Античный город Олимпос в Турции

Античный город Олимпос (Olimpos) одна из достопримечательностей Турции. Расположен древний город недалеко от всем известного курорта Кемер, в долине реки Улупинар, у подножья горы Тахталы, которая раньше называлась Олимпос – от древнего слова «olympos» — «гора».

город Олимпос Турция
Руины города Олимпос в Турции

История античного города Олимпос

Древний город Олимпос сохранился не очень хорошо, на данный момент на его территории полным ходом идут восстановительные работы, но когда-то это был могущественный город, один из 6 городов Ликии (Ликия — древняя страна на юге Малой Азии), которые входили Ликийский союз.

Олимпос Турция
Развалины античного города Олимпос

О истории города Олимпос известно немного. Предполагают, что Олимпос был основан пиратами в 3 веке до н.э., которые облюбовали укромную бухту возле реки и гор и построили там город. Город стремительно развивался и уже во 2 веке до н.э. был важным городом-портом государства Ликия, в котором печатали свои монеты, была своя письменность и архитектура.

Олимпос Турция
Сейчас древний город Олимпос зарос сосновыми лесами 🙂

С 42 года Олимпос входит в состав Римской империи. Самый расцвет Олимпоса пришелся на период правления Римской империи. Здесь были построены римские бани, множество различных строений и большая Римская церковь, от которой сейчас остался только вход, который впечатляет своими размерами. В это время в городе поклонялись богу огня и Гефесу.

Олимпос Турция
Ворота в Римскую церковь поражают своими размерами. Тут жили великаны 🙂

В 129 году в город Олимпос прибыл римский император Адриан, после этого город переименовали в Адрианополис.

Олимпос не один раз захватывали пираты, которые окружили город высокими крепостными стенами.

Олимпос
На горе возвышаются останки крепостных стен города

В 15 веке город Олимпос перешел под власть Османской империи и постепенно опустел. Почему люди покинули город, почему на этом таком удобном месте в бухте, окруженной горами не стали строить новые крупные поседения – остается загадкой, так же как и не все понятно с городами древних майя.

Античный город Олимпос: как добраться

Античный город Олимпос расположен в 90 км от Анталии и в 40 км от Кемера. Добраться в Олимпос можно:

1. Купив организованную экскурсию.


2. Самостоятельно на арендованной машине.

Надо ехать по трассе D400, от трассы к входу в Олимпос есть два пути:

  • Первый путь через поселок Чирали. Сворачиваем с трассы на первом повороте (если ехать со стороны Анталии) по указателю  на поселок Чирали, проезжаем по извилистой дороге к морю около 7 км, а дальше по прекрасному пляжу идем направо около 500 м. Возможно придется переходить небольшую (но очень холодную) речушку по камням или по воде. Совсем скоро попадем к входу в античный город Олимпос со стороны пляжа.
  • Второй путь через деревню Олимпос. Сворачиваем с трассы на втором повороте, по указателю на Olimpos. Здесь едем по серпантину около 10 км и попадаем к центральному входу к руинам Олимпос.

3. На общественном транспорте. Надо сесть на автовокзале в Анталии или на трассе в Кемере на любой автобус или маршрутку, которые следуют в город Каш (Kas) или Финике (Finike) и выйти на одном из поворотов к морю: или к поселку Чирали (что удобнее) или к поселку Олимпос. От поворотов к поселкам каждые пол часа курсируют маршрутки (долмуши). Ну, или идти пешком или воспользоваться автостопом 🙂

4. На такси. С ближайших к Олимпосу курортов можно доехать на такси.

Город Олимпос: стоимость посещения

  • Стоимость посещения античного города Олимпос 220 лир. Актуальный курс валют тут.
  • Иногда со стороны моря можно пройти бесплатно. Город разделен речкой на две части: если стоять спиной к морю, то касса расположена на правом берегу, а на левый берег можно пройти совершенно бесплатно.
Олимпос
Речка разделяет древний город на две части — по левой стороне можно гулять бесплатно:)

Пляж Олимпос

Мы были в Олимпосе несколько раз во время наших самостоятельных путешествий по Турции, каждый раз останавливались на ночь в поселке Чирали  и шли по длинному пляжу к входу в античный город.

Олимпу
Идем по пляжу из Чирали в Олимпос
Олимпос
Природа возле Олимпоса впечатляет!

Сам пляж Олимпос  очень красивый: крупная галька, бирюзовое море, горы вокруг. На горе видны останки крепости. К крепости можно подняться по тропинки (мы не ходили), говорят с нее открывается умопомрачительный вид на бухту!

На этом пляже нет лежаков, туалета и пресного душа, тут полное единение с природой 🙂

Олимпос пляж
На горе видны останки крепости
Олимпос пляж
Пляж Олимпос — один из красивейших пляжей в Турции
Олимпос Турция
Речка, впадающая в море. Когда-то эта река была судоходная и по ней ходили корабли
пляж Олимпос Турция
Пляж Олимпос вечером

Древний город Олимпос: фото прогулка 🙂

Древний город Олимпос находится на территории Национального парка, здесь нельзя:

  • разжигать костры
  • следует  соблюдать чистоту
  • быть особенно осторожными: смотреть под ноги — на местном пляже черепахи откладывают яйца
античный город Олимпос Турция
Олимпос — территория национального парка Турции

План-схема античного города Олимпос

karta_olimpos_turciyaНа входе в Олимпос – два саркофага.

Turkey_Olimpos_10Вдоль реки идет тенистая аллея, заросшая соснами, по которой приятно погулять в летний зной. И конечно же кругом развалины, руины древнего города 🙂

Олимпос Олимпос Turkey_Olimpos_15 Turkey_Olimpos_16На территории Олимпоса ведутся раскопки и реставрационный работы. Turkey_Olimpos_21Не бойтесь углубляться внутрь территории комплекса, в зарослях как раз спрятано все самое интересное 🙂

Олимпос
Бродим по зарослям 🙂
На территории сделан желоб для воды
На территории сделан желоб для воды

Turkey_Olimpos_30Например, вот эти ворота Римского храма Turkey_Olimpos_24Turkey_Olimpos_22Или ликийские гробницы Turkey_Olimpos_29 Turkey_Olimpos_31А вот храм с мозаикой Turkey_Olimpos_32И много других древний строений

Turkey_Olimpos_18 Turkey_Olimpos_20 Turkey_Olimpos_26 Turkey_Olimpos_27 Turkey_Olimpos_37 Turkey_Olimpos_38Помимо древностей на территории древнего города царит приятная атмосфера. Здесь явно хорошая энергетика 🙂

Не зря поселок, находящийся возле античного города Олимпос, облюбовали бэкепери, хиппи и растаманы из разных стран. Атмосфера деревни Олимпос напоминает атмосферу на острове Панган в Таиланде.

А еще здесь растут кактусы. Как-то нам их не хватало в Мексике 🙂

Turkey_Olimpos_39

На прогулку по античному городу Олимпус отведите часа два. Мы вышли с развален около 7 вечера, на пляже уже почти никого не было. Кстати, рядом с входом расположена интересная скала с аркой: в прошлый раз под ней можно было спокойно пройти, а в этот раз арка стала совсем низкой!

Олимпос
Арка в скале возле Олимпоса
и в мае 2014
Она же через несколько лет

И для любителей видео — небольшое видео снятое в древнем городе:

Деревня Олимпос: жилье, отели

Сама деревня Олимпос славится своим необычным жильем — домиками на деревьях (tree houses). Можно остановиться как в совсем деревянной хибарке, типа домика на курьих ножках с общим душем и туалетом, так и в вполне приличных номерах. Например,

Но и стандартных небольших отелей здесь тоже достаточно. В пик сезона (с мая по сентябрь) жилье лучше забронировать заранее, при бронирование через интернет цена обычно выгоднее, чем на месте в отеле.



Booking.com

Деревня Олимпос: особенности

Учтите, что если вы остановитесь в деревне Олимпос, то на пляж вам придется ходить через развалины (метров 400), т.е. каждый раз платить за вход. Можно купить абонемент на неделю, а многие отели дают специальный пропуск на пляж. Когда мы заходили в античный город и платили за вход, то видели, что многие проходят бесплатно, просто говоря что-то охраннику.

Деревня Олимпос это молодежное и тусовочное место, здесь часто проводятся различные вечеринки (не такие как Full moon Party, но тоже интересные) и музыка может играть до самого утра.

Можно остановиться в поселке Чирали: это более тихое, семейное местечко, в котором с каждым годом открывается все больше мини-отелей и пансионатов. Про этот славный курорт читайте тут:

Турция Чирали – место, куда хочется возвращаться вновь и вновь

На этом на сегодня все. Подписывайтесь на обновления блога и мой канал youtube.com — это легко сделать, воспользовавшись формой ниже под статьей!

Город Олимпос Турция на карте

Запись опубликована в рубрике Анталия, Олимпос, Турция, Чирали с метками Античные города, Достопримечательности, Музей, Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев: Античный город Олимпос в Турции

  1. Артем говорит:

    Ольга, а Вы поднимались на фуникулере на Тахталу?

    • Ольга говорит:

      Нет, не поднимались. Мы были в начале мая, там на горе еще снег лежал, не хотелось мерзнуть 🙂

  2. Анна говорит:

    Ольга, добрый день!
    Вы такой специалист по Турции, так классно ))
    Поговорите со мной про поездку в Олимпос и Чамьюва с ребенком в АПРЕЛЕ? )))
    ребенку 2 года…
    Есть у нас шанс на хорошую погоду, как считаете? Может вы там бывали в Апреле, (начало, 8го прилетаем)..
    Спасибо!

    • Ольга говорит:

      Анна, здравствуйте!
      В апреле солнечно и тепло, но купаться навряд ли получится. Много раз были на майские праздники в Турции — вода в море холодная … а вот гулять, загорать — самое то 🙂 Вечером прохладно, нужна тонкая курточка-кофточка.

      • Анна говорит:

        Спасибо, все равно из Екатеринбурга в куртках полетим )
        А еще такой вопрос.. Мы остановимся в отеле в Чамьюва, посмотрела по гугл картам: до Olympos Teleferik ( это, как я поняла, канатная дорога?) 12.5 км.
        До Акведука Фаселис 7 км.
        Я хочу арендовать машину на 2 дня и в первый день до обеда съездить в Фаселис, после (вечером после сна ребенка) в Олимпос на канатку
        И во второй день также в 2 места (Чирали? ) и что еще?
        Нам надо учитывать места без долгих пеших переходов, даже на руках дочке в 2 года будет нелегко..
        Посоветуйте, пожалуйста? )

        • Ольга говорит:

          Olympos Teleferik это канатная дорога, она длинная, на верху очень холодно! В апреле еще вообще может лежать снег! 🙂 Работает до 5-ти вечера.
          На второй день Чирали — гора Химера (если будете с ребенком подниматься в гору) и античный город Олимпус, можно проехать дальше в Adrasan
          Или же съездите в Анталию погулять, город симпатичный и интересный

  3. Карина говорит:

    Отличный обзор! были в конце мая-июне. Погода отличная, жара, море идеально для купания. Единственно — вход подорожал) теперь 20 лир с взрослого. ребенка провела бесплатно. у них до 6 лет дети везде бесплатно. а то и до 8 (нам было 8))). Доллары не примут. но можно оплатить картой)

  4. Федор говорит:

    По поводу Тахталы возможны еще и такие варианты — подняться на фуникулере, спуститься пешком. Спуск до ближайшего села Beycik занимает около трех часов, тропа легкая и достаточно красивая. От села Beycik вниз ехать придется скорее всего на такси, такси вызывать по телефону. Вторая тропа спускается к нижней станции подъемника, требует от 5-6 часов, сложнее, но не менее красивая. Для подъема также лучше выбрать этот вариант. Подъем от нижней станции пешком на вершину и спуск через Beycik займет полный световой день (от 12 часов) для хорошо подготовленного туриста.

  5. Николай говорит:

    Здравствуйте! В конце октября там можно купаться в море? Температура позволяет? Спасибо!

    • Ольга говорит:

      Здравствуйте! Как повезет — обычно да, можно 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.