Самуи: пляж W-Retreat. Отзыв, фото, видео

Возможно, некоторые из вас видели фотографии пляжа Самуи с большой белой буквой W на песчаной косе, уходящей в море? Типа такой, только несколько лет назад песчаная коса была длиннее и ровнее 🙂

Samui_W_retrea_beach_11Samui_W_retreat_beach_16Это пляж лакшери отеля W-Retreat Samui, о котором и пойдет речь в этой статье.

Где находится пляж W-Retreat на Самуи и как добраться

Этот красивый пляж W на Самуи принадлежит отелю W-Retreat Samui. Отель находится на мысе на севере острова, между пляжами Маенам и Бопут. Попасть на этот пляж можно:

  • Пешком от пляжа Маенам – сначала кажется, что путь не близкий, но я в прошлую зимовку, когда мы жили на Маенаме в Coco House, я спокойно доходила до песчаной косы с буквой W 🙂
  • На своем транспорте, через отель W-Retreat

С кольцевой дороги надо повернуть к морю по указателю на отель Fair House villas & spa (указателя на отель W-Retreat на кольцевой я не заметила, но по отзывам он где-то есть 🙂 ). Ориентир на поворот: если едем с Маенама, то после магазина Family Mart перед аптекой Green Health  (координаты поворота: 9.565455, 100.014530):

W-Retreat Самуи
Поворот с кольцевой дороги к пляжу отеля W-Retreat

Проезжаем метров 600, дорога поворачивает правее, после отеля Fair House начинается территория отеля W-Retreat. На въезде стоит охранник, ему надо сказать «to the beach», он покажет куда ехать 🙂 Будьте осторожны, сразу за поворотом начинается очень крутой спуск вниз к пляжу. Вдали виднеются дорогие виллы отеля.

W ретрит Самуи
Въезд на территорию отеля W ретрит. Тут надо сказать охраннику кодовое слово: ту зе бич 🙂
W ретрит Самуи
Резкий спуск вниз

W ретрит СамуиВнизу встречает еще один охранник 🙂 Там опять надо сказать, что мы едем на пляж, он запишет номер транспортного средства и махнет рукой, где припарковаться. Вот мы и на месте. Перед пляжем небольшая парковка для байков и машин.

пляж W-Retreat Самуи
Возле пляжа отеля W-Retreat Самуи. Тут можно оставить байк или машину

Описание пляжа отеля W-Retreat

Пляж W-Retreat находится на песчаной косе. С одной стороны косы образовалась небольшая бухта, а с другой тянется на несколько километров пляж Маенам.

пляж W Самуи
Бухта с одной стороны песчаной косы
пляж W-Retreat Самуи
Бухта с одной стороны песчаной косы
пляж Самуи W
С другой стороны пляж Маенам. Длинный — длинный пляж для любителей прогулок по берегу моря 🙂

Песок на пляже W очень крупный, рыхлый и желтый, впрочем, как и на других соседних пляжах. Не знаю, кому как, но мне ходить по такому песку очень не удобно: ноги проваливаются, на подошве натираются мозоли 🙁  Совсем другое дело – мягкий белый песочек пляжей Чавенг Ной или Кристал Бич 🙂 Для меня крупный песок с вкраплением камушков и ракушек – это недостаток пляжа, могли бы уже в такой дорогой отель завести мелкий и мягкий песочек 🙂

пляж Самуи W
На пляже W ретрит крупный желтый песок с ракушками и камушками

Песок очень чистый, работники отеля постоянно метут и убирают мусор.

На пляже высажены пальмы и лиственные деревья, которые во второй половине дня дают приятную тень. Радует то, что тень от деревьев не достает до кромки воды, т.е. часть пляжа находится на солнце.

пляж W-Retreat Самуи
На пляже много тени от деревьев, но есть и места, где можно греться под лучами солнца 🙂

Море в этой части Самуи очень мелкое. Далеко от берега, в воде торчат кусты, совсем рядом проходит каменная гряда, на дне встречаются мертвые кораллы. НО: большая огражденная часть пляжа отеля W ретрит оборудована для комфортного купания — дно вычищено от кораллов и другого мусора и почти сразу возле берега начинается комфортная для взрослых глубина для плаванья.

Самуи
Купаться советую на огражденной части пляжа, где дно очищено от мусора и осколков кораллов

Вода в море очень теплая, а летом еще и очень спокойная. Нет и намека на волны – плывешь по ровной глади, как в бассейне. Больше похоже на теплую ванну, а не на море 🙂

Samui_W_retreat_beach_15Учтите, что в этой части Самуи вода в море не прозрачная и какая-то мутная. Летом на пляже стояли таблички с предубеждением о возможных медузах.

W Retreat Самуи
Остерегайтесь медуз

Инфраструктура пляжа

Вся пляжная инфраструктура принадлежит дорогому отелю W-Retreat Samui. Для гостей отеля много удобных лежаков в тени пальм, больших пуфиков, подушек, диванов, гамаков. На пляже целый день играет музыка. Для проживающих в отеле каяки и другие водные развлечения бесплатны.

Самуи W ретрит Самуи W ретрит Самуи W ретритА для тех, кто не живет в этом отеле (т.е. для нас) доступен только сам широкий пляж и море 🙂 Загорать придется на своей подстилке в тени пальм. Арендовать лежак за стакан сока или коктейля нельзя. Душ тоже расположен так, что к нему «чужой» не замечено не подберется 🙂

Кафе, магазинов, разносчиков фруктов и другой еды на пляже нет (ближайший магазин на кольцевой дороге). А вот массаж можно сделать и на этом пляже – цены стандартные для Маенама – Бопута:

  • 300 бат тайский массаж
  • 300 бат массаж ног

Самуи W Retreat пляж

Отели на пляже

Пляж принадлежит лучшему и самому шикарному (по отзывам отдыхающих) отелю острова Самуи — W-Retreat Samui. Проживание в нем обойдется ~ 800 долларов в сутки!

Читать отзывы, узнать цены и забронировать номер в отеле W-Retreat Samui >>

Узнать стоимость номера в отеле на ваши даты можно в форме ниже:

Вывод

Пляж отеля W-Retreat Samui – красивый, спокойный, малолюдный. Это любимое место для фотосессий на острове Самуи – все хотят фотографии с буквой W 🙂 (И я тоже!). Вечерами, если повезет с погодой, можно наблюдать закат.

Самуи W Retreat пляж
Все хотят фотографию с буквой W 🙂
Самуи W Retreat пляж
Большая W
Самуи W Retreat пляж
Фотосессия на пляже

Пляж W Retreat Samui. Видео

Купаться в море нам было комфортно, а вот для семей с детьми я бы этот пляж не рекомендовала из-за резкой глубины в море и крупного песка. Про другие пляжи острова Самуи читайте тут:

Обзор пляжей острова Самуи

Выбрать и забронировать отель на Самуи

Пляж W ретрит на карте

Пляж W-Retreat и другие полезные места Самуи на карте:

Запись опубликована в рубрике Самуи, Таиланд с метками Отели, Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Самуи: пляж W-Retreat. Отзыв, фото, видео

  1. Татьяна говорит:

    Мы жили в рессорте Escape Beach Ressort рядом с этим пляжем. Там действительно классно. А ещё по вечерам там тайцы снорклерили и устриц добывали.

  2. Лена говорит:

    Специально поехали на этот пляж чтобы сфотаться с буквой, но — увы, ее уже не было ( май 2017). эх, обидно…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.