Мексика: разноцветный город-крепость Кампече на берегу Мексиканского залива

Город-крепость Сан-Франсиско-де-Кампече (San Francisco de Campeche) – столица штата Кампече, расположен в бухте на берегу Мексиканского залива на юго-востоке Мексики. Сейчас в этом уютном городе проживает около 259 тысяч человек.

Сан-Франсиско-де-Кампече
Разноцветный город Сан-Франсиско-де-Кампече

Раньше на этом месте было поселение индейцев майя — Kin Pech, в 1517 году на берег высадились испанские экспедиции, а в 1540 году на этом месте испанцами был основан город Сан-Франсиско-де-Кампече.

Очень скоро город Кампече стал основным портом и крупным транспортным узлом на полуострове Юкатан. Благодаря торговли между Кампече и Испанией город быстро разбогател, в то время здесь были построены разноцветные здания в стиле барокко, которые сохранились до наших дней.

Разноцветные здания в стиле бороко
Разноцветные здания в стиле борокко

Богатый портовый город Кампече стал привлекательной добычей для пиратов, которые не раз нападали на город. Поэтому в 1686 году испанцы начали строительство укреплений: построили шестиугольную стену с 8 бастионами и 4 воротами – входами в город. Высота стен составляла 6-8 м, толщина – 2,5 м. С тех пор Кампече называют город-крепость.

Крепостные стены старого города
Крепостные стены старого города

Campeche_43С 1999 года Кампече внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кампече: как добраться

В городе Сан-Франсиско-де-Кампече есть аэропорт, который принимает как внутренние, так и международные рейсы.

Недалеко от центра города находится автобусный терминал компании ADO. Хорошо развито транспортное сообщение с Меридой, Канкуном, Паленке и другими городами Мексики.

Мы приехали в Кампече на машине после посещения археологического комплекса Ушмаль. Заселились в Hotel Baluartes и побежали осматривать город.

Отели в Кампече

В Кампече множество отелей как в центре старого города, так и недалеко от него. Для поиска и бронирования отелей воспользуйтесь формой ниже

Достопримечательности Кампече

Исторический центр города находится внутри крепостной стены, он достаточно небольшой и его легко обойти пешком за час.

Парке Принсипаль

Парке Принсипаль – это центральная площадь Кампече, Сокало. Здесь всегда многолюдно и весело. По пятницам и выходным дням на площади Сокало играет живая музыка, устраивают концерты и шоу. Мы были в Кампече в будний день, поэтому никаких празднований и фестивалей не застали.

На лавочках в центре города отдыхают местные жители, читают газеты, играют в нарды. Посередине площади в кафе неспешно пьют кофе или пиво.

Campeche_11 Campeche_12 Campeche_13Campeche_34-1 Campeche_35 Campeche_38Campeche_37От площади можно уехать на экскурсию по старому городу на трамвайчике в стиле ретро.

Кампече
Экскурсионный трамвайчик

Вечером площадь Сокало красиво освещается

Campeche_56 Campeche_58Campeche_57Кафедральный Собор

Кафедральный Собор Кампече (Santa Iglesia Catedral) – один из первых храмов в стиле барокко на Юкатане. Собор начали строить в 1650 году и закончили только через 200 лет.

Кафедральный собор Кампече
Кафедральный собор в лучах заката

Campeche_51Campeche_36Campeche_14Кафедральный собор вечером красиво подсвечивается Campeche_53Внутри собора

Campeche_15Через боковую дверь у алтаря можно пройти во внутренний дворик, здесь находится исторический колумбарий и небольшой музей. Во время нашего посещения местные школьники здесь снимали какой-то фильм.

Campeche_46Campeche_32Библиотека Кампече

Желтое здание с колонами на центральной площади – это библиотека. Может кто-то захочет зайти почитать книги на испанском языке. Campeche_55

Церковь Иисуса 

Церковь расположена в квартале от кафедрального собора, была построена в 1560 годах.

Campeche_9

Морские ворота Кампече (Puerta de Mar)

Морские ворота — это главный вход в старый город со стороны набережной. Рядом расположен небольшой рынок с сувенирами. Campeche_45Campeche_44

Бастион Соледад

Рядом с Воротами моря расположен бастион Соледад (Baluarte de Nuestra Señora de la Soledad), построенный в 1766 году. Сейчас здесь находится музей архитектуры майя. Режим работы музея: 9:00 – 17:00, вход 50 песо.

Бастион Сантьяго

Бастион Сантьяго расположен правее от центра  Кампече (если смотреть на море). Сейчас в нем расположен Ботанический сад. Сад совсем маленький,  в нем собраны растения, произрастающие на полуострове Юкатан, многие из которых используют как приправы для пищи. Режим работы ботанического сада: 8:00-21:00 пн-пт и с 9:00 до 21:00 сб-вс. Стоимость посещения 10 песо.

Кампече
Вход в Ботанический сад в Кампече
Ботанический сад Кампече
На территории Ботанического сада

Campeche_50В центре Кампече множество скульптур и красивые разноцветные домики. Очень приятно прогуляется по центру, особенно вечером, кода спадает жара.

Campeche_31Campeche_4 Campeche_5 Campeche_6 Campeche_7 Campeche_23 Campeche_48Вечером включают свето-музыкальный фонтан в центре города, возле здания библиотеки. Campeche_27

Свето-музыкальные фонтаны, видео

Еще одной достопримечательностью Кампече я бы назвала набережную вдоль Мексиканского залива. Это длинная восьми километровая набережная, по которой с наступление темноты бегают местные жители, катаются на роликах и велосипедах, танцуют под заводную музыку.

Танцы на набережной в Кампече, видео

Вообще нам показалось, что жители Кампече любят спорт и живут богаче, чем в других уголках страны, которые мы посетили.

набережная Кампече
Длинная набережная вдоль Мексиканского залива

Campeche_2 Campeche_3Кампече очень европеизированный город, в который приезжает очень много туристов.

Здесь солнце садится в море (в Мексиканский залив) и можно наблюдать красивейшие закаты. Мы на закат прибежали поздно, в 17:20. Солнце очень резко село в море. И пока мы устанавливали штатив и приготавливались фотографировать, солнце уже было за горизонтом.

Campeche_17 Campeche_18Мы неспешно прогулялись по набережной Кампече, понаблюдали за жизнью местных жителей, которые очень оживились после захода солнца: на дорогах образовались пробки, множество людей вышло на прогулку на улицу. Ветер с Мексиканского залива не только приятно охлаждал, но я стала даже замерзать. Ну люблю я жару 😎

Вечерняя прогулка вдоль набережной Кампече
Вечерняя прогулка вдоль набережной Кампече

Campeche_21 Campeche_22Ужинать мы пошли в рекомендованный на одном из форумов ресторан Marganzo. Найти его очень легко: заходим в старый город через Морские ворота со стороны набережной, поворачиваем налево и буквально через несколько шагов справа увидим ресторан Marganzo. Еда вкусная и не дорогая (300 песо – 24 доллара за ужин на двоих). Ресторан очень популярен у туристических групп. Не успели мы поужинать, как в ресторан привезли толпу немецких туристов – человек 40, сразу стало очень шумно и мы поспешили уйти.

Marganzo
Ресторан Marganzo

Хоть Кампече и находится на берегу Мексиканского залива, пляжей (как, например, в Прогресо) в черте города нет. Где купаются местные жители (ну кроме большого бассейна возле набережной) осталось загадкой.

И небольшое видео о городе Кампече

Мы провели в Кампече всего сутки, но я успела полюбить этот Мексиканский разноцветный город-крепость. На тот момент эта было лучшее место, из посещенных нами в Мексике. А какое место в Мексике самое любимое у вас? 😎

Дальше наш путь лежал в Паленке и предстояло нам проехать 360 км.

Подпишитесь на обновления блога и мой канал youtube.com, впереди еще много всего интересного!

Запись опубликована в рубрике Кампече, Мексика с метками Города, Достопримечательности. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Мексика: разноцветный город-крепость Кампече на берегу Мексиканского залива

  1. wetravelin говорит:

    Городок очень напомнил город Вальядолид) такой же разноцветный)

    • Ольга говорит:

      Вальядолид мы не посетили:) а вам там понравилось?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.