Храм Ват Чалонг на Пхукете – одна из достопримечательностей острова

Храм Чалонг или Ват Чалонг на Пхукете самый значимый и самый популярный храм острова. На самом деле официально он называется Wat Chaiyatararam, но все его называют Ват Чалонг по названию района, в котором он расположен.

Я не буду рассказывать историю храма, при желании эту информацию легко можно найти в сети, скажу только, что дата постройки Ват Чалонг не известна, известно только то, что храм перестраивали в первой половине 19-того века.

Храм Чалонг знаменит тем, что его монах и настоятель Луанг Пхо Чем сыграл важную роль в истории Пхукета во время бунтов китайских рабочих в 1876 году, вдохновив местных жителей Пхукета на борьбу с восставшими. Так же Луанг Пхо Чем прославился как удивительный лекарь, который лечил людей от разных болезней.

храм ват чалонг пхукет
Храм Вам Чалонг на Пхукете

Храм Чалонг: фото прогулка

Территория Ват Чалонг довольно большая, здесь находятся несколько строений.

храм ват чалонг пхукет
Ворота при въезде на территорию комплекса

Убосот

Убосот это главное здание комплекс, которое предназначено для проведения различных обрядов. Вход в него разрешен только монахам и то только на время молитв.

храм ват чалонг пхукет
Убосот — главное здание комплекса

Новый вихан

Вихан – храм с залом для молитв в центре которого находятся восковые статуи трех почитаемых монахов-настоятелей храма Чалонг. Перед входом в вихан красуются статуи слонов, говорят, что если им потереть животик, то это принесет удачу.

Именно в этом здании можно провести обряд гадания – предсказания 🙂 Рядом со статуями монахов стоит коробка с палочками. Надо встать на колени и потрясти коробку так, что бы из нее выпала одна палочка с номером. Затем по номеру палочки найти листок со своим предсказанием в шкафчике справа. Все предсказания в Ват Чалонг написаны на тайском и китайском языках, так что после гадания надо как-то это предсказание перевести 🙂

храм ват чалонг пхукет
Вихан
храм ват чалонг пхукет
Рядом с входом фигурки слонов, которым надо тереть животик на удачу 🙂
храм ват чалонг предсказания
Внутри храма статуи монахов и на полу рядом с ними палочки для предсказаний

Напротив храма установлена кирпичная печь, в которой в течение дня взрывают петарды. По одной из версий взрывы петард отгоняют злых духов, по другой версии – тайцы взрывают петарды, если Будда услышал их молитвы.

храм ват чалонг пхукет
Печь, в которой взрывают петарды

Чеди Пхра Махатхат

Чеди Пхра Махатхат была построена не так давно, в 2001 году для хранения фрагмента кости Будды, которую подарил королю Таиланда президент Шри-Ланки на 72-х летие. Чеди имеет три уровня, ее высота 61 метр.

На первом и втором уровнях находятся статуи Будды, возлегающие и восседающие в разных позах. А на самом верху в стеклянном шаре хранится косточка Будды.

С пагоды Чалонг открывается вид на окрестности, вдали на горе виднеется статуя Большого Будды.

Рядом с Чеди небольшой парк с клумбами и фонтанчиками.

ват чалонг пхукет
Чеди Пхра Махатхат
храм чалонг пхукет
Чеди, где хранится косточка Будды
храм чалонг пхукет
Вход в Чеди
храм чалонг пхукет
Внутри пагода красиво украшена
храм чалонг пхукет
Много статуй Будды в разных позах
храм чалонг пхукет
Будды на двух этажах
храм чалонг пхукет
На самом верху в башне круглый шар с косточкой Будды
храм чалонг пхукет
Тут можно прочитать мантру и оставить денежку
храм чалонг пхукет
Текст мантры
храм чалонг пхукет
Виды на территорию храма с террасы на третьем этаже
храм чалонг пхукет
Вид в другую сторону
храм чалонг пхукет
Вид с храма на Большого Будду
храм чалонг пхукет
Вид с Чеди на парк
храм ват чалонг пхукет
Небольшой парк с фонтанами рядом с Чеди

Так же на территории Ват Чалонг расположены старый вихан, крематорий, павильон, где можно купить ароматные палочки, свечи и цветы лотоса для обряда, а чуть дальше большое озеро с рыбками. Возле входа в комплекс есть палатки с сувенирами, тайской едой, пару банкоматов и туалеты.

храм ват чалонг
На этом здание было написано: «Кухня» 🙂
храм чалонг пхукет
Старый вихан
храм чалонг пхукет
Слева крематорий
храм чалонг пхукет
Павильон, в котором можно купить свечи и цветы для обряда
храм чалонг пхукет
Озеро на территории храма
храм чалонг пхукет
Можно спуститься к воде и покормить рыб
храм чалонг пхукет
Дома прямо на озере

Правила посещения и рекомендации

  • Перед входом в храмы надо снимать обувь, если не хотите ходить босиком, возьмите с собой носки
  • Храмы следует посещать в соответствующей одежде: никаких коротких шорт, купальников, прозрачных кофточек и т.д. и т.п. Колени, живот, плечи должны быть прикрыты! Конечно, перед входом в храм можно взять платок прикрыть колени и плечи, но лучше даже на территорию комплекса Ват Чалонг не приезжать в коротких шортах …
  • Советую приезжать в Ват Чалонг утром или ближе к вечеру, днем здесь слишком людно и жарко! Я приехала около 8 утра, туристов не было, гулять одно удовольствие 🙂 К 9 утра людей стало гораздо больше! Храм Чалонг включен в программу обзорных экскурсий по Пхукету, в том числе и у наших туроператоров, поэтому в сезон людей всегда много. А когда много людей в храме, то совершенно не получается прочувствовать атмосферу… А самый атмосферный храм Таиланда для меня это храм с башенками на скале возле Лампанга
  • Закладывайте на посещение храма около часа
храм чалонг пхукет
Храм Чалонг лучше всего посетить рано утром, пока еще нет толп туристов

Время работы

Время работы Ват Чалонг на Пхукете с 7:00 до 17:00 (хотя на гугл картах отмечено, что с 8:00).

Стоимость посещения

Посещение храмового комплекса бесплатное, можно оставить пожертвование

Храм Ват Чалонг как добраться

Храм Ват Чалонг находится в южной части острова Пхукет в районе Чалонг, недалеко от поворота к Биг Будде, точное расположение Ват Чалонг на Пхукете на карте в конце статьи. Добраться в храм можно:

  • Самостоятельно на байке или машине. На территории большая бесплатная парковка, не бойтесь заезжать внутрь на территорию комплекса
  • Самостоятельно на автобусах-сонгтео с пляжей Ката и Карон, которые идут в Пхукет-таун, соответственно на таком же автобусе из Пхукет-тауна. Стоимость 40 бат.

Отели Пхукета




Booking.com


Храм Ват Чалонг на карте

Запись опубликована в рубрике Пхукет, Таиланд с метками Достопримечательности, Храмы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.