалары, если повезет с погодой, там можно отлично провести весь день на пляже.

Рассмотрите для поездки на майские праздники и Черногорию. Адриатическое море в мае достаточно холодное и покупаться вряд ли удастся, а вот поездить по стране и насладиться природой, великолепными горами, каньонами, милыми городками, вам точно удастся.

Если вы любите ночную жизнь, то лучше остановится в Будве. Можно выбрать для проживания и город Котор, который находится в красивейшей Боко-Которской бухте.

Что бы поехать на майские в Турцию или в Черногорию

  1. Ищем и покупаем авиабилеты на сайте aviasales.ru. В Черногорию можно прилететь на самолете или в Тиват или в Подгорицу, но из Тивата ближе добираться на побережье. В Турции выбираем город прилета или Стамбул или Анталию, в зависимости от цели путешествия. А можно прилететь в столицу Турции в Анкару, а оттуда двигаться в сторону побережья.
  2. Выбираем и бронируем отели на сайтах booking.com или hotellook.ru.
  3. Для поездке по Черногории и по побережью в Турции желательно арендовать машину. Сделать это можно на сайтах www.hertz.com, www.avis.com, www.economycarrentals.com Подробно о том как забронировать машину через интернет я писала в статье «Аренда машины в Мексике». Этот же алгоритм применим и для других стран.
  4. Пакуем чемоданы и наслаждаемся заслуженным отдыхом!

Вариант второй

Безвизовые или условно безвизовые страны, в которые долгий перелет. Например, Таиланд, Малайзия, Шри-Ланка, Вьетнам, Камбоджа, Мексика, Гонконг.

Если вы готовы потратить на перелет 8-10 часов, советую рассмотреть для отдыха на майские праздники одну из экзотических стран. Там вы не только хорошо отдохнете, накупаетесь в теплом море, наедитесь экзотический фруктов, но и окунетесь в совсем другой мир 😎

Для отдыха в Таиланде на майские праздники советую выбирать острова Самуи или Ко Чанг.

Мой любимый остров Самуи!
Мой любимый остров Самуи!

Что бы иметь представление о пляжах острова Самуи посмотрите небольшое видео

На день задержитесь в Бангкоке, что бы прочувствовать энергию этого очень интересного города.

Бангкок, вид на город с башни Байок Скай
Бангкок, вид на город с башни Байок Скай

Или отправляйтесь на север Таиланда, что бы увидеть другой, совсем не туристический Таиланд, насладится храмами, природой, горами, водопадами, подняться на самую высокую точку Таиланда и отдохнуть на горячих источниках. После посещения севера Таиланда вы полюбите эту страну еще больше!

На севере Таиланда
На севере Таиланда

В Малайзии для отдыха на майские праздники можно выбрать остров Лангкави

Остров Лангкави в Малайзии
Остров Лангкави в Малайзии

или Перхентианскте острова. Попасть на них можно из столице Малайзии – Куала-Лумпур, воспользовавшись самолетами авиакомпанией Airasia.

Куала Лумпур
Столица Малайзии Куала-Лумпур

Путь на самолете на остров Лангкави занимает всего час, если покупать билет заранее, то можно найти билеты по 15-20 долларов с человека. А вот что бы добраться до Перхентианских островов надо сперва прилететь в Кота-Бару, затем на такси или автобусе добраться до пирса Куала-Бесут, а потом еще 20 минут плыть на лодке до островов. Но затраченное время того стоит: Перхентианские острова можно назвать Малазийскими Мальдивами, настолько там красивое море и разнообразный подводный мир.

Перхентианы, Малайзия
Перхентианы, Малайзия

Думаю, что вас не оставит равнодушным и Шри-Ланка.

Sri_Lanka_Beach_1

Здесь самый настоящий океан, с волнами, на которых так весело плавать с доской и заниматься серфингом.

Пляж Тангале в Шри Ланке
Пляж Тангале в Шри Ланке

Множество экскурсий в Шри-Ланке ждут вас: это и гора Сигирия

Сигирия Шри Ланка
Сигирия,  Шри-Ланка

и кормление слонов в слоновом питомнике Пиннавела

Sri_Lanka_Pinnavelaи чайные плантации Нувара-Элии

Sri_Lanka_Nuwara_Elia

Хотите покупаться в самом красивом Карибском море и прикоснутся к пирамидам индейцев майя – отправляйтесь на майские праздники в Мексику! Для отдыха на побережье советую выбрать пляжи Канкуна или Тулума.

В Тулуме очень красивый пляж
В Тулуме очень красивый пляж

Обязательно арендуйте машину и посетите самые известные археологические комплексы и пирамиды: Чичен Ица, Ушмаль, Паленке.

Uxmal_34Если будет время, посетите колоритный городок, находящийся высоко в горах, Сан-Кристобаль, где до сих пор живут настоящие индейцы.

И обязательно поплавайте в сенотах

Для поездке на майские праздники советую рассмотреть Гонконг. У аэрофлота есть удобный ночной рейс в Гонконг стоимостью 600-800 долларов на человека. В Гонконге обязательно поднимитесь на пик Виктория

пик Виктория, Гонконг
Вид на город с пика Виктория, Гонконг

посетите Биг-Будду

Hongkong_Big_Budha_1на гору на которой он находится лучше всего подняться на канатной дороге, съездите в Диснейленд или Оушен Парк

Оушен парк в Гонконге
Оушен парк в Гонконге

А из Гонконга можно отправится на Филиппины, как сделали это мы на майские праздники два года назад: прилетели из Гонконга в Себу и отправились на малоизвестный остров Малапаскуа.

Филиппины, остров Малапаскуа
Филиппины, остров Малапаскуа

Провели в этом раю три дня, наслаждаясь белоснежными пляжами, бирюзовым морем и отсутствием туристов, а затем отправились через Себу на катере на Бохол, отдохнули на пляжах Алона бич

Pilipinas_Alona_Beachпосмотрели шоколадные холмы и тарсирьеров

Pilipinas_Bohol_Hills Pilipinas_Bohol_tarsirerА затем полетели к моей мечте, на остров Палаван, в Пуэрто Принцеса, что бы оттуда добраться до Эль Нидо. Такой красоты как в Эль Нидо я не видела больше нигде. Пока это место остается для меня самым красивым местом на земле!

Красота в Эль Нидо
Красивейшие места в Эль Нидо

El_Nido_3 El_Nido_4 El_Nido_12Для поездки в любую из этих стран просто купите билеты на сайте aviasale.ru, забронируйте отель на booking.com, составьте маршрут путешествия и отправляйтесь изучать новые страны!

Вариант три

Визовые страны. На майские праздники можно поехать в любую из стран Европы. Если у вас есть шенгенская виза или вы легко ее можете оформить, то выбор стран для поездки на майские праздники огромен: это и недорогая Польша, и великолепный Париж и экскурсионная Италия и очаровательная Вена. А можно составить свой маршрут так, что бы совместить несколько стран в одной поездке. Любители лыж могут даже на майские праздники покататься на ледниках в Европе. Например, австрийский ледник Хинтертукс открыт круглый год.

Выбирайте отдых на майские на свой вкус и кошелек!

Куда бы вы не поехали на майские праздники желаю вам хорошей погоды и новый положительный впечатлений!

Если у вас есть какие-то вопросы по планированию путешествия на майские праздники, не стесняйтесь, обращайтесь  😎 Чем смогу – помогу!

Запись опубликована в рубрике Планирование с метками Планирование поездки, Полезное, Транспорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.