Пляж Липа Ной (Lipa Noi) или Тонг Янг (Tong Yang). Самуи.

Пляж Липа Ной (Lipa Noi Beach) на острове Самуи очень неоднозначное место: некоторым этот пляж очень нравится, другие же не могут понять прелести Липа Ной. В интернете много противоречивых отзывов об этом пляже. А все потому, что:

Во-первых, красота и комфорт этого пляжа, как и остальных пляжей острова Самуи очень зависит от времени года, отливов-приливов и погоды.

Во-вторых, все люди разные и приезжают на пляж для разных целей 🙂 Например, у меня есть подруга, которая не купается в море. Ей нужна красивая картинка вокруг, хороший отель и вкусные коктейли в пляжном баре и она осталась в диком восторгу от отдыха в Ао Нанге (провинция Краби). А мы, приехав в Ао Нанг через месяц после нее вообще не поняли этот курорт для пляжного отдыха, т.к. мы 1) попали на сильные отливы 2) для нас важна глубина моря и возможность нормально искупаться! Поэтому и отзывы о пляже у нас с ней не совпали 🙂 Ну это я отвлеклась, все же в статье речь про пляж Липа Ной на Самуи 🙂

Липа Ной
Пляж Липа Ной на Сауми

Мы были на пляже Липа Ной неоднократно: зимой, летом и осенью (в октябре). Как этот пляж выглядит в сезон дождей в ноябре-декабре и в сухой сезон в марте-апреле я не знаю.

Липа Ной Самуи
Пляж Липа Ной в августе
Пляж в октябре
Пляж в октябре
Пляж в феврале
Липа Ной в феврале

Как найти пляж Липа Ной

Пляж Липа Ной (Lipa Noi) или, как иногда его называют Тонг Янг (Tong Yang) находится на западе острова Самуи, к югу от Натона (Nathona). Пляж начинается за мысом, сразу после Натон госпиталя. С другой стороны пляж Липа Ной заканчивается мысом, на котором находится военная морская база, проезд к которой, конечно же, закрыт для туристов.

Вообще с названием этого пляжа большая путаница: одни этот пляж называют Тонг Янг (Tong Yang), а пляжем Липа Ной (Lipa Noi) другой пляж, который находится с другой стороны военно-морской базы, там, где причал Raja Ferry или причал Липа Ной, с которого мы отплывали на материк, когда ездили в Пенанг за визой, другие все же пляжем Липа Ной 🙂

пляж Липа Ной схема
Схематически отмечены пляжи: Липа Ной и пляж возле пирса, который вроде бы как тоже пляж Липа Ной 🙂 Запутаться можно 🙂
На причале Raja Ferry
На причале Raja Ferry
причал Липа Ной
Причал Раджа или причал Липа Ной

Попасть на пляж Липа Ной просто, надо свернуть с самуйской кольцевой на дорогу № 4174 и проехав совсем чуть-чуть вы упретесь в указатель «Lipa Noi Beach». Проезжаем прямо и оставляем байк или машину почти возле самого моря, возле отеля Lipa Bay Resort.

Липа Ной Самуи
Въезд на пляж Липа Ной (Lipa Noi)
Самуи пляж Липа Ной
Проход на пляж Липа Ной рядом с отелем Lipa Bay Resort

Если ехать дальше по дороге вдоль моря, то прямо будет военная база, а свернув по указателям налево, совсем скоро попадем к пирсу Липа Ной, а проехав чуть дальше к отелю Интерконтиненталь с шикарным пирсом, уходящим далеко в море.

Самуи
Указатели в сторону причала и отелей на соседнем пляже
Самуи дороги
Дорога вдоль пляжа Липа Ной

Точное расположение пляжа Липа Ной Самуи на карте в конце статьи.

Описание пляжа Липа Ной

Пляж возле причала Raja Ferry

Начну с части пляжа Липа Ной за мысом с военной базой, рядом с причалом Раджа Ферри.

Самуи пляж
Пляж возле причала

Часть пляжа Липа Ной возле пирса совсем небольшая и очень симпатичная, но в низкий сезон, например в октябре, совсем не ухоженная 🙁 Много природного мусора, который никто не убирает.

пляжи Самуи
Вот такой мусор на пляже возле пирса Липа Ной в октябре
пляж Липа Ной
Красиво наклоненная пальма над морем и горы мусора

Тут находится отель Infoo Palace, который в начале октября стоял совсем пустой (скорее всего заброшенный). Рядом еще один отель без названия, в котором проводятся какие-то ретриты, йога-классы и т.д. и т.п. Висит большой плакат о программе похудения и детокса.

отели Самуи
Небольшой отель, который закрыт на низкий сезон
самуи отель ретрит
Тут что-то происходит:) ну там всякие ретирты, йоги и т.д. и т.п.

А вообще эта часть пляжа уютная, песок мелкий белый, на деревьях качели, как на Ко Чанге 🙂 если убрать мусор, то пляж станет идеально красивым и романтичным 🙂 Кстати, если вы ищите место для фотосессий под пальмой на качелях или на качелях на закате, то эта часть пляжа Липа Ной отлично подойдет для этого дела 🙂

Липа Ной самуи
Романтические качели под пальмой и с видом на закат
Самуи
Гамаки
пляж Самуи
Лежаки… и никого..

Пляж от Натон госпиталя до военной базы

Вернемся к основной части пляжа Липа Ной, которая тянется почти от Натон госпиталя до военной базы на мысе. Пляж длинный-длинны, гулять по нему одно удовольствие. Людей почти нет, немногочисленные отели находятся на большом расстоянии друг от друга.

пляж Лтпа Ной Самуи
Длинный пляж Липа Ной

Samui_Lipa_Noi_Beach_3

Если идти вправо по пляжу Липа Ной в сторону Натона, то открываются вот такие виды:

почти безлюдный пляж Липа Ной
Почти безлюдный пляж Липа Ной

Липа Ной Липа Ной Липа Ной Липа Ной

В выходные и праздничные дни на этот пляж очень любят приезжать местные жители.

Пляж Липа Ной знаменит и недавно открывшимся отелем Nikki Beach самым тусовочным и крутым пляжным клубом острова Самуи. Отель входит в состав мировой сети и считается одним из самых модных на острове. Каждое воскресенье в Никки бич проводятся бранчи, где собирается много молодежи для приятно-гламурного времяпрепровождения. К сожалению мы туда так и не съездили. Все же не совсем наш формат отдыха 🙂

Никки бич Самуи
Забор крутого отеля и пляжного клуба Никки бич
Пляж Липа Ной (Lipa Noi) возле отеля Никки Бич
Пляж Липа Ной возле отеля Никки Бич
Никки Бич Липа Ной
На заднем плане — отель Никки Бич

Samui_Lipa_Noi_Beach_6 Samui_Lipa_Noi_Beach_7

Песок, тень, заход в море, глубина

Песок на пляже местами белый и мелкий, местами желтоватый, но не такой крупный, как на пляже Маенам. Летом почему-то на берегу много водорослей (возможно, это нам так не повезло с водорослями в августе). Пляж убирают только возле отелей, а в других местах водоросли остаются на песке. Зимой, в высокий сезон, пляж Липа Ной более чистый и ухоженный.

Липа Ной
Песок на пляже Липа Ной
Песок на пляже Липа Ной
Песок на пляже Липа Ной
Липа Ной Самуи пляж
На берегу летом много водорослей

Вдоль пляж растет шикарная тропическая растительность: пальмовые рощи и хвойные деревья. Но из-за того, что после обеда солнце светит с моря прямо на пляж, тень на пляже Липа Ной в это время найти не просто — ее нет!

Не смотря на обильную растительность после обеда природной тени на пляже почти нет
Несмотря на обильную растительность после обеда природной тени на пляже почти нет
Не смотря на обильную растительность после обеда природной тени на пляже почти нет
Несмотря на обильную растительность после обеда природной тени на пляже почти нет

На этом пляже ярко выражены отливы и приливы. В феврале море было очень мелкое. Можно отойти 100-150 метров от берега, а будет все по колено. А вот в начале октября в прилив море доходило аж до пальмовой рощи и отелей, самого пляжа оставалась только небольшая песчаная полоса. В это время купаться здесь мне понравилось гораздо больше, чем зимой, т.к. глубина начинается почти сразу возле берега.

Липа Ной пляж
В сентябре — октябре море доходит до отелей. Пляжной полосы остается мало, зато купаться комфортно 🙂
Липа Ной
Осенью на Липа Ной много воды 🙂

Почему то много людей приезжает сюда плавать с маской-трубкой. Странно, но ни какой живности в воде возле этого пляжа я не увидела.

Закаты на пляже Липа Ной

На пляж Липа Ной приезжают наблюдать закаты, ведь пляж находится на западе острова. Мы тоже приезжали несколько раз сюда именно на закат, хоть и ехать с Ламая нам было неблизко. Хотя мне больше понравилось наблюдать закаты на соседнем Талинг Нгаме или в кафе Каласа в Натоне.

Закат на пляже Липа Ной
Закат на пляже Липа Ной
Великолепный закат на пляже Липа Ной
Великолепный закат на пляже Липа Ной
закат Липа Ной
И мой силуэт на фоне заката 🙂

Инфраструктура пляжа Липа Ной

На самом пляже расположено всего несколько отелей, в пляжных ресторанчиках которых можно пообедать или поужинать.

Там же можно арендовать лежак, поплавать в бассейне или принять душ за плату. Например, в отеле Lipa Bay Resort расценки на услуги для туристов следующие:

  • Аренда пляжного стульчика – 50 бат
  • Пользование бассейном – 100 бат
  • Душ – 30 бат
  • Туалет – 20 бат
  • Аренда каяка – 100 бат
  • Массаж – 300 бат
аренда лежаков Липа Ной
В отеле Lipa Bay Resort можно арендовать лежак или поплавать в бассейне
Отель Lipa Bay Resort
Отель Lipa Bay Resort предлагает пляжный инвентарь и каяки в аренду

Не слишком обширная инфраструктура Липа Ной находится на дороге, идущей вдоль моря: с одной стороны (ближе к морю) отели, а с другой немногочисленные кафе, несколько прокатных контор, мини магазинчик. За поворотом к пирсу – маленький рыбный рынок.

Магазина 7 елевен на Липа Ной нет, вроде бы ближайший севен на дороге после поворота с кольцевой к пляжу. За покупками придется ездить в Натон.

Самуи
Вся немногочисленная инфраструктура тянется вдоль дороги
аренда байков Липа Ной
Аренда машин и байков
Еще один пункт проката байков на Липа Ной
Еще один пункт проката байков на Липа Ной и массаж
Кафе вдоль дороги
Кафе вдоль дороги
Еще одно кафе на Липа Ной
Еще одно кафе на Липа Ной
Липа ной еда
Нудл суп по 50 и 60 бат
Липа Ной рынок
Небольшой рынок с рыбой и морепродуктами за поворотом к пирсу Раджа ферри

Хочу заметить, что пляж Липа Ной все больше и больше застраивается отелями и виллами. Когда я была на этом пляже в 2005 году, отелей там почти не было. И пляж выглядел вот так (сорри за качество фото   🙂 )

Липа Ной в 2005 году
Липа Ной в 2005 году

Пляж Липа Ной: отзыв и выводы

Пляж Липа Ной оставил неоднозначное впечатление: красивый, малолюдный, можно сказать совсем пустынный, но совсем неудобный для нас в плане купания в море. Леша лезть в воду категорически отказался что зимой (мелко), что летом (вода не прозрачная и водоросли в воде).

Мне же летний Липа Ной понравился гораздо больше, чем зимний. Жить лично я здесь не хотела бы, а вот провести дня три в отеле – запросто 🙂

Липа Ной подойдет:

  • Семьям с маленькими детьми
  • Любителям тишины и одиночества
  • Любителям прогулок вдоль пляжа (гулять можно долго как в одну, так и в другую сторону)

Выбирая Липа Ной для отдыха, учитывайте, что без транспорта тут ни как. Надо обязательно брать или байк или машину в аренду или придется передвигаться на такси, которое на Самуи совсем не дешевое. Неплохо тут пожить на пенсии, наблюдая закаты.

Еще хочу добавить, что на пляже Липа Ной удобно остановиться на несколько дней перед отъездом с острова, совсем рядом находится причал (минут 10 езды), с которого отправляются паромы на материк.

Еще фото пляжа Липа Ной:

Samui_Lipa_Noi_Beach_12 Samui_Lipa_Noi_Beach_15 Samui_Lipa_Noi_Beach_16 Samui_Lipa_Noi_Beach_18 Samui_Lipa_Noi_Beach_21 Samui_Lipa_Noi_Beach_22 Samui_Lipa_Noi_Beach_24 Samui_Lipa_Noi_Beach_30

Пляж Липа Ной на карте

Пляж Липа Ной и другие полезные и интересные места Самуи на карте

Липа Ной. Видео


Популярные отели на острове Самуи

Запись опубликована в рубрике Самуи, Таиланд с метками Закаты, Отели, Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

19 комментариев: Пляж Липа Ной (Lipa Noi) или Тонг Янг (Tong Yang). Самуи.

  1. Аноним говорит:

    А какой самый популярный пляж? Или сейчас не сезон для туристов? Просто на всех фотографиях практически нет отдыхающих. А такие немноголюдные пляжи встречаются крайне редко.

    • Ольга говорит:

      Привет! Самый известный и популярный пляж — Чавенг — на нем больше всего отелей, ресторанов, магазинов и людей:)
      Посмотреть информацию о Чавенге можно в статье Пляж Чавенг (Chaweng Beach), Самуи
      Сейчас как раз самый сезон для туристов:) Вообще на Самуи почти всегда сезон, кроме ноября, когда там идут дожди. А в декабре — феврале вообще на всех пляжах много туристов.

  2. роман говорит:

    огромное спасибо за ваш блог! благодаря вам мы успешно изучаем весь остров самостоятельно, нет предела радости !!!

    • Ольга говорит:

      Роман, спасибо за ваш отзыв! Хорошего Вам отдыха на Самуи! 🙂

  3. Владимир говорит:

    Ольга, подскажите пожалуйста, как получить авто в аренду на пирсе Липа Ной?

    • Ольга говорит:

      Оптимальнее всего заранее списаться и забронировать авто, например у:
      Самуидейз
      SamuiRentCar.com
      Leam Rent — мы тут арендовали байк несколько раз, понравился сервис! У них есть и машины
      Ну или у других компаний
      И попросить пригнать авто к пирсу Липа Ной в нужное для вас время

  4. Лилия говорит:

    Ольга,здравствуйте! Еще раз хотим поблагодарить вас за ваш блог!!!!!Вы умница,что мы без вас бы делали! Вы нас отговорили от пляжа менам ,мы теперь решили дом снять на Липа Ной,но остались несколько вопросов.будем на Самуи с 14 января.то,что море в это время мелкое,нас даже устраивает,ребенок маленький.Вы в каком году там были зимой? Хотим брать в аренду машину,но стаж вождения очень маленький и страшит хаос на дорогах.этот район я так понимаю ,потише на дорогах?А куда не стоит ехать,где дороги перегружены?за продуктами ездить машина нужна на Липа ной.вы советуете в натон.а кафе в районе пляжа дорогие? Возможно,что то посоветуйте.Благодарю

    • Ольга говорит:

      Лилия, спасибо за приятные слова, рада, что мой блог вам помогает в планирование путешествия!
      На Липа Ной мелко становится ближе к весне. Т.е примерно с февраля начинаются отливы. А в январе еще не так уж и мелко.
      На Липа Ной машин обычно не много, но все же зимой (декабрь — февраль) туристов на Самуи ооочень много, т.к. многие приезжают и на зимовку, и на длинные новогодние праздники. Еще и Китайски Новый год в 2017 году 28 января, а это значит будут толпы китайцев, которые идут по дороге не смотря по сторонам и так же водят байки.
      Дороги перегружены на кольцевой Чавенг — Бопут, особенно в районе 3-х крупных магазинов: Теско, Макро и Биг С.
      В Натоне из крупных магазинов только Теско, да и то он не такой большой, как на Ламае и Чавенге. Мы все крупные закупки (мясо, фарш, рыба, креветки, крупы, овощи, масло, сыр, вода, спиртное) делаем в Макро. Вам удобнее ездить в Макро, который на Ламае. В Натоне несколько рынков: один большой будет прямо на дороге между Липа Ной и Натоном, второй в самом Натоне на кольцевой (но там цены на фрукты какие-то очень высокие), еще утром прямо на небрежной возле пирса продают свежую рыбу и морепродукты! Так же свежую рыбу можно купить в районе Липа Ной там где дорога поворачивает в сторону пирса Раджа Ферри.
      Цены в кафе примерно на всех пляжах одинаковые. И на Липа Ной обязательно найдется какое-нибудь недорогое кафе на ваш вкус. Они там каждый год новые открываются!

  5. Лилия говорит:

    Ольга,спасибо огромное! Теперь стала проблема выбрать жилье на этом пляже.Никки бич очень дорогой.быкинг и агода не дают этот пляж.возможно вы дадите ссылку где большой выбор жилья на этом пляже.Благодарю

    • Ольга говорит:

      Лилия, на Липа Ной мало отелей, все они перечислены в этой моей статье, там же есть ссылки на бронирования: http://olgatravel.com/2016/05/oteli-lipa-noi-samui/ Также можно попробовать поискать дом-виллу на сайте AirBnb, но честно скажу, по Самуи мне там выбор совсем не нравится.
      Если хотите дом на Липа Ной, то только через самуйские агентства недвижимости.

  6. Евгений говорит:

    Ольга, спасибо за блог.

    Что привезти тайцам в подарок? Алкоголь, конфеты? Чем их можно порадовать, удивить из наших широт?

    Спасибо)

    • Ольга говорит:

      С подарками для тайцев трудный вопрос 🙂 тоже много раз обсуждали с друзьями, но так и не решили, что же все же им лучше всего привезти. Конфеты наши хорошие шоколадные любят это точно. А вот на счет алкоголя не уверена …

  7. Ирина Удодова говорит:

    Ольга, добрый день!
    Большое спасибо! Мне понравился Ваш обзор по пляжам на острове Самуй.
    Мы с мужем собираемся поехать на этот остров, пляж Липа Ной в самом начале ноября. Прочитав Ваш обзор, меня немного испугал тот факт, что в ноябре начинается сезон дождей. Подскажите, пожалуйста, когда именно начинается в ноябре сезон дождей? Очень не хочется впервые попав в Тайланд, не получить ожидаемое. Прекрасную солнечную погоду, красивый океан и все такое.
    Буду признательна Вам, за Ваш ответ. Возможно мы сумеем еще что либо изменить с датами путешествия.
    С уважением,
    Удодова Ирина

    • Ольга говорит:

      Ирина, добрый день!
      В этом году погоду предсказать очень трудно, т.к. климат меняется и вообще непонятно что происходит, например, сильные дожди шли на Самуи в январе, когда их уже и не должно быть.
      Вообще я бы для себя не рассматривала Самуи с 15-20 октября по конец декабря. Ноябрь — декабрь самый пик сезона дождей!
      Вообще по всей Азии ноябрь самый нестабильный месяц в плане погоды.

      • Ирина Удодова говорит:

        Ольга, добрый день! Большое спасибо за ответ! Так как мы уже запланировали отдых на этот период, может нам поехать на другие острова южного Тайланда? Какая погода в это время на островах Андаманского моря? Может Вы посоветуете мне, на каких островах в этот период может быть наиболее хорошая погода?
        С уважением,
        Удодова Ирина

        • Ольга говорит:

          Октябрь — ноябрь переходной период между сухим сезоном и сезоном дождей по всему Таиланду.
          Если на Самуи сезон дождей начинается с середины октября — ноябрь, то на островах Андаманского моря наоборот: сухой сезон начинается в это время. НО: это период неустоявшейся погоды. На Пхукете, Пхи-Пхи, в Краби в это время погода должны быть лучше, чем на Самуи.
          Можно выбрать Пхукет — Пхи-Пхи или Пхукет — Ко Липе или Као Лак — Пхи-Пхи

  8. Ксения говорит:

    Добрый день! Мы вот тоже собрались именно в октябре ехать! И теперь переживаем по поводу погоды( Ольга, спасибо за такой хороший сайт, очень подробно и понятно!

    • Ольга говорит:

      Добрый день! По моему опыту обычно числа до 20-того октября с погодой все нормально. Ну а потом как повезет. Еще раз повторюсь, что этот год очень не типичный в плане погоды. Вот сейчас летом на Самуи дожди, когда их вообще не должно быть! А прошлый ноябрь был идеальный в плане погоды….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.