Пляж Кристал Бей или Тонгтакиан или Сильвер бич на Самуи

Пляж Кристал Бей Самуи или, как его иногда называют, пляж Тонгтакиан (Crystal Bay Beach или Thongtakian Beach) находится в очень живописной бухте острова, в Серебряной бухте, поэтому его еще называют Сильвер бич (Silver Beach). Пляж Кристал находится на юго-востоке острова Самуи между Чавенгом и Ламаем. Не далеко от пляжа Корал Ков.

Как найти пляж Кристал Бей

Если едем по кольцевой дороге острова Самуи со стороны пляжа Чавенг в сторону пляжа Ламай, то проезжаем сначала смотровую площадку с прекрасным видом на Чавенг и пляж Чавенг Ной, проезжаем один из моих любимых пляжей Корал Ков,   вскоре дорога делает крутой поворот в районе ресорта Thongtakian и отелей Crystal Bay Resort, La Мer Samui Resort и Samui Yacht club. На дороге стоят указатели на эти отели.

пляж Кристал Бей
Если едем со стороны Чавенга то увидим вот такой первый указатель на пляж Кристал Бей

Если едем со стороны Ламая, то проезжаем огромное стеклянное здание IT Complex Samui, магазин Family Mart, магазин с домашними сырами и почти сразу можно начинать искать место для парковки 🙂

Проезжаем IT комплекс Самуи (он будет с правой стороны)
Проезжаем IT комплекс Самуи (он будет с правой стороны)
Кристал Самуи
Указатели на отели на пляже Кристал: можно искать место для парковки

На пляж Кристал Бей можно доехать на сонгтео с Ламая за 30 бат и с Чавенга за 60 бат.

Как попасть на пляж Кристал Бей

Что бы попасть на пляж Кристал Бей (или Сльвер бич), надо пройти через один из расположенных тут отелей. Мы всегда проходим на пляж через отель и ресторан Crystal Bay. Неприятно проходить через ресторан, где сидят и едят люди, но что поделаешь 🙂

Еще хотели зайти через ресторан отеля Сильвер бич, но смутила строгая вывеска на входе «Private Beach» 🙂

кристал бей самуи
Заходим на территорию отеля Кристал Бей, проходим мимо бассейна и ресторана к лестнице на пляж (видите красный указатель «Beach» ? )

С ресторана открывается вот такой красивенный вид на пляж!

Очень красивый пляж в тихой бухте
Очень красивый пляж в тихой бухте

Пляж Кристал бей: пляжная полоса и растительность

Протяженность пляжа Кристал бей около 300 метров. С двух сторон пляж окружен живописными камнями и обильной тропической растительностью. Кроме обычных для Самуи пальм, на пляже растут красивые лиственные деревья, под которыми так приятно прятаться от жаркого полуденного солнца.

Пляж Кристал Самуи является одним из самых живописных пляжей острова! Чего только стоят огромные валуны в воде — неплохое место для фотосессии 🙂 Говорят, что пляж Кристал напоминает Сейшелы. Что скажете? 🙂

Пляж Кристал бей (Сильвер бич) Самуи
Пляж Кристал бей (Сильвер бич) Самуи
Живописные камни на пляже Кристал Бей (Сильвер бич) Самуи
Живописные камни на пляже Кристал Бей (Сильвер бич) Самуи
Crystal Bay 5
Огромные валуны в море
пляж Кристал Самуи
Живописный пляж Кристал

Во второй половине дня на пляже достаточно тени от деревьев.

Пляж Кристал: песок и море

На этом пляже очень мягкий и светлый песок и море красивого бирюзового цвета.

Вот такой мелкий, светлый песок на пляже Кристал бей (Сильвер бич)
Вот такой мелкий, светлый песок на пляже Кристал бей (Сильвер бич)
Мягкий белый песочек
Мягкий белый песочек

Если с песком на этом пляже проблем нет: он чистый, белый и очень приятный на ощупь (в общем твердая пятерка 🙂 ), то вот с морем не все так радужно…

С левой стороны пляжа Кристал бей (Сильвер бич) море почти сразу глубокое (летом возможно купаться только в этой части пляжа!), с правой же стороны пляжа вход в море пологий. На дне встречаются осколки кораллов и камней, будьте осторожны.

Когда мы зимой приезжали на пляж Сильвер бич, с правой стороны пляжа в воде были водоросли, что не очень приятно для купания  😥

Темные пятна на заднем плане - это водоросли
Темные пятна на заднем плане — это водоросли
Кристал Бей
Правая часть пляжа Кристал: мелко, в воде острые камни

Летом же на пляже Кристал бей купаться совсем проблематично: очень мелко, зайти в воду не просто, в воде острые камни 🙁

Кристал Бей
Средняя часть пляжа Кристал Бей — приходится долго идти по колено в воде

Отдыхающие на пляже

Обычно этот пляж малолюден, но мы приезжали туда зимой в пик сезона (в январе 2013), а потом летом (в июле 2015, в пик европейских отпусков), поэтому народа на пляже было совсем немало.

Crystal Bay 10
Январский пляж
Кристал Бей Самуи
Пляж в июле. В шоке от количества отдыхающих! В основном французы и немцы

Инфраструктура пляжа Кристал Бей

На пляже расположено несколько отелей, в которых и находится вся пляжная инфраструктура. Пляжных зонтов и лежаков в аренду нет. Гости пляжа загорают на своих полотенцах или пляжных ковриках в тени деревьев.

Душ есть в самом правом отеле Crystal Bay Yacht Club Beach Resort при выходе с пляжа (но там как то не очень удобно им  пользоваться) и в самом левом отеле Crystal Bay Beach перед лестницей в ресторан (именно тут все гости и ополаскиваются от песка).

На пляже Кристал Бей (Сильвер бич) в каждом отеле есть ресторан и бар, где можно вкусно пообедать, выбрав из меню или блюда тайской кухни или европейской  или выпить что-то вкусное, прохладительное, любуясь морем и живописными валунами.

Кристал бей Самуи
Кафе прямо на пляже

Crystal Bay 7

Crystal Bay 8

На пляже можно арендовать каяк, а вот водных мотоциклов тут, к счастью, нет 🙂 На Кристал Бей в нескольких местах предлагают услуги массажа. Цены выше, чем в массажных салонах на Ламае или на Чавенге, но не существенно. Для пляжа цена 300 бат за час тайского массажа вполне себе приемлемая.

массаж на Кристал Бич
Цены на массаж

Напротив через дорогу от пляжа находится прокат байков и экскурсионное бюро.

В 5 минутах ходьбы по дороге в сторону Ламая магазин Family Mart, несколько кафе и неплохой итальянский ресторан Romantic Bamboo. Ночных развлечений на этом пляже нет.

Пляж Кристал Бей Самуи — это отличное место для тихого, спокойного, семейного отдыха с детьми. А если захочется развлечений, то в 10-15 минутах езды шумный Чавенг с его многочисленными барами, ресторанами и ночными клубами. А более спокойный Ламай (где тоже много ресторанов и баров) вообще в 3-5 минутах езды на байке.

Подробно про отели на пляже Кристал:

Выбор отеля на Самуи: отели на пляже Кристал бич

Видео прогулка по пляжу Критсал Бич

Пляж Кристал Бей на карте Самуи

На карте обозначены достопримечательности и полезные места острова Самуи

Запись опубликована в рубрике Самуи, Таиланд с метками Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Пляж Кристал Бей или Тонгтакиан или Сильвер бич на Самуи

  1. Thanks for reviewing our lovely beach. Hope to see you soon!

  2. яна говорит:

    Ольга, здравствуйте! А вы не могли бы посоветовать? Мы хотим на 2 мес приехать в Тайланд с ребенком. Долго не могла определиться сначала с островом, чтобы было тепло ребенку купаться, а потом с пляжем, хотели выбрать самый зеленый и живописный, где рядом будут супермаркеты, рестораны, кафе, больница, детские развлечения. И остановились на Ламае. Не знаю правильно ли… но пром прочла что Кристал бей самый красивый. Теперь не знаю что и делать…

    • Ольга говорит:

      Крсистал Бей красивый пляж — но инфраструктуры там не много. Это небольшой пляж с отелями и кафешками, но вроде там нет магазинов и рынков, детских развлечений тоже нет. А Ламай отличный выбор! И пляж длинный и красивый и вся инфраструктура рядом. Но еще надо смотреть на время года: когда вы планируете на Самуи? Зимой на Ламае сильные волны — с ребенком будет не комфортно купаться.

    • Андрей говорит:

      Кристал бей лучший выбор в любое время года!

  3. Марина говорит:

    Мы несколько раз бывали на Самуи в июне и июле, но ни разу не были зимой. Кристал Бей — наш любимый пляж. Скажите, пожалуйста, какое море в январе, феврале, марте на этом пляже? Меня интересует, насколько сильные волны? Всегда ли они? Можно купаться? И если да, то не сложно ребенку 6 лет?
    И есть ли вообще на Самуи зимой пляжи без волн или с умеренными волнами?
    Что еще может помешать отдыху зимой на Самуи, на Ваш взгаляд? Спасибо

    • Ольга говорит:

      Марина, здравствуйте!
      Большинство фото пляжа Кристал Бэй в этой статье сделано в январе-феврале. Как можно увидеть по фото — волн на пляже нет. Но зимой были какие-то водоросли в воде и вода не очень прозрачная. Может это временное явление.
      В марте все пляжи Самуи без волн.
      В январе — феврале волны только на Ламае и Чавенге, на всех остальных пляжах волн нет.
      Помешать отдыху зимой может:
      1. Дожди (в январе). В феврале обычно дождей нет, а март очень сухой и жаркий месяц
      2. Толпы отдыхающих китайцев, которые приезжают на Самуи на Китайский новый год

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.