Мексика, Юкатан, Ушмаль: отель Uxmal Resort Maya

Если вы путешествуете по Мексике на машине и планируете посетить древний город Ушмаль (а посетить его я советую обязательно!), рекомендую вам заночевать в отеле рядом с Ушмалем.

Если вы остановитесь в отеле рядом с Ушмалем, вы сможете посетить вечернее свето-музыкальное шоу, которое начинается на территории комплекса в 19:00 в зимний период и в 20:00 в летний период, а так же зайти на территорию археологического комплекса с самого утра, с 8:00, и пока не жарко и нет толп туристов осмотреть все достопримечательности этого великолепного древнего города.

Конечно, можно остановится в отеле в городе Мерида в 82 км от Ушмаля и за полтора часа доехать до археологического комплекса (как делают большинство путешественников), но мы решили в Мериде не ночевать, а заночевать в отеле возле Ушмаля.

Для ночевки я выбрала отель Uxmal Resort Maya (Ушмаль ресорт Майя). Уж очень он мне понравился по картинкам и отзывам. Забронировала я отель как всегда на сайте booking.com. Двухместный номер нам обошелся в 63 доллара в сутки со всеми налогами.

Отель Uxmal Resort Maya
Отель Uxmal Resort Maya

Uxmal_Resort_Maya_20

Uxmal_Resort_Maya_17При бронировании отелей в Мексике, обратите внимание, что чаще всего налоги НЕ входят в стоимость, т.е. к стоимость номера, надо прибавлять еще от 11 до 19%, в зависимости от города, в котором расположен отель (это НДС 11 или 16% и кое-где еще городской налог 3%).

В Мексике в ноябре темнеет очень рано и резко. Мы выехали из городка Прогресо около 16:30, когда солнце еще во всю светило и пекло, а через полтора часа ехали по незнакомым дорогам в полной темноте. Это был наш первый вечер за рулем машины и ездить по темным мексиканским дорогам нам не очень понравилось. Мы решили на будущее постараться приезжать в место ночевки засветло.

От Прогресо до отеля Uxmal Resort Maya мы доехали за два часа, похоже, что мы где-то не там свернули и поэтому ехали так долго.

Около 18:30 подъехали к отелю, где нас встретил очень доброжелательный мужчина, не знаю, был то администратор или хозяин отеля, но он все подробно рассказал, помог занести наши вещи в номер и посоветовал ехать к 19:00 на свето-музыкальное шоу в Ушмаль. Мы предварительно не планировали ехать на шоу, так как устали и читали не очень хорошие отзывы о нем, но потом все же решили съездить. Благо от отеля ехать 5 минут.

Отель Uxmal Resort Maya находится в 2,2 км от археологического комплекса Ушмаль. Мы ездили к нему на машине, но видели, как два парня с нашего отеля шли туда пешком.

Въезд в отель Uxmal Resort Maya
Въезд в отель Uxmal Resort Maya

Наш номер в отеле Uxmal Resort Maya.

Uxmal_Resort_Maya_1 Uxmal_Resort_Maya_2 Uxmal_Resort_Maya_3Uxmal_Resort_Maya_5

Все стандартно: две большие кровати, санузел с душем и огромный балкон, на котором было так приятно выпить пиво вечером, после тяжелого дня! Две бутылки воды и кофеварка. Кстати, кофеварки были почти во всех отелях в Мексике, в которых мы жили.

Наш балкончик
Наш балкончик

Отель Uxmal Resort Maya огромный! Всего в отеле 82 номера. При нас отель был заполнен процентов на десять. Людей на территории видели от силы 10 человек. Возможно сюда приезжают туристические группы на автобусах, но при нас было пусто.

Все номера отеля с видом на бассейн и джунгли.

Раннее утро, вид с нашего балкона
Раннее утро, вид с нашего балкона

Вечером включается красивая зеленая подсветка.

Вечерняя подсветка
Вечерняя подсветка

Большой плюс отеля Uxmal Resort Maya в том, что выселение из номера до 13:00 (а не до 12:00 или до 10:00 как во многих отелях в Таиланде). Поэтому после утреннего посещения археологического комплекса Ушмаль, мы в 10:30 утра вернулись в номер и я наслаждалась отдыхом возле бассейна.

Uxmal_Resort_Maya_9 Uxmal_Resort_Maya_10 Uxmal_Resort_Maya_13 Uxmal_Resort_Maya_14Мне даже с погодой повезло, солнышко припекало и я немного загорела  😎 И даже покупалась в бассейне.

Uxmal_Resort_Maya_15

А еще встретила вот таких милых игуан 😎

Uxmal_Resort_Maya_18-1 Uxmal_Resort_Maya_19

Рядом с бассейном расположена волейбольная площадка Uxmal_Resort_Maya_12и мексиканская баня – темескаль. Интересно было бы попробовать попарится в такой баньке!

и мексиканская баня – темескаль
Мексиканская баня – темескаль

В холле отеля можно поиграть в бильярд или просто отдохнуть

Uxmal_Resort_Maya_21Uxmal_Resort_Maya_8

В отеле Uxmal Resort Maya есть ресторан. Мы не кушали, но в нем можно позавтракать за 5 долларов или заказать другие блюда мексиканской кухни. Вот меню ресторана, цены такие же, как и в ресторанчиках в Прогресо, т.е. наценки за то, что отель находится в джунглях далеко от городов, нет. Цены указаны в мексиканских песо (не в долларах!). Что бы перевести цены в доллары надо поделить на 12,5, а что бы перевести цены в рубли надо умножить на 2,7.

Uxmal_Resort_Maya_menu_1-1 Uxmal_Resort_Maya_menu_2 Uxmal_Resort_Maya_menu_3-3 Uxmal_Resort_Maya_menu_4-4Нам отель Uxmal Resort Maya очень понравился, но если вы хотите жить в дести шагах от входа в археологический комплекс Ушмаль, то можете поселиться в отеле Hacienda Uxmal, номер в котором обойдется вам около 105 долларов в сутки (нам показалось дорого) или в отеле подешевле La Casa del Mago за 60 долларов в сутки (нам не понравились отзывы о том, что в этом отеле шумно). Или совсем возле входа в археологический комплекс — в отеле The Lodge At Uxmal за 200 долларов в сутки.

Какой бы вы отель не выбрали, желаю вам насладиться отдыхом рядом с археологическим комплексом Ушмаль!

Подписывайтесь на обновления блога и на мой канал youtube.com (это можно сделать вписав свой e-mail адрес в форму ниже на странице, под статьей) впереди еще много всего интересного!

Запись опубликована в рубрике Мексика, Ушмаль с метками Жилье, Отели. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.