Пляж Банг Рак на Самуи

Пляж Банг Рак мы незаслуженно обделили своим вниманием в прошлую нашу зимовку на Самуи, но в этот раз решили исправить ситуацию и в один из пасмурных дней поехали исследовать Банг Рак 🙂 Все написанное в статье относится к периоду август-сентябрь, зимой ситуация на пляже может быть другой. Все же пляжи Самуи довольно сильно меняются в зависимости от сезона.

пляж Банг Рак Самуи
Пляж Банг Рак на Самуи

Пляж Банг Рак (Bang Rak) часто называют пляжем Биг Будды, из-за того, что в его восточной части, на острове Фан с 1972 года находится одна из популярных достопримечательностей Самуи – Большой Будда или Биг Будда (не путать с Биг Буддой в горах Самуи, это разные Будды 🙂  )

Где находится пляж Банг Рак и как добраться

Пляж Банг Рак находится на северо-востоке острова Самуи, недалеко от пляжа Бопут и Fisherman’s Village (~ 1,5 км), при желании за 20 минут можно дойти пешком 🙂

Совсем рядом (по прямой всего 1 км) расположен аэропорт Самуи. Авиабилеты на Самуи можно купить тут. Несмотря на то, что аэропорт находится совсем рядом с пляжем Банг Рак, добраться из аэропорта можно только на такси (ну или на своем транспорте). Стоимость такси 300-350 бат. Дешевле можно доехать на мотобайк-такси (всего за 100 бат). Ниже привожу расценки на мото-такси от пляжа Банг Рак в разные точки острова Самуи.

такси на Самуи
Расценки на мотобайк такси на Самуи

На пляже Банг Рак расположены несколько пирсов, поэтому если вы приплывете на Самуи на катере с соседнего острова Панган или с Ко Тао, то окажетесь прямо на пляже Банг Рак.

С сонгтео (общественный транспорт на Самуи) на Банг Раке ситуация неоднозначная, вроде бы как есть маршрут Натон – Банг Рак – Чавенг стоимостью 50-60 бат с человека, но по имеющейся у меня информации сонгтео вдоль пляжа Банг Рак ездят не часто и не регулярно.

На своем транспорте на пляж Банг Рак можно попасть

  • повернуть с кольцевой дороги на светофоре на Фишермане, а затем ехать по дороге 4171 вдоль моря на восток
  • повернуть с кольцевой дороги перед Биг С (если ехать со стороны пляжа Ламай) в сторону аэропорта, затем повернуть еще раз налево на Moo 4. Если ехать все время прямо, то выедем в центральную част пляжа Банг Рак. Ориентир: Bangrak Beach Club и Samui Tonrak Residence.
  • Можно попасть на пляж Банг Рак и с другой стороны, проехав через пляжи Чавенг и Чонг Мон.

Пройти на пляж Банг Рак можно через любой прибрежный отель или ресторан.

Банг рак самуи
Тук-тук на пляже Банг Рак 🙂 На самом деле таких тук-туков на Сауми нет 🙂 Но на них можно прокатиться в Бангкоке или в Чианг Мае
Самуи пляж Банг Рак
Дорога вдоль пляжа Банг Рак

Описание пляжа Банг Рак

Пляж Банг Рак (Bang Rak) находится в небольшой бухте между мысом Май Кэн и полуостровом Фан. Протяженность пляжа около 3 км, ширина пляжной полосы 10-15 метров.

Западная часть пляжа Банг Рак (та, что ближе к Бопуту) мало пригодна для пляжного отдыха: море здесь очень мелкое, а сам пляж грязный и неухоженный. Дорога проходит почти рядом с пляжем. Этот участок пляжа подойдет для созерцания или для вечернего пикника, но ни как не для купания.

пляж Банг Рак Самуи
Западная часть пляжа Банг Рак не пригодна для купания
пляж Банг Рак Самуи
Но тут можно прогуливаться или устроить пикник 🙂

В западной части Банг Рака находятся популярные комплексы: Replay Condominium и Replay Residences Samui, в которых можно арендовать квартиру как на короткий, так и длительный срок. На территории комплекса есть большой бассейн, тренажерный зал, теннисные корты. Стоимость аренды квартиры на месяц в этом кондо от 16 000 бат.

Восточная часть пляжа Банг Рак (возле Биг Будды) мало пригодна даже для прогулок. В этом месте расположен рыбный рынок (или как его еще называют долгожители Самуи «вонючий рынок») и халупы местных жителей. А вот за дорогой на склоне горы построено много дорогих вилл и комплексов домов.

пляж Биг Будда Самуи
Восточная часть пляжа Банг Рак: купаться и прогуливаться тут не получится…
пляж Биг Будда Самуи
Восточная часть пляжа Банг Рак возле пирса Ситран

В восточной части Банг Рака находится большой пирс компании Seatran Discovery, с которого легко добраться на соседние острова.

Как добраться до Пангана

Как добраться на остров Ко Тао и Нанг Юань

пирс Ситран Самуи
Пирс компании Ситран в восточной части пляжа Банг Рак
пирс Ситран Самуи
Пирс Ситран

Центральная часть пляжа Банг Рак самая «пляжная» часть пляжа 🙂  Несмотря на то, что и в центральной части расположены несколько пирсов:

  • пирс In Sea Speedboat
  • пирс Big Buddha Pier
  • пирс, с которого отправляются катера на морскую экскурсию в Angthong National Marine Park
  • несколько частных пирсов

и очень много катеров в море, купаться и загорать здесь все равно приятно.

пирс на Самуи
Пирс In Sea Speedboat, откуда курсируют лодки на Панган на Full Moon Party
пирс на Самуи
Big Buddha Pier
Частный пирс на Банг Раке. С него тоже отправляются катера на вечеринку полной луны
Частный пирс на Банг Раке. С него тоже отправляются катера на вечеринку полной луны
пляж Банг Рак Самуи
Пляж Банг Рак возле пирса Биг Будда

Samui_Bangrak_Beach_16 Samui_Bangrak_Beach_17Пляж Банг Рак поражает своей малолюдностью. Конечно, такую пустоту можно списать на низкий сезон, но сравните, сколько людей на пляже Кристл Бэй в августе.

Самуи Банг Рак
Пустой пляж Банг Рак

Пляж Банг Рак: растительность, песок, море

Вдоль пляжа Банг Рак растут пальмы, которые в первой половине дня дают тень. Во второй же половине дня тень на пляже можно найти только под зонтиком 🙂

Samui_Bangrak_Beach_3Samui_Bangrak_Beach_10Песок в центральной части пляжа мелкий и довольно белый. Конечно, не такой белый как на Филиппинах на Алона Бич или в Мексике в Тулуме, но и не такой желтый и твердый как на пляже Маенам или на пляже W Retreat. Прогуливаться по такому песку вдоль моря по Банг Раку приятно и не тяжело.

пляж Банг Рак самуи
Приятный песочек на Банг Раке

Море в центральной части пляжа Банг Рак почти сразу глубокое, вода мутная. В западной и восточной частях пляжа купаться не советую: на дне камни, ил и другой мусор.

Инфраструктура пляжа Банг Рак

На пляже Банг Рак можно арендовать лежак за 50 бат, покататься на водных мотоциклах или каяках.

Samui_Bangrak_Beach_1В центре пляжа находится хороший пляжный клуб Bangrak Beach Club, где можно приятно провести время под хорошую музыку, покупаться в бассейне, вкусно пообедать или поужинать. Обязательно попробуйте здесь малиновый дайкири! 🙂 И не забудьте, что с 5 до 7 вечера (как раз во время заката)  Happy Hours: при покупки одного коктейля второй получаете бесплатно!

Банграк бич клаб
Хороший пляжный клуб Банграк Бич Клаб
Bangrak Beach Club
Happy Hours в Bangrak Beach Club

Вдоль пляжной линии очень много ресторанов, баров, кафе, магазинов. Здесь присутствует вся нужная для жизни и отдыха инфраструктура: экскурсионные бюро, прокатные конторы, массажные салоны. На Банг Раке есть даже магазин Теско Экспресс и упомянутый выше рыбный рынок, на котором помимо большого выбора морепродуктов можно купить и фрукты-овощи. А до крупных супермаркетов Биг С, Макро и Теско можно доехать за 10 минут.

пляж Банг Рак
Массаж можно сделать прямо на пляже
Банг Рак Самуи
Улица с кафе, магазинами, ресторанами вдоль моря
Теско Экспресс на Банг Раке
Теско Экспресс на Банг Раке

Пляж Банг Рак. Видео

Жилье (отели и дома) на пляже Банг Рак

Вдоль пляжной полосы расположены хорошие отели и дорогие виллы. Более дешевые отели и дома находятся через дорогу от пляжа. Рекомендую обратить внимание на эти отели на пляже Банг Рак (оптимальное соотношение цена-качество):

Вилы, дома и отели на пляже Банг Рак
Вилы, дома и отели на пляже Банг Рак
Вилы, дома и отели на пляже Банг Рак
Вилы, дома и отели на пляже Банг Рак

Нам вот этот отель приглянулся — P10 Samui. Обратите внимание, как интересно выполнен бассейн – из каждого номера (а номера в этом отеле двухэтажные) ведет лесенка в бассейн 🙂

Samui_Bangrak_Beach_20-1Выбрать и забронировать отели на пляже Банг Рак вы можете на этих сайтах. Выбирайте!

Выводы

Пляж Банг Рак неплохой выбор как для непродолжительного отпуска на Самуи, так и для длительного проживания. На Банг Раке удобно остановить перед или после Full Moon Party или просто перед поездкой на Ко Тао или Панган.

Зря мы сразу отбросили со счетов и не рассматривали Банг Рак для длительного проживания. Оказалось, что и пляж тут вполне купабельный, и инфраструктура хорошо развита. Мне очень понравились многочисленные уютные кафе с видом на море. На любимом Ламае тоже есть пляжные кафе, но столики стоят прямо на песке и эти кафе какого-то пляжно-дешевого вида. А на Банг Раке кафе и бары более уютные 🙂

Да и атмосфера на Банг Раке очень приятная. Этот пляж я НЕ могу порекомендовать семьям с детьми (для них я рекомендую Чавенг Ной, Бан Тай и Чонг Мон), а вот семейным парам и молодежи Банг Рак придется по душе.

Samui_Bangrak_Beach_8

Samui_Bangrak_Beach_9

Если вы собираетесь на Самуи, то советую почитать:

Обзор пляжей острова Самуи

Как добраться в Таиланд из России, Украины и Беларуси. Варианты авиаперелетов в Таиланд, цены на билеты в Таиланд

Как поехать на Самуи самостоятельно. Планирование поездки: полная пошаговая инструкция

На Самуи самостоятельно. Часть 2. Вся полезная информация об острове Самуи, цены на Самуи

Пляж Банг Рак на карте

Пляж Банг Рак и другие достопримечательности острова Самуи на карте

Запись опубликована в рубрике Самуи, Таиланд с метками Жилье, Отели, Пляж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Пляж Банг Рак на Самуи

  1. Лика говорит:

    Жили в этом районе 3 мес. Ходили на пляж Чонг Мон, немного дольше, чем на Банг Рак, но вода почище.
    Из жилья могу добавить комплекс домиков после биг буды. приятная хозяйка, хорошие домики у пляжа.
    Ее кондминимум находится прямо на крутом повороте после бигбуды в сторону чонгмона но не доезжая до 7/11.
    Там еще почти напротив есть кафешка с русской кухней.

    • Ольга говорит:

      Спасибо за дополнения! 🙂
      А нам что-то с пляжем Чонг Мон вообще не везет. Как не приедем — куча детей, людей и оооочень мелко. Приезжали в разное время года и не разу не удалось покупаться на Чонг Моне.

      • Лика говорит:

        Добрый день!

        Да, днем людей много, но мы вечером ходили, правда вечером планктона жалящего много (((
        А глубина начинается метров после 50, там плавали.

        • Ольга говорит:

          На днях планируем еще раз съездить на Чонг Мон. Может в этот раз нам повезет больше 🙂

  2. Оксана говорит:

    Неплохой пляж, есть свои плюсы и минусы. Порадовало, что людей на пляже мало.

    • Ольга говорит:

      Оксана, привет! Да, сейчас вообще на Самуи людей немного. Низкий сезон. Вот в середине августа было очень много французов — все пляжи были заполнены 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.