Транспорт в Стамбуле

Стамбул очень древний город. И восточный. В его запутанных улочках, особенно в исторической части, легко заблудиться, так что добраться до желаемой достопримечательности бывает непросто. Ежедневные поездки на такси не всем по карману, альтернативу им составляет общественный транспорт Стамбула, который развит в городе очень хорошо. На сегодня транспорт в Стамбуле это:

  • Метро
  • Трамвай
  • Автобус
  • Метробус
  • Фуникулеры
  • Канатные дороги
  • Водный транспорт Стамбула

Каждый вид имеет свою специфику и маршруты, общественный транспорт Стамбула ходит часто и по расписанию.

Метро Стамбула

Является одной из самых молодых (открыто в 2000 году) и быстро развивающихся систем стамбульского транспорта. На сегодня функционируют 6 линий: 4 в европейской части города и 2 в азиатской, свыше 80 станций. Наибольший интерес для туристов представляют:

  • Ataturk Havalimani – конечная станция ветки M1 в аэропорту им. Ататюрка.
  • Aksaray – расположена в старой части города, рядом пересадка на трамвайную линию Т1.
  • Vezneciler – ближайшая станция к таким популярным местам, как Гранд-базар и Айя-София.
  • Taksim – расположена в центре города, рядом дворец Долмабахче. От станции ходит фуникулер до пристани Кабаташ.

Связывающий европейскую и азиатскую части тоннель Мармарай представляет отдельную линию с пятью станциями. Туристы могут пересесть с метро на станции Yenikapi (там крупный транспортный узел, помимо метро рядом пристань и автобусы), в азиатской части – на конечной Ayrilik Cesmesi. Здесь одноименная станция метро, рядом причал Кадикей.

Метро в Стамбуле часы работы

Планируя поездки, и особенно возвращение, учитывайте, до скольки работает метро в Стамбуле. Станции открываются в 6:00, закрываются в 00:30.

Сколько стоит проезд в метро Стамбула

Стоимость метро в Стамбуле аналогична другим видам транспорта: 3,5 лиры по истамбул карт. Каждая пересадка с одной линии метро Стамбула на другую оплачивается отдельно! Подробнее о ценах ниже в статье.

Карта метро Стамбула

метро Стамбула

Открыть карту метро Стамбула в новом окне в большом формате

Официальный сайт метро Стамбула

Сайт метро Стамбула (на английском языке), на котором можно посмотреть актуальную информацию и спланировать свой маршрут: www.metro.istanbul

Трамвай в Стамбуле

Еще один популярный и удобный транспорт в Стамбуле — трамвай. Некогда популярные, в 60-х годах минувшего века трамвайные линии Стамбула пришли в упадок и практически исчезли. Возродились они в 90-х годах, сейчас в городе 4 линии.

  • Трамвай Т1 – ходит от станции Кабаташ в западные районы, идет через исторические районы (площадь Султанахмет)
  • Т4 (легкое метро) – идет от станции Topkapi в северо-западную часть города. На Topkapi можно пересесть на Т1 и метробус
схема трамвая стамбул
Схема трамвая T1 в Стамбуле
трамвай стамбула
Схема трамвая T4 в Стамбуле

До скольки работает трамвай в Стамбуле

Ходят трамваи с 6:00 до 24:00.

Gulhane остановка трамвая
Остановка трамвая в Стамбуле

Исторические трамваи в Стамбуле

Помимо двух транспортных в городе есть два трамвая для туристов или ретро трамвай 🙂

  • Т2 – ходит по пешеходной улице Истикляль от площади Таксим до фуникулера Тюнель, всего 10 остановок.
  • Т3 – ходит по кольцевому маршруту в районе Кадыкёй, всего 5 остановок.

Время работы исторических трамваев короче – с 7:00 до 21:00.

Стоимость трамвая в Стамбуле

Стоимость трамвая в Стамбуле унифицирована с другими видами транспорта, а именно  3,5 лиры по истамбул карт.

Автобусы

Автобус в Стамбуле может довезти практически в любую точку города, однако в плане удобства, особенно для туристов, это самый непростой вид транспорта. Число маршрутов приближается к пяти сотням, и число остановок превышает 10 тысяч. Надписи, разумеется, на турецком, так что задача попасть в конкретный район – отдельный квест.

Удобными стамбульские автобусы назвать нельзя, к тому же они часто застревают в городских пробках. Помимо больших автобусов по Стамбулу курсируют долмуши. Они меньше, комфортнее и могут остановиться в любом месте, но стоят дороже.

Работают автобусы с 6:30 до 23:30.

Экскурсионные автобусы Стамбула

Помимо рейсовых в Стамбуле есть специальные экскурсионные автобусы. Они двухэтажные, причем верхний ряд открытый. Big Bus Istanbul сейчас предлагает только один тур (а до пандемии было несколько вариантов):

  • Красный – охватывает основные достопримечательности европейской части города с небольшой петлей в Азии (Босфорский мост, дворец Бейлербейи). Первый рейс отправляется в 11:00, последний в 17:00. Маршрут кольцевой, начальная и конечная точка на площади Султанахмет между Ай Софией и Голубой мечетью.

Курсируют экскурсионные автобусы с 11:00 до 18:00 каждые 30 минут. В автобусах бесплатный WiFi и аудиогид на восьми языках, в том числе на русском 🙂

По билету вы можете сесть и выйти на любой остановке. Цена при покупке на месте 50 евро за однодневный и 61 евро за двухдневный билеты. Детские (5-12 лет) – 28 и 33 евро. При покупке онлайн дешевле на 10-20 % !

Официальный сайт: www.bigbustours.com. Сайт на английском языке. Тут можно уточнить расписание, посмотреть схему движения автобусов,  купить билеты со скидкой. Так же билеты  онлайн со скидкой можно купить на этом сайте. Просто выбирайте, где выгоднее предложение!

Экскурсионный автобус в Стамбуле – Big Bus Istanbul

Другие экскурсии в Стамбуле

Метробусы в Стамбуле

Уникальным видом стамбульского транспорта являются метробусы. Эти длинные автобусы двигаются по отдельной полосе, быстро и без пробок. И часто – каждые 30 секунд. Главный минус – у метробусов один-единственный маршрут, проходящий через густонаселенные районы города.

Для туристов не слишком подходят, в любом случае придется искать варианты пересадки с метробуса в обычные автобусы, ходящие в интересующий вас район.

Фуникулеры в Стамбуле

Фуникулеров в городе два, оба подземные. Первый (по номеру, хотя появился позже) ходит от площади Таксим до пристани Кабаташ. Соответственно, соединяет пристань с транспортным узлом на главной площади, где можно пересесть на метро или автобусы.

Фуникулер Тюнель  работает с 19 века. Нижняя станция Каракёй расположена рядом с одноименной пристанью и Галатским мостом, рядом с верхней станцией Бейоглу – метро Sishane.

транспорт в Стамбуле
Вагончики фуникулера в Стамбуле

Технические характеристики фуникулеров близки – длина пути 594 и 573 м, перепады высот 73 и 61 м, вместимость вагонов (их по два) – 170 человек. Работают фуникулеры с 6:00 до полуночи.

Канатная дорога

Как и фуникулеров, канатных дорог в Стамбуле две.

Канатная дорога Эйюп ведет на популярную смотровую площадку на холме Пьер Лоти, откуда открывается потрясающий вид на город и бухту Золотой Рог. Нижняя станция расположена рядом с мечетью султана Эйюпа.

Работает с 8:00 до 22:00, ходит каждые 5 минут. Трасса проходит над старым кладбищем.

канатная дорога Стамбул
Канатная дорога на смотровую Пьер Лоти

Канатная дорога Мачка проходит над глубоким оврагом, где разбит парк Демократии. Работает с 8:00 до 22:00, ходит каждые 3,5 минуты.

Водный транспорт Стамбула

Поскольку город расположен по берегам пролива Босфор и бухты Золотой Рог, водный транспорт здесь развит очень хорошо. К услугам туристов и местных жителей три основных вида судов:

  • Паромы (feribot) – перевозят людей и машины
  • Вапуры (vapur) – небольшие катера с низкой скоростью. Вапуры в Стамбуле можно рассматривать не только как транспорт, но и вариант недорогой морской экскурсии в пределах города
  • Морские автобусы (deniz otobus) – крупные быстрые катера, курсируют как внутри Стамбула, так и в другие города Турции
Водный транспорт Стамбула

Из основных пристаней Стамбула стоит назвать:

  • Эминеню – важнейший транспортный центр города, расположена на входе бухты Золотой Рог. Рядом вокзал Сиркеджи, много автобусных остановок, масса достопримечательностей. От Эминеню ходят морские автобусы и вапуры как дальше в глубь бухты, так и к другим причалам города
  • Кадыкёй – транспортный центр в азиатской части города, рядом вокзал Хайдарпаша, станция метро «Кадыкёй», автобусы
  • Кабаташ – пристань рядом с дворцом Долмабахче и площадью Таксим (до нее от пристани ходит фуникулер)
  • Кадыкёй и Ускюдар — пристани Стамбула в азиатской части города

Уточнить расписание и узнать стоимость водного транспорта Стамбула можно на сайтах:

Транспорт в Стамбуле стоимость

Оплата общественного транспорта в Стамбуле в значительной мере унифицирована, и это большой плюс системы, учитывая разнообразие ее видов. Используя единые жетоны (или многоразовые билеты), вы можете расплатиться за:

  • Метро
  • Трамвай
  • Автобус
  • Метробус
  • Фуникулер
  • Канатную дорогу
  • Паром (без автомобиля) и вапур.

Так что билет на трамвай, автобус и метро обойдется в одинаковую цену.

Жетоны на городской транспорт в Стамбуле продаются в автоматах с надписью Jetonmatik, стоимость одного жетона 7 лир. В Biletmatik вы можете приобрести билеты сразу на несколько поездок, это выйдет дешевле.  Актуальный курс валют смотрите тут.

Использовать разовые жетоны – удовольствие не дешевое, а потому и местные, и туристы обычно используют Istanbulkart, она позволяет значительно сэкономить. Первая поездка по истамбул карт обойдется в 3,5 лиры, последующая (после пересадки) 2,5 лиры.

Дети до 6 лет могут ездить бесплатно, если не занимают отдельное место. Заранее озаботьтесь документом, подтверждающим возраст.

Учтите, что за пересечение Босфора на автобусах берут отдельную плату – те же 5 лир. В долмушах стандартные жетоны не действуют, платить придется наличными. Цена зависит от маршрута и выше, чем в обычных автобусах.

Билеты на водный транспорт в зависимости от направления 7 — 15 лир.

Заказ трансфера в Стамбуле

Трансфер из любой точки можно заказать заранее на этом сайте.

Полезные статьи

Новый аэропорт Стамбула

Как из аэропорта Стамбула Сабиха Гекчен добраться в город

Где остановиться в Стамбуле: районы Стамбула, выбор оптимального района исходя из целей посещения города

Отели в Стамбуле: особенности бронирования отелей в Стамбуле. Цены на отели в Стамбуле. Рекомендую отели в Стамбуле разной ценовой категории

Что посмотреть в Стамбуле за три дня: варианты маршрутов по городу

Карта транспорта Стамбула

Схема транспорта Стамбула
Схема транспорта Стамбула

Открыть схему транспорта Стамбула в новом окне в большом размере

Календарь низких цен на авиабилеты в Стамбул

Запись опубликована в рубрике Стамбул, Турция с метками Полезное, Транспорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Транспорт в Стамбуле

  1. Iroda говорит:

    Здравствуйте, Ольга!
    Спасибо Вам за столь подробную и важную для нас, туристов, информацию. Хотелось бы узнать: надо ли платить за проезд ребенка (4 года) в автобусах Havabus?
    Спасибо за ответ.

    • Ольга говорит:

      Здравствуйте!
      Точно не знаю. Вообще детям до 6 лет включительно в общественном транспорте проезд бесплатный, скорее всего и в автобусах Havabus так же. Уточните при посадке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.