Пляж Най Янг на Пхукете – пляж для спокойного отдыха, пляж без волн

Пляж Най Янг Пхукет (Nai Yang Beach) один из немногочисленных пляжей острова, на котором можно купаться круглый год, ведь здесь почти не бывает волн. Пляж находится почти на выезде с Пхукета возле аэропорта, туристическая инфраструктура в этом районе начала развиваться относительно недавно. Еще каких-то несколько лет назад мало кто из туристов знал про пляж Най Янг, а сейчас он становится все более и более популярным местом отдыха у русскоговорящих отдыхающих, семей с детьми.

Пляж Най Янг Пхукет
Пляж Най Янг — пляж возле аэропорта Пхукет

Описание

Пляж Най Янг бич находится на северо-западе острова Пхукет на территории национального парка Сиринат, за посещение которого берется плата:

  • 200 бат за взрослого
  • 100 бат за ребенка

Как всегда, тайцы платят меньше, вроде бы 60 бат. Скидку иностранцам по тайским правам не делают 🙁

К счастью, не весь Най Янг бич принадлежит национальному парку (на мой взгляд, платить такие деньги там просто не за что!). Национальный парк находится в самой южной части пляжа и в северной, которая ближе к аэропорту. В центре Най Янг бич можно находиться бесплатно 🙂 Да, по берегу моря тоже можно гулять совершенно бесплатно несмотря на территорию национального парка.

национальный парк Сиринат
Часть пляжа Най Янг находится на территории национального парка Сиринат
национальный парк Сиринат
Заезд в парк с северной стороны
национальный парк Сиринат
Заезд в парк в южной части пляжа
национальный парк Сиринат
На территории нац парка
национальный парк Сиринат
На территории нац парка
пляж Най Янг Пхукет
Пляж на территории нац парка
пляж Най Янг Пхукет
Центральная часть пляжа, к счастью, бесплатная 🙂

Пляж Най Янг находится недалеко от аэропорта, четкой границы между пляжами Най Янг и Май Као нет, часто их называют «пляж с самолетами на Пхукете», о котором я писала в этой статье.

пляж с самолетами пхукет
Наблюдаем с пляжа Най Янг как садятся самолеты

Пляжная полоса, море, тень

Пляжная полоса Най Янг бич довольно длинная, около трех километров. Пляж широкий, а в отлив становится еще шире 🙂 Да, море здесь сильно подвержено отливам-приливам, во время отлива в южной части купаться невозможно! В северной части всегда много лодок, поэтому самая купабельная часть Най Янг бич в центре.

пляж Най Янг
Южная часть пляжа в отлив становится совсем некупабельной
пляж Най Янг Пхукет
В северной части много лодок
пляж Най Янг бич Пхукет
Центральная часть пляжа лучше всего подойдет для купания

Заход в море очень плавный, довольно долго мелко. Что бы поплавать взрослому человеку придется отойти далеко в море почти до яхт. Где-то рядом проходит риф, который защищает пляж Най Янг Пхукет от сильных волн: здесь почти всегда штиль, поэтому на Най Янг можно отдыхать круглый год, даже летом, когда на других более популярных пляжах Пхукета, например, Найхарн, Ката, Ката Ной, Карон, Камала, Сурин, Найтон даже страшно войти в море.

пляж Най Янг
В море на пляже Най Янг можно купаться даже в низкий сезон: весной, летом. Тут почти не бывает волн. На этом фото пляж в августе
пляж без волн Пхукет Най Янг
Пляж Най Янг в июне: небольшие волны, но купаться можно даже детям. На песке много мусора

Песок мелкий, белый, почти как мука. Довольно сильно утрамбован, особенно возле линии прибоя.

пляж Най Янг бич Пхукет
Белый мягкий песок в центральной части пляжа

Вдоль всей пляжной полосы очень много зелени, на территории парка Сиринат просто лес! Пальм тут немного, в основном хвойные тайские деревья казуарины. В широкой тенистой роще можно скрыться от палящего солнца.

пляж Най Янг бич Пхукет
Вдоль пляжной полосы казуариновая роща
пляж Най Янг бич Пхукет
Вдоль берега много растительности, но пальм почти нет
пляж Най Янг бич Пхукет
Зеленая роща в центре пляжа
пляж Най Янг бич Пхукет
Много тени в любое время дня

Я не могу сказать, что пляжная полоса чистая, на песке довольно много мусора. А еще напрягают бегающие и гадящие на песок собаки и лошади. Лошади не только катают туристов вдоль моря и гадят на песок, а еще и заходят в воду рядом с отдыхающими!

пляж Най Янг бич Пхукет
Нельзя сказать, что Най Янг бич идеально чистый пляж …
пляж Най Янг бич Пхукет
Оооочень не понравилось то, что по линии прибоя гуляют лошади, а еще они заходят в море рядом с отдыхающими! 🙁

Инфраструктура

На пляже Най Янг можно арендовать лежак под зонтом (100 бат за штуку), есть несколько кафе со столиками на песке, на пляже можно сделать массаж (тайский массаж 300 бат). Душ и туалет замечены не были 🙁

Най Янг бич
Лежаки на пляже по 100 бат
пляж Най Янг бич Пхукет
Лежаки на пляже почему-то почти всегда пустые …
пляж Най Янг бич Пхукет
Несколько пляжных кафе на берегу моря
пляж Най Янг бич Пхукет
Массаж от 300 бат

На пляже Най Янг особо нет никаких развлечений, любителя шумных баров и тусовок здесь будет скучно. Хотя, конечно, кафе и ресторанчиков хватает.

Вдоль моря идет небольшая дорожка, на которой расположены кафе, аптеки, палатки с фруктами, магазин Family Mart. Есть макашницы с недорогой тайское едой, блинчиками и фруктовыми шейками.

Най Янг Пхукет
Дорожка вдоль моря с туристической инфраструктурой
пляж Най Янг бич Пхукет
Тур конторы, аптеки, магазины, байки в аренду
пляж Най Янг бич Пхукет
Магазинчики и вход в один из пляжных отелей
пляж Най Янг бич Пхукет
Кафе вдоль дороги
пляж Най Янг бич Пхукет
Макашницы. Тут вкусные блинчики по 50 бат и фруктовые шейки тоже по 50 бат

На расстоянии около 800 м от пляжа проходит дорога, которая соединяет аэропорт Пхукета и соседние пляжи. На дороге так же найдете магазины, в том числе 7 елевен и Family Mart, тур агентства, прокатные конторы, отели, кондо.

Най Янг
Хорошо развита инфраструктура на главной дороге
Най Янг
Один из 7 елевенов на главной дороге

Несколько раз в неделю (вторник, четверг, суббота, воскресенье) примерно с 15:00 до 20:00 работает рынок Nai Yang Fresh Market где можно купить недорогие овощи, фрукты, рыбу, готовую еду. Находится рынок за поворотом с главной дороги (за 7 елевеном) в сторону моря, рядом с храмом.

Еще один рынок на Най Янге расположен на главной дороге и работает два дня в неделю: по понедельникам и средам после 15:00. Я отмечу эти рынки на карте в конце статьи.

Отели Най Янг и другое жилье

Отелей в районе Най Янг довольно много, но вот отелей, которые находятся на самом берегу моря можно сосчитать по пальцам.

В самой южной части Най Янг бич расположен отличный пятизвездочный отель Phuket Marriott Resort and Spa, Nai Yang Beach. Находится он на территории национального парка, имеет шикарный бассейн и комфортные номера. Единственный минус – море в этой части пляжа очень подвержено отливам.

В центральной части Най Янг бич расположены несколько недорогих отелей бунгального типа:

Еще хочу порекомендовать один отель – это отель Naiyang Park Resort. Он тоже находится на территории национального парка, но в северной его части. Симпатичные бунгало в лесу, деревянные настилы между домиками, пляж через небольшую дорожку от отеля, есть бассейн. Naiyang Park Resort чем-то мне напомнил отели в нац парке Као Сок.

Еще два отличных отеля на пляже Най Янг (не на первой линии!):

Другие отели Най Янг

Отели Най Янг на карте



Booking.com

Спец предложения на отели Най Янг бич Пхукет



Booking.com

Горящие туры в Таиланд

Другое жилье

Совсем недавно в 400 метрах от пляжа Най Янг построили кондо Тайтл Най Янг, которое сразу стадо очень популярным местом отдыха и зимовки у семей с детьми, особенно у русскоговорящих 🙂 Односпальную квартиру в этом кондо можно снять за 15 000 бат в месяц на годовой контракт, на короткий срок (1-3 месяца) цена ~ 25 000 бат в месяц. Конечно, квартиру в Тайтл Най Янг можно арендовать и посуточно, много предложений на AirBnb (если вы еще не зарегистрированы на этом сайте, то регистрируйтесь по этой ссылки и получите бонус – скидку на оплату жилья).

Еще кондо на Най Янг

Най Янг бич отзывы

Скажу честно, я не с первого раза прониклась пляжем Най Янг. Несколько лет назад, когда мы впервые приехали на пару месяцев на Пхукет после зимовки в Нячанге, мы решили объехать все пляжи Пхукета и пляж Най Янг понравился меньше других, так же как и категорически не понравились популярные пляжи Ката и Карон.

Позже мы возвращались на Най Янг бич несколько раз, но смогли оценить Най Янг только тогда, когда оказались на Пхукете с маленьким ребенком: пляж Най Янг просто идеально подходит для отдыха с детьми: мелко, хороший заход в воду, приятный мелкий песочек, много тени. Как я уже писала выше, Най Янг бич доступен для отдыха в любое время года, даже летом здесь в море не бывает волн – это еще один из немногочисленных пляжей Пхукета без волн 🙂 (еще два пляжа Пхукета без волн это Три Транг и пляжи мыса Панва)

С открытием кондо Тайтл Най Янг я бы назвала этот пляж «детским» и «русским» пляжем. Очень уж здесь стало много русскоязычных семей с маленькими детьми.

 Кстати, я как-то хотела остановиться на пару дней в Nai Yang Beach Resort and Spa перед вылетом домой, думала, что отель находится на первой линии и у него есть свои лежаки на пляже. Оказалось, что нет! Отель стоит через дорожку от пляжа и у него нет своих пляжных лежаков 🙁 Конечно же пресного душа на пляже рядом тоже нет 🙁

Если раньше большинство туристов рассматривали Най Янг бич только как место ночевки после и/или перед вылетом с Пхукета, то сейчас в отели Най Янг приезжают и на весь отпуск!

Если вы любите тихий спокойный отдых и ищите неглубокое море без волн, симпатичные пейзажи вокруг, то пляж Най Янг ваш выбор!

Най Янг отзывы
Пляж Най Янг хороший выбор для спокойного тихого семейного отдыха
пляж Най Янг Пхукет отзывы
Най Янг стал «детским» пляжем 🙂 Если вас не смущает огромное количество детей, то можно смело выбирать отдых на Най Янг бич

Фото

Най Янг отзывыНай Янг отзывыНай Янг отзывыНай Янг отзывыНай Янг отзывыНай Янг отзывыНай Янг отзывыНай Янг отзывыНай Янг отзывыНай Янг отзывы

Как добраться

Пляж Най Янг находится всего в 2,5 км от аэропорта. Добраться из аэропорта можно:

  • Пешком 🙂 при большом желании и отсутствии тяжелого багажа
  • На такси. Несмотря на небольшое расстояние от аэропорта до пляжа таксисты могут запросить 400 – 500 бат!
  • На трансфере от отеля. Некоторые отели предоставляют бесплатный трансфер из / в аэропорт, некоторые платный, но дешевле, чем аэропортское такси (200 – 300 бат)

Как добраться с других пляжей

  • На своем/арендованном транспорте: машине или байке
  • На желтом автобусе из Пхукет тауна, который едет в аэропорт (стоимость 100 бат) или на Smart Bus с других пляжей. Подробно про автобусы, на которых можно добраться в аэропорт я писала в этой статье
  • На такси. Примерные цены на фото ниже
Най Янг как добраться
Расценки на такси с пляжа Най Янг

Пляж Най Янг на карте

Запись опубликована в рубрике Пхукет, Таиланд с метками Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.