Лампанг – интересный нетуристический город на севере Таиланда. Полезная информация с фото

Лампанг – третий по величине город севера Таиланда, столица одноименной провинции. Лампанг имеет богатую тысячелетнюю историю, когда-то был важным городом королевства Ланна, в 17-18 веках перешел под управление Бирмы, и только в 20-м веке вошел в состав королевства Таиланд.

Лампанг
Город Лампанг на севере Таиланда

Несмотря на огромное разнообразие старинных храмов, природных национальных парков и других достопримечательностей, Лампанг пока мало посещаем туристами и сохранил свою самобытность. В основном на севере Таиланда туристы посещают города Чианг Май и Чианг Рай, проезжают большой или малый круг на арендованной машине или байке по достопримечательностям на север от Чианг Май (про наш маршрут №1 по северу на машине тут, про наш маршрут №2 на байке тут).

Мы провели в Лампанге совсем немного времени, но успели погулять по его тихим улочкам, насладиться видами реки Ванг, посетить несколько значимых храмов Лампанга. Сегодня я поделюсь нашими впечатлениями о городе Лампанг и дам необходимую для самостоятельных путешественников информацию: как добраться в Лампанг, где остановиться, где покушать и что посмотреть 🙂

Лампанг
Лампанг, прогулки по набережной вдоль реки Ванг

Как добраться в Лампанг

Город Лампанг находится в 100 км от Чианг Май и в 600 км от Бангкока. В городе есть и аэропорт, и жд вокзал. Добраться в Лампнаг можно:

На самолете

Из Бангкока в Лампанг летает две авиакомпании: Bangkok Airways и NokAir. Несколько рейсов в день. Купить авиабилеты в Лампанг.

На поезде

Все поезда из Бангкока в Чианг Май (и в обратном направлении) следуют через Лампанг. Из Бангкока 10-12 часов пути, из Чианг Мая – около 2 часов.

На автобусе

Автобусы из Бангкока в Чианг Май и из многих других городов следуют через Лампанг. Когда мы возвращались из Лаоса через Нонг Кхай, по пути домой проезжали через Лампанг.

Из Чианг Мая в Лампанг почти каждый час отправляются автобусы Green Bus и других компаний от автостанции Аркада (Arcade Bus Terminal).

На своем (арендованном транспорте)

Без проблем можно доехать в Лампанг на своем или арендованном транспорте (арена машины в Чианг Мае). На машине удобнее ехать по трассе 11. А вот на байке нам больше понравился путь через горы, по трассе 118 и дороге 1252.

чианг май - лампанг
Трасса 11 Чианг Май — Лампанг
Горная дорога из Лампанга в Чианг Май
Горная дорога из Лампанга в Чианг Май

Гесты и отели Лампанга, где заночевать

Мне показалось, что в Лампанге не такой уж и большой выбор отелей и недорогих гестов. Если вы едете в город на выходные или праздники, то лучше всего забронировать номер заранее.

Все отели Лампанга на booking.com >>

Все отели Лампанга на agoda.com >>

Советую остановиться в районе риверсайд. Мне понравился вот этот отель возле реки, но не смотря на то, что, мы ехали в Лампанг в будний день, во вторник, в этом отеле уже за неделю не было мест! Решили искать ночлег на месте, по приезду в Лампанг.

The Riverside Guest House
Очень хотела заселиться вот в этот отель The Riverside Guest House, а свободных номеров уже не было 🙁
отели Лампанга
На карте отмечена улочка с симпатичными гестами
отели Лампанга
Вот она эта улочка: с одной стороны отели с видом на реку подороже, с другой — без вида и подешевле 🙂

Обойдя несколько отелей, мы выбрали Ton Nam Guesthouse. Находится он через дорогу от реки. Неплохая комната в деревянном домике на втором этаже с удобной кроватью, кондиционером, душем с горячей водой за 300 бат в сутки. Внизу удобные стульчики, чай-кофе-вода – бесплатно. Единственный минус – шумно! Рядом оказался какой-то бар с живой музыкой! Причем не понятно, откуда он там взялся? 🙂 Когда мы вечером гуляли по городу, нам показалось, что Лампанг настолько сонный город, что тут все ложатся спать в 9 вечера и ночных развлечений совсем нет!

гестхаус в Лампанге
Гестхаус состоит из деревянных домиков на высоких сваях
Ton Nam Guesthouse
Ресепшен и места для отдыха внизу, под домиком 🙂
Ton Nam Guesthouse
Удобные стульчики, подушечки, бесплатный чай-кофе на первом этаже
гестхаус в Лампанге
Наш номер за 300 бат с очень удобными подушками и хорошим постельным бельем

Перед тем, как заселиться в Tonnam Guesthouse я обошла несколько соседних отелей. Стоимость номера с видом на реку – 1000 бат, стоимость номера на первом этаже без вида – 500-600 бат. В выходные дни цены немного выше.

Где вкусно кормят в Лампанге: еда и кафе

На удивление в Лампанге мы не увидели многочисленные макашницы, которыми так славится Таиланд, но честно сказать, мы их специально и не искали, так как еще задолго до посещения этого города я уже знала, где мы будем ужинать 🙂

А ужинать мы пошли по совету наших знакомых в пиццерию Long Jim New York Pizza. Говорят, что тут самая вкусная пицца на севере Таиланда, что за пиццей в Лампанг приезжают даже из Чианг Мая! Честно сказать, я в пицце не очень то разбираюсь, да и не особо ее люблю, но раз все говорят, что тут супер вкусно, то и я не смогла устоять.

Long Jim New York Pizza
Пиццерия Long Jim New York Pizza в Лампанге знаменита на весь север Таиланда!
Лампанг пицца
В будний день в пиццерии места есть, а вот в выходной день лучше приходить пораньше

Мы заказали большую пиццу, спагетти и три пива. Было вкусно, хотя спагетти в итальянском ресторанчике в Лаосе мне понравились больше! Объелись пиццей так, что потом еще пару дней я смотреть не могла на булки 🙂  А Леша вообще сказал, что больше пиццу никогда есть не будет.

Важно: пиццерия Long Jim New York Pizza работает с 17:00 до 21:00, понедельник – выходной. Расположение пиццерии вы найдете на карте внизу статьи.

Некоторые цены в Long Jim New York Pizza, Лампанг

  • Суп дня – 70 бат
  • Спагетти карбонара – 130 бат
  • Спагетти болоньезе – 70 бат
  • Пицца небольшая – 150 — 170 бат
  • Пицца большая – 220 – 265 бат
  • Вода – 10 бат
  • Кола, фанта, спрайт – 15 бат
  • Пиво Leo, Singha, 0,5 – 70 бат
  • Пиво темное Lao, 0,33 – 75 бат
  • Наш ужин (большая пицца, спагетти, 3 пива) – 600 бат
пиццерия в Лампанге
Пиво в ледяных стаканах — то что надо после долгого жаркого дня!
Лампанг пиццерия
Спагетти и пицца. Этим мы объелись так, что утром даже завтракать не стали 🙂

На соседней с нашем отелем улице видели несколько ресторанчиков для туристов, вдоль реки бары с живой музыкой, несколько кофеен в центре. Так что голодными не останетесь. Хотя мест, где поесть в Лампанге намного меньше, чем в том же Чианг Мае.

Лампанг
В Лампанге вдоль реки несколько симпатичных ресторанчиков и баров с живой музыкой. А мы так устали за день, что даже не зашли туда 🙁

Лампанг достопримечательности

Лампанг славится своими многочисленными храмами, построенными и в бирманском стиле, и в стиле Ланна. Храмов очень много, многие из них более интересные, чем храмы Чианг Мая. Особенно много красивых храмов в окрестностях города. Мы посетили лишь некоторые из них.

Лампанг Таиланд
Один из красивых храмов в Лампанге

Wat Phra That Lampang Luang

Wat Phra That Lampang Luang находится в 20 км от центра Лампанга и является одним из самых почитаемых храмовым комплексом в Таиланде. Раньше этот храм служил крепостью, его окружают высокие крепостные стены.

Wat Phra That Lampang Luang
Wat Phra That Lampang Luang — один из самых значимых храмов Таиланда
Wat Phra That Lampang Luang
В давние времена храм служил еще и крепостью
Лампанг достопримечательности
Перед входом на территорию храма

Согласно легенде в этом храме хранится волос Будды. Построен Wat Phra That Lampang Luang в 13 веке в архитектурном стиле Ланна. На территории находится небольшой музей.

Wat Phra That Lampang Luang
А это мы уже зашли на территорию храмового комплекса
Wat Phra That Lampang Luang
Внутри основного храма
Лампанг достопримечательности
По легенде в этой Чеди хранится волос Будды

Wat_Phra_That_Lampang_Luang_9Wat_Phra_That_Lampang_Luang_4 Wat_Phra_That_Lampang_Luang_10 Wat_Phra_That_Lampang_Luang_11 Wat_Phra_That_Lampang_Luang_12

Время работы: 7:30 – 17:00

Стоимость посещения: бесплатно

Лампанг достопримечательности
В храме можно купить статую Будды

Wat Chiang Rai

Этот белый храм находится в туристическом центре Лампанга возле реки. Чем-то (наверное, цветом 🙂 ) напоминает знаменитый Белый Храм в Чианг Рае. Очень симпатичный храм, особенно красиво смотрится в лучах заходящего солнца.

Лампанг храмы
Белый храм Wat Chiang Rai в Лампанге
Wat Chiang Rai Лампанг
Он же поближе
храмы Лампанга
Внутри храм совсем не белый 🙂
Лампанг достопримечательности
Этот же храм с другой стороны
белый храм Лампанг
Ну чем не белый храм? 🙂
храмы Лампанга
Большой белый Будда. Сидит

Wat Phra Kaew Don Tao

Wat Phra Kaew Don Tao или храм Изумрудного Будды в Лампанге. Целых 32 года в 15-м веке здесь хранилась статуя изумрудного Будды (сейчас эта статуя, символ Таиланда, находится в Бангкоке). Храм был построен в 7 веке сыном основателя города Лампанг.

Wat Phra Kaew Don Tao
Wat Phra Kaew Don Tao
Wat Phra Kaew Don Tao
Поднимаемся на территорию храма по небольшой лестнице

Lampang_Wat_Prakaewdontао_Suchadaram_6

На большой храмовой территории находится музей и статуя лежачего Будды (сейчас на реставрации). Так же тут установлена фигура белого слоника со статуей на спине, который по легенде должен был перенести статую изумрудного Будды из Чианг Рая в Чианг Май, но остановился в Лампанге. Подумав, что это знак свыше, реликвию решили оставить в Храме в Лампанге на целых 32 года, и только потом изумрудный Будда переехал а Чианг Май в Wat Luang.

Wat Phra Kaew Don Tao
Утром на территории храма никого нет, только мы гуляем в одиночестве
Лампанг слон
А вот и белый слон, который несет священную реликвию

Lampang_Wat_Prakaewdontао_Suchadaram_5 Lampang_Wat_Prakaewdontао_Suchadaram_10 Lampang_Wat_Prakaewdontао_Suchadaram_12Стоимость посещения Wat Phra Kaew Don Tao: 20 бат

Wat Chedi Sao Lang

Wat Chedi Sao Lang или Храм 20-ти Чеди находится в 5 км от Лампанга. Очень тихое и уютное место вдали от суеты города. Построен был более 1000 лет назад в смешанном стиле Бирмы и Ланна.

Wat Chedi Sao Lang - храм двадцати Чеди
Wat Chedi Sao Lang — храм двадцати Чеди

Рядом с чеди статуи монахов
Рядом с чеди статуи монахов
Wat Chedi Sao Lang
Сам храм очень симпатичный

Лампанг музей
На территории небольшой музей. Вообще отличительная особенность храмов в Лампанге — почти в каждом храме оборудован музей со старинными предметами быта, разными книгами, статуями Будды и т.д.
музей Лампанг
Внутри музея

Достопримечательности в окрестностях Лампанга

  • Тайский центр охраны слонов. Подробнее с ценами, фото и видео тут.
  • Храм на скале с тяжелым подъемом и завораживающими видами. Про него читайте здесь.
  • Национальный парк Doi Khun Tan
  • Национальный парк Phathai Cave National Park
  • Национальный парк Chaeo Son National Park
  • Водопад Mae Kampong Waterfalls

Особенности и интересные факты о Лампанге

1. Символ города Лампанг — Петух. Он изображен везде, где только можно 🙂 По легенде, Будда послал белого Петуха на землю в Лампанг, что бы он будил заспавшихся жителей города, а то они часто забывали проснуться на утреннюю молитву и подношения Богам. Несмотря на то, что петух был прислан в город, все равно Лампанг нам показался очень сонным провинциальным городом. И это не смотря на то, что город считается крупным транспортным узлом севера, здесь развито производство и промышленность и много учебных заведений.

Лампанг Таиланд
Символ Лампанга — белый петух. Он сидит и на мосту, и на фонарных столбах на набережной вдоль реки 🙂

2. Еще один символ и особенность Лампанга – кареты, запряженные лошадьми. Конные повозки здесь используются как транспорт, заменяя тук-тук. Так же можно просто покататься на повозке. Стоимость: 200 бат – 20 минут, 300 бат – 30 минут, 400 бат – 1 час.

Лампанг лошади
В Лампанге повозка с лошадкой один из видов транспорта, как тук-тук в Чианг Мае!
Лампанг
На такой повозке можно покататься по городу или даже съездить в дальний храм Wat Phra That Lampang Luang

3. В Лампанге симпатичные мосты, между которыми по северной стороне реки Ванг приятно совершать вечерние прогулки.

Красивые мосты Лампанга через реку Ванг
Красивые мосты Лампанга через реку Ванг
Лампанг
Симпатичный Лампанг
Лампанг Таиланд
Вечером приятно прогуляться по набережной вдоль реки. Тут даже есть тротуары!

4. По вечерам в выходные дни в туристическом районе недалеко от реки проходит Walking Street, где можно купить необычные сувениры (про воскресный рынок в Чианг Мае и цены на нем можно прочитать тут).

5. При подъезде к городу на трассе торгуют дешевой керамикой. Чашки-тарелки по 5-10 бат!

6. В городе мало 7 елевенов. Встретили буквально один севен! Мелкие магазинчики закрываются очень рано, часов в 8-9 вечера.

7. В городе много односторонних улиц. Причем многие улицы настолько узкие и маленькие, что не всегда понимаешь, туда ли ты едешь или это въезд кому-то во двор 🙂

8. Аренды байков нигде, кроме как в отеле The Riverside Guest House мы не видели, а вот велосипеды можно взять в любом гесте.

9. Европейцев в городе очень мало! В основном тайские или китайские туристы, да и их в будний день немного.

Лампанг мне напомнил мой любимый город Золотого Кольца России. Как думаете, какой? 🙂

север Таиланда
Хороший вечер в уютном городе на севере Таиланда. Река Ванг в Лампанге
север Таиланда
Красивый закат в Лампанге

Карта Лампанга

Достопримечательности и другие полезные места Лампанга на карте

Запись опубликована в рубрике Лампанг, Север Таиланда, Таиланд с метками Города, Достопримечательности, Еда, Кафе, Отели, Транспорт, Храмы, Цены. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Лампанг – интересный нетуристический город на севере Таиланда. Полезная информация с фото

  1. Marsiya говорит:

    Мы ездили в городок Лампун, тоже ваты красивые, а до Лампанга не добрались, вот теперь даже пожалела!

    Заголовок (нетуристич.) исправьте, пож-ста!

    • Ольга говорит:

      Спасибо за подсказку, исправила! 🙂
      А мы вот до городка Лампун не добрались и уже думаю в этом году не доберемся. Уезжаем скоро…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.