Стамбул во время коронавируса. Стоит ли лететь в Стамбул сейчас?

Мне часто задают вопрос, стоит ли лететь в Стамбул сейчас во время коронавируса. Какие ограничения действуют для туристов? Что открыто, а что закрыто в Стамбуле в связи с ковидом?

Мое мнение, что лететь стоит! Когда вы еще погуляете по прекрасному городу без толп туристов 🙂 Несмотря на то, что в Турции в связи с ситуацией с covid сейчас довольно строгие ограничения, большинство из них на туристов не распространяются. Например, с 3 апреля опять для местных жителей локдаун: в выходные дни местным жителям запрещено выходить из дома, а туристы могут спокойно передвигаться по городу. Стамбул без людей? Такого я еще не видела!

Что посмотреть в Стамбуле за три дня: варианты маршрутов по городу

Ехать ли сейчас в Стамбул
Стамбул: вид на бухту Золотой рог

Найти и забронировать перелет в Стамбул

Что сейчас работает в Стамбуле и с какими ограничениями

  • Рестораны и кафе работают с 7:00 до 19:00 каждый день, кроме выходных. Рестораны в отелях работают и по выходным. Важно! На период Рамадан с 13 апреля по 12 мая все рестораны, кроме отельных будут работать только на  вынос и на доставку 🙁
  • Торговые центры в выходные дни закрыты, в будние дни работают
  • Музеи работают и в будние и в выходные дни
  • Голубая мечеть закрыта на реконструкцию, но можно посетить другие мечети Стамбула, о которых я писала тут
  • Святая София с июля 2020 года больше не музей, а действующая мечеть Ай София. Сейчас мечеть открыта для туристов в то время, когда не проходят молитвы
  • В Стамбуле открыли хаммамы для посещения

Нужен ли туристу HES код в Стамбуле?

HES код это персональный номер из десяти цифр, который присваивается человеку. HES код в Турции ввели во время пандемии Covid, что бы отслеживать перемещение людей и сдерживать распространение коронавируса.

В Стамбуле HES код туристам нужен для:

  • посещения музеев
  • посещения торговых центров
  • если планируете ездить на общественном транспорте, то HES код надо привязать к истамбул карт, как это сделать я писала тут.

Как получить HES код и для чего он нужен я подробно рассказывала в этой статье.

Отели Стамбула

Отели Стамбула работают в прежнем режиме и сейчас предлагают очень хорошие скидки на проживание!

Статья про выбор района в Стамбуле для остановки на несколько дней

Статья про выбор отеля в Стамбуле с рекомендациями отелей. Прошу заметить, что цены в статье указаны старые, доковидные. Сейчас намного дешевле!  Просто переходите по ссылке на понравившийся отель и убедитесь сами!



Booking.com

Запись опубликована в рубрике Стамбул, Турция с метками Планирование поездки, Полезное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.